Познавательный отдых в Мумбаи (Бомбей)

Раздел: Объявления
10 апреля 2014 г.

Позна­ва­тель­ный от­дых в Мум­баи (Бом­бей)

У рос­сий­ских ту­ри­стов, ко­то­рые об­ра­ща­ют­ся в ту­ра­гент­ства, что­бы при­об­ре­сти ту­ры в Ин­дию из Моск­вы, уже не­сколь­ко лет до­ста­точ­но вос­тре­бо­ван­ным пред­ло­же­ни­ем яв­ля­ет­ся от­дых во вто­ром по ве­ли­чи­не го­ро­де стра­ны –Мум­баи. И это не­уди­ви­тель­но, так как в Мум­баи, ос­но­ван­ном в 17 ве­ке ан­глий­ски­ми ко­ло­ни­за­то­ра­ми, есть мно­же­ство ин­те­рес­ней­ших до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей, а так­же рас­по­ло­же­ны луч­ший в Ин­дии ак­ва­ри­ум, дей­ству­ю­щий с 1961 го­да, и один из круп­ней­ших на тер­ри­то­рии Азии ак­ва­парк “Ва­рет Кин­г­до­м”.
К чис­лу пре­иму­ще­ств, ко­то­рые пред­ла­га­ет рос­си­я­нам от­дых в Мум­баи (Бом­бей), преж­де все­го, от­но­сит­ся воз­мож­ность сбе­жать от рос­сий­ских хо­ло­дов и про­ве­сти не­сколь­ко зим­них дней под яр­ким солн­цем в Краю веч­но­го ле­та, так как луч­шим вре­ме­нем по­се­ще­ния это­го ре­ги­о­на яв­ля­ет­ся пе­ри­од с кон­ца но­яб­ря до на­ча­ла фев­ра­ля.
Глав­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти, ко­то­рые сто­ит по­се­тить тем, кто вы­ез­жа­ет на от­дых в Мум­баи (Бом­бей), яв­ля­ют­ся Му­зей прин­ца Уэль­ско­го, ви­ся­чие са­ды на хол­ме Ма­ла­бар, а так­же гран­ди­оз­ные и мо­ну­мен­таль­ные “Во­ро­та в Ин­ди­ю”, по­стро­ен­ные в честь ко­ро­на­ции Геор­га V в 1911 го­ду. И вок­зал Вик­то­рии – за­ме­ча­тель­ный па­мят­ник ко­ло­ни­аль­ной ар­хи­тек­ту­ры, вне­сен­ный в чис­ло объ­ек­тов, охра­ня­е­мых ЮНЕСКО. Осо­бый ин­те­рес пред­став­ля­ют так­же и ост­ро­ва Эле­фан­та со скаль­ны­ми хра­ма­ми 7-го ве­ка и ста­рин­ный за­мок Валк­швар. Рас­ска­зы­вая о Мум­баи нель­зя не упо­мя­нуть и про все­мир­но из­вест­ный центр ин­дий­ской ки­но­ин­ду­стрии Бол­ли­вуд, где еже­год­но сни­ма­ет­ся до 200 ки­но­кар­тин, а так­же про жи­во­пис­ные мест­ные ба­за­ры, по од­но­му из ко­то­рых в дет­стве вме­сте с ня­ней-ин­ди­ан­кой лю­бил про­гу­ли­вать­ся ав­тор “К­ни­ги джун­глей” Ре­дь­ярд. Ки­п­линг.
В го­ро­де мож­но уви­деть и ста­рин­ные хра­мы раз­лич­ных кон­фес­сий. На­при­мер, Ка­фед­раль­ный со­бор св. Фо­мы 17 ве­ка, внут­ри ко­то­ро­го на­хо­дят­ся мо­ги­лы бри­тан­ских сол­дат, Ар­мян­скую цер­ковь св. Пет­ра 18 ве­ка, сун­нит­скую ме­четь Ха­джи Али 15 ве­ка, рас­по­ло­жен­ную на не­боль­шом ост­ров­ке и др.
Хо­тя Мум­баи яв­ля­ет­ся при­мор­ским го­ро­дом, он не счи­та­ет­ся ме­стом при­год­ным для пляж­но­го от­ды­ха. Во мно­го это свя­за­но с тем, что мо­ре у его по­бе­ре­жья за­гряз­не­но сточ­ны­ми во­да­ми и от­хо­да­ми это­го ги­гант­ско­го ме­га­по­ли­са, а мест­ные пля­жи не от­ли­ча­ют­ся ком­форт­но­стью и чи­сто­той. По­это­му, что­бы по­бы­вать в Мум­баи и при этом не ли­шать се­бя удо­воль­ствий пляж­но­го от­ды­ха, луч­ше при­об­ре­сти ком­би­ни­ро­ван­ные ту­ры в Ин­дию из Моск­вы, вклю­ча­ю­щие по­се­ще­ние это­го го­ро­да и по­езд­ку на ку­рор­ты Гоа.

Полезное

Полезное

 
-->