Олимпийские монету и банкноту представили во время 3D-шоу

Раздел: Коллекции
31 октября 2013 г.

30 ок­тяб­ря 2013 го­да, в Экс­по­зи­ци­он­но-вы­ста­воч­ном цен­тре ФГУП «Гознак» в Пет­ро­пав­лов­ской кре­по­сти (Санкт-Пе­тер­бург) про­шла тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния вы­пус­ка в об­ра­ще­ние па­мят­ной банк­но­ты Бан­ка Рос­сии но­ми­на­лом 100 руб­лей «Со­чи 2014» и па­мят­ной мо­не­ты но­ми­на­лом 25 руб­лей с изоб­ра­же­ни­ем фа­ке­ла, по­свя­щен­ных ХХII Олим­пий­ским зим­ним иг­рам и ХI Па­ра­лим­пий­ским зим­ним иг­рам в г. Со­чи.

На це­ре­мо­нии, ве­сти ко­то­рую при­гла­си­ли из­вест­но­го ком­мен­та­то­ра Вик­то­ра Гу­се­ва, при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии, ФГУП «Гознак», мо­нет­ных дво­ров, ху­дож­ни­ки, со­труд­ни­ки ино­стран­ных цен­траль­ных бан­ков. В чис­ле спе­ци­аль­но при­гла­шен­ных го­стей был Па­вел Бу­шуев, пе­тер­бург­ский сту­дент, по­бе­ди­тель кон­кур­са на луч­ший эс­киз па­мят­ной банк­но­ты, пред­ло­жив­ший изоб­ра­зить на ней ле­тя­ще­го сно­убор­ди­ста.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ФГУП «Гознак» Ар­ка­дий Тра­чук рас­ска­зал при­сут­ству­ю­щим по­дроб­но­сти со­зда­ния но­вой банк­но­ты: «Ко­гда мы ее со­зда­ва­ли, то, ко­неч­но же, мог­ли вос­поль­зо­вать­ся тру­дом на­ших ху­дож­ни­ков. Но мы ре­ши­ли, что это бу­дет не со­всем пра­виль­но. Ин­те­рес­но при­влечь мо­ло­дежь к это­му про­ек­ту мо­ло­до­сти и спор­та. И мы ор­га­ни­зо­ва­ли кон­курс в ин­сти­ту­те им. Ре­пи­на Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­же­ств, к ко­то­ро­му при­влек­ли сту­ден­тов. По­бе­ди­те­лем это­го кон­кур­са стал Па­вел Бу­шуев, пред­ло­жив­ший свой эс­киз. В нем нас под­ку­пи­ло, во-пер­вых, его вер­ти­каль­ное по­ло­же­ние, что для рос­сий­ских банк­нот еди­нич­но. Во-вто­рых, та энер­гия и за­дор, ко­то­рой ве­я­ло от это­го сноубор­ди­ста. Дан­ная идея и лег­ла в ос­но­ву той банк­но­ты, ко­то­рую вы ви­ди­те.

От эс­ки­за до банк­но­ты дол­гий пу­ть. И, без­услов­но, на этом пу­ти ос­нов­ной труд и ос­нов­ную ре­а­ли­за­цию идеи взя­ли на се­бя ху­дож­ни­ки Бан­ка Рос­сии. С.А. Коз­лов до­вел банк­но­ту до то­го об­ра­за, ко­то­рый вы се­го­дня ви­ди­те. Ху­дож­ни­ки и спе­ци­а­ли­сты «Гозна­ка» взя­ли на се­бя ее тех­ни­че­скую ре­а­ли­за­цию».

Пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Бан­ка Рос­сии Геор­гий Лун­тов­ский об­ра­до­вал при­сут­ству­ю­щих но­вы­ми дан­ны­ми о ти­ра­же дан­ной сто­руб­лев­ки: 20 млн штук.

На­пом­ним, что на тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии пре­зен­та­ции тре­тьей и чет­вер­той се­рий мо­нет­ной про­грам­мы «Со­чи 2014» в Крас­ной по­ля­не (г. Со­чи) в мар­те 2013 го­да Геор­гий Лун­тов­ский обо­зна­чил на­мно­го мень­ший ти­раж – толь­ко 10 млн штук.

То­гда же, в Крас­ной по­ля­не, Ар­ка­дий Тра­чук об­ра­тил вни­ма­ние жур­на­ли­стов на то, что «эта банк­но­та даст тол­чок для раз­ви­тия банк­нот­ных тех­но­ло­гий». Се­год­ня он по­дроб­нее кос­нул­ся этой те­мы: «Я хо­тел бы об­ра­тить вни­ма­ние на од­но аб­со­лют­ное нов­ше­ство – это ши­ро­кая по­ли­мер­ная нить с боль­шим ок­ном. Здесь ис­клю­чи­тель­но но­вое ис­пол­не­ние са­мо­го ок­на. В нем вид­ны сне­жин­ки. Впер­вые на рос­сий­ской банк­но­те ис­поль­зо­ва­на го­ло­грам­ма – пе­ре­ли­ва­ю­ще­е­ся изоб­ра­же­ние жар-пти­цы. На во­дя­ном зна­ке изоб­ра­жен ло­го­тип Зим­них олим­пий­ских игр в Со­чи «Со­чи.ру».

Од­но­вре­мен­но на це­ре­мо­нии, со­про­вож­дав­шей­ся за­хва­ты­ва­ю­щи­ми ла­зер­ным и 3D-шоу, пред­ста­ви­ли па­мят­ную олим­пий­скую мо­не­ту но­ми­на­лом 25 руб­лей с изоб­ра­же­ни­ем фа­ке­ла Олим­пий­ско­го ог­ня «Со­чи 2014» и эм­бле­мы XXII Олим­пий­ских зим­них игр 2014 го­да в г. Со­чи на фо­не кар­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с марш­ру­том Эста­фе­ты Олим­пий­ско­го ог­ня «Со­чи 2014». Дан­ная мо­не­та бы­ла от­че­ка­не­на на Санкт-Пе­тер­бург­ском мо­нет­ном дво­ре.

По сло­вам пред­ста­ви­те­лей Цен­тро­бан­ка, весь 20-мил­ли­он­ный ти­раж олим­пий­ской мо­не­ты бу­дет рав­но­мер­но рас­пре­де­лен по ре­ги­о­нам РФ. Тео­ре­ти­че­ски, мо­не­ту мож­но бу­дет да­же по­лу­чить на сда­чу в ма­га­зи­не. Од­на­ко это ма­ло­ве­ро­ят­но, учи­ты­вая пре­дель­но вы­со­кий спрос на нее.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->