Налоговая реформа Украины

Раздел: Рынки
03 сентября 2015 г.

Мин­фин го­то­вит­ся к пре­зен­та­ции про­ек­та на­ло­го­вой ре­фор­мы. Не смот­ря на то, что ре­фор­ма раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ку­лу­ар­но, в за­кры­том от ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти ре­жи­ме, без при­вле­че­ния на­ци­о­наль­ных и от­рас­ле­вых биз­нес-ас­со­ци­а­ций и об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, мож­но обос­но­ван­но пред­по­ла­гать, что го­то­вит­ся оче­ред­ной удар вла­сти по упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния.

А имен­но, речь мо­жет ид­ти о лик­ви­да­ции тре­тьей груп­пы пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га, ко­то­рую при­ме­ня­ют, в част­но­сти, все субъ­ек­ты ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства, осу­ществ­ля­ю­щие из­го­тов­ле­ние и/и­ли ре­а­ли­за­цию юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, дра­го­цен­ных кам­ней ор­га­но­ген­но­го об­ра­зо­ва­ния и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней.

За­ме­сти­тель ми­ни­стра фи­нан­сов Еле­на Ма­ке­е­ва, от­вет­ствен­ная за под­го­тов­ку на­ло­го­вой ре­фор­мы, пуб­лич­но за­яви­ла о пла­нах Мин­фи­на объ­еди­нить вто­рую и тре­тью груп­пы пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га и су­ще­ствен­но сни­зить го­до­вой обо­рот с 20 млн грн. Тре­тья груп­па, по еe мне­нию, долж­на быть толь­ко для пла­тель­щи­ков фик­си­ро­ван­но­го сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го на­ло­га.

Од­на­ко, На­ло­го­вый ко­декс преду­смат­ри­ва­ет, что про­из­вод­ство и тор­гов­ля юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми мо­жет осу­ществ­лять­ся пла­тель­щи­ка­ми еди­но­го на­ло­га толь­ко тре­тьей груп­пы. А это мо­жет озна­чать, что пу­тем про­ве­де­ния на­ло­го­вой ре­фор­мы Мин­фин пла­ни­ру­ет пе­ре­ве­сти на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния боль­шин­ство субъ­ек­тов ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства – участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка.

Упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния смо­гут при­ме­нять толь­ко субъ­ек­ты, осу­ществ­ля­ю­щие из­го­тов­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий по ин­ди­ви­ду­аль­ным за­ка­зам и ре­монт юве­лир­ных из­де­лий.

Лик­ви­да­ция тре­тьей груп­пы пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га под­дер­жи­ва­ет­ся и в про­филь­ном Ко­ми­те­те Вер­хов­ной Ра­ды Укра­и­ны по во­про­сам на­ло­го­вой и та­мо­жен­ной по­ли­ти­ки. В част­но­сти, пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля это­го Ко­ми­те­та на­род­ный де­пу­тат Ан­дрей Жур­жий («Са­мо­по­мич») под­дер­жал эту но­ва­цию, за­явив, что «Е­дин­щи­ки тре­тьей груп­пы — это боль­шой биз­нес, ко­то­рый спря­тал­ся под ма­лым».

Про­ект на­ло­го­вой ре­фор­мы Мин­фин обе­ща­ет об­на­ро­до­вать 3 сен­тяб­ря 2015 г.

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны вме­сте с парт­нер­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми за­яв­ля­ет о не­до­пу­сти­мо­сти вне­се­ния лю­бых из­ме­не­ний и внед­ре­ния лю­бых ре­форм в от­но­ше­нии дей­ству­ю­щей упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния – как ми­ни­мум до за­вер­ше­ния ком­плекс­но­го ре­фор­ми­ро­ва­ния об­щей си­сте­мы.

За­ни­мая ра­ди­каль­но кон­сер­ва­тив­ную по­зи­цию в этом во­про­се, мы ис­хо­дим из то­го, что ма­ло­му биз­не­су нуж­ны не ре­фор­мы в сфе­ре на­ло­го­об­ло­же­ния, а чет­кие и по­нят­ные пра­ви­ла, ко­то­рые бу­дут ра­бо­тать не один-два го­да, а в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни. По на­ше­му мне­нию, все ак­ту­аль­ные во­про­сы, свя­зан­ные с упро­щен­ной си­сте­мой, бы­ли ис­чер­па­ны в 2010-2015 го­дах.

Для то­го, что­бы со­хра­нить оте­че­ствен­ный ма­лый биз­нес в стра­не, ста­би­ли­зи­ро­вать рост биз­нес-эми­гра­ции вслед­ствие не­бла­го­при­ят­но­го на­ло­го­во­го кли­ма­та в Укра­и­не и пра­вил ра­бо­ты при преж­нем уров­не кор­руп­ции чи­нов­ни­ков, мы на­ста­и­ва­ем на «за­мо­ра­жи­ва­нии» лю­бых дис­кус­сий во­круг ре­фор­ми­ро­ва­ния упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния.

В скла­ды­ва­ю­щей­ся си­ту­а­ции Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны бу­дет за­щи­щать пра­во ма­ло­го юве­лир­но­го биз­не­са на еди­ный на­лог, на упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, уче­та и от­чет­но­сти на та­ком же уров­не, как де­ла­ет это на про­тя­же­нии по­след­них 10 лет. А это зна­чит - эф­фек­тив­но и с на­це­лен­но­стью на по­ло­жи­тель­ный ре­зуль­тат.

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->