Вызовы и возможности ювелирной отрасли Армении в Таможенном союзе - комментируют эксперты

Раздел: Рынки
10 декабря 2013 г.

Вступ­ле­ние Ар­ме­нии в Та­мо­жен­ный со­юз от­кро­ет но­вые воз­мож­но­сти и вы­зо­вы для юве­лир­ной сфе­ры стра­ны. Глав­ной воз­мож­но­стью яв­ля­ет­ся рас­ши­ре­ние рын­ка сбы­та про­из­во­ди­мых в Ар­ме­нии юве­лир­ных из­де­лий. С дру­гой сто­ро­ны сфе­ра мо­жет столк­нуть­ся с та­ки­ми вы­зо­ва­ми, как на­лог на им­порт и об­ра­ще­ние внут­ри стра­ны зо­ло­та и дра­го­цен­ных кам­ней (та­ко­вы пра­ви­ла в стра­нах Та­мо­жен­но­го со­ю­за - ред.) и ми­гра­ция ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла, ко­то­рых и так ма­ло в Ар­ме­нии. Та­кое мне­ние на пресс-кон­фе­рен­ции в Ере­ва­не 10 де­каб­ря вы­ра­зил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ере­ван­ско­го юве­лир­но­го за­во­да - 1 "ГНОМОН" Эмиль Гри­го­рян, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент ИА REGNUM.

Ар­мян­ские юве­ли­ры 13-15 де­каб­ря про­ве­дут в Ере­ва­не X меж­ду­на­род­ную юве­лир­ную вы­став­ку-про­да­жу "Зла­то­де­лие - 2013", в ко­то­рой при­мут уча­стие так­же пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных го­су­дар­ствен­ных ве­домств Рос­сии и Та­мо­жен­но­го со­ю­за. "В рам­ках вы­став­ки прой­дет об­суж­де­ние с на­ши­ми го­стя­ми из Рос­сии и ТС по по­во­ду то­го, как со­труд­ни­чать в но­вых усло­ви­ях, ис­поль­зо­вать воз­мож­но­сти и пре­одо­леть су­ще­ству­ю­щие вы­зо­вы", - со­об­щил Гри­го­рян.

Как он за­ме­тил, вступ­ле­ние Ере­ва­на в ТС по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на юве­лир­ном сек­то­ре стра­ны, по­сколь­ку ос­нов­ным рын­ком про­из­во­ди­мых в Ар­ме­нии юве­лир­ных из­де­лий и укра­ше­ний яв­ля­ют­ся имен­но стра­ны ТС. "Нас ожи­да­ет рас­ши­ре­ние рын­ка, упро­ще­ние до­сту­па к не­му пу­тем ис­клю­че­ния про­це­дур та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния на гра­ни­це. Од­на­ко, по­ми­мо воз­мож­но­стей су­ще­ству­ют так­же вы­зо­вы. Та­ко­вым яв­ля­ет­ся пер­спек­ти­ва уста­нов­ле­ния на­ло­гов на об­ра­ще­ние и им­порт зо­ло­та в Ар­ме­нию по­доб­но го­су­дар­ствам Та­мо­жен­но­го со­ю­за. В Ар­ме­нии за­ко­но­да­тель­ство на­мно­го ли­бе­раль­нее. Оно осво­бож­да­ет сфе­ру от на­ло­гов (на им­порт и об­ра­ще­ние дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни). На­лог взи­ма­ет­ся толь­ко с про­да­жи. С уче­том то­го, что мы им­пор­ти­ру­ем зо­ло­то не из стран ТС, а из Ев­ро­пы, воз­мож­ное уста­нов­ле­ние но­вых на­ло­го­вых пра­вил мо­жет со­здать до­пол­ни­тель­ную фи­нан­со­вую на­груз­ку для мест­ных юве­ли­ров и пре­пят­ство­вать раз­ви­тию сфе­ры", - под­черк­нул Гри­го­рян.

Пред­се­да­тель Со­ве­та ас­со­ци­а­ции Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян в бе­се­де с кор­ре­спон­ден­том ИА REGNUM под­черк­нул, что юве­лир­ный сек­тор эко­но­ми­ки Ар­ме­нии в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­дит­ся в тя­жe­лом со­сто­я­нии, что в первую оче­редь обу­слов­ле­но про­дол­жа­ю­щим­ся ми­ро­вым фи­нан­со­вым кри­зи­сом. "Кри­зис про­дол­жа­ет­ся, что до­ста­точ­но от­чет­ли­во про­яв­ля­ет­ся в юве­лир­ном сек­то­ре. Од­на­ко вступ­ле­ние Ар­ме­нии в Та­мо­жен­ный со­юз от­кро­ет ко­лос­саль­ные воз­мож­но­сти для раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли. По­нят­но, что ры­нок Ар­ме­нии в бли­жай­шем бу­ду­щем не бу­дет рас­ти, а ос­нов­ное на­се­ле­ние стра­ны не об­ла­да­ет боль­ши­ми фи­нан­со­вы­ми воз­мож­но­стя­ми для по­куп­ки юве­лир­ных укра­ше­ний. Сле­до­ва­тель­но, не­об­хо­ди­мо сде­лать став­ку на внеш­ние рын­ки, ко­и­ми мо­гут яв­лять­ся Рос­сия, Ка­зах­стан, Бе­ло­рус­сия и Укра­и­на. С уче­том то­го, что Ар­ме­ния всту­па­ет в Та­мо­жен­ный со­юз, про­це­ду­ра вы­хо­да на эти рын­ки упро­ща­ет­ся, по­сколь­ку та­мо­жен­ных ба­рье­ров боль­ше не бу­дет. Са­мое глав­ное про­из­во­ди­мые в Ар­ме­нии юве­лир­ные из­де­лия бу­дут сто­ить на­мно­го де­шев­ле, не­же­ли те, ко­то­рые про­из­во­дят­ся в Рос­си­и", - под­черк­нул Ге­вор­кян, до­ба­вив, что се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства юве­лир­ных укра­ше­ний в Рос­сии до­ста­точ­но вы­со­ка.

"Зар­пла­ты ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла в Рос­сии не­сколь­ко раз вы­ше, чем в Ар­ме­нии. Это сви­де­тель­ству­ет о том, что про­из­во­ди­мые в Ар­ме­нии то­ва­ры бу­дут бо­лее кон­ку­рен­то­спо­соб­ны на рын­ке Та­мо­жен­но­го со­ю­за", - под­черк­нул он, до­ба­вив, что юве­лир­ные укра­ше­ния ар­мян­ско­го про­из­вод­ства до­воль­но сла­бо пред­став­ле­ны на рын­ке ТС. "Укра­ше­ния на рын­ке ТС пред­став­ле­ны от­дель­ны­ми юве­ли­ра­ми. Мас­штаб­ной ра­бо­ты в этом на­прав­ле­нии по­ка нет. В бли­жай­шем бу­ду­щем у Ар­ме­нии бу­дет ле­галь­ный и упро­щен­ный до­ступ к рын­кам Та­мо­жен­но­го со­ю­за, что уни­каль­ная воз­мож­но­сть. Од­на­ко толь­ко на­ли­чие воз­мож­но­стей для раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли ма­ло, не­об­хо­ди­мо уме­ло вос­поль­зо­вать­ся ими и про­во­дить ко­лос­саль­ную мар­ке­тин­го­вую ра­бо­ту, что­бы за­нять креп­кие по­зи­ции на внеш­них рын­ках", - по­яс­нил наш со­бе­сед­ник, до­ба­вив, что в ско­ром вре­ме­ни в Ар­ме­нии бу­дет сфор­ми­ро­ва­на Сво­бод­ная эко­но­ми­че­ская зо­на для юве­ли­ров. "Это как раз то, че­го не хва­та­ло для юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны. Мы смо­жем при­влечь сю­да биз­не­сме­нов из по­чти 30 стран ми­ра, ко­то­рые от­кро­ют здесь фаб­ри­ки по про­из­вод­ству юве­лир­ных укра­ше­ний", - ре­зю­ми­ро­вал пред­се­да­тель Со­ве­та ас­со­ци­а­ции Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии.

Меж­ду тем, в во­про­се со­зда­ния Сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­ны ар­мян­ские юве­ли­ры узре­ли но­вые вы­зо­вы для юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны. Они про­ро­чат внут­рен­нюю ми­гра­цию ма­сте­ров. "На­ли­чие Сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­ны вме­сте с до­ступ­ным рын­ком Та­мо­жен­но­го со­ю­за мо­жет на­не­сти серь­eз­ный урон мест­ным про­из­во­ди­те­лям. Де­ло в том, что в та­ких усло­ви­ях в Ар­ме­нии мо­гут обос­но­вать­ся круп­ные иг­ро­ки юве­лир­но­го де­ла из Рос­сии, а так­же дру­гих стран и пред­ла­гать вы­со­кие зар­пла­ты мест­ным ма­сте­рам, что не мо­гут се­бя поз­во­лить мест­ные про­из­во­ди­те­ли. При та­ком рас­кла­де нас ожи­да­ет внут­рен­няя ми­гра­ция ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла, ко­то­рых и так не хва­та­ет", - под­черк­нул он.

При­ме­ча­тель­но, что юве­лир­ная сфе­ра в Ар­ме­нии за про­шед­шие 10 ме­ся­цев по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да вы­рос­ла на 15%. Ген­ди­рек­тор Ере­ван­ско­го юве­лир­но­го за­во­да - 1 "ГНОМОН" на­стро­ен оп­ти­ми­стич­но и счи­та­ет, что в сле­ду­ю­щем го­ду рост мо­жет быть дву­знач­ным, ес­ли со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства бу­дут пред­при­ня­ты сле­ду­ю­щие ша­ги: "В первую оче­редь, не­об­хо­ди­мо сде­лать так, что­бы до­бы­ва­ю­щий­ся в Ар­ме­нии (круп­ным зо­ло­то­нос­ным ме­сто­рож­де­ни­ем в Ар­ме­нии яв­ля­ет­ся Сот­ский руд­ник, ко­то­рый экс­плу­а­ти­ру­ет ком­па­ния "ГеоПроМай­нинг Гол­д" - ред.) зо­ло­той кон­цен­трат и про­из­во­ди­мый "с­плав До­ре" про­хо­дил пе­ре­ра­бот­ку в на­шей стра­не для из­вле­че­ния нуж­но­го ко­ли­че­ства зо­ло­та в це­лях удо­вле­тво­ре­ния внут­рен­не­го спро­са, ко­то­рый со­став­ля­ет бо­лее 2 тонн чи­сто­го зо­ло­та в год. У нас су­ще­ству­ет пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щее пред­при­я­тие, на­сы­щен­ное пе­ре­до­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми, ко­то­рое в со­сто­я­нии из­влечь чи­стое зо­ло­то из "с­пла­ва До­ре". В этом на­прав­ле­нии мы со­труд­ни­ча­ем так­же с пра­ви­тель­ством Ар­ме­нии для про­ве­де­ния не­об­хо­ди­мых за­ко­но­да­тель­ных по­пра­во­к".

Член кол­ле­гии по ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям ин­те­гра­ции и мак­ро­эко­но­ми­ке ЕЭК Та­тья­на Ва­ло­вая не­дав­но по это­му по­во­ду за­яви­ла, что им­пор­ти­ру­е­мое в Ар­ме­нию зо­ло­то мо­жет вой­ти в спи­сок то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых бу­дут дей­ство­вать от­дель­ные та­мо­жен­ные пра­ви­ла. Для них вре­мен­но со­хра­нят­ся преж­ние та­мо­жен­ные и на­ло­го­вые пра­ви­ла. "Это есте­ствен­но, по­сколь­ку эко­но­ми­ка стра­ны нуж­да­ет­ся в де­ше­вом им­пор­те (им­порт­ные по­шли­ны ТС пре­вы­ша­ют дей­ству­ю­щие ны­не в Ар­ме­нии та­ри­фы - ред.)", - под­черк­ну­ла она, до­ба­вив, что со­хра­не­ние дей­ству­ю­щих та­ри­фов бу­дет но­сить про­ме­жу­точ­ный ха­рак­тер, что­бы эко­но­ми­ка не по­нес­ла по­терь в пе­ре­ход­ном пе­ри­оде.

Эмиль Гри­го­рян счи­та­ет, что в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве "ме­ха­низм изъ­я­тий" мо­жет ра­бо­тать, но все же в бу­ду­щем "при­дет­ся вер­нуть­ся к пра­ви­лам Та­мо­жен­но­го со­ю­за". "То­гда мо­гут воз­ник­нуть про­бле­мы, ес­ли мы не смо­жем до­стичь то­го, что­бы вся це­поч­ка про­из­вод­ства зо­ло­та бы­ла осу­ществ­ле­на в Ар­ме­ни­и", - ре­зю­ми­ро­вал ген­ди­рек­тор Ере­ван­ско­го юве­лир­но­го за­во­да - 1 "ГНОМОН".

[ regnum.ru ]

  • 12 декабря 2013 г.:

    М-да ...
    Никогда еще председатель Гильдии ювелиров РОССИИ не лобировал интересы другого государства - Армении.
    Чего ждать дальше?

  • 12 декабря 2013 г.:

    А дальше всё просто. Гаечки подкрутят и армянским ювелирам придёт кирдык. И никакие мантры про рынки сбыта не помогут.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->