Часто задаваемые вопросы о кольцах с бриллиантами

Раздел: Драгоценные камни
13 ноября 2015 г.

Сло­во­­­со­­­че­та­­­ние «коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­том» у мно­­­гих лю­­­дей ас­­­со­­­ци­­­и­ру­ет­­­ся с коль­­­­­цом для по­­­молв­ки. Дей­­­стви­­­тель­­­­­но, мно­­­гие по­­­мол­воч­­­ные коль­­­­­ца име­­­ют бри­л­­­ли­ан­ты, но да­ле­ко не все. И не все коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­та­­­ми яв­­­ля­­­ют­­­ся по­­­мол­воч­­­ны­­­­­ми. Коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­та­­­ми ста­­­ли вы­­­­­пол­­­нять роль по­­­мол­воч­­­ных все­­­­­го не­сколь­­­ко де­­­ся­ти­ле­тий на­­­зад, в то вре­­­мя как са­­­мо по­­­ня­тие бри­л­­­ли­ан­то­во­­­го коль­­­­­ца су­­­ще­ству­ет уже мно­­­го ве­­­ков. Коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­та­­­ми вы­­­­­пол­­­ня­­­ют мно­­­же­ство ро­лей: они мо­­­гут быть укра­­­ше­­­ни­я­­­ми для ве­­­чер­­­не­­­го пла­тья (Dress ring), об­ру­­­чаль­­­­­ным коль­­­­­цом (Wedding band), му­­ж­ским укра­­­ше­­­ни­ем, ко­к­­­тей­­ль­­­­­ным коль­­­­­цом (Cocktail ring) или коль­­­­­цом-за­­­яв­ле­­­ни­ем (Statement ring) и мно­­­гое дру­­­гое. Здесь со­бра­­­ны не­ко­то­рые ча­­­сто за­­­­­да­­­ва­е­­­мые во­­­про­­­сы о бри­л­­­ли­ан­то­­­вых коль­­­­­цах, ко­то­рые мо­­­гут быть по­лез­­­ны­­­­­ми.

1. Сколь­­­ко бри­л­­­ли­ан­тов дол­­ж­­­но быть в коль­­­­­це, что­­­бы оно счи­та­­­лось бри­л­­­ли­ан­то­­­вым?

Не су­­­ще­ству­ет ми­­­ни­­­му­­­ма в ко­­­ли­­­че­стве бри­л­­­ли­ан­тов, что­­­бы коль­­­­­цо име­­­ло ста­тус бри­л­­­ли­ан­то­во­­­го. Да­­­же на­­­ли­­­чие од­­­но­­­го бри­л­­­ли­ан­та, боль­­­­­шо­­­го или ма­­­лень­­­ко­­­го, уже пред­­­по­ла­­­га­ет, что та­кое коль­­­­­цо яв­­­ля­ет­­­ся бри­л­­­ли­ан­то­­­вым.

2. Но­­­сят ли му­­ж­­­чи­­­ны коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­та­­­ми?

Счи­та­ет­­­ся, что коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­та­­­ми — жен­ское укра­­­ше­­­ние. Од­­­на­ко му­­ж­­­чи­­­ны та­к­­­же но­­­сят та­кие коль­­­­­ца. От­­­ли­ч­­­ным при­­­­­ме­ром му­­ж­ско­­­го бри­л­­­ли­ан­то­во­­­го коль­­­­­ца яв­­­ля­ет­­­ся об­ру­­­чаль­­­­­ное коль­­­­­цо, укра­­­шен­­­ное эти­­­ми ка­­м­­­ня­­­ми. Мно­­­гие па­­­ры при­­­об­ре­та­­­ют пар­­­ные об­ру­­­чаль­­­­­ные коль­­­­­ца, в ко­то­рых му­­ж­ское коль­­­­­цо не­­м­­но­­­го ши­­­ре и не та­кое бле­стя­­­щее, чем жен­ское. Не­ко­то­рые му­­ж­­­чи­­­ны но­­­сят коль­­­­­ца для по­­­молв­ки да­­­же в на­­­ши дни. Эти два ви­­­да коль­­­­­ца ча­­­сто укра­­­ше­­­ны бри­л­­­ли­ан­та­­­ми. Да­­­же ес­­­ли речь не идет о сва­дь­­­бе, но­­­сить му­­ж­­­чи­­­не коль­­­­­ца с впе­­­­­чат­­­ля­­­ю­­­щи­­­ми бри­л­­­ли­ан­та­­­ми — впол­­­не при­­­е­­м­ле­­­мо. В кон­­­це кон­­­цов, по­­­че­­­му этот фе­­­но­­­ме­­­наль­­­­­ный при­­­род­­­ный ка­­­мень дол­­­жен при­­­­­на­д­ле­­­жать толь­­­ко жен­­­щи­­­нам?

3. Что не­об­­­хо­­­ди­­­мо учи­ты­­­­­вать при по­ку­­п­­­ке бри­л­­­ли­ан­то­во­­­го коль­­­­­ца?

По­­­ми­­­мо сти­­­ля и вне­­ш­­­ней кра­­­со­ты коль­­­­­ца, ко­то­рые яв­­­ля­­­ют­­­ся ва­­ж­­­ным кри­­­те­ри­ем при по­ку­­п­­­ке укра­­­ше­­­ния, не­об­­­хо­­­ди­­­мо та­к­­­же об­ра­тить вни­­­ма­­­ние на сам бри­л­­­ли­ант. Со­ве­ту­ем вам об­ра­тить вни­­­ма­­­ние на пас­­­порт ка­­м­­­ня, где име­ет­­­ся вся не­об­­­хо­­­ди­­­мая ин­­­фор­­­ма­­­ция о нем, а та­к­­­же на ха­ра­к­­­те­ри­­­сти­ки «4С»: cut (о­­­гран­ка), color (цвет), carat weight (вес в ка­ра­тах), clarity (чи­сто­та). Ес­­­ли вы по­ку­­­па­е­­­те бе­­­лый бри­л­­­ли­ант, об­ра­ти­­­те вни­­­ма­­­ние на огран­ку. Сто­ит вы­­­брать луч­­­шую, при ко­то­рой бри­л­­­ли­ант бу­­­дет свер­­­кать. Ес­­­ли же речь идет о цвет­­­ном при­­­род­­­ном бри­л­­­ли­ан­­­те, са­­­мое ва­­ж­­­ное — сфо­ку­­­си­ро­­­вать­­­­­ся на цве­­­те ка­­м­­­ня.

4. Ка­кие ти­­­пы бри­л­­­ли­ан­то­­­вых ко­лец су­­­ще­ству­­­ют?

Бри­л­­­ли­ан­то­­­вые коль­­­­­ца мо­­­гут иметь раз­­­ли­ч­­­ный вне­­ш­­­ний вид: со­сто­ять из од­­­но­­­го глав­­­но­­­го ка­­м­­­ня, иметь не­сколь­­­ко ка­­м­­­ней рав­­­ной ве­­­ли­­­чи­­­ны (как пра­ви­­­ло, это три кру­­п­­­ных ка­­м­­­ня), быть коль­­­­­ца­­­­­ми Га­­­ло, от­­­но­­­сить­­­­­ся к вин­та­­ж­­­ным коль­­­­­цам, ко­к­­­тей­­ль­­­­­ным коль­­­­­цам или коль­­­­­цам-за­­­яв­ле­­­ни­ям. Един­ствен­­­ное, что объ­­­е­­ди­­­ня­ет все эти коль­­­­­ца — на­­­ли­­­чие бри­л­­­ли­ан­та. Все осталь­­­­­ное мо­­­жет быть со­вер­­­шен­­­но раз­­­ли­ч­­­ным.

Коль­­­­­ца Га­­­ло (Halo ring) име­­­ют один цен­траль­­­­­ный бри­л­­­ли­ант, окру­­­жен­­­ный мно­­­же­ством мел­ких бри­л­­­ли­ан­тов, от­­­сю­­­да и воз­­­ни­к­­­ло на­з­­ва­­­ние. В та­ком коль­­­­­це все ка­­м­­­ни мо­­­гут быть бес­­­цвет­­­ны­­­­­ми, иметь один от­­­те­­­нок или быть сгруп­­­пи­ро­­­ван­­­ны­­­­­ми по кон­трас­т­­­ным цве­там.

Вин­та­­ж­­­ные коль­­­­­ца сде­ла­­­ны в сти­­­ле про­­­ш­­лых лет и сей­­­­­час поль­­­­­зу­­­ют­­­ся боль­­­­­шой по­­­пу­­­ляр­­­но­­­стью.

Ко­к­­­тей­­ль­­­­­ные коль­­­­­ца обы­­ч­­­но очень «гро­­м­кие», мо­­­гут со­­­дер­­­жать дру­­­гие дра­­­го­­­цен­­­ные ка­­м­­­ни и со­бра­­­ны, как пра­ви­­­ло, в сло­­ж­­­ные ко­­м­­­по­­­зи­­­ции.

Коль­­­­­ца-за­­­яв­ле­­­ние, как и ко­к­­­тей­­ль­­­­­ные коль­­­­­ца, дол­­ж­­­ны вы­­­­­зы­­­­­вать шок. В ро­­­ли «шо­ки­ру­­­ю­­­ще­­­го фа­к­то­ра» в коль­­­­­цах-за­­­яв­ле­­­ни­ях вы­­­сту­­­па­ет раз­­­мер и цвет ка­­м­­­ней, а та­к­­­же ди­­­зайн коль­­­­­ца. Не­ко­то­рые коль­­­­­ца име­­­ют вид цвет­ка, а дру­­­гие на­­­по­­­ми­­­на­­­ют дра­ко­­­нов, ба­­­бо­­­чек и про­­­чих жи­во­т­­­ных.

5. Как по­­­нять, что бри­л­­­ли­ант на­сто­я­­­щий?

Ста­рай­­­­­тесь все­­­­­го по­ку­­­пать бри­л­­­ли­ан­то­­­вые коль­­­­­ца или лю­­­бое дру­­­гое укра­­­ше­­­ния в кру­­п­­­ном ма­­­га­­­зи­­­не с хо­ро­­­шей ре­­­пу­та­­­ци­­­ей. Пе­ред по­ку­­п­кой как мо­­ж­­­но тща­­­тель­­­­­нее изу­­­чи­­­те во­­­прос вы­­­­­бо­­­ра укра­­­ше­­­ния. При воз­­­мо­­ж­­­но­­­сти при­­­­­гла­­­си­­­те зна­ко­­­мо­­­го, хо­ро­­­шо раз­­­би­ра­­­ю­­­ще­­­го­­­ся в укра­­­ше­­­ни­ях и бри­л­­­ли­ан­тах. Пе­ред по­ку­­п­кой оце­­­ни­­­те ка­­­мень и про­верь­­­­­те все не­об­­­хо­­­ди­­­мые до­ку­­­мен­ты и сер­ти­­­фи­ка­ты на не­­­го. Сер­ти­­­фи­­­ци­­­ро­­­ван­­­ный ка­­­мень все­­­­­г­­да име­ет спе­­­­­ци­­­аль­­­­­ный пас­­­порт со все­­­­­ми ха­ра­к­­­те­ри­­­сти­ка­­­ми.

6. Как мне узнать свой раз­­­мер коль­­­­­ца?

Хо­тя раз­­­мер коль­­­­­ца мо­­ж­­­но из­­­ме­­­нить, луч­­­ше за­­­ра­­­нее знать не­об­­­хо­­­ди­­­мый вам раз­­­мер. Его мо­­ж­­­но узнать в юве­­­ли­р­­­ном ма­­­га­­­зи­­­не, по­­­про­­­сив об этом со­труд­­­ни­ка. Су­­­ще­ству­ет мно­­­же­ство сай­­­тов, где по­­­мо­­­гут опре­­­де­­­лить ваш раз­­­мер коль­­­­­ца, но мы со­ве­ту­ем сде­лать это имен­­­но в ма­­­га­­­зи­­­не.

Не бы­­­­­ва­ет сли­­ш­ком мно­­­го во­­­про­­­сов о бри­л­­­ли­ан­то­­­вых коль­­­­­цах. По­ку­­п­ка коль­­­­­ца с бри­л­­­ли­ан­та­­­ми — ва­­ж­­­ный шаг, и ну­­ж­­­но быть уве­рен­­­ным, что все сде­ла­­­но пра­виль­­­­­но. По­­­это­­­му не спе­­­­­ши­­­те, ис­­­сле­­­дуй­­­­­те ры­­­­­нок и по­лу­­­чай­­­­­те удо­воль­­­ствие от по­ис­ка коль­­­­­ца, пред­­­на­з­­на­­­чен­­­но­­­го спе­­­­­ци­­­аль­­­­­но для вас.

[ ru.israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->