Cтефан Волзок: «Алмазный рынок находится в беспрецедентной и сложной ситуации»

Раздел: Драгоценные камни
29 октября 2015 г.

Вот уже бо­лее 50 лет Rubel & Ménasché за­ни­ма­ет­ся по­став­ка­ми вы­со­ко­ка­че­ствен­ных брил­ли­ан­тов ма­лых раз­ме­ров в юве­лир­ные до­ма на Ван­дом­ской пло­ща­ди в Па­ри­же. Ком­па­ния спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­да­же кам­ней чрез­вы­чай­но вы­со­ко­го ка­че­ства юве­лир­ным брен­дам выс­ше­го эше­ло­на по все­му ми­ру. При­ни­мая во вни­ма­ние, что Rubel & Ménasché вхо­дит в со­став Dali Diamond Group, сайт­хол­де­ра DTC, наш кор­ре­спон­дент в Брюс­се­ле по­про­сил ее ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Сте­фа­на Вол­зо­ка (Stephan Wolzok) по­де­лить­ся сво­и­ми взгля­да­ми на те­ку­щие со­бы­тия на ал­маз­ном рын­ке.

Ка­ко­вы по­след­ние но­во­сти от ва­шей ком­па­нии?

На­ша ком­па­ния по­сто­ян­но на­хо­дит­ся в дви­же­нии и в по­ис­ках пу­тей улуч­ше­ния де­я­тель­но­сти. Это то, что поз­во­ли­ло нам оста­вать­ся кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми и обес­пе­чить по­ло­жи­тель­ные по­ка­за­те­ли ро­ста.

Два го­да на­зад мы со­зда­ли ме­ха­низм внут­рен­не­го ауди­та с це­лью пе­ре­смот­ра на­ших про­це­дур и опре­де­ле­ния пу­тей про­дви­же­ния впе­ред. Ос­но­вы­ва­ясь на вы­во­дах это­го ауди­та, мы про­ве­ли пол­ную ре­ор­га­ни­за­цию на­шей ком­па­нии. При этом на­ши це­ли оста­ют­ся преж­ни­ми: до­сти­же­ние боль­шей чет­ко­сти в ра­бо­те, а так­же эф­фек­тив­но­сти и ка­че­ства для предо­став­ле­ния на­шим кли­ен­там бо­лее вы­со­ко­го клас­са об­слу­жи­ва­ния и раз­ви­тия с ни­ми мас­штаб­ных и дол­го­сроч­ных про­ек­тов. Мы все­гда бо­рем­ся за на­ше соб­ствен­ное и бу­ду­щее ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, оста­ва­ясь ак­тив­ны­ми в ин­но­ва­ци­он­ном пла­не.

Мы так­же про­дол­жа­ем до­би­вать­ся про­грес­са в пла­не кор­по­ра­тив­ной со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти. Эти­ка и про­зрач­ность яв­ля­ют­ся дву­мя важ­ней­ши­ми из­ме­ре­ни­я­ми в эти дни. Ал­ма­зы, ото­бран­ные Rubel & Ménasché, яв­ля­ют­ся при­род­ны­ми, их про­ис­хож­де­ние га­ран­ти­ру­ет­ся, и мы со­блю­да­ем как тре­бо­ва­ния Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, так и прин­ци­пы и пра­ви­ла Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та. На­ша сер­ти­фи­ка­ция со сто­ро­ны Responsible Jewellery Council (RJC), из­на­чаль­но по­лу­чен­ная в ян­ва­ре 2011 го­да, бы­ла об­нов­ле­на в 2014 го­ду. Мы стре­мим­ся к улуч­ше­нию на сво­ем уров­не от­сле­жи­ва­ния марш­ру­тов по­ступ­ле­ния ал­ма­зов.

Ка­ков ваш про­гноз по ал­маз­но­му рын­ку в 2015-2016 го­дах?

Да­вай­те бу­дем чест­ны­ми: ал­маз­ный ры­нок на­хо­дит­ся в бес­пре­це­дент­ной и слож­ной си­ту­а­ции. Тем не ме­нее мы долж­ны раз­ви­вать­ся и смот­реть в бу­ду­щее. Оче­вид­но, что си­ту­а­ция, в ко­то­рой ока­за­лись не­ко­то­рые от­рас­ле­вые иг­ро­ки, яв­ля­ет­ся тре­вож­ной. Мы ед­ва ли мо­жем ра­до­вать­ся то­му, что есть диа­ман­те­ры, ко­то­рых уду­ша­ет слиш­ком низ­кая или да­же от­ри­ца­тель­ная мар­жа при­бы­ли. Не­за­ви­си­мо от сек­то­ра, от­рас­ле­вые про­из­вод­ства функ­ци­о­ни­ру­ют по прин­ци­пу спро­са и пред­ло­же­ния, че­го не на­блю­да­ет­ся в ал­маз­ной ин­ду­стрии. Тем не ме­нее от­каз сайт­хол­де­ров от 60% до 70% то­ва­ров, пред­ло­жен­ных на июль­ском сай­те, до это­го был не­слы­хан­ным де­лом, так же, как и то, что De Beers санк­ци­о­ни­ро­ва­ла в ав­гу­сте от­сроч­ку 75% по­ку­пок ее про­дук­ции. Что ка­са­ет­ся фи­нан­со­вых тре­бо­ва­ний бан­ков, то они ищут свое ме­сто в усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции, и это­го мож­но бы­ло ожи­дать. На­ша про­мыш­лен­ность не мо­жет по­сто­ян­но быть ис­клю­че­ни­ем из пра­ви­л!

Ес­ли го­во­рить бо­лее кон­крет­но, объ­е­мы на дан­ный мо­мент низ­кие и, не­со­мнен­но, бу­дут оста­вать­ся та­ко­вы­ми. Я за­труд­ня­юсь опре­де­лить пер­спек­ти­вы рын­ка в его ны­неш­ней си­ту­а­ции. Ал­маз­ная про­мыш­лен­ность на­хо­дит­ся в ла­тент­ном со­сто­я­нии. Труд­но ска­зать с уве­рен­но­стью, что про­изой­дет в те­че­ние бли­жай­ших не­сколь­ких ме­ся­цев.

По­се­ти­те наш сайт, на ко­то­ром мы пуб­ли­ку­ем еже­не­дель­ные но­во­сти рын­ка, и, как нам ка­жет­ся, он по­ле­зен с об­ра­зо­ва­тель­ной точ­ки зре­ния, на­гля­ден и чрез­вы­чай­но ин­фор­ма­ти­вен.

Что ка­са­ет­ся бо­лее кон­крет­ной от­рас­ле­вой ни­ши, в ко­то­рой эво­лю­ци­о­ни­ру­ет Rubel & Ménasché, то си­ту­а­ция бла­го­по­луч­на. Брил­ли­ан­ты, ко­то­рые мы про­да­ем - не­боль­шие вы­со­ко­ка­че­ствен­ные - по-преж­не­му вос­тре­бо­ва­ны! Rubel & Ménasché по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя в усло­ви­ях из­мен­чи­вой ры­ноч­ной си­ту­а­ции, де­мон­стри­руя ста­биль­ность во вре­мя штор­ма. По­че­му? Я ска­зал бы, что это со­че­та­ние сра­зу не­сколь­ких фак­то­ров. Все, что мы де­ла­ем, го­во­ря ком­мер­че­ским язы­ком, на­це­ле­но на га­ран­ти­ро­ва­ние и обес­пе­че­ние на­шей ста­биль­но­сти.

Ожи­да­е­те ли вы уве­ли­че­ния спро­са на ал­ма­зы cо сто­ро­ны юве­лир­ных ри­тей­ле­ров?

Все, что я мо­гу ска­зать – это то, что кра­си­вые кам­ни для юве­лир­ных из­де­лий и экс­клю­зив­ных укра­ше­ний по-преж­не­му вос­тре­бо­ва­ны. Я не ожи­даю, что этот спрос со­кра­тить­ся. На­ши кли­ен­ты все­гда бо­лее тре­бо­ва­тель­ны и все­гда в по­ис­ках экс­клю­зив­но­го то­ва­ра. И на­ша струк­ту­ра адап­ти­ро­ва­на и стре­мит­ся это обес­пе­чить. По­тре­би­те­ли по-преж­не­му чув­стви­тель­ны к ред­ко­сти и кра­со­те брил­ли­ан­та. Те­перь мы долж­ны уде­лить все свое вни­ма­ние и сде­лать при­о­ри­те­том от­сле­жи­ва­ние марш­ру­та по­ступ­ле­ния ал­ма­зов: мы долж­ны быть в со­сто­я­нии дер­жать от­чет пе­ред по­тре­би­те­лем. Все, на каж­дом участ­ке, долж­но быть без­упреч­но.

Тре­бу­ет­ся ли план спа­се­ния ал­маз­ной ин­ду­стрии?

Смот­ря что вы име­е­те в ви­ду. На мой взгляд, на­ша про­мыш­лен­ность об­ла­да­ет ка­че­ства­ми и сред­ства­ми для адап­та­ции к но­вой ры­ноч­ной сре­де. Про­сто не­об­хо­ди­мо со­здать бо­лее со­вре­мен­ные и проч­ные ос­но­вы для ра­бо­ты. Но этот во­прос оста­ет­ся от­кры­тым...

Мо­жет ли рост ры­ноч­ной до­ли син­те­ти­че­ских ал­ма­зов при­ве­сти к сни­же­нию цен на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми?

Здесь мы го­во­рим о двух раз­ных про­дук­тах. Су­ще­ству­ет ры­нок ка­че­ствен­ных син­те­ти­че­ских (то есть, тех­но­ген­ных) ал­ма­зов, и этот ры­нок, не­со­мнен­но, бу­дет рас­ши­рять­ся в бу­ду­щем. Тем не ме­нее это не то же са­мое, что ры­нок до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов, ко­то­рые по сво­ей при­ро­де ис­клю­чи­тель­ны и ред­ки и очень вы­со­ко­го ка­че­ства - как те, что пред­ла­га­ет Rubel & Ménasché. Их це­ны, сле­до­ва­тель­но, не со­по­ста­ви­мы.

Мы бу­дет пред­ла­гать раз­лич­ные диа­па­зо­ны про­дук­ции, вот и все. И ес­ли в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве ка­че­ство син­те­ти­че­ских ал­ма­зов ока­жет воз­дей­ствие и сни­зит це­ны на брил­ли­ан­ты, то это бу­дет но­сить вре­мен­ный ха­рак­тер.

Что вы ду­ма­е­те о дей­ству­ю­щих ме­ха­низ­мах кре­ди­то­ва­ния ал­маз­ной ин­ду­стрии?

Это нор­маль­ная прак­ти­ка, ко­гда бан­ки про­сят га­ран­тии пе­ред предо­став­ле­ни­ем кре­ди­та, не одал­жи­вая всю сум­му, не­об­хо­ди­мую для ин­ве­сти­ций, но пред­ла­га­ют ком­па­нии в по­ис­ках кре­ди­та обес­пе­чить ка­кую-то его часть. Нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что бан­ки хо­тят ста­биль­но­сти. От­расль в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­ла­га­лась на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные бан­ки, ко­то­рые в луч­шем слу­чае со­кра­ти­ли свои кре­ди­ты диа­ман­те­рам на 40%, а то и со­всем пре­кра­ти­ли де­я­тель­но­сть. Тем не ме­нее я по­ни­маю, что адап­ти­ро­вать­ся труд­но, ко­гда срок по­га­ше­ния кре­ди­та, предо­став­ля­е­мо­го тор­гов­цам ал­маз­ным сы­рьем в Ант­вер­пе­не, со­кра­щен, на­при­мер, с 180 до 60 дней. Тем бо­лее, что в на­сто­я­щее вре­мя брил­ли­ан­ты про­да­ют­ся не­обя­за­тель­но столь быст­ро, на­сколь­ко это не­об­хо­ди­мо диа­ман­те­рам, ко­то­рые их про­из­во­дят. Я по­ни­маю под­ход бан­ков. При этом нель­зя от­ри­цать, что от­расль нуж­да­ет­ся в них - от­сут­ствие на­лич­ных де­неж­ных средств яв­ля­ет­ся се­рьез­ной про­бле­мой для на­шей про­мыш­лен­но­сти. Кре­дит­ные ме­ха­низ­мы при­вно­сят про­цес­су­аль­ные из­ме­не­ния на на­шем рын­ке и бу­дут ока­зы­вать вли­я­ние на от­но­ше­ния с по­став­щи­ка­ми ал­маз­но­го сы­рья. Про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов при­дет­ся луч­ше про­гно­зи­ро­вать свои ре­аль­ные по­треб­но­сти, ес­ли они хо­тят из­бе­жать не­га­тив­но­го воз­дей­ствия с обе­их сто­рон.

Что вы ду­ма­е­те об он­лайн-тор­гов­ле и ал­маз­ных ин­тер­нет-бир­жах?

Этот спо­соб про­да­жи де­ла­ет ры­нок бо­лее ди­на­мич­ным. Вы мо­же­те по­ку­пать опре­де­лен­ные то­ва­ры без боль­шо­го риска, по­ка у вас есть фи­нан­со­вые ре­сур­сы, не­об­хо­ди­мые для пря­мой опла­ты. При­ме­ня­е­мое про­грамм­ное обес­пе­че­ние яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ным и поз­во­ля­ет рас­смот­реть брил­ли­ан­ты прак­ти­че­ски со всех уг­лов. Се­год­ня это один из воз­мож­ных ви­дов ком­мер­че­ских от­но­ше­ний­!

Ка­кое вли­я­ние на ры­нок ока­зы­ва­ют Ки­тай и Ин­дия? Как это ска­зы­ва­ет­ся на це­нах?

Хо­тя аме­ри­кан­ский ры­нок по-преж­не­му яв­ля­ет­ся ос­нов­ным, ин­дий­ские и ки­тай­ские рын­ки оста­ют­ся зна­чи­мы­ми. Кре­пость здо­ро­вья на­шей ин­ду­стрии из­ме­ря­ет­ся в гло­баль­ном мас­шта­бе.

По­тре­би­тель­ский спрос сни­зил­ся по всей Азии. При­ни­мая во вни­ма­ние ме­ры по борь­бе с кор­руп­ци­ей и сни­же­ние тем­пов эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, Ки­тай не­сколь­ко разо­ча­ро­вы­ва­ет те­ку­щие ожи­да­ния. Но это креп­ну­щий ры­нок, и он оста­нет­ся очень при­вле­ка­тель­ным. Я не мо­гу от­ри­цать успех роз­нич­ной се­ти Сhow Tai Fook, ко­то­рая, кста­ти, толь­ко что от­кры­ла в Ки­тае три не­за­ви­си­мых бу­ти­ка Hearts on Fire и два ком­мер­че­ских цен­тра - один в Ки­тае, дру­гой в Гон­кон­ге, про­да­вая из­де­лия этой тор­го­вой мар­ки, ко­то­рую она при­об­ре­ла в июне 2014 го­да. Что ка­са­ет­ся обес­це­не­ния юа­ня На­род­ным бан­ком Ки­тая в на­ча­ле ав­гу­ста, то слиш­ком ра­но оце­ни­вать, на­сколь­ко это по­вли­я­ет на це­ны на ки­тай­ском рын­ке и на по­треб­ле­ние брил­ли­ан­тов ки­тай­ца­ми в це­лом, как на ро­ди­не, так и за гра­ни­цей.

Что ка­са­ет­ся Ин­дии, то пла­теж­ный де­фолт, про­бле­мы с на­лич­но­стью или дав­ле­ние на ин­дий­ских диа­ман­те­ров, ко­неч­но, вы­зы­ва­ют обес­по­ко­ен­но­сть. Что я мо­гу ска­зать? Я не знаю, же­ла­те­лен ли па­кет по­мо­щи или он да­же не­об­хо­дим. Че­ло­ве­че­ский ас­пект этой си­ту­а­ции яв­ля­ет­ся наи­бо­лее тре­вож­ным. Это дра­ма­ти­че­ская си­ту­а­ция, ко­гда при­хо­дить­ся про­да­вать се­бе в убы­ток, что­бы про­из­во­дить вы­пла­ты бан­кам. С эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния, Ин­дия, как и вся ал­маз­ная ин­ду­стрия, име­ет сред­ства, что­бы вый­ти из это­го труд­но­го по­ло­же­ния, да­же ес­ли крат­ко­сроч­ные пер­спек­ти­вы не об­на­де­жи­ва­ют…

Что вы ду­ма­е­те о прак­ти­ке обла­го­ра­жи­ва­ния брил­ли­ан­тов?

Я мо­гу лишь со­жа­леть о та­кой прак­ти­ке! Это рис­ку­ет очер­нить имидж и до­ве­рие к на­шей ин­ду­стрии со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей. Про­мыш­лен­но­сть, ве­ро­ят­но, нуж­да­ет­ся во внут­рен­нем ре­гу­ли­ру­ю­щем ор­га­не, а так­же в чет­ко уста­нов­лен­ных и меж­ду­на­род­но при­знан­ных стан­дар­тах сер­ти­фи­ка­ции. Не долж­но быть пу­та­ни­цы в от­но­ше­нии ка­че­ства и чи­сто­ты про­дан­ных брил­ли­ан­тов.

Чест­но го­во­ря, по­че­му бы про­сто не про­да­вать ве­щи, на­зы­вая их сво­и­ми име­на­ми?

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->