Компьютеризированная система заказа круглых бриллиантов без сертификатов

Раздел: Техника и технология
22 сентября 2013 г.

«Се­год­ня кон­ку­рен­ция ка­са­ет­ся ско­ро­сти по­лу­че­ния дан­ных», – утвер­жда­ет Орит Са­мет из EZ Diamonds, ав­тор ин­но­ва­ци­он­но­го при­ло­же­ния, ко­то­рое поз­во­ля­ет кли­ен­там мгно­вен­но узнать це­ны и вы­брать то­вар для за­ка­за, от­сор­ти­ро­вав его по раз­ме­ру, чи­сто­те, цве­ту и дру­гим ка­те­го­ри­ям, сузив или рас­ши­рив па­ра­мет­ры по­ис­ка.

В жи­лах чле­нов се­мьи Зи­ван (ра­нее – Зюс­хольц) вме­сто кро­ви те­кут брил­ли­ан­ты впе­ре­меш­ку с ком­пью­тер­ны­ми ну­ля­ми и еди­ни­ца­ми. Ицх­ак Зи­ван (Фи­липп Зюс­хольц) вме­сте с ком­па­ни­ей Aerodiam при­сту­пи­ли к ком­пью­те­ри­за­ции про­цес­са сор­ти­ров­ки брил­ли­ан­тов еще 23 го­да на­зад. То­гда все над ним по­те­ша­лись, со­ве­то­ва­ли пре­кра­тить ба­ло­вать­ся ком­пью­те­ра­ми и со­сре­до­то­чить­ся на кам­нях. Так что во­все не уди­ви­тель­но, что его 27-лет­няя дочь Орит Са­мет, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии, раз­ра­бо­та­ла но­ва­тор­скую ком­пью­тер­ную про­грам­му, ко­то­рая поз­во­ля­ет от­сор­ти­ро­вать не­сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные брил­ли­ан­ты и быст­ро раз­ме­стить он­лайн-за­каз. Во вре­мя ин­тер­вью для жур­на­ла Hayahalom я ни­как не мог­ла ото­рвать свой взгляд от шах­мат­ной дос­ки за спи­ной у Орит. Я то и де­ло пе­ре­во­ди­ла его с дос­ки на Орит и с Орит на до­ску. Как и в шах­ма­тах, ее отец ста­рал­ся смот­реть на три ша­га впе­ред. Так де­ла­ет и его дочь.

В кон­це ХХ ве­ка Ицх­ак Зи­ван раз­ра­бо­тал язык ESPEKA, пред­на­зна­чен­ный для сор­ти­ров­ки брил­ли­ан­тов по раз­лич­ным па­ра­мет­рам. Имен­но его Орит Са­мет адап­ти­ро­ва­ла и ис­поль­зо­ва­ла при со­зда­нии сво­е­го при­ло­же­ния.

Су­пер­мар­кет как ис­точ­ник вдох­но­ве­ни­я

«На­пи­сать при­ло­же­ние ме­ня, преж­де все­го, вдох­но­ви­ли сай­ты су­пер­мар­ке­тов. Ко­гда я, во­ору­жив­шись спис­ком по­ку­пок, иду в су­пер­мар­кет, я хо­чу по­ско­рее най­ти нуж­ные мне то­ва­ры и что-то им на за­ме­ну или в до­пол­не­ние к ним. Ес­ли ка­ко­го-то то­ва­ра нет во­об­ще или в нуж­ном мне ко­ли­че­стве, мне хо­чет­ся, что­бы ком­пью­тер по­ка­зал под­хо­дя­щую мне аль­тер­на­ти­ву. За всем этим сто­ит изу­че­ние по­ку­па­тель­ских пред­по­чте­ний. Как у всех дру­гих по­ис­ко­ви­ков – как у Google, на­при­мер. Т.е. си­сте­ма учит­ся опре­де­лять сфе­ры ва­ших ин­те­ре­сов и те аль­тер­на­ти­вы, ко­то­рые вам по­дой­дут», – объ­яс­ня­ет Орит Са­мет.

«Ко­гда став­лю се­бя на ме­сто за­каз­чи­ков, мне хо­чет­ся, что­бы у них бы­ла воз­мож­ность аль­тер­на­ти­вы, ко­то­рая ана­ло­гич­на по ка­че­ству и це­не за­пра­ши­ва­е­мой ими пар­тии – на од­ну груп­пу (цве­та и чи­сто­ты) вы­ше и на од­ну груп­пу ни­же. Мы на­зы­ва­ем это «ро­ди­те­ли и де­ти». Ча­сто ал­маз­ные ком­па­нии пред­ла­га­ют всю «се­мью» в од­ной пар­тии, по­то­му что с точ­ки зре­ния ло­ги­сти­ки очень труд­но рас­сор­ти­ро­вать пар­тию по тем или иным при­зна­кам и сфор­ми­ро­вать це­ны. Мы же рас­кла­ды­ва­ем пар­тию на мель­чай­шие со­став­ля­ю­щие и при­сва­и­ва­ем каж­до­му «ре­бен­ку» от­дель­ное на­име­но­ва­ние. Пред­ла­га­ем од­но­го чле­на «се­мьи», но при этом пред­став­ля­ем и каж­до­го дру­го­го. Мы не ста­нем пред­ла­гать что-то, пол­но­стью иду­щее враз­рез с за­про­сом кли­ен­та. Ес­ли кон­крет­ный за­прос ка­са­ет­ся тем­но­го цве­та, мо­жем пред­ло­жить чуть свет­лее. Один из двух ва­ри­ан­тов пред­став­ле­ния ре­зуль­та­тов по­ис­ка – трех­мер­ная таб­ли­ца, где для уско­ре­ния срав­не­ния ря­дом с сов­па­де­ни­я­ми да­ны аль­тер­на­ти­вы. Все скла­ды­ва­ет­ся в од­ну об­щую, удоб­ную для поль­зо­ва­те­ля кар­ти­ну, ко­то­рая да­ет ему воз­мож­ность сде­лать вы­бор по сво­е­му же­ла­нию и за­клю­чить сдел­ку по под­хо­дя­щим ему це­нам. По на­ше­му мне­нию, де­мон­стра­ция аль­тер­на­ти­вы ря­дом с ре­зуль­та­том ос­нов­но­го за­про­са бо­лее вы­иг­рыш­на для кли­ен­та, осо­бен­но для не­боль­шо­го кли­ен­та, ко­то­ро­му ну­жен то­вар с очень чет­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, и он про­сто не мо­жет поз­во­лить се­бе ку­пить что-то не­под­хо­дя­щее», – рас­ска­зы­ва­ет Орит.

Прин­цип спис­ка по­ку­пок в су­пер­мар­ке­те за­ло­жен в ме­тод управ­ле­ния склад­ски­ми за­па­са­ми ком­па­нии EZ Diamonds: все брил­ли­ан­ты от 0,75 ка­ра­та по­ки­да­ют пре­де­лы за­во­да в Ки­тае рас­сор­ти­ро­ван­ны­ми по 11 ка­те­го­ри­ям чи­сто­ты, 21 ка­те­го­рии цве­та, по ве­су и раз­ме­ру. Все­го по­лу­ча­ет­ся бо­лее 3000 ас­сор­ти­мент­ных на­име­но­ва­ний.

«Так что по­сколь­ку на на­шем ком­пью­те­ре дан­ные син­хро­ни­зи­ро­ва­ны с об­нов­лен­ны­ми дан­ны­ми по склад­ским за­па­сам, мы еже­днев­но уста­нав­ли­ва­ем от­дель­ную це­ну на каж­дое из­де­лие. Так как у нас есть со­от­вет­ству­ю­щая ком­пью­тер­ная си­сте­ма и ра­бо­чая си­ла, нам бы­ло лег­ко раз­ра­бо­тать дан­ное при­ло­же­ние», – го­во­рит Орит Са­мет. Ей в раз­ра­бот­ке по­мо­га­ли пять штат­ных тех­но­ло­гов-про­грам­ми­стов, в том чис­ле Ди­а­на Ла­ви, по­мо­гав­шая в про­дви­же­нии про­ек­та.

«Ко­гда мы де­ла­ли при­ло­же­ние, нам бы­ло яс­но, что мы хо­те­ли по­лу­чить в ито­ге: про­стой, впи­сы­ва­ю­щий­ся в ра­бо­чую сре­ду ре­зуль­тат, до­став­ля­ю­щий поль­зо­ва­те­лю по­ло­жи­тель­ные ощу­ще­ния в про­цес­се поль­зо­ва­ния, с боль­шим функ­ци­о­на­лом и встро­ен­ной под­держ­кой, а так­же «го­во­ря­щий» на двух язы­ках – на язы­ке ESPEKA, ко­то­рый хо­ро­шо из­ве­стен на­шим по­сто­ян­ным кли­ен­там, и на тра­ди­ци­он­ном язы­ке GIA, с ко­то­рым луч­ше зна­ко­мы но­вые кли­ен­ты. При ре­ги­стра­ции поль­зо­ва­те­ля на сай­те мы учи­ты­ва­ем этот ас­пект, так что с пер­во­го за­про­са с ним «го­во­рят» на из­вест­ном ему язы­ке. Поз­же поль­зо­ва­тель мо­жет опре­де­лить­ся с язы­ком са­мо­сто­я­тель­но.

Мы да­ем кли­ен­там воз­мож­ность двух ва­ри­ан­тов по­ис­ка – по­дроб­но­го и об­ще­го. В по­дроб­ном ва­ри­ан­те поль­зо­ва­тель очень точ­но ука­зы­ва­ет, что ему нуж­но. Об­щий по­иск быст­рее, по­сколь­ку за­вя­зан толь­ко на тип, ка­че­ство и це­но­вой диа­па­зон. В ре­зуль­та­те те, кто не ищет что-то очень кон­крет­ное, мо­гут все­гда по­лу­чить от си­сте­мы под­хо­дя­щее пред­ло­же­ние.

У нас очень хо­ро­ший ме­ха­низм це­но­об­ра­зо­ва­ния. Бла­го­да­ря ему и тем со­труд­ни­кам, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся ис­клю­чи­тель­но це­на­ми, у нас есть воз­мож­ность уста­нав­ли­вать при­вле­ка­тель­ные це­ны, ре­а­ги­руя на из­ме­не­ния на рын­ке», – объ­яс­ня­ет Орит Са­мет и про­дол­жа­ет: «Мы все­гда ра­бо­та­ли и ра­бо­та­ем «на­ко­рот­ке», не пы­та­ем­ся вы­жать из кам­ня всe до по­след­ней кап­ли. В сво­ем це­но­об­ра­зо­ва­нии мы уве­ре­ны. Це­ны, ко­то­рые вид­ны в при­ло­же­нии, мо­гут ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от за­про­сов и дей­ствий кли­ен­та. Есть сто­и­мость об­слу­жи­ва­ния и сто­и­мость пар­тии, но при этом со­труд­ник от­де­ла про­даж поль­зу­ет­ся те­ми же кри­те­ри­я­ми, ко­то­ры­ми поль­зу­ет­ся ком­пью­тер­ная си­сте­ма».

И тут Орит вво­дит в раз­го­вор тер­мин, ко­то­рый сно­ва боль­ше под­хо­дит для су­пер­мар­ке­та: «рас­про­да­жа». «Каж­дый день мы ре­ша­ем, ка­кие пар­тии мы хо­тим вы­ста­вить «на рас­про­да­жу». Это мо­гут быть пар­тии, ко­то­рых у нас в из­быт­ке, или на них сей­час сла­бый спрос, или по дру­гим при­чи­нам. Мы ве­дем се­бя с кли­ен­та­ми от­кры­то, по­это­му не бо­им­ся, ко­гда на­до, сни­зить це­ны. В лю­бом слу­чае, на рас­про­да­же по­яв­ля­ют­ся толь­ко круп­ные пар­тии и на ко­рот­кое вре­мя», – сно­ва объ­яс­ня­ет Орит.

Си­сте­ма за­пу­ще­на в ав­гу­сте и по­ка ра­бо­та­ет толь­ко в ре­жи­ме при­е­ма за­ка­зов. В бу­ду­щем ком­па­ния пла­ни­ру­ет внед­рить си­сте­му по­куп­ки, при­ло­же­ние для те­ле­фо­на, спе­ци­аль­ные стой­ки для об­слу­жи­ва­ния в офи­се и т.д. «Ко­гда что-то об­нов­ля­ешь, чув­ства по­ло­жи­тель­ные, по­то­му что со­зда­ешь и раз­ви­ва­ешь­ся. Од­на­ко на те­бе так­же и все про­бле­мы пе­ри­о­да внед­ре­ния и при­вы­ка­ния. Это це­на, ко­то­рую пла­тит пер­во­от­кры­ва­тель, и мы пла­тим ее охот­но.

Не­ко­то­рые ска­жут, что это глу­по, ведь биз­нес раз­ви­ва­ет­ся в лю­бом слу­чае, да­же без вся­ких ин­но­ва­ций и изоб­ре­те­ний. Но на­ша ком­па­ния очень тех­но­ло­гич­на, мы хо­тим дви­гать­ся в но­гу с раз­ви­ти­ем тех­но­ло­гий и да­вать на­шим кли­ен­там до­пол­ни­тель­ные пре­иму­ще­ства. Я уве­ре­на, что на­ша от­расль все боль­ше и боль­ше по­во­ра­чи­ва­ет­ся в сто­ро­ну вы­со­ких тех­но­ло­гий, и те, кто не хо­чет это­го за­ме­чать и не пы­та­ет­ся не от­стать, не смо­гут на­вер­стать в бу­ду­щем. Ко­гда по окон­ча­нии уни­вер­си­те­та я всту­пи­ла в мир брил­ли­ан­тов, я об­на­ру­жи­ла, что в нем мно­гое тре­бу­ет со­вер­шен­ство­ва­ния и упо­ря­до­чи­ва­ния.

На дво­ре на­ча­ло XXI ве­ка, и за­каз­чи­ки очень хо­ро­шо осве­дом­ле­ны в во­про­сах цен и воз­мож­ных ва­ри­ан­тов. Пе­ред со­вер­ше­ни­ем по­куп­ки они изу­ча­ют ры­нок. Так что чем вы­ше от­кры­тость и чем быст­рее предо­став­ля­ют­ся дан­ные, тем вы­ше воз­мож­ность сбы­та. В этом ми­ре боль­ше не­воз­мож­но ни­ко­му не по­ка­зы­вать свои кар­ты, креп­ко при­жи­мая их к сво­ей гру­ди. Те­перь иг­ра ве­дет­ся на ско­рость и от­кры­то­сть. Вы­иг­рав ее, мы уже на пол­пу­ти к за­клю­че­нию сдел­ки».

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->