Самый крупный в мире голубой бриллиант ушел с молотка за $23,8 млн

Раздел: Ювелиры и компании
06 августа 2014 г.

За $23,8 млн ушел в сре­ду в Же­не­ве с мо­лот­ка са­мый круп­ный в ми­ре брил­ли­ант го­лу­бо­го цве­та. Ка­мень ве­сом 13,22 ка­ра­та был про­дан на тор­гах, ор­га­ни­зо­ван­ных аук­ци­он­ным до­мом Christie’s, а по­ку­па­те­лем стал аме­ри­кан­ский про­из­во­ди­тель юве­лир­ных укра­ше­ний Гар­ри Уин­стон, из­ме­нив­ший на­зва­ние дра­го­цен­но­сти на Winston Vivid Blue (Уин­стон яр­ко-го­лу­бой).

В мае про­шло­го го­да в Же­не­ве эта же ком­па­ния, при­об­ре­тен­ная не­за­дол­го до это­го ми­ро­вым ли­де­ром рын­ка ча­сов по ко­ли­че­ству про­даж - швей­цар­ской груп­пой Swatch Group, - ку­пи­ла на аук­ци­о­не Christie’s за $26,7 млн без­упреч­но чи­стый брил­ли­ант ве­сом 101,73 ка­ра­та, дав ему на­зва­ние Winston Legacy (Насле­дие Уин­сто­на).

Ре­а­ли­зо­ван­ный в сре­ду ка­мень счи­та­ет­ся са­мым круп­ным сре­ди брил­ли­ан­тов на­сы­щен­но­го го­лу­бо­го цве­та, от­но­ся­щих­ся к ка­те­го­рии чи­сто­ты Flawless, то есть со­вер­шен­но без­упреч­ных, внут­рен­ние вклю­че­ния в ко­то­рых не­воз­мож­но уви­деть да­же при по­мо­щи мик­ро­ско­па.

По це­не, за­пла­чен­ной за ка­рат брил­ли­ан­та го­лу­бо­го цве­та, Winston Vivid Blue об­но­вил ми­ро­вой ре­корд, уста­нов­лен­ный чуть бо­лее го­да на­зад на тор­гах в Лон­до­не.

Вме­сте с тем, ре­корд­ной сум­ма, за­пла­чен­ная за брил­ли­ант это­го цве­та, не ста­ла. Са­мым до­ро­гим про­дол­жа­ет оста­вать­ся ис­то­ри­че­ский брил­ли­ант "Вит­тель­с­бах" XVII ве­ка. Го­лу­бой ка­мень ве­сом 35,56 ка­рат был про­дан на аук­ци­о­не Christie’s в де­каб­ре 2008 го­да за $24,3 млн.

Ка­кие еще дра­го­цен­но­сти про­да­ны на аук­ци­о­не

Тем вре­ме­нем, в сре­ду бы­ло уста­нов­ле­но еще не­сколь­ко ре­кор­дов. Так, са­мый круп­ный го­лу­бо­ва­то-зе­ле­ный брил­ли­ант в ми­ре, ко­гда-ли­бо вы­став­ляв­ший­ся на тор­ги, был про­дан за $7,8 млн. Ка­мень на­зы­ва­ет­ся The ocean dream (Оке­ан­ская меч­та) и ве­сит 5,50 ка­ра­та. Учи­ты­вая, что ра­нее на аук­ци­о­нах ни­ко­гда не по­яв­ля­лись огра­нен­ные ал­ма­зы та­ко­го цве­та и раз­ме­ра, по­ка­зан­ный ре­зуль­тат стал ре­корд­ным, как с точ­ки зре­ния об­щей сто­и­мо­сти, так и сто­и­мо­сти за ка­рат.

На том же са­мом ос­но­ва­нии ми­ро­вой ре­корд уста­но­вил и алек­сан­дрит рос­сий­ско­го про­ис­хож­де­ния. Ка­мень ве­сом 21,41 ка­ра­та, ко­то­рый в аук­ци­он­ном ка­та­ло­ге бла­го­да­ря сво­е­му раз­ме­ру и ка­че­ству опи­сы­ва­ет­ся как "вы­да­ю­ще­е­ся при­род­ное бо­гат­ство", был про­дан за $1,47 млн, что по­чти в три ра­за пре­вы­си­ло на­чаль­ную сто­и­мо­сть.

"По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство алек­сан­дри­тов на рын­ке ро­дом из Бра­зи­лии, - со­об­щи­ли корр. ИТАР-ТАСС в аук­ци­он­ном до­ме. - За по­след­ние 20 лет на аук­ци­о­нах по­яв­ля­лись, мо­жет быть, с де­ся­ток алек­сан­дри­тов из Рос­сии. Но они все бы­ли мель­че. Та­ким об­ра­зом, про­ис­хож­де­ние и раз­мер кам­ня де­ла­ют его осо­бен­ны­м".

Та­к­же был уста­нов­лен ми­ро­вой ре­корд сто­и­мо­сти для свет­ло-ро­зо­во­го брил­ли­ан­та, ко­гда-ли­бо ушед­ше­го с мо­лот­ка на аук­ци­о­нах. Ка­мень ве­сом в 76,51 ка­ра­та был про­дан за $10 млн. До это­го са­мым до­ро­гим брил­ли­ан­том это­го цве­та счи­тал­ся ка­мень ве­сом 32,24 ка­ра­та, про­дан­ный в 1990 го­ду за $7 млн.

На­ко­нец, еще од­ним ре­корд­сме­ном ве­че­ра стал ро­зо­вый сап­фир ве­сом 49,04 ка­ра­та, про­дан­ный за $2 млн.

Ре­корд­ны­ми ста­ли и са­ми тор­ги. В об­щей слож­но­сти за 217 ло­тов Christie’s вы­ру­чил $154,2 млн, что ста­ло "са­мой боль­шой сум­мой аук­ци­он­ных про­даж дра­го­цен­но­стей в ис­то­ри­и".

Днем ра­нее ос­нов­ной кон­ку­рент Christie’s, аук­ци­он­ный дом Sotheby’s про­дал в Же­не­ве за $16,35 млн жел­тый брил­ли­ант ве­сом 100,09 ка­ра­та, что ста­ло ре­корд­ной сто­и­мо­стью за ка­мень это­го цве­та

[ itar-tass.com ]

Полезное

Полезное

 
-->