Природные бриллианты как средство сохранения богатства

Раздел: Драгоценные камни
16 ноября 2015 г.

Не­боль­шим, но ва­ж­ным се­г­мен­том ры­н­ка при­род­ных бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся кон­це­п­ция о бри­л­ли­ан­тах как по­тен­ци­аль­ном сред­стве со­хра­не­ния бо­гат­ства. Ис­поль­зо­ва­ние бри­л­ли­ан­тов в ка­че­стве ак­ти­ва не яв­ля­ет­ся но­вой кон­це­п­ци­ей. Сто­ит спро­сить лю­бую жен­щи­ну, уна­сле­до­вав­шую бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные укра­ше­ния сво­ей ба­бу­ш­ки.

М­но­гие лю­ди счи­та­ют при­род­ные бри­л­ли­ан­ты по­дар­ком, по­твор­ству­ю­щий сво­им при­хо­тям. До­ро­го­сто­я­щая экс­тра­ва­ган­т­но­сть, а та­к­же ро­ман­ти­че­ская и си­м­во­ли­че­ская по­ку­п­ка, сто­я­щая то­го, что­бы на нее тра­тить день­ги ра­ди то­го, что­бы осчаст­ли­вить лю­би­мую. Мы смо­т­рим на это ши­ре и счи­та­ем, что кро­ме то­го, что это яв­ля­ет­ся по­дар­ком, ока­зы­ва­ю­щим силь­ное эмо­ци­о­наль­ное воз­дей­ствие, по­ку­п­ка при­род­ных бри­л­ли­ан­тов та­к­же яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­но­стью со­хра­не­ния бо­гат­ства, ко­то­рое дол­гое вре­мя до­ро­го сер­д­цу как па­мять.

Дав­ние дни, ко­г­да бри­л­ли­ан­ты по­ку­па­ли как цен­ное иму­ще­ство

До 1970-х го­дов бри­л­ли­ан­ты по­ка­зы­ва­ли устой­чи­вую и по­сто­ян­ную кар­ти­ну ро­ста це­ны в те­че­ние мно­гих де­ся­ти­ле­тий до это­го. Бри­л­ли­ан­ты при­влек­ли вни­ма­ние ин­ве­сто­ров в кон­це 1970-х го­дов, ко­г­да це­ны ста­ли стре­ми­тель­но рас­ти и быст­ро об­ра­зо­вы­ва­лись спе­ку­ля­тив­ные «мыль­ные пу­зы­ри».

Це­ны на бри­л­ли­ан­ты сле­до­ва­ли трен­ду, су­ще­ство­вав­ше­му для мно­гих дру­гих то­ва­ров, вклю­чая зо­ло­то и се­ре­бро, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ли бес­пре­це­ден­т­ные це­но­вые всплес­ки. Но, к со­жа­ле­нию, це­ны на то­ва­ры во всем ми­ре ско­ро упа­ли, а це­ны на бри­л­ли­ан­ты на­ря­ду с це­на­ми на зо­ло­то и дру­гие то­ва­ры упа­ли рез­ко.

В 1985 го­ду на­ча­лась до­бы­ча на ал­маз­ном руд­ни­ке Ар­гайл (Argyle) на се­ве­ро-­за­па­де Ав­стра­лии. Это уни­каль­ное и огро­м­ное ал­маз­ное ме­сто­ро­ж­де­ние бы­ло спо­соб­но обес­пе­чить бόль­шую часть ми­ро­во­го объ­е­ма пред­ло­же­ния ал­ма­зов ро­зо­во­го и дру­гих фан­та­зий­ных цве­тов, и про­дол­жа­ет это де­лать до сих пор. Этот уни­каль­ный руд­ник смог бы со­з­дать ры­нок бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­ных цве­тов, осо­бен­но ро­зо­вых бри­л­ли­ан­тов. Та­ко­го ры­н­ка ра­нь­ше не су­ще­ство­ва­ло, а те­перь он яв­ля­ет­ся ин­те­рес­ным се­г­мен­том бри­л­ли­ан­то­во­го ин­ве­сти­ци­он­но­го ры­н­ка.

В бо­лее ши­ро­ком смыс­ле по­тре­би­те­ли в 1980-х го­дах про­дол­жа­ли рас­смат­ри­вать бри­л­ли­ан­ты как до­ро­го­сто­я­щие дра­го­цен­ные ка­м­ни, ис­поль­зу­е­мые толь­ко в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях. Идея о том, что бри­л­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся по­тен­ци­аль­ным сред­ством для со­хра­не­ния бо­гат­ства, не на­хо­ди­ла ши­ро­ко­го при­з­на­ния. Для тех, кто был про­зор­лив и мог уви­деть этот по­тен­ци­ал бри­л­ли­ан­тов, бы­ло ма­ло ва­ри­ан­тов по­лу­чить бри­л­ли­ан­ты за пре­де­ла­ми от­рас­ли, и еще мень­ше воз­мо­ж­но­стей су­ще­ство­ва­ло для сбо­ра ва­ж­ной ин­фор­ма­ции о це­нах или оцен­ке ка­че­ства.

Вре­ме­на ме­ня­ют­ся

С на­ча­ла 1980-х го­дов це­ны на бри­л­ли­ан­ты про­дол­жа­ли дви­гать­ся вверх. Кро­ме пе­ри­о­да гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 2008-2009 го­дов, це­ны на бри­л­ли­ан­ты не име­ли боль­ших пе­ри­о­дов за­стоя и со­хра­ня­ли тен­ден­цию ра­зу­м­но­го и устой­чи­во­го ро­ста. Це­ны на бри­л­ли­ан­ты бы­ли бо­лее устой­чи­вы­ми, чем це­ны на зо­ло­то или се­ре­бро, осо­бен­но в по­след­ние 5 лет. При­род­ный бри­л­ли­ант кру­г­лой огран­ки ве­сом в 1 ка­рат цве­та D чи­сто­ты IF, оце­ни­вав­ший­ся в $6 100 в 1978 го­ду, в на­сто­я­щее вре­мя сто­ит $15 000 - $16 000.

Из­ве­ст­ные аук­ци­он­ные до­ма ста­ли за­ни­мать­ся про­да­жей бри­л­ли­ан­тов и в на­сто­я­щее вре­мя по­сто­ян­но уста­нав­ли­ва­ют но­вые ре­кор­ды цен. Не­ко­то­рые из са­мых бо­га­тых в ми­ре ин­ве­сто­ров, по­хо­же, все боль­ше стре­мят­ся по­лу­чить фи­зи­че­ские бри­л­ли­ан­ты в ка­че­стве сред­ства со­хра­не­ния бо­гат­ства для по­пол­не­ния сво­их ин­ве­сти­ци­он­ных пор­т­фе­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя ин­тер­нет пре­до­став­ля­ет по­тре­би­те­лям го­раз­до бо­лее луч­ший до­ступ к ин­фор­ма­ции, что поз­во­ля­ет иметь го­раз­до бо­лее эф­фек­тив­ный ры­нок для при­об­ре­те­ния бри­л­ли­ан­тов. Элек­трон­ные бан­ко­в­ские опе­ра­ции, эф­фек­тив­ная и без­о­пас­ная тран­с­пор­ти­ро­в­ка, ле­г­ко до­сту­п­ная охра­на и стра­хо­ва­ние об­ле­г­ча­ют про­цесс ис­поль­зо­ва­ния при­род­ных бри­л­ли­ан­тов в ка­че­стве сред­ства со­хра­не­ния бо­гат­ства.

Не­смо­т­ря на все это, ис­поль­зо­ва­ние при­род­ных бри­л­ли­ан­тов в ка­че­стве ак­ти­ва оста­ет­ся в не­ко­то­рой сте­пе­ни труд­но­до­сти­жи­мым для ши­ро­ко­го по­тре­би­те­ля. За ис­клю­че­ни­ем очень кру­п­ных ка­м­ней и вы­со­ко­ка­че­ствен­ных при­род­ных бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­но­го цве­та, ин­ве­сти­ро­ва­ние в этот фи­зи­че­ский ак­тив, по­хо­же, огра­ни­че­но не­боль­шим ко­ли­че­ством из­бран­ных, и еще дол­ж­но на­чать ис­поль­зо­вать­ся в бо­лее ши­ро­ком мас­шта­бе.

По­след­ние ша­ги

И опять же, фи­нан­со­вое со­об­ще­ство об­ра­ти­ло вни­ма­ние на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, и бы­ло пред­при­ня­то мно­го по­пы­ток по раз­ра­бо­т­ке ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов, ос­но­ван­ных на це­не при­род­ных бри­л­ли­ан­тов. Эти про­дук­ты по­лу­чи­ли мно­го раз­ных форм и до­сти­г­ли раз­но­го уро­в­ня успе­ха.

В по­след­нее де­ся­ти­ле­тие ряд ко­м­па­ний по управ­ле­нию част­ным ка­пи­та­лом при­об­ре­ли при­род­ные бри­л­ли­ан­ты в ра­м­ках стра­те­гии ди­вер­си­фи­ка­ции сво­е­го пор­т­фе­ля. Они по­ку­па­ли до­ро­го­сто­я­щие кру­п­ные бе­лые при­род­ные бри­л­ли­ан­ты или бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­но­го цве­та, по­ни­мая, что эти то­ва­ры име­ют устой­чи­вую сто­и­мость и под­вер­га­ют­ся огра­ни­чен­ным ко­ле­ба­ни­ям.

Дру­гой под­ход, пред­при­ня­тый ря­дом ин­ве­сти­ци­он­ных фирм на Wall Street, вклю­ча­ет по­пы­т­ки за­пу­стить ини­ци­а­ти­вы по со­з­да­нию би­р­же­вых ин­декс­ных фон­дов (ETF), ос­но­ван­ных на це­нах при­род­ных бри­л­ли­ан­тов. Эти ини­ци­а­ти­вы в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­дят­ся на ста­дии рас­смо­т­ре­ния за­яв­ле­ния и изу­ча­ют­ся Ко­мис­си­ей по цен­ным бу­ма­гам и би­р­жам (SEC) в ожи­да­нии утвер­ж­де­ния.

Е­ще од­ним под­хо­дом яв­ля­ет­ся от­сле­жи­ва­ние ак­ций ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, ко­то­рое про­во­дит ETF. Но до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни ни один из этих под­хо­дов не по­лу­чил зна­чи­тель­но­го рас­про­стра­не­ния. Са­мым рас­про­стра­нен­ным ме­стом для по­ку­п­ки при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, при­год­ных для со­хра­не­ния бо­гат­ства, оста­ют­ся аук­ци­он­ные до­ма, са­мые из­ве­ст­ные из ко­то­рых Christies и Sotheby’s, или их по­ку­па­ют част­ным об­ра­зом не­по­сред­ствен­но у трей­де­ров бри­л­ли­ан­та­ми, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на этих то­ва­рах. Это озна­ча­ет, что «о­бы­ч­ный че­ло­век» не име­ет до­сту­па или воз­мо­ж­но­сти ин­ве­сти­ро­вать в при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, будь это на­пря­мую или опо­сре­до­ван­но.

Че­го не хва­та­ет?

По­это­му, ес­ли при­род­ные бри­л­ли­ан­ты пре­до­став­ля­ют ин­ве­сто­рам воз­мо­ж­но­сти, то по­че­му не раз­ви­вал­ся ры­нок ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов, обес­пе­чи­ва­е­мый бри­л­ли­ан­та­ми? В кон­це кон­цов, ин­ве­сто­ры мо­гут по­ку­пать фью­черс­ные кон­тра­к­ты на зо­ло­то, нефть или да­же се­ме­на под­сол­неч­ни­ка. То­г­да, по­че­му не на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты?

Во-­пе­р­вых - и это ос­но­в­ное, из-­за вза­и­мо­за­ме­ня­е­мо­сти: бри­л­ли­ан­ты не яв­ля­ют­ся та­ким стан­дар­т­ны­ми то­ва­ром, как мно­гие дру­гие. Кро­ме по­ка­за­те­лей 4С (ве­са, огран­ки, цве­та и чи­сто­ты), ко­то­рые хо­ро­шо из­ве­ст­ны всем по­тре­би­те­лям и ин­ве­сто­рам, бри­л­ли­ан­ты име­ют го­раз­до боль­ше ха­ра­к­те­ри­стик, вли­я­ю­щих на их сто­и­мо­сть.

К та­ким ха­ра­к­те­ри­сти­кам от­но­сят­ся сле­ду­ю­щие: ка­че­ство огран­ки и по­ли­ро­в­ки, флу­о­рес­цен­ция, ме­сто­рас­по­ло­же­ние вклю­че­ния и цвет, а та­к­же си­м­мет­ри­ч­ность – бо­лее 400 ви­дов от­к­ло­не­ний, ка­ж­дое из ко­то­рых ока­зы­ва­ет вли­я­ние на сто­и­мость при­род­ных бри­л­ли­ан­тов. Ко­м­мен­та­рии в сер­ти­фи­ка­тах мо­гут вы­зы­вать зна­чи­тель­ную раз­ни­цу в це­нах на бри­л­ли­ан­ты, име­ю­щие оди­на­ко­вые ха­ра­к­те­ри­сти­ки 4С. Бри­л­ли­ан­ты по-­на­сто­я­ще­му ста­но­вят­ся то­ва­ром, ес­ли по­ку­па­те­ли по­ни­ма­ют ва­ж­ное зна­че­ние этих ха­ра­к­те­ри­стик и их роль в фор­ми­ро­ва­нии окон­ча­тель­ной це­ны.

Во-в­то­рых, лю­бой вид ин­ве­сти­ци­он­но­го про­дук­та тре­бу­ет, что­бы ин­ве­стор смог ку­пить и про­дать этот ак­тив, та­ким об­ра­зом по­лу­чив свою при­быль. Бри­л­ли­ан­ты не име­ют та­кой тор­го­вой пло­ща­д­ки – спот-ры­н­ка с не­мед­лен­ной по­став­кой и опла­той. Их ле­г­че по­ку­пать в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле, но го­раз­до труд­нее про­да­вать, по­то­му что фи­ло­со­фия роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли – «од­но­сто­рон­нее дви­же­ние»: дви­же­ние про­дук­та от опто­ви­ка к по­тре­би­те­лю. Она не пред­на­з­на­че­на для ве­де­ния тор­го­в­ли в об­рат­ном на­прав­ле­нии.

Ве­ро­ят­но, ва­ж­нее все­го то, что не су­ще­ству­ет об­ще­при­знан­но­го ме­ха­низ­ма уста­но­в­ле­ния це­ны. Столь­ко мно­го ма­га­зи­нов про­да­ют при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, как же мо­ж­но опре­де­лять це­ну на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты на та­ком фи­нан­со­вом ры­н­ке как Wall Street?

Без об­ще­при­знан­ной би­р­же­вой пло­ща­д­ки для спот-ры­н­ка для при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, без расчeт­но-к­ли­рин­го­во­го цен­т­ра для ве­де­ния рас­че­тов в тор­го­в­ле и без со­гла­со­ван­но­го опре­де­ле­ния цен в кон­це тор­го­во­го дня, да­ле­ко еще до фью­черс­ных кон­тра­к­тов и де­ри­ва­тив­ных сде­лок, обес­пе­чи­ва­е­мых при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми.

Даль­ней­шие ша­ги

Д­ля при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ци­он­но­го ка­пи­та­ла тре­бу­ет­ся про­з­ра­ч­ное це­но­об­ра­зо­ва­ние. Фор­ми­ро­ва­ние цен – во­прос сло­ж­ный, и здесь не ожи­да­ет­ся из­ме­не­ний. Как ука­зы­ва­лось вы­ше, в от­ли­чие от дру­гих то­ва­ров, ка­ж­дый бри­л­ли­ант уни­ка­лен, что са­мо по се­бе со­з­да­ет зна­чи­тель­ные труд­но­сти для оцен­ки бри­л­ли­ан­та. Но мы мо­жем за­крыть этот про­бел, что­бы пра­виль­но по­ни­мать не­ко­то­рые сход­ства и рас­хо­ж­де­ния при фор­ми­ро­ва­нии це­ны на бри­л­ли­ант, про­во­дить их ко­ли­че­ствен­ную оцен­ку и учи­ты­вать в си­сте­ме фор­ми­ро­ва­ния цен на бри­л­ли­ан­ты.

З­десь при­хо­дит на по­мощь под­ход Mercury Crystal Clear™. Мы по­дроб­но об­су­ж­да­ли его в пре­ды­ду­щих ста­тьях. Мы счи­та­ем, что этот уни­каль­ный под­ход к во­про­су про­з­ра­ч­но­сти це­но­об­ра­зо­ва­ния яв­ля­ет­ся спо­со­бом вос­ста­но­в­ле­ния до­ве­рия к фор­ми­ро­ва­нию це­ны на бри­л­ли­ан­ты в гла­зах по­тре­би­те­лей, ин­ве­сто­ров Wall Street и по­ку­па­те­лей бри­л­ли­ан­тов. Ко­г­да он бу­дет при­нят, он смо­жет да­же до­стичь це­ли по­вы­ше­ния спро­са на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты.

Су­ще­ству­ет боль­шой опыт в ис­поль­зо­ва­нии бри­л­ли­ан­тов в ка­че­стве стра­хо­ва­ния от ин­ф­ля­ции и фи­зи­че­ско­го со­хра­не­ния сто­и­мо­сти. Но по­тре­би­те­ли ча­сто это­го не за­ме­ча­ют и про­дол­жа­ют рас­смат­ри­вать при­род­ные бри­л­ли­ан­ты как пред­мет для рас­хо­дов, и ча­сто ме­нее по­лез­ный, чем элек­тро­ни­ка, лю­к­со­вые су­моч­ки или иные то­ва­ры. Нам не­об­хо­ди­мо про­све­щать по­тре­би­те­лей в во­про­се по­тен­ци­а­ла при­род­ных бри­л­ли­ан­тов в со­хра­не­нии бо­гат­ства, что­бы они вос­при­ни­ма­ли свои по­ку­п­ки та­ки­ми, как они есть: по­ку­п­ка­ми цен­ных пред­ме­тов, ко­то­рые за­став­ля­ют их лю­би­мых ис­пы­ты­вать осо­бые чув­ства.

Все это на­чи­на­ет­ся с со­з­да­ния про­з­ра­ч­ной си­сте­мы фор­ми­ро­ва­ния це­ны на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, та­кой как Mercury Crystal Clear™.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->