«Алроса» будет направлять на дивиденды не менее 35% чистой прибыли ПО МСФО

Раздел: Ювелиры и компании
29 ноября 2013 г.

29 но­яб­ря 2013 в г. Якут­ске со­сто­я­лось за­се­да­ние На­блю­да­тель­но­го со­ве­та АК «Алро­са» (ОАО) с уча­сти­ем ру­ко­во­ди­те­ля Ро­си­му­ще­ства Оль­ги Дер­гу­но­вой и пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Его­ра Бо­ри­со­ва. Со­вет об­су­дил ито­ги меж­ду­на­род­но­го пуб­лич­но­го пред­ло­же­ния ак­ций «Алро­са». Ак­ци­о­не­ры при­зна­ли его успеш­ным, от­ме­тив, что это бы­ло круп­ней­шим за всю ис­то­рию рос­сий­ско­го рын­ка цен­ных бу­маг раз­ме­ще­ни­ем ло­каль­ных ак­ций с ли­стин­гом на Мос­ков­ской бир­же. Кро­ме то­го, раз­ме­ще­ние АК «Алро­са» ста­ло круп­ней­шим пуб­лич­ным раз­ме­ще­ни­ем ак­ций ком­па­нии гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра в ми­ре с июня 2011 го­да, и пер­вым пуб­лич­ным раз­ме­ще­ни­ем ак­ций рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной ком­па­нии сы­рье­во­го сек­то­ра за по­след­ние семь лет.

На­блю­да­тель­ный со­вет так­же утвер­дил из­ме­не­ния в По­ло­же­ние о ди­ви­денд­ной по­ли­ти­ке ком­па­нии. В со­от­вет­ствии с вне­сен­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми, «Алро­са» бу­дет на­прав­лять на вы­пла­ту ди­ви­ден­дов не ме­нее 35% от сум­мы чи­стой при­бы­ли, ис­чис­лен­ной на ос­но­ва­нии кон­со­ли­ди­ро­ван­ной фи­нан­со­вой от­чет­но­сти по МСФО.

Преды­ду­щая ре­дак­ция По­ло­же­ния о ди­ви­денд­ной по­ли­ти­ке, при­ня­тая в 2011 го­ду, преду­смат­ри­ва­ла ми­ни­маль­ный объ­ем вы­пла­ты ди­ви­ден­дов в раз­ме­ре 10% от чи­стой при­бы­ли АК «Алро­са» (ОАО) по РСБУ. При этом при вы­ра­бот­ке ре­ко­мен­да­ций по вы­пла­те ди­ви­ден­дов в преды­ду­щие го­ды «Алро­са» ру­ко­вод­ство­ва­лась те­ку­щи­ми фи­нан­со­вы­ми по­ка­за­те­ля­ми ком­па­нии, а так­же ре­ко­мен­да­ци­я­ми Пра­ви­тель­ства РФ по объ­е­мам вы­плат ди­ви­ден­дов для гос­ком­па­ний. В част­но­сти, по ито­гам 2012 го­да «Алро­са» на­чис­ли­ла ре­корд­ные ди­ви­ден­ды раз­ме­ре 8,175 млрд руб­лей, что со­ста­ви­ло 24,3% чи­стой при­бы­ли ком­па­нии по МСФО, или 32,5% чи­стой при­бы­ли по РСБУ без уче­та до­хо­дов, по­лу­чен­ных от пе­ре­оцен­ки фи­нан­со­вых вло­же­ний.

Пла­ны Ком­па­нии по по­сле­до­ва­тель­но­му на­ра­щи­ва­нию де­неж­но­го по­то­ка и ак­тив­ной ре­а­ли­за­ции стра­те­гии раз­ви­тия, а так­же устой­чи­вое фи­нан­со­вое по­ло­же­ние поз­во­ля­ют уве­ли­чить объ­ем ди­ви­денд­ных вы­плат до 35% при­бы­ли по МСФО уже на­чи­ная с 2013 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->