Уральские мастера создали из кристалла каплю нефти, которая претендует на «Книгу рекордов Гиннесса»

Раздел: Драгоценные камни
29 декабря 2014 г.

Из­де­лие ураль­ских юве­ли­ров пре­тен­ду­ет на ме­сто в "К­ни­ге ре­кор­дов Гин­нес­са". Экс­по­нат "Ка­п­ля неф­ти" за­яв­лен как са­мый круп­ный в ми­ре огранeн­ный при­род­ный кри­сталл.

– Ка­п­ля неф­ти вы­пол­не­на из до­ле­ри­та, вес ра­вен 11 ки­ло­грам­мам, или 55 000 ка­рат. На се­го­дняш­ний день этот ка­мень яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре огранeн­ным кри­стал­лом до­ле­ри­та. Са­мое боль­шое чис­ло гра­ней в ми­ре, 2 260 гра­ней, на­несeн­ных на до­ле­рит, по­мог­ли при­дать ему без­упреч­ную клас­си­че­скую фор­му кап­ли – огром­ная, кро­пот­ли­вая руч­ная ра­бо­та та­лант­ли­во­го огран­щи­ка про­дол­жа­лась бо­лее по­лу­го­да, – рас­ска­за­ли E1.RU в юве­лир­ном до­ме Moiseikin.

Гла­ва ком­па­нии Вик­тор Мо­и­сей­кин го­во­рит, что дан­ный экс­по­нат уни­ка­лен и бес­це­нен. Сей­час су­ве­нир "Ка­п­ля неф­ти" на вре­мя бу­дет пред­став­лен в Ека­те­рин­бур­ге на вы­став­ке Art of Russian Luxury в "Ат­ри­ум Па­лас Оте­ле". В 2015 го­ду юве­ли­ры по­лу­чат при­гла­ше­ние на це­ре­мо­нию вру­че­ния сер­ти­фи­ка­та об­ла­да­те­ля ре­кор­да кни­ги Гин­нес­са.

Соз­да­те­ли го­во­рят, что кри­стал­лы боль­шо­го раз­ме­ра – ред­кое при­род­ное яв­ле­ние. И да­ле­ко не каж­дый из них об­ла­да­ет ка­че­ством и струк­ту­рой, поз­во­ля­ю­щи­ми стать объ­ек­том круп­ной огран­ки.

[ e1.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->