ОАО «ЕЗ ОЦМ» заключило предварительные экспортные контракты на $200 млн. в ходе международной конференции LBMA

Раздел: Ювелиры и компании
11 октября 2013 г.

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» при­ня­ло уча­стие в еже­год­ной меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции, ор­га­ни­зо­ван­ной Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и участ­ни­ка­ми Лон­дон­ско­го рын­ка пла­ти­ны и пал­ла­дия (The LBMA/LPPM Precious Metals Conference 2013).

Ме­ро­при­я­тие про­хо­ди­ло в Ита­лии (Рим) в пе­ри­од с 29 сен­тяб­ря по 1 ок­тяб­ря 2013 го­да. Для об­суж­де­ния по­след­них трен­дов ми­ро­во­го рын­ка се­ребра, зо­ло­та, пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы со­бра­лись пред­ста­ви­те­ли свы­ше 300 ком­па­ний из бо­лее чем 50 стран ми­ра. Де­ле­га­цию от ОАО «ЕЗ ОЦМ» воз­глав­ля­ли ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­я­тия Де­нис Бо­ров­ков и пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров Сер­гей Мед­ве­дев.

Как от­ме­тил Де­нис Бо­ров­ков, уча­стие в кон­фе­рен­ции для ОАО «ЕЗ ОЦМ» име­ло и боль­шой прак­ти­че­ский эф­фект.

« В хо­де ос­нов­ной ча­сти ме­ро­при­я­тия мы про­во­ди­ли де­ло­вые пе­ре­го­во­ры с пред­ста­ви­те­ля­ми ком­па­ний из США, Ан­глии, Тур­ции, Ин­дии, Япо­нии. Пре­жде все­го, это бан­ки и про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия. По ито­гам пе­ре­го­во­ров нам уда­лось за­клю­чить пред­ва­ри­тель­ные кон­трак­ты на по­став­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов об­щей сто­и­мо­стью по­ряд­ка $200 млн. По­став­ки долж­ны со­сто­ять­ся в 2014 го­ду. Та­ким об­ра­зом, со­зда­ны хо­ро­шие пред­по­сыл­ки для рас­ши­ре­ния экс­пор­та», – рас­ска­зал он.

Об­суж­дая по­след­ние тен­ден­ции рын­ка, участ­ни­ки кон­фе­рен­ции от­ме­ти­ли се­рьез­ный рост по­треб­ле­ния зо­ло­та со сто­ро­ны Ин­дии, Ки­тая (по­чти в два ра­за по срав­не­нию с про­шлым го­дом), а так­же Тай­лан­да. При­чем объ­ем по­треб­ле­ния зо­ло­та в Ки­тае к кон­цу го­да мо­жет пре­вы­сить ты­ся­чу тонн, что вы­ве­дет стра­ну в ми­ро­вые ли­де­ры по это­му по­ка­за­те­лю. Все это, по мне­нию ана­ли­ти­ков, долж­но ком­пен­си­ро­вать су­ще­ству­ю­щее сни­же­ние ин­те­ре­са к зо­ло­ту сре­ди за­пад­ных ин­ве­сто­ров. Что ка­са­ет­ся цен на зо­ло­то, к кон­цу 2014 го­да она мо­жет вос­ста­но­вить­ся до $1405 за ун­цию на фо­не от­сут­ствия улуч­ше­ний мак­ро­эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей в эко­но­ми­ке США, пре­одо­лев 20% па­де­ние, на­блю­да­е­мое в те­ку­щем го­ду. Кро­ме то­го, экс­пер­ты от­ме­ти­ли воз­мож­ность де­фи­ци­та пред­ло­же­ния на ми­ро­вом рын­ке пал­ла­дия из-за пе­ри­о­ди­че­ски воз­об­нов­ля­ю­щих­ся за­ба­сто­вок на руд­ни­ках ЮАР.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->