ОАО «Кыргызалтын» наладит продажу населению мерных слитков массой от 1 до 50 граммов

Раздел: Ювелиры и компании
27 ноября 2013 г.

«ОАО «Кыр­гы­за­л­тын» сов­мест­но с ту­рец­кой ком­па­ни­ей Istanbul Gold Refinery на­ме­рен про­из­ве­сти проб­ную пар­тию мер­ных слит­ков мас­сой 1 гр., 5 гр., 10 гр., 20 гр, 50 гр.», - со­об­щил K-News за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ОАО «Кыр­гы­за­л­тын» Са­гын­бек Аб­д­рах­ма­нов в сре­ду.

По его сло­вам, ту­рец­кая ком­па­ния из­го­то­вит первую пар­тию мер­ных слит­ков об­щим ве­сом 5 кг.

«Кыр­гыз­стан в сред­нем еже­год­но ре­а­ли­зу­ет до 20 тонн зо­ло­та и все ухо­дит в ви­де слит­ков. Ес­ли я куп­лю коль­цо, то об­рат­но я про­дам его как лом. Ни­ка­ко­го до­хо­да. Но ведь се­го­дня пен­си­о­нер, учи­тель, бюд­жет­ный ра­бот­ник смо­гут при­об­ре­сти зо­ло­тые слит­ки ве­сом в 1 или 5 грам­мов», - по­яс­нил Аб­д­рах­ма­нов.

Зам­пред ком­па­нии за­ме­тил, что про­да­жа слит­ков бу­дет осу­ществ­лять­ся че­рез банк.

«Мы раз­ра­бо­та­ем ло­го­тип кар­точ­ки. На кар­точ­ке бу­дет сам сли­ток. Иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер бу­дет счи­ты­вать но­мер тво­е­го ме­тал­ли­че­ско­го сче­та в бан­ке, и ты мо­жешь по­лу­чать по не­му про­цен­ты. Сей­час мы ве­дем пе­ре­го­во­ры с На­ци­о­наль­ным бан­ком КР, так как при сня­тии про­цен­тов бу­дет осу­ществ­лять­ся бан­ков­ская опе­ра­ция. Первую пар­тию из­го­то­вит ту­рец­кая ком­па­ния, ре­а­ли­зо­вы­вать зо­ло­то бу­дем мы. Для нас это до­ба­воч­ная при­быль», - под­черк­нул чи­нов­ник.

Аб­д­рах­ма­нов до­ба­вил, что сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния под про­из­вод­ство мер­ных слит­ков со­став­ля­ет $1 млн.

Аф­фи­наж­ный за­вод в Ка­ра-Бал­те име­ет ста­тус «London Good Delivery». Ста­тус «Good Delivery» или на­деж­ная по­став­ка при­сва­и­ва­ет­ся стан­дарт­ным слит­кам от­лич­но­го ка­че­ства, вы­со­кой про­бы дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и клей­мом ав­то­ри­тет­но­го ак­кре­ди­то­ван­но­го про­из­во­ди­те­ля. Лю­бой банк при­ни­ма­ет кыр­гыз­ский ме­талл без до­пол­ни­тель­но­го те­сти­ро­ва­ния. ОАО «Кыр­гы­за­л­тын» вы­пус­ка­ет зо­ло­то, аф­фи­ни­ро­ван­ное, чи­сто­той 9999, и се­реб­ро чи­сто­той 999,9.

[ knews.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->