В Ташкенте открылась выставка национальных женских украшений «Очарование Востока»

Раздел: Выставки
22 февраля 2015 г.

В Меж­ду­на­род­ном ка­ра­ван-са­рае куль­ту­ры Икуо Хи­ра­я­мы Ака­де­мии Ху­до­жеств Уз­бе­ки­ста­на от­кры­лась вы­став­ка на­ци­о­наль­ных эт­но­гра­фи­че­ских жен­ских юве­лир­ных укра­ше­ний "О­ча­ро­ва­ние Во­сто­ка", ор­га­ни­зо­ван­ная в рам­ках про­ек­та «Воз­рож­де­ние». В экс­по­зи­ции пред­став­ле­но не­сколь­ко де­сят­ков уни­каль­ных на­ци­о­наль­ных укра­ше­ний про­шлых ве­ков из из­вест­ной кол­лек­ции Фахрид­ди­на Аб­ду­жаб­бо­ро­ва.

Как от­ме­ча­лось на це­ре­мо­нии от­кры­тия вы­став­ки, жен­щи­ны Во­сто­ка, как и дру­гие пред­ста­ви­тель­ни­цы пре­крас­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­че­ства, во все вре­ме­на лю­би­ли укра­шать се­бя дра­го­цен­ны­ми из­де­ли­я­ми. Хо­тя, в преж­ние вре­ме­на, а ино­гда и в на­ши дни, эк­зо­ти­че­ские юве­лир­ные укра­ше­ния, усы­пан­ные ред­ки­ми кам­ня­ми но­си­ли, не толь­ко жен­щи­ны, но и муж­чи­ны. Их на­ши­ва­ли на по­я­са, ими укра­ша­ли ме­чи и но­жи, бо­е­вые шле­мы, сбрую. Муж­ские перст­ни с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми укра­ша­ли паль­цы вель­мож. По сло­вам по­се­ти­те­лей вы­став­ки, уни­каль­ная экс­по­зи­ция по­ра­жа­ет во­об­ра­же­ние. Бо­га­то пред­став­ле­ны укра­ше­ния для во­лос, серь­ги, брас­ле­ты и коль­ца, юве­лир­ные из­де­лия об­рам­ля­ю­щие ли­цо и мно­гое дру­гое. При их из­го­тов­ле­нии ис­поль­зо­ва­лись та­кие при­е­мы, как гла­зи­ров­ка, фи­ли­гра­нь, че­кан­ка, ков­ка, сквоз­ная резь­ба и тис­не­ние, ин­кру­ста­ция, а так­же та­кие спо­со­бы об­ра­бот­ки, как чер­не­ние, зо­ло­че­ние.

От­ме­тим, что юве­лир­ные из­де­лия вы­пол­ня­ли по­ми­мо про­че­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­скую функ­цию, слу­жа по­ка­за­те­лем иерар­хи­че­ско­го и ма­те­ри­аль­но­го по­ло­же­ния че­ло­ве­ка в об­ще­стве. Эсте­ти­че­ская функ­ция яв­ля­лась вы­ра­же­ни­ем ми­ро­ощу­ще­ния лю­дей, их по­ни­ма­ния гар­мо­нии и кра­со­ты, до­став­ля­ю­щей че­ло­ве­ку ра­до­сть.

Юве­лир­ное ис­кус­ство, как и каж­дый вид ху­до­же­ствен­но­го твор­че­ства, об­ла­да­ло сво­и­ми спе­ци­фи­че­ски­ми чер­та­ми. Все, на­чи­ная с ре­мес­ла ме­тал­ли­ста, его ма­стер­ской, ин­стру­мен­тов, пе­ре­зво­на мо­лот­ка и че­ка­на, ра­бо­ты, свя­зан­ной со "свя­щен­ны­м" ог­нем, ма­те­ри­а­лов - ме­тал­лов и кам­ней, из­вле­ка­е­мых из недр зем­ли, и за­кан­чи­вая узо­ром, фор­мой и на­зна­че­ни­ем из­де­лий - все на­де­ля­лось вол­шеб­ной са­краль­ной си­лой.

Кро­ме то­го, в про­шлом счи­та­лось, что укра­ше­ния име­ют свой­ство за­щи­щать от злых сил, охра­ня­ют от вся­ких бо­лез­ней и не­при­ят­но­стей в жиз­ни. Так, на­при­мер, стек­лян­ные бу­си­ны куз­мин­чо­ки. Их на­де­ва­ли по не­сколь­ко штук на ре­зин­ку и но­си­ли в ви­де брас­ле­та. Ес­ли куз­мин­чок рас­ка­лы­вал­ся или раз­би­вал­ся, то озна­ча­ло, что он при­нял на се­бя удар от сгла­за.

Свое­об­ра­зие юве­лир­но­го ис­кус­ства за­клю­ча­лось и в син­те­зи­ро­ван­ной мно­го­гран­но­сти воз­мож­но­стей и средств ху­до­же­ствен­ной вы­ра­зи­тель­но­сти, опре­де­ля­е­мой не­обыч­ным бо­гат­ством ма­те­ри­а­ла и тех­ни­че­ских при­е­мов оформ­ле­ния. До­ба­вим, что юве­лир­ное ис­кус­ство в ту да­ле­кую по­ру пред­став­ля­ло свое­об­раз­ную об­ласть ху­до­же­ствен­ной куль­ту­ры, свя­зан­ной со всем стро­ем ма­те­ри­аль­ной и ду­хов­ной жиз­ни, и наи­бо­лее яр­ко рас­кры­ва­ло эс­те­ти­че­ские иде­а­лы лю­дей, их ми­ро­вос­при­я­тие и от­но­ше­ние к жиз­ни.

Озна­ко­мить­ся с пре­крас­ны­ми об­раз­ца­ми древ­них укра­ше­ний жи­те­ли и го­сти на­шей сто­ли­цы смо­гут в те­че­ние двух не­дель.

[ news.uzreport.uz ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->