Точка зрения: дело о сколотом бриллианте

Раздел: Драгоценные камни
19 июля 2022 г.

Ан­же­ли­ка Брел­с­форд (Angelique Brelsford)

Бри­л­ли­ан­ты – од­ни из са­мых же­лан­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней в ми­ре. Они си­м­во­ли­зи­ру­ют лю­бовь и пре­дан­но­сть, оли­це­тво­ря­ют си­лу и пред­став­ле­ны в древ­них и со­вре­мен­ных пре­да­ни­ях, по­э­зии и ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ре. Хо­тя ка­ж­дый бри­л­ли­ант уни­ка­лен, усло­вий или фа­к­то­ров, опре­де­ля­ю­щих ка­че­ство бри­л­ли­ан­та, не су­ще­ство­ва­ло до 1940-х го­дов, ко­г­да Ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA) раз­ра­бо­тал си­сте­му оцен­ки цве­та, чи­сто­ты и, на­ко­нец, огран­ки. На­ря­ду с ве­сом в ка­ра­тах па­ра­мет­ры «4C», вклю­чав­шие в се­бя цвет, чи­сто­ту и огран­ку, ста­ли ча­стью про­фес­си­о­наль­но­го язы­ка ал­маз­ной ин­ду­стрии, а че­рез мар­ке­тинг De Beers пе­ре­шли в язык как по­тре­би­те­лей, так и юве­ли­ров.

4С и сто­и­мо­сть­

Ка­ж­дый из па­ра­мет­ров 4C ва­жен для опре­де­ле­ния сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­та. Цвет опре­де­ля­ют по шка­ле от бес­цвет­но­го (D) до свет­ло-­жел­то­го, ко­ри­ч­не­во­го или се­ро­го (Z). Чи­сто­та опре­де­ля­ет­ся по шка­ле от Flawless («Без­у­преч­но»), что озна­ча­ет от­сут­ствие де­фек­тов внут­ри или на по­верх­но­сти ка­м­ня, до Included («В­клю­че­ния»), где са­мая низ­кая оцен­ка – I3. С ка­ж­дым бо­лее вы­со­ким клас­сом цве­та или чи­сто­ты бри­л­ли­ан­та об­щая сто­и­мость за ка­рат уве­ли­чи­ва­ет­ся.

О­гран­ка яв­ля­ет­ся куль­ми­на­ци­ей об­ще­го ви­да бри­л­ли­ан­та: его ог­ня и блес­ка, а та­к­же про­пор­ций. Шка­ла огран­ки оце­ни­ва­ет­ся от Excellent («От­ли­ч­но»), где блеск и про­пор­ции бри­л­ли­ан­та на­и­луч­шие из воз­мо­ж­ных, до Poor («П­ло­хо»). Вес в ка­ра­тах — это еди­ни­ца из­ме­ре­ния фи­зи­че­ско­го ве­са бри­л­ли­ан­та. В ал­маз­ной от­рас­ли го­во­рят о «ма­ги­че­ских раз­ме­рах» в от­но­ше­нии опре­де­лен­но­го ве­са в ка­ра­тах, ко­г­да об­щая це­на за ка­рат воз­рас­та­ет, осо­бен­но при до­бав­ле­нии в ве­се ка­ж­до­го по­лу­ка­ра­та и пол­но­го ка­ра­та. Бри­л­ли­ант ве­сом 0,99 ка­ра­та вне­ш­не не силь­но от­ли­ча­ет­ся от бри­л­ли­ан­та ве­сом 1,00 ка­рат, но раз­ни­ца в це­не за ка­рат су­ще­ствен­но воз­рас­та­ет. В со­во­ку­п­но­сти 4C пред­став­ля­ют со­бой на­и­бо­лее ва­ж­ные фа­к­то­ры, опре­де­ля­ю­щие сто­и­мость бри­л­ли­ан­та.

Хо­тя ал­маз яв­ля­ет­ся са­мым твер­дым ми­не­ра­лом на зе­м­ле, он все же мо­жет ино­г­да бить­ся при уда­ре в опре­де­лен­ных на­прав­ле­ни­ях или ца­ра­пать­ся и сти­рать­ся из-­за нор­маль­но­го из­но­са. Ес­ли бри­л­ли­ант ка­ким-­ли­бо об­ра­зом по­вре­ж­ден и ну­ж­да­ет­ся в по­в­тор­ной огран­ке или по­в­тор­ной по­ли­ро­в­ке для уда­ле­ния ско­лов, ца­ра­пин или по­тер­то­стей, ка­мень мо­ж­но от­пра­вить ма­сте­ру-о­гран­щи­ку. Мастер-о­гран­щик оце­нит по­вре­ж­де­ние, за­тем по­в­тор­но огра­нит или по­в­тор­но от­по­ли­ру­ет бри­л­ли­ант, что­бы уда­лить ско­лы, а за­тем по­в­тор­но от­по­ли­ру­ет уже весь ка­мень по ме­ре не­об­хо­ди­мо­сти, что­бы вос­ста­но­вить ба­ланс его про­пор­ций. Это ва­ж­но для ка­м­ня, так как вы хо­ти­те, что­бы бри­л­ли­ант вы­г­ля­дел так же хо­ро­шо или да­же луч­ше, чем до по­вре­ж­де­ния, и не имел ка­ких-­ли­бо ли­ш­них уг­лов или сме­щен­ных от цен­т­ра гра­ней.

Си­ту­а­ци­я

Мы по­лу­чи­ли за­яв­ку по по­во­ду по­вре­ж­де­ния цен­траль­но­го бри­л­ли­ан­та в ди­зай­нер­ской опра­ве вы­со­ко­го клас­са. Пер­во­на­чаль­но ка­мень пред­став­лял со­бой сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный GIA кру­г­лый бри­л­ли­ант кру­г­лой огран­ки ве­сом 2,73 ка­ра­та, име­ю­щий цвет F и чи­сто­ту VS2. Ско­ло­тый бри­л­ли­ант из­на­чаль­но имел оцен­ку «о­т­ли­ч­но» по огран­ке.

Ра­бо­та с за­яв­кой­

Бри­л­ли­ант был от­прав­лен огран­щи­ку, ра­бо­тав­ше­му у вы­со­ко­клас­с­но­го ди­зай­не­ра. Бла­го­да­ря их оцен­ке и про­ве­ден­ной в ито­ге по­в­тор­ной огран­ке и по­ли­ро­в­ке от­ре­мон­ти­ро­ван­ный бри­л­ли­ант по­те­рял 0,30 ка­ра­та от сво­е­го об­ще­го ве­са. Это при­ве­ло к то­му, что окон­ча­тель­ный вес по­с­ле ре­мон­та со­ста­вил 2,43 ка­ра­та, что опу­сти­ло дра­го­цен­ный ка­мень ни­же «ма­ги­че­ской» от­мет­ки в 2,50 ка­ра­та. Од­на­ко ма­стер­ство огран­щи­ка при­ве­ло к то­му, что цвет бри­л­ли­ан­та под­ня­л­ся по шка­ле до Е, а чи­сто­та до VS1 — ка­ж­дая из этих ка­те­го­рий на еди­ни­цу вы­ше ис­ход­но­го ка­че­ства ка­м­ня. Хо­тя это и не все­г­да це­ле­со­об­раз­но, вы­со­кое ма­стер­ство ма­сте­ра-о­гран­щи­ка мо­жет при­ве­сти к по­лу­че­нию бри­л­ли­ан­та бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства. Обы­ч­но цве­том или чи­сто­той в не­ко­то­рой сте­пе­ни жер­т­ву­ют, что­бы по­лу­чить боль­ший вес в ка­ра­тах. Ко­г­да ма­стер-о­гран­щик от­ре­мон­ти­ро­вал бри­л­ли­ант, уда­ли­лись не­ко­то­рые де­фек­ты, что по­вы­си­ло ка­че­ство как чи­сто­ты, так и цве­та. Кро­ме то­го, ма­стер-о­гран­щик смог со­хра­нить оцен­ку «о­т­ли­ч­но» за огран­ку.

Ре­зуль­тат

Нас по­про­си­ли опре­де­лить умень­ше­ние сто­и­мо­сти в си­лу по­те­ри ве­са в ка­ра­тах от ис­ход­но­го бри­л­ли­ан­та (2,73 ка­ра­та) до от­ре­мон­ти­ро­ван­но­го бри­л­ли­ан­та (2,43 ка­ра­та). В то вре­мя как бри­л­ли­ант по­те­рял 0,30 ка­ра­та, уве­ли­че­ние зна­че­ний цве­та и чи­сто­ты го­то­во­го бри­л­ли­ан­та ока­за­ло боль­шее вли­я­ние на сто­и­мость по­лу­чен­но­го ка­м­ня. Ис­хо­дя из ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов на мо­мент на­шей оцен­ки, дан­ный бри­л­ли­ант уве­ли­чи­л­ся в це­не на 4270 дол­ла­ров. Хо­тя по­вре­ж­де­ние ка­м­ня вы­зы­ва­ет со­жа­ле­ние, по­в­тор­ная огран­ка по­вре­ж­ден­но­го бри­л­ли­ан­та ста­ла луч­шим из то­го, что мо­г­ло с ним слу­чить­ся с точ­ки зре­ния его об­щей сто­и­мо­сти.

Ан­же­ли­ка Брел­с­форд ра­бо­та­ет оцен­щи­ком юве­ли­р­ных укра­ше­ний и на­руч­ных ча­сов в ко­м­па­нии Enservio Select. Она име­ет ди­п­лом об окон­ча­нии Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки и увле­че­на рас­сле­до­ва­ни­ем по­тен­ци­аль­но мо­шен­ни­че­ских за­я­вок.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->