Российские ювелирные выставки. Как много их нужно?

Раздел: Выставки
24 июня 2013 г.

Изу­че­ние от­рас­ле­во­го, юве­лир­но­го в том числе, вы­ста­воч­но­го дви­же­ния в Рос­сии име­ет не­дав­нюю ис­то­рию. Ин­те­рес к этой те­ме по­явил­ся лишь в кон­це 90-х гг. XX ве­ка.

В пост­со­вет­ском про­стран­стве на тер­ри­то­рии Рос­сии бе­рет свое на­ча­ло боль­шая часть юве­лир­ных вы­ста­вок. Они име­ют ре­гу­ляр­ный ха­рак­тер и от­но­си­тель­но по­сто­ян­ное чис­ло участ­ни­ков, со­от­вет­ству­ю­щее сред­не­ми­ро­во­му уров­ню на­ци­о­наль­ных вы­ста­вок (42 вы­став­ки со сред­ним ко­ли­че­ством 150-300 ком­па­ний-участ­ни­ков).

В пре­де­лах Рос­сии юве­лир­ные вы­став­ки про­хо­дят на тер­ри­то­рии 20 субъ­ек­тов РФ, в ос­нов­ном в го­ро­дах-мил­ли­о­не­рах (Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Пер­ми, Ека­те­рин­бур­ге, Уфе, Ка­за­ни, Вол­го­гра­де, Ниж­нем Нов­го­ро­де, Ро­сто­ве-на-До­ну, Са­ма­ре, Но­во­си­бир­ске и др.), круп­ных ку­рорт­ных го­ро­дах (Со­чи, Кис­ло­вод­ске), ре­ги­о­наль­ных цен­трах (Тю­ме­ни, Крас­но­яр­ске) и в го­ро­дах с раз­ви­той юве­лир­ной от­рас­лью (Ко­стро­ма, Ека­те­рин­бург). Гео­гра­фия вы­ста­воч­ных по­ка­зов в це­лом опре­де­ля­ет­ся уда­лен­но­стью го­ро­дов от Цен­траль­ной Рос­сии.

В пол­ном со­от­вет­ствии с ми­ро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми юве­лир­ная вы­ста­воч­ная де­я­тель­ность в Рос­сии кон­цен­три­ру­ет­ся в цен­трах про­из­вод­ства дра­го­цен­ны­х/­по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, в ре­кре­а­ци­он­ных цен­трах и в цен­трах с боль­шой чис­лен­но­стью на­се­ле­ния и вы­со­кой по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­стью на­се­ле­ния. При­чем до­ми­ни­ру­ю­щим фак­то­ром вы­сту­па­ет по­след­ний. В на­сто­я­щий мо­мент на­блю­да­ет­ся тен­ден­ция ро­ста опто­вой на­прав­лен­но­сти оте­че­ствен­ных вы­ста­вок (в част­но­сти, вы­ста­вок про­грам­мы «Юве­лир­ная Рос­сия») в про­ти­во­по­лож­ность раз­ви­ва­ю­щей­ся прак­ти­ке роз­нич­ных про­даж на за­ру­беж­ных экс­по­зи­ци­ях (ку­да в преж­ние го­ды ко­неч­ные по­ку­па­те­ли во­об­ще не до­пус­ка­лись).

Борис Кустодиев. Ярмарка.

Са­мы­ми из­вест­ны­ми юве­лир­ны­ми вы­став­ка­ми Рос­сии яв­ля­ют­ся в первую оче­редь сто­лич­ные вы­став­ки, та­кие как «Junwex. Москва», «Луч­шие укра­ше­ния Рос­сии», «Но­вый рус­ский стиль», «Зо­ло­той гло­бус», «Мос­ков­ский са­лон изящ­ных ис­кус­ств», «Юве­лир­ный Вер­ни­саж», про­хо­дя­щие в Москве, а так­же «Junwex» и «Луч­шие укра­ше­ния Рос­си­и/Пи­тер-Юве­лир» в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Наи­бо­лее зна­чи­мые ре­ги­о­наль­ные юве­лир­ные вы­став­ки – это «Junwex Ека­те­рин­бург», со­чин­ские вы­став­ки «Ин­те­рю­ве­лир», «Зо­ло­той се­зон» (о­сен­нее про­дол­же­ние вы­став­ки «Ин­те­рю­ве­лир»), «Зо­ло­то лет­ней сто­ли­цы», ека­те­рин­бург­ские «УралЮве­лир» и «УралЮве­лир-вес­на», по­волж­ские «Юве­ли­рЭкс­по. Ка­за­нь», ка­ли­нин­град­ская «Ян­тарь Бал­ти­ки» и но­во­си­бир­ская «Си­бЮве­лир», юве­лир­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» (Ко­стро­ма). Чет­верть от об­ще­го ко­ли­че­ства еже­год­ных юве­лир­ных по­ка­зов в стра­не - меж­ду­на­род­ные.

За­ре­ко­мен­до­вав­шие се­бя вы­став­ки са­мо­цве­тов – вы­став­ка-яр­мар­ка «Ми­не­рал Шоу» (про­во­дит­ся с 1990 го­да) и «Мир Кам­ня». На эти экс­по­зи­ции при­хо­дят лю­би­те­ли ру­ко­твор­ных укра­ше­ний, не вы­пус­ка­ю­щих­ся про­мыш­лен­ны­ми ти­ра­жа­ми, це­ни­те­ли са­мо­цве­тов и не­по­вто­ри­мых по­де­лоч­ных кам­ней.

На по­тре­би­те­лей про­дук­ции мас­со­во­го спро­са рас­счи­та­ны пи­тер­ские вы­став­ки «Junwex» и «Пи­терЮве­лир», мос­ков­ские «Юве­лир» и «Но­вый рус­ский стиль». Укра­ше­ния пре­ми­ум-клас­са пред­ла­га­ют мос­ков­ские вы­став­ки «Мос­ков­ский са­лон изящ­ных ис­кус­ств», «Гиль­дия юве­ли­ров», «Зо­ло­той гло­бус». Не­до­ро­гую про­дук­цию (се­реб­ря­ные юве­лир­ные из­де­лия с по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми) мож­но при­об­ре­сти на мос­ков­ских вы­став­ках «Юве­лир­ный Вер­ни­саж» и прак­ти­че­ски на всех ре­ги­о­наль­ных вы­став­ках.

Са­мое ста­рое юве­лир­ное вы­ста­воч­ное объ­еди­не­ние стра­ны Р.О.С.Юве­ли­р­экс­по еже­год­но про­во­дит на сво­ей вы­ста­воч­ной пло­щад­ке в Со­коль­ни­ках в Москве 4 се­зон­ных по­ка­за. Это мар­тов­ская вы­став­ка «Юве­лир - вес­на», май­ская «Юве­лир-2», сен­тябрь­ская «Юве­лир» - са­мая ста­рая юве­лир­ная вы­став­ка стра­ны (в этом го­ду от­ме­тит 55-лет­ний юби­лей) - и де­кабрь­ская вы­став­ка «Юве­лир-3». Все они по­зи­ци­о­ни­ру­ют­ся ор­га­ни­за­то­ра­ми как меж­ду­на­род­ные.

«Юве­лир» - един­ствен­ная в Рос­сии юве­лир­ная вы­став­ка, ко­то­рая на­ря­ду с вы­став­ка­ми в Ба­зе­ле (Швей­ца­рия) и Ви­чен­це (Ита­лия) вхо­дит в чис­ло круп­ней­ших в ми­ре. Кро­ме то­го, это са­мая круп­ная меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка по ко­ли­че­ству стран-участ­ниц.

Са­мое круп­ное и со­вре­мен­ное уни­вер­саль­ное вы­ста­воч­ное объ­еди­не­ние Рос­сии, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся и на юве­лир­ной от­рас­ли в том числе, РЕСТЭК (Санкт-Пе­тер­бург), про­во­дит три еже­год­ных се­зон­ных юве­лир­ных по­ка­за на вы­ста­воч­ных пло­щад­ках обе­их сто­лиц. В фев­ра­ле в Санкт-Пе­тер­бур­ге про­хо­дит са­мая круп­ная по чис­лу участ­ни­ков (бо­лее 600) меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка Рос­сии «Junwex Санкт – Пе­тер­бург». В Москве на ВВЦ про­хо­дит са­мая круп­ная опто­вая юве­лир­ная яр­мар­ка «Junwex Москва» (сен­тябрь) и пер­вая меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка Рос­сии «Но­вый Рус­ский Стиль» (май). Юве­лир­ный по­каз «Но­вый Рус­ский Стиль» спо­соб­ство­вал по­яв­ле­нию со­вре­мен­ных вы­ста­воч­ных тех­но­ло­гий в стра­не.

Еди­ная Вы­ста­воч­ная Про­грам­ма объ­еди­не­ния РЕСТЭК «Юве­лир­ная Рос­сия», в рам­ках ко­то­рой про­хо­дят вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные ме­ро­при­я­тия, на­це­ле­на не толь­ко на рос­сий­ских юве­ли­ров, но и на чле­нов меж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO (о­фи­ци­аль­ным пред­ста­ви­те­лем ко­то­рой объ­еди­не­ние ста­ло в 2011 го­ду), и раз­ви­ва­ет ци­ви­ли­зо­ван­ные вы­ста­воч­ные услу­ги на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке.

Кро­ме то­го, в рам­ках стра­те­гии рас­ши­ре­ния, про­грам­ма раз­ви­ва­ет спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные раз­де­лы, сре­ди ко­то­рых JUNWEX TECH и JUNWEX WATCH в Москве или JUNWEX SILVER в Пе­тер­бур­ге. Один из воз­мож­ных ва­ри­ан­тов в даль­ней­шем – со­зда­ние спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го раз­де­ла JUNWEX GEMS для ком­па­ний, пред­ла­га­ю­щих огран­ку и встав­ки в юве­лир­ные из­де­лия.

Обра­тив­шись к ис­то­рии, сле­ду­ет от­ме­тить, что JUNWEX ро­ди­лась на из­веч­ном про­ти­во­сто­я­нии Моск­вы и Пе­тер­бур­га. Обе­им сто­ли­цам, об­ла­да­ю­щим огром­ным юве­лир­ным по­тен­ци­а­лом, жиз­нен­но важ­но бы­ло иметь воз­мож­ность устра­и­вать про­фес­си­о­наль­ные фо­ру­мы. Ко­гда мос­ков­ская и пи­тер­ская юве­лир­ные вы­став­ки сов­па­ли по вре­ме­ни, ста­ло по­нят­но, что Пе­тер­бур­гу не вы­дер­жать ло­бо­вой кон­ку­рен­ции.

Вы­став­ки раз­ве­ли по вре­ме­ни и с до­лей услов­но­сти до­го­во­ри­лись о спе­ци­а­ли­за­ции: вы­став­ка в Со­коль­ни­ках, по пра­ву за­ни­ма­ю­щая пер­вое ме­сто в рос­сий­ском рей­тин­ге, счи­та­ет­ся вы­став­кой для опто­ви­ков. Пи­тер­ский Junwex при­об­рел сла­ву экс­пе­ри­мен­таль­ной пло­щад­ки - сю­да при­во­зят но­вые кол­лек­ции, опро­бу­ют но­вые идеи, от­кры­ва­ют но­вые име­на. За де­сять лет ра­бо­ты в Ма­не­же, с 1992 го­да вы­став­ка раз­рос­лась на­столь­ко, что ей при­шлось пе­ре­ехать в па­ви­льо­ны круп­ней­ше­го вы­ста­воч­но­го цен­тра Пе­тер­бур­га "Ле­нэкс­по".

К дру­гой ка­те­го­рии ор­га­ни­за­то­ров от­но­сят­ся раз­лич­ные от­рас­ле­вые объ­еди­не­ния. Наи­бо­лее ак­тив­ные из них: «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ко­то­рая ор­га­ни­зу­ет в мос­ков­ском Ма­не­же од­но­имен­ную вы­став­ку «Гиль­дия Юве­ли­ров» (де­кабрь), а так­же «Гиль­дия юве­ли­ров Се­ве­ро-За­па­да» сов­мест­но с «Пи­тер-Юве­лир Экс­по» ор­га­ни­зу­ю­щие круп­ней­шую по ко­ли­че­ству по­се­ти­те­лей (20 000) вы­став­ку «Пи­тер-Юве­лир» (ян­варь).

От­дель­но сто­ит ска­зать о спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных вы­став­ках, ини­ци­а­то­ра­ми и ор­га­ни­за­то­ра­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся са­ми про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий. Их про­ек­ты ра­бо­та­ют в под­держ­ку оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля, пре­сле­ду­ют цель про­дви­же­ния рос­сий­ских юве­лир­ных брен­дов на оте­че­ствен­ном рын­ке («Пер­вая про­фес­си­о­наль­ная юве­лир­ная вы­став­ка», 2012 год).

«Сей­час у оте­че­ствен­ных юве­лир­ных ком­па­ний сло­жи­лось чет­кое по­ни­ма­ние то­го, что ос­нов­ная угро­за рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти ис­хо­дит от за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей, - го­во­рит пре­зи­дент ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Флун Гу­ме­ров. Рос­сий­ские им­пор­те­ры за­ру­беж­ных юве­лир­ных из­де­лий не­воль­но «ко­па­ют мо­ги­лу» оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям, ис­поль­зуя, в том числе, та­кой се­рьез­ный ин­стру­мент, как вы­став­ки. Бо­лее то­го, и мно­гие рос­сий­ские ком­па­нии пред­став­ля­ют на вы­став­ках им­порт­ную про­дук­цию под ви­дом оте­че­ствен­ной, сво­е­го про­из­вод­ства, и я счи­таю, что пе­ред ли­цом та­кой угро­зы мы долж­ны объ­еди­нить­ся».

«Пер­во­на­чаль­но и ста­рей­шая юве­лир­ная вы­став­ка в Со­коль­ни­ках, и пи­тер­ская экс­по­зи­ция ор­га­ни­зо­вы­ва­лись для то­го, что­бы оте­че­ствен­ный про­из­во­ди­тель мог по­ка­зать свои до­сти­же­ния, свои но­вин­ки», - де­лит­ся в ин­тер­вью «Рус­ской юве­лир­ной се­ти» ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» В.Б.Ра­да­ше­вич. По­сле то­го, как ак­тив­ное уча­стие в них ста­ли при­ни­мать им­пор­те­ры за­ру­беж­ной про­дук­ции и ино­стран­ные участ­ни­ки, сло­жи­лась си­ту­а­ция, ко­гда лю­бой же­ла­ю­щий, ку­пив­ший пло­ща­дь, мог вы­став­лять то­вар, ко­то­рый со­чтет нуж­ным. Учи­ты­вая огром­ный по­ток кон­тра­банд­ной и кон­тра­факт­ной про­дук­ции, на­зре­ла си­ту­а­ция для про­ве­де­ния спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной вы­став­ки оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля юве­лир­ных из­де­лий («Гиль­дия юве­ли­ров - 2005»).

Ко­ли­че­ство юве­лир­ных по­ка­зов, еже­год­но про­во­ди­мых в Рос­сии, до­ста­точ­но ве­ли­ко, и их уро­вень вы­сок. Это под­твер­жда­ет­ся по­сто­ян­ным ро­стом ко­ли­че­ства их участ­ни­ков и по­се­ти­те­лей. И ас­сор­ти­мент вро­де рас­тет.

Но оста­ют­ся про­фес­си­о­на­лы юве­лир­но­го де­ла, ко­то­рые счи­та­ют, что чис­ло вы­ста­вок в Рос­сии не от­ве­ча­ет це­лям про­ве­де­ния по­доб­но­го ро­да ме­ро­при­я­тий. От­рас­ле­вая вы­став­ка – это сво­е­го ро­да смот­ри­ны, на ко­то­рые каж­дое пред­при­я­тие вы­став­ля­ет но­вые кол­лек­ции. Для то­го что­бы при­ни­мать оправ­дан­ное уча­стие в том ко­ли­че­стве вы­ста­вок, ко­то­рые су­ще­ству­ют на се­го­дняш­ний день, и за­ин­те­ре­со­вы­вать сво­и­ми пред­ло­же­ни­я­ми по­тен­ци­аль­ных парт­не­ров, участ­ни­ки долж­ны за один год из­ме­нить свой ас­сор­ти­мент как ми­ни­мум на 30 – 50% про­цен­тов. На де­ле про­из­во­ди­те­ли из го­да в год вы­став­ля­ют на стен­дах один и тот же то­вар.

Ча­сто на пер­вый план вы­хо­дит ком­мер­че­ский ин­те­рес ком­па­нии-ор­га­ни­за­то­ра вы­став­ки, а не ин­те­ре­сы про­из­во­ди­те­ля и тор­гов­ли. Мно­гие юве­ли­ры счи­та­ют, что по­ря­док в юве­лир­ной вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти дав­но по­ра на­ве­сти, так как ча­сто не­сколь­ко вы­ста­вок про­хо­дят в од­но и то же вре­мя, что не­га­тив­но от­ра­жа­ет­ся как на про­из­во­ди­те­лях, так и на по­тен­ци­аль­ных парт­не­рах. Нет кон­цен­тра­ции, и, как след­ствие, слож­но до­бить­ся опре­де­лен­но­го ре­зуль­та­та.

Дру­гие по­ла­га­ют, что в па­рал­лель­ном про­ве­де­нии вы­ста­вок есть и по­ло­жи­тель­ные фак­то­ры. К ним мож­но от­не­сти двой­ную ре­клам­ную ак­цию и двой­ную ра­бо­ту обо­их ор­га­ни­за­то­ров по при­вле­че­нию опто­вых по­ку­па­те­лей, ко­то­рые, как пра­ви­ло, по­се­ща­ют обе вы­став­ки.

И еще од­на про­бле­ма, ко­то­рая бес­по­ко­ит ряд пред­ста­ви­те­лей тор­гов­ли – роз­нич­ная тор­гов­ля на вы­став­ках. Про­фес­си­о­на­лы от­рас­ли се­ту­ют на то, что спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные вы­став­ки пре­вра­ща­ют­ся, по су­ти, в боль­шие ма­га­зи­ны. Для вы­ста­вок, ори­ен­ти­ро­ван­ных толь­ко на про­фес­си­о­на­лов рын­ка, ха­рак­тер­ны пре­зен­та­ции но­вых кол­лек­ций, по­иск опто­вых по­ку­па­те­лей, на­сы­щен­ная де­ло­вая про­грам­ма. Имен­но здесь фор­ми­ру­ют­ся ми­ро­вые трен­ды, мод­ные тен­ден­ции, дик­ту­ю­щие раз­ви­тие юве­лир­но­го рын­ка на пред­сто­я­щие пе­ри­о­ды. А роз­нич­ная тор­гов­ля от­вле­ка­ет ре­сур­сы про­из­вод­ствен­ни­ков на ор­га­ни­за­цию и на­пол­не­ние «роз­нич­ных» при­лав­ков, и, что еще ху­же, ве­дет­ся про­да­жа из­де­лий по дем­пин­го­вым це­нам.

К сло­ву, в ми­ро­вой прак­ти­ке сме­ше­ние двух вы­ста­воч­ных форм, про­фес­си­о­наль­ной и роз­нич­ной, во­все не до­пус­ка­ет­ся. Од­ним из не­мно­гих ис­клю­че­ний яв­ля­ет­ся шоу в Ба­зе­ле, ор­га­ни­за­то­ры ко­то­ро­го предо­ста­ви­ли экс­по­нен­там, при по­лу­че­нии со­от­вет­ству­ю­щей ли­цен­зии, воз­мож­ность роз­нич­ной тор­гов­ли в от­дель­ном па­ви­льо­не. Бо­лее то­го, во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти про­во­дить раз­ные юве­лир­ные вы­став­ки или про­во­дить вы­став­ку в Ба­зе­ле не­сколь­ко раз в год по­ка не вста­вал пе­ред ев­ро­пей­ски­ми ор­га­ни­за­то­ра­ми.

[ rough-polished.com ]

  • 29 июня 2013 г.:

    Автор этого материала абсолютно некомпетентен.В.Б.Радашевич уже давно не является гендиректором Гильдии, а выставку "Ювелир" назвать крупнейшей в мире - как-то очень смешно, некоторых указанных в статье выставок уже давно не существует .

  • Полезное

    Полезное

     
    -->