Смоленский «Кристалл» продает в Антверпене большую партию алмазов

Раздел: Драгоценные камни
23 сентября 2014 г.

Круп­ней­ший рос­сий­ский про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов смо­лен­ский "Кри­стал­л" вы­ста­вил на про­да­жу в Ант­вер­пе­не ал­маз­ное сы­рье на сум­му бо­лее $40 млн, со­об­ща­ют от­рас­ле­вые ис­точ­ни­ки в Бель­гии.

По оцен­ке участ­ни­ков рын­ка, "Кри­стал­л" еже­ме­сяч­но за­ку­па­ет ал­маз­ное сы­рье на $10-15 млн, и вы­став­лен­ный на про­да­жу сток, ско­рее все­го, фор­ми­ро­вал­ся в те­че­ние го­да.

"В пер­вом по­лу­го­дии ал­ма­зы до­ро­жа­ли по­чти по всем ка­те­го­ри­ям, и на­кап­ли­вать за­па­сы име­ло смысл. С кон­ца ле­та це­ны пре­кра­ти­ли ро­ст. Ви­ди­мо, "Кри­стал­л" те­перь из­бав­ля­ет­ся от сто­ка, что­бы обес­пе­чить лик­вид­ность для по­сле­ду­ю­щей де­я­тель­но­сти", - по­ла­га­ет один из участ­ни­ков рын­ка.

По его мне­нию, не ис­клю­че­но, что "Кри­стал­л" да­же смо­жет по­лу­чить пре­мию на про­да­же этих ал­ма­зов, ес­ли он вы­став­ля­ет на тор­ги сы­рье АЛРОСА. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния с вес­ны сни­зи­ла про­да­жи сы­рья на ры­нок из-за ре­мон­та двух фаб­рик, и рос­сий­ские бок­сы на рын­ке бы­ли в де­фи­ци­те.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->