Почему ЛДСП лучше ДСП

Раздел: Объявления
11 апреля 2013 г.

По­че­му ЛДСП луч­ше ДСП

Ла­ми­ни­ро­ван­ные пли­ты об­ла­да­ют устой­чи­во­стью к тер­ми­че­ским и ме­ха­ни­че­ским по­вре­жде­ни­ям, мо­гут быть ка­ко­го угод­но цве­та и фак­ту­ры, ими­ти­ро­вать на­ту­раль­ное де­ре­во. Эти и дру­гие ка­че­ства ма­те­ри­а­лы обу­слав­ли­ва­ют сфе­ру его при­ме­не­ния.

По су­ти, ЛДСП - это раз­но­вид­ность обыч­но­го ДСП. Но, ЛДСП, в от­ли­чие от ДСП по­кры­ва­ют спе­ци­аль­ной смо­ля­ной плен­кой. В си­лу ши­ро­ко­го при­ме­не­ния Ла­ми­ни­ро­ван­ное пли­ты за­слу­жи­ва­ют от­дель­но­го рас­смот­ре­ния.

Что­бы по­крыть пли­ту сло­ем ла­ми­на­та на по­верх­ность ли­ста на­но­сят спе­ци­аль­ную смо­лу под дав­ле­нии в 27 МПа. По­сле рас­те­ка­ния смо­ла на­чи­на­ет за­твер­де­вать и об­ра­зу­ет проч­ную плен­ку (ла­ми­нат). Ла­ми­ни­ро­ван­ная пли­та не толь­ко име­ет по­вы­шен­ную проч­но­сть, но и осо­бые де­ко­ра­тив­ные ха­рак­те­ри­сти­ки.

В ин­те­рьер­ной и ме­бель­ной про­мыш­лен­но­сти ис­поль­зу­ют­ся пли­ты тол­щи­ной от 10 до 22 мил­ли­мет­ра мил­ли­мет­ров. При по­мо­щи ла­ми­ни­ро­ва­ния улуч­ша­ет­ся внеш­ний вид, фи­зи­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки, пли­та ста­но­вит­ся бо­лее из­но­со­устой­чи­вой, устой­чи­вой к воз­дей­ствию вла­ги и хи­ми­че­ским ве­ще­ствам, не под­вер­же­на раз­ру­ши­тель­но­му воз­дей­ствию вы­со­ких тем­пе­ра­тур, устой­чи­ва к ис­ти­ра­нию.

По не­ко­то­рым сво­им па­ра­мет­рам ЛДСП пре­вос­хо­дят де­ре­во.

По­кры­тие плен­кой по­верх­но­сти ДСП поз­во­ля­ет сни­зить вы­де­ле­ние фор­маль­де­ги­дов - вред­ных па­ров аль­де­ги­да.

По­ми­мо ме­бель­ной про­мыш­лен­но­сти пли­ты ЛДСП при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния под­окон­ни­ков, об­ли­цо­воч­ных па­не­лей, пе­ре­го­ро­док и дру­гих эле­мен­тов ин­те­рье­ра. ЛДСП ши­ро­ко ис­поль­зу­ют при из­го­тов­ле­нии вы­ста­воч­но­го и тор­го­во­го обо­ру­до­ва­ния.

Ла­ми­ни­ро­ван­ные пли­ты мо­гут иметь раз­ную струк­ту­ру по­верх­но­сти. Са­мые рас­про­стра­нен­ные - глад­кая струк­ту­ра, струк­ту­ра ясе­ня, по­ры ру­сти­каль­ные и апель­си­но­вая кор­ка.

Ко­ли­че­ство цве­то­вых ре­ше­ний ни­чем не огра­ни­че­но. Про­из­во­ди­те­ли предо­став­ля­ют ши­ро­кий вы­бор из не­сколь­ких со­тен ви­дов цве­тов. Сре­ди от­тен­ков есть не толь­ко ими­та­ция цве­та, но и ими­та­ция струк­ту­ра на­ту­раль­ной дре­ве­си­ны.

К пре­иму­ще­ствам ЛДСП мож­но от­не­сти: уда­ро­стой­ко­сть, све­то­стой­ко­сть, эко­ло­гич­но­сть, вла­го­стой­ко­сть, ги­ги­е­нич­но­сть, па­ро­стой­ко­сть, лег­кость в об­ра­бот­ке и вы­со­кую проч­но­сть.

У ла­ми­ни­ро­ван­ных па­не­лей есть и не­до­стат­ки. Так, ла­ми­ни­ро­ван­ные ДСП сто­ят до­ста­точ­но до­ро­го. Так, от­кры­вая га­зе­ту и чи­тая объ­яв­ле­ния “куп­лю ла­ми­ни­ро­ван­ное дсп”, вы об­на­ру­жи­те, что це­на зна­чи­тель­но вы­ше, чем у шли­фо­ван­ной ДСП и вплот­ную при­бли­же­на к де­ре­ву, но мож­но най­ти и де­шев­ле на http://mebel.ua/company/kastamonu-924/. Но, в от­ли­чие от шли­фо­ван­ной ДСП, ЛДСП про­слу­жит го­раз­до доль­ше.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->