Превышение предложения алмазов над спросом

Раздел: Драгоценные камни
22 января 2014 г.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии ба­лан­си­ру­ют на гра­ни, ста­ра­ясь удер­жать рав­но­ве­сие меж­ду крат­ко­вре­мен­ны­ми объ­е­ма­ми до­бы­чи и спро­сом. По­это­му, при­ни­мая во вни­ма­ния те­ку­щие усло­вия на рын­ке ал­маз­но­го сы­рья, при пла­ни­ро­ва­нии до­бы­чи на 2014 г. им бу­дет слож­нее, чем обыч­но.

Их кли­ен­ты, тор­гов­цы и об­ра­ба­ты­ва­ю­щие ком­па­нии, ко­то­рые по­ку­па­ют ал­маз­ное сы­рье, разо­ча­ро­ва­ны из-за то­го, что в по­след­ние не­сколь­ко лет им уда­ва­лось по­лу­чить лишь очень низ­кие ко­эф­фи­ци­ен­ты при­быль­но­сти. Сдер­жи­ва­е­мые ме­нее щед­ры­ми бан­ков­ски­ми кре­ди­та­ми, по­ку­па­те­ли ал­маз­но­го сы­рья пол­ны ре­ши­мо­сти обес­пе­чить се­бе улуч­ше­ние по­ка­за­те­лей при­быль­но­сти в 2014 г. и по­это­му при не­об­хо­ди­мо­сти стре­мят­ся от­ка­зать­ся от за­ку­пок не­вы­год­но­го ал­маз­но­го сы­рья, хо­тя в пред­две­рии сай­та De Beers, ко­то­рый со­сто­ит­ся на сле­ду­ю­щей не­де­ле, спрос на ал­ма­зы вы­сок.

Од­на­ко ожи­да­ет­ся, что об­щий спрос на ал­ма­зы в 2014 г. оста­нет­ся ста­би­лен, как и в 2013 г., а сред­ние це­ны чуть сни­зят­ся, в то вре­мя как объ­е­мы бе­не­фи­ка­ции ал­ма­зов бу­дут по-преж­не­му на­мно­го ни­же име­ю­щих­ся мощ­но­стей.

И все же в про­шлом го­ду объ­е­мы до­бы­чи ал­ма­зов вы­ро­сли, и к на­ча­лу 2014 г. не­про­дан­ные за­па­сы ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний бы­ли от­но­си­тель­но ве­ли­ки. Во­прос в том, кто хра­нит за­па­сы под зем­лей, а кто – в сей­фах.

Как бы то ни бы­ло, круп­ней­шие до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии – De Beers и АЛРОСА – пла­ни­ру­ют со­хра­нить объ­е­мы до­бы­чи на том же уров­не, что и в про­шлом го­ду, в то вре­мя как сред­ние и мел­кие пред­ста­ви­те­ли дан­но­го сек­то­ра уве­ли­чи­ва­ют объ­е­мы по ме­ре то­го, как их про­ек­ты вхо­дят в фа­зу экс­плу­а­та­ции.

В до­бы­чу ал­ма­зов вкла­ды­ва­ет­ся мно­го средств и уси­лий, по­сколь­ку ком­па­нии же­ла­ют уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи по­сле 2014 г. Для них очень важ­на дол­го­веч­ность про­ек­тов – они пред­ви­дят, что в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве пред­ло­же­нию бу­дет труд­но угнать­ся за спро­сом из-за ожи­да­е­мо­го ро­ста по­тре­би­тель­ско­го рын­ка в Ки­тае и Ин­дии. По­это­му в 2014 г. пла­ни­ру­ет­ся ак­ти­ви­за­ция ра­бо­ты над мно­ги­ми про­ек­та­ми, в том чис­ле над рас­ши­ре­ни­ем до­бы­чи на уже раз­ра­ба­ты­ва­е­мых ме­сто­рож­де­ни­ях, а так­же над ре­а­ли­за­ци­ей про­грамм по под­го­тов­ке к экс­плу­а­та­ции но­вых, ко­то­рые обес­пе­чат до­ста­точ­ный объ­ем по­ста­вок на ры­нок в те­че­ние бли­жай­ших 10-20 лет.

De Beers огра­ни­чи­ла свои рас­хо­ды на раз­ра­бот­ку но­вых ме­сто­рож­де­ний и скон­цен­три­ро­ва­лась на про­дле­нии сро­ка экс­плу­а­та­ции сво­их ос­нов­ных ме­сто­рож­де­ний Жва­ненг (Jwaneng) в Бот­сва­не и Ве­не­ция (Venetia) в Юж­ной Аф­ри­ке. На ме­сто­рож­де­нии Жва­ненг, ко­то­рое счи­та­ет­ся са­мым бо­га­тым в ми­ре по сто­и­мо­сти, De Beers ра­бо­та­ет над про­ек­том по рас­ши­ре­нию Кат-8 (Cut-8), ко­то­рый поз­во­лит уве­ли­чить срок экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния до 2025 г. Ожи­да­ет­ся, что в этом го­ду ком­па­ния при­мет ре­ше­ние по про­ек­ту Кат-9 (Cut-9), бла­го­да­ря ко­то­ро­му срок экс­плу­а­та­ции Жва­нен­га дол­жен уве­ли­чить­ся на еще боль­шее ко­ли­че­ство лет. На ме­сто­рож­де­нии Ве­не­ция De Beers за­пу­сти­ла в ок­тяб­ре про­ект бюд­же­том в 2 млрд. дол­ла­ров, це­лью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся со­зда­ние под­зем­ной шах­ты, ко­то­рая поз­во­лит про­длить срок экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния доль­ше 2040 г.

АЛРОСА пла­ни­ру­ет по­вы­сить об­щий еже­год­ный объ­ем до­бы­чи с 35 млн. ка­рат в 2013 г. до 40 млн. ка­рат в 2020 г. и вер­нуть­ся к по­ка­за­те­лю в 34 млн. ка­рат в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Ком­па­ния пе­ре­хо­дит к под­зем­ным ра­бо­там, стре­мясь уве­ли­чить свои об­щие рас­чет­ные за­па­сы до 1,154 млрд. ка­рат. Из 10 ме­сто­рож­де­ний, при­над­ле­жа­щих АЛРОСА, под­зем­ные ра­бо­ты на­ча­лись на труб­ках «Мир», «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная» и «Ай­хал», а руд­ник «У­дач­ный» дол­жен пол­но­стью пе­рей­ти на под­зем­ный спо­соб до­бы­чи к 2015 г. В то же вре­мя про­гно­зи­ру­ет­ся, что ОАО «Се­ве­рал­маз», вхо­дя­щее в груп­пу ком­па­ний АЛРОСА, по­вы­сит объ­ем до­бы­чи с 559 000 ка­рат в 2012 г. до 10 млн. ка­рат в год в те­че­ние бли­жай­ших 20 лет.

Rio Tinto в про­шлом го­ду так­же на­ча­ла под­зем­ные ра­бо­ты на руд­ни­ке Ар­гайл (Argyle) в Ав­стра­лии, и ожи­да­ет­ся, что по­сле 2020 г. она по­вы­сит объ­е­мы до­бы­чи при­мер­но до 20 млн. ка­рат в год. Ком­па­ния так­же на­де­ет­ся на­чать до­бы­чу на ме­сто­рож­де­нии Бан­дер (Bunder) в Ин­дии к 2019 г., где она, по со­об­ще­ни­ям, рас­счи­ты­ва­ет до­бы­вать 3 млн. ка­рат в год в те­че­ние 25 лет.

Для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний сред­них раз­ме­ров 2013 год стал го­дом важ­ных со­бы­тий. Dominion Diamond Corporation, ра­нее из­вест­ная как Harry Winston, при­об­ре­ла руд­ник Эка­ти (Ekati) у ком­па­нии BHP Billiton и ста­ла круп­ней­шей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей Ка­на­ды. Dominion так­же вла­де­ет 40%-ой до­лей ме­сто­рож­де­ния Дай­а­вик, осталь­ные 60% ко­то­ро­го при­над­ле­жат Rio Tinto. Хо­тя ре­сур­сы раз­ра­ба­ты­ва­е­мых в на­сто­я­щее вре­мя участ­ков руд­ни­ка долж­ны за­кон­чить­ся в 2019 г., Dominion счи­та­ет, что смо­жет про­длить срок экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния, раз­ра­ба­ты­вая ким­бер­ли­ты Джей (Jay) и Кар­ди­нал (Cardinal), ко­то­рые поз­во­лят осу­ществ­лять до­бы­чу в те­че­ние до­пол­ни­тель­ных 10-20 лет. Тем вре­ме­нем Petra Diamonds ста­биль­но по­вы­ша­ет объ­е­мы до­бы­чи и пла­ни­ру­ет до­стичь по­ка­за­те­ля в 5 млн. ка­рат в год, по срав­не­нию с те­ку­щи­ми 3 млн. Petra на­прав­ля­ет ос­нов­ные уси­лия на про­грам­мы рас­ши­ре­ния руд­ни­ков Финш (Finsch), Кул­ли­нан (Cullinan) и Коф­фи­фон­тейн (Koffiefontein), ко­то­рые поз­во­лят про­длить срок экс­плу­а­та­ции каж­до­го из них бо­лее чем на де­сять лет.

Но­вый иг­рок рын­ка Lucara Diamond Corp. ожи­да­ет про­ры­ва в 2014 г. На­чав до­бы­чу на руд­ни­ке Ка­ро­ве (Karowe) в Бот­сва­не, она пла­ни­ру­ет про­дать бо­лее 400 000 ка­рат с ме­сто­рож­де­ния в те­ку­щем го­ду и по­лу­чить вы­руч­ку в раз­ме­ре 150 млн. дол­ла­ров. Ком­па­ния так­же рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­но­сти, свя­зан­ные с до­бы­чей на дру­гом при­над­ле­жа­щем ей ме­сто­рож­де­нии – руд­ни­ке Мо­таэ (Mothae) в Ле­со­то, ко­то­рый в на­сто­я­щее вре­мя за­кон­сер­ви­ро­ван.

Ком­па­ния Gem Diamonds в на­сто­я­щее вре­мя ра­бо­та­ет лишь на од­ном ре­сур­се – руд­ни­ке Лет­сенг (Letseng) в Ле­со­то, ал­ма­зы с ко­то­ро­го от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким ка­че­ством, но так­же ве­дет ра­бо­ты по под­го­тов­ке к до­бы­че на ме­сто­рож­де­нии Гха­г­ху (Ghaghoo) в Бот­сва­не. Gem Diamonds пла­ни­ру­ет на­чать до­быч­ные ра­бо­ты на этом ме­сто­рож­де­нии во вто­рой по­ло­ви­не 2014 г. и по­вы­сить свои сум­мар­ные рас­чет­ные за­па­сы до 20 млн. ка­рат.

Firestone Diamonds, ко­то­рая то­же за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей на руд­ни­ках в Бот­сва­не и Ле­со­то, по­лу­чи­ла на этой не­де­ле не­об­хо­ди­мые ей сред­ства в раз­ме­ре 140 млн. дол­ла­ров на стро­и­тель­ство ос­нов­но­го за­во­да по бе­не­фи­ка­ции ал­ма­зов на ме­сто­рож­де­нии Лик­хо­бонг (Likhobong). Ком­па­ния пла­ни­ру­ет уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи на этом про­ек­те с чуть бо­лее 150 000 ка­рат в 2013 фи­нан­со­вом го­ду до 1 млн. ка­рат в 2016 г. При­над­ле­жа­щее Firestone ме­сто­рож­де­ние BK 11 в Бот­сва­не в на­сто­я­щее вре­мя за­кон­сер­ви­ро­ва­но; в на­сто­я­щее вре­мя ком­па­ния при­ни­ма­ет ре­ше­ние о даль­ней­шей его экс­плу­а­та­ции.

Ком­па­нии, ра­бо­та­ю­щие на ме­сто­рож­де­нии Ма­ран­ге (Marange) в Зим­баб­ве, на­чи­на­ют ду­мать о про­дле­нии сро­ка его экс­плу­а­та­ции, так ре­сур­сы рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний на те­ку­щих кон­цес­си­ях близ­ки к ис­то­ще­нию. При этом не­ко­то­рые ком­па­нии го­то­вы ин­ве­сти­ро­вать сред­ства в под­зем­ные ра­бо­ты, а дру­гие не хо­тят тра­тить на это день­ги.

Но, по­жа­луй, са­мым пер­спек­тив­ным из но­вых ме­сто­рож­де­ний, до­бы­ча на ко­то­рых долж­на на­чать­ся в бли­жай­шее вре­мя, мож­но на­звать ка­над­ский руд­ник Гах­чо Кью (Gahcho Kue) – сов­мест­ное пред­при­я­тие ком­па­ний De Beers и Mountain Province. Ожи­да­ет­ся, что до­бы­ча на руд­ни­ке нач­нет­ся в 4-м квар­та­ле 2015 г., а сред­ний еже­год­ный объ­ем до­бы­чи со­ста­вит 4,5 млн. ка­рат в те­че­ние срав­ни­тель­но ко­рот­ко­го сро­ка его экс­плу­а­та­ции (11 лет).

Ес­ли го­во­рить о дру­гих про­ек­тах по­хо­же­го мас­шта­ба, со­об­ща­ет­ся о на­ча­ле стро­и­тель­ства обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки на ме­сто­рож­де­нии им. Гри­ба в Рос­сии в 2013 г. Ожи­да­ет­ся, что на ме­сто­рож­де­нии, при­над­ле­жа­щем ком­па­нии «Лу­койл», бу­дет до­бы­вать­ся 4 млн. ка­рат в год; кро­ме то­го, по со­об­ще­ни­ям, на нем есть от­кры­тая вы­ра­бот­ка, со­дер­жа­щая око­ло 57 млн. ка­рат ал­ма­зов. Та­к­же идет стро­и­тель­ство на руд­ни­ке Ре­нар (Renard) в Ка­на­де, при­над­ле­жа­щем ком­па­нии Stornoway Diamonds. Ожи­да­ет­ся, что до­бы­ча на нем нач­нет­ся к кон­цу 2015 г., и ее объ­е­мы со­ста­вят 1,6 млн. ка­рат в те­че­ние 11 лет. Про­ект Стар-Ори­он Са­ус (Star-Orion South) ком­па­нии Shore Gold на­хо­дит­ся на про­дви­ну­том эта­пе ре­а­ли­за­ци­и; рас­чет­ный объ­ем его за­па­сов со­став­ля­ет 34 млн. ка­рат, а срок его экс­плу­а­та­ции со­ста­вит 20 лет.

Ра­бо­та идет и над не­сколь­ки­ми про­ек­та­ми по­мень­ше – так, на ме­сто­рож­де­нии Као (Kao) в Ле­со­то, при­над­ле­жа­щем Namakwa Diamonds, ве­дут­ся ра­бо­ты по со­ору­же­нию руд­ни­ка. Рас­чет­ный объ­ем его ре­сур­сов со­став­ля­ет 3,1 млн. ка­рат. Diamond Corp. пла­ни­ру­ет на­чать до­бы­чу ал­ма­зов на ким­бер­ли­тах юж­но­аф­ри­кан­ско­го ме­сто­рож­де­ния Лейс (Lace) в III квар­та­ле это­го го­да и до­стичь объ­е­мов до­бы­чи в 300 000 ка­рат в год в те­че­ние 10 лет.

Этот спи­сок – воз­мож­но, не­пол­ный – пред­по­ла­га­ет, что бли­жай­шие не­сколь­ко лет бу­дут до­воль­но на­сы­щен­ны­ми для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра. Ал­маз­ные ме­сто­рож­де­ния ред­ки, и под­го­тов­ка к до­бы­че на них за­ни­ма­ет мно­го вре­ме­ни, что толь­ко де­ла­ет эти про­ек­ты ин­те­рес­нее. Но мас­шта­бы но­вых про­ек­тов не­со­по­ста­ви­мы с та­ки­ми су­пер­ме­сто­рож­де­ни­я­ми, как Жва­ненг, Ар­гайл или Мир, ко­то­рые мо­гут вы­дер­жать до­бы­чу 10 млн. ка­рат в год в те­че­ние пе­ри­о­да в бо­лее чем 40 лет, и они ед­ва ли из­ме­нят об­ще­ми­ро­вую ди­на­ми­ку спро­са и пред­ло­же­ния.

Ре­сур­сы, до­бы­ча на ко­то­рых долж­на на­чать­ся в бли­жай­шее вре­мя, не­ве­ли­ки, а про­ек­ты по рас­ши­ре­нию ме­сто­рож­де­ний на­прав­ле­ны на под­дер­жа­ние по­зи­ций со­от­вет­ству­ю­щих ком­па­ний на рын­ке, по­это­му по­став­ки сы­рья в те­че­ние бли­жай­ших 20-30 лет бу­дут от­но­си­тель­но ста­биль­ны. Это вы­год­но для ин­ве­сти­ци­он­ных пред­ло­же­ний ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, по­сколь­ку ак­ци­о­не­ров очень ра­ду­ет тот факт, что спрос на ал­ма­зы в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве дол­жен пре­вы­сить пред­ло­же­ние.

Од­на­ко это ни­че­го не до­бав­ля­ет к их пер­спек­ти­вам на 2014 г., и не­уди­ви­тель­но, что круп­ней­шие участ­ни­ки до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра скром­ны в от­но­ше­нии пла­нов по до­бы­че в те­ку­щем го­ду. Од­на­ко ес­ли при­нять во вни­ма­ние про­грам­мы по по­вы­ше­нию дол­го­сроч­ных объ­е­мов до­бы­чи, ожи­да­ет­ся, что об­ще­ми­ро­вой уро­вень до­бы­чи в 2014 г. слег­ка уве­ли­чит­ся. По­явит­ся ли на этом эта­пе боль­ше то­ва­ра на рын­ке, еще пред­сто­ит узнать. Ес­ли до­ба­вить сю­да кон­сер­ва­тив­ные на­стро­е­ния об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ком­па­ний в от­но­ше­нии рын­ка ал­маз­но­го сы­рья, все ука­зы­ва­ет на пре­вы­ше­ние пред­ло­же­ния над спро­сом в 2014 г. Пе­ред до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми сто­ит вы­бор – ли­бо оста­вить лиш­ние за­па­сы под зем­лей, ли­бо дер­жать их в сей­фах – ес­ли, ко­неч­но, они не го­то­вы про­да­вать боль­ше то­ва­ра по бо­лее низ­ким це­нам.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->