1000 монет пытались провести через белорусскую границу граждане РФ

Раздел: Криминал
19 июня 2014 г.

8 июня 2014 го­да в меж­ду­на­род­ном ав­то­до­рож­ном пунк­те про­пус­ка «Бре­ст» бы­ла пре­се­че­на по­пыт­ка не­ле­галь­но­го про­во­за боль­шой пар­тии се­реб­ря­ных мо­нет.

Двое пред­при­ни­ма­те­лей из Моск­вы, воз­вра­ща­ясь на ав­то­мо­би­ле из за­гра­нич­ной по­езд­ки, вы­бра­ли на та­мо­жен­ном пунк­те «зе­ле­ный» ко­ри­дор, тем са­мым за­явив, что у них нет то­ва­ров, под­ле­жа­щих де­кла­ра­ции.

Но их по­ве­де­ние вы­зва­ло по­до­зре­ние у со­труд­ни­ков по­гранслуж­бы, и они от­пра­ви­ли ав­то­мо­биль рос­си­ян в спе­ци­аль­ный бокс для углуб­лен­но­го до­смот­ра.

В ре­зуль­та­те про­вер­ки в лич­ных ве­щах пас­са­жи­ров по­гра­нич­ни­ки об­на­ру­жи­ли 1000 се­реб­ря­ных мо­нет. Но­ми­нал каж­дой мо­не­ты - 1 ав­стра­лий­ский дол­лар, мас­са – 1 ун­ция, диа­метр – 40,6 мм, год че­кан­ки – 2014. Об­щий вес мо­нет со­ста­вил 34,4 кг.

Пред­ва­ри­тель­ная сто­и­мость кон­тра­бан­ды со­ста­ви­ла 230 млн бе­ло­рус­ских руб­лей. Од­на­ко ну­миз­ма­ты ее оце­ни­ли в 800 млн бе­ло­рус­ских руб­лей, ис­хо­дя из то­го, что за каж­дую мо­не­ту мож­но вы­ру­чить око­ло 80 дол­ла­ров США

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->