Ростовчане увидят «Слезы Гелиад»

Раздел: Выставки
25 сентября 2013 г.

В Ро­стов­ском об­ласт­ном му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств от­кры­лась вы­став­ка уни­каль­но­го ка­ли­нин­град­ско­го ян­та­ря «Сле­зы Ге­ли­ад».

Сол­неч­ный ка­мень, зо­ло­то Бал­ти­ки, за­стыв­шие оскол­ки солн­ца – это все о нем - ра­ду­ю­щем, да­ю­щем теп­ло и свет ян­та­ре, о ко­то­ром сло­же­но не­ма­ло ми­фов и ле­генд. В Древ­ней Ру­си ян­тарь на­зы­вал­ся илектр или илек­трон и опи­сы­вал­ся как «ка­мень зе­ло че­стен, един от дра­гих кам­ней та­ко име­ну­ем, зла­то­ви­ден вку­пе и среб­ро­ви­ден». С не­за­па­мят­ных вре­мeн лю­ди на­де­ля­ли ис­ко­па­е­мую смо­лу, чей воз­раст ис­чис­ля­ет­ся мил­ли­о­на­ми лет, чу­до­дей­ствен­ны­ми свой­ства­ми, спа­са­ю­щи­ми от раз­но­го ро­да бо­лез­ней.

Ян­тарь при­ме­нял­ся при из­го­тов­ле­нии изыс­кан­ных, изу­ми­тель­ных по кра­со­те укра­ше­ний, по­тря­са­ю­щих сво­ей бес­ко­неч­ной пре­ле­стью, а так­же при со­зда­нии пред­ме­тов бы­та, та­ких как порт­си­га­ры, шка­тул­ки, лар­цы и да­же ча­сы. По­сле Вто­рой ми­ро­вой вой­ны сек­ре­ты ма­стер­ства со­зда­ния круп­ных ян­тар­ных из­де­лий в боль­шин­стве своeм бы­ли утра­че­ны. Воз­рож­де­ние этих тра­ди­ций в При­бал­ти­ке пошло раз­ны­ми пу­тя­ми. Так ка­ли­нин­град­ская шко­ла раз­ви­ва­лась, как ре­зуль­тат мно­го­лет­ней са­мо­сто­я­тель­ной прак­ти­че­ской ра­бо­ты с ян­тарeм, где, преж­де все­го, це­нит­ся есте­ствен­ная кра­со­та сол­неч­но­го кам­ня.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны го­то­вые из­де­лия от ле­чеб­ных брас­ле­тов до со­вре­мен­ных оже­ре­лий в сти­ле «мо­дерн», раз­но­об­раз­ных рас­цве­ток в со­че­та­нии се­ребра, зо­ло­та, для жен­щин лю­бо­го воз­рас­та: не­об­ра­бо­тан­ный ян­тарь, мел­кая пла­сти­ка, юве­лир­ные укра­ше­ния (коль­ца, серь­ги, брас­ле­ты, под­вес­ки, бу­сы), пред­став­ля­ю­щие со­бой гар­мо­нию внеш­ней фор­мы и изыс­кан­но­сти цве­то­во­го раз­но­об­ра­зия, со­здан­ные ма­сте­ра­ми в раз­лич­ной твор­че­ской ма­не­ре с ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­но­об­раз­ных спо­со­бов об­ра­бот­ки ян­та­ря.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет по 23 ок­тяб­ря 2013 г с 10-00 до 18-00.

Вы­ход­ной – втор­ни­к

Те. Для спра­вок: 201 39 82, 266 45-14

[ molotro.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->