De Beers не согласна с претензиями Рапапорта

Раздел: Ювелиры и компании
30 декабря 2015 г.

De Beers за­яви­ла, что она не со­глас­на с Мар­ти­ном Ра­па­пор­том (Martin Rapaport), пред­се­да­те­лем прав­ле­ния груп­пы Rapaport, ко­то­рый в кон­це про­ш­ло­го ме­ся­ца вы­сту­пил с на­па­д­ка­ми на ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую груп­пу, об­ви­няя ее в под­ры­ве до­ве­рия дол­го­сроч­ных кли­ен­тов и до­ве­де­нии до бан­к­ро­т­ства ал­маз­ной от­рас­ли ра­ди крат­ко­сроч­ных при­бы­лей в ба­лан­со­вых от­че­тах.

В сво­ем за­яв­ле­нии Ра­па­порт та­к­же ска­зал, что De Beers и дру­гие про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов дол­ж­ны уре­зать це­ны на ал­ма­зы на 30-50 про­цен­тов.

Он ска­зал, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии про­дол­жат иг­но­ри­ро­вать по­треб­но­сти от­рас­ли, и пре­ду­пре­дил, что еще боль­шее чис­ло огран­щи­ков, по-ви­ди­мо­му, пре­кра­тят про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов, так как спрос стре­ми­тель­но па­да­ет.

Но Ли­нетт Гулд (Lynette Gould), пред­ста­ви­тель De Beers, за­яви­ла Мэтью Ня­ун­гуа из Rough&Polished, что ко­м­па­ния про­ве­ла в этом го­ду кор­рек­ти­ро­в­ку цен в до­пол­не­ние к «ре­ши­тель­ным ме­рам», пред­при­ня­тым с це­лью «ре­ше­ния про­б­лем, свя­за­н­ных с из­ли­ш­ни­ми то­вар­ны­ми за­па­са­ми в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, а та­к­же для пре­о­до­ле­ния за­труд­не­ний со спро­сом».

Как со­об­ща­лось, в ав­гу­сте De Beers сни­зи­ла це­ны при­мер­но на 10 про­цен­тов.

Кро­ме то­го, груп­па от­ме­ти­ла, что, как она на­де­ет­ся, хо­ро­шие про­да­жи во вре­мя Ро­ж­де­ствен­ских празд­ни­ков и ки­тай­ско­го Но­во­го го­да улуч­шат ны­не­ш­нее со­сто­я­ние ры­н­ка.

Мар­тин Ра­па­порт, пред­се­да­тель прав­ле­ния Rapaport Group, не­дав­но по­тре­бо­вал, что­бы De Beers и дру­гие ко­м­па­нии сни­зи­ли це­ны на ал­ма­зы по­чти на 50% с це­лью спа­се­ния от­рас­ли, на­хо­дя­щей­ся в бед­ствен­ном по­ло­же­нии. Ка­ко­ва ре­а­к­ция ва­шей груп­пы на этот при­зыв? Он та­к­же по­тре­бо­вал ухо­да Фи­ли­п­па Ме­лье (Philippe Mellier), глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра De Beers, так как его «стиль, вы­ра­жа­ю­щий­ся в экс­плу­а­та­ции от­рас­ли и ее сво­ра­чи­ва­нии, боль­ше не тер­пим». Вы, как груп­па, раз­де­ля­е­те это мне­ние Ра­па­пор­та?

До­ста­точ­но бу­дет ска­зать, что мы не со­глас­ны с со­дер­жа­ни­ем ста­тьи Ра­па­пор­та. С точ­ки зре­ния De Beers, на­ря­ду с кор­рек­ти­ро­в­ка­ми цен, про­ве­ден­ны­ми на­ми в этом го­ду, мы пред­при­ня­ли ряд ре­ши­тель­ных мер, что­бы по­мочь в ре­ше­нии про­б­лем, свя­за­н­ных с из­ли­ш­ни­ми то­вар­ны­ми за­па­са­ми в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да (ко­то­рые ле­жа­ли в ос­но­ве не­дав­них труд­но­стей), а та­к­же для пре­о­до­ле­ния за­труд­не­ний со спро­сом.

Эти ме­ры вклю­ча­ют в се­бя зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние ги­б­ко­сти в по­став­ках для на­ших за­каз­чи­ков, а та­к­же кру­п­ные до­пол­ни­тель­ные ин­ве­сти­ции в мар­ке­тинг в 4-м квар­та­ле в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах и Ки­тае, двух ве­ду­щих ми­ро­вых ры­н­ках бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий.

Мы про­дол­жим при­ни­мать со­о­т­вет­ству­ю­щие ме­ры для то­го, что­бы ока­зать по­мощь в де­ле устой­чи­во­го вос­ста­но­в­ле­ния от­рас­ли, а не при­бе­гать к крат­ко­сроч­ным, дер­ган­ным ре­а­к­ци­ям, ко­то­рые в луч­шем слу­чае при­нес­ли бы лишь вре­мен­ное об­ле­г­че­ние.

Ры­нок ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов в те­че­ние го­да был в пло­хом со­сто­я­нии. Ожи­да­е­те ли вы ка­кие-то из­ме­не­ния в ро­ж­де­ствен­ский се­зон?

Око­ло тре­ти всех объ­е­мов про­даж бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий в США про­ис­хо­дит в пе­ри­од ме­ж­ду Днем бла­го­да­ре­ния и Ро­ж­де­ством, по­это­му это вре­мя име­ет ва­ж­ное зна­че­ние для ал­маз­ной и бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли.

О­со­з­на­вая это, De Beers сде­ла­ла зна­чи­тель­ные но­вые ин­ве­сти­ции в даль­ней­шее сти­му­ли­ро­ва­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са на бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия: в до­пол­не­ние к на­шим на­и­кру­п­ней­шим ин­ве­сти­ци­ям в ро­ж­де­ствен­скую ка­м­па­нию «Бри­л­ли­ант - это на­в­се­г­да» брен­да Forevermark мы за­пу­сти­ли мар­ке­тин­го­вую про­гра­м­му в США и Ки­тае под на­з­ва­ни­ем «Seize The Day» («Ло­ви мо­мент») с це­лью сти­му­ли­ро­ва­ния ши­ро­ко­го по­тре­би­тель­ско­го спро­са на бри­л­ли­ан­ты во вре­мя это­го ва­ж­но­го се­зо­на про­даж в кон­це го­да на этих двух клю­че­вых по­тре­би­тель­ских ры­н­ках.

Мы на­де­е­м­ся, что хо­ро­ший ро­ж­де­ствен­ский се­зон и ки­тай­ский Но­вый год улуч­шат ны­не­ш­ние усло­вия на ры­н­ке.

Ка­ков про­г­ноз De Beers в от­но­ше­нии ал­маз­но­го ры­н­ка на 2016 год?

В этом от­но­ше­нии не­об­хо­ди­мо по­смо­т­реть на об­щую кар­ти­ну. 2014 год был ре­кор­д­ным по гло­баль­ным объ­е­мам про­даж бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий, со­ста­вив­ших свы­ше $80 млрд и по­ка­за­в­ших 3-­про­цен­т­ный ро­ст.

Хо­тя в этом го­ду мо­жет от­ме­чать­ся рост в ме­ст­ной ва­лю­те на не­ко­то­рых ры­н­ках, про­дол­жа­ю­ще­е­ся укре­п­ле­ние дол­ла­ра США по от­но­ше­нию ко всем ос­но­в­ным ва­лю­там в со­че­та­нии со спа­дом эко­но­ми­че­ско­го ро­ста в Ки­тае, ве­ро­ят­но, в 2015 го­ду при­ве­дет к не­боль­шо­му со­кра­ще­нию (на 1% - 2%) гло­баль­но­го спро­са на бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия (в дол­ла­ро­вом вы­ра­же­нии).

О­че­вид­но, что мно­гое за­ви­сит от спро­са, ко­то­рый мы на­б­лю­да­ем во вре­мя всех трех ва­ж­ных празд­ни­ч­ных се­зо­нов в кон­це го­да в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах и Ки­тае, но пред­по­ло­жив, что спрос бу­дет по­ло­жи­тель­ным, мо­ж­но ожи­дать, что бу­дет пре­о­до­ле­но ны­не­ш­нее ско­п­ле­ние то­вар­ных за­па­сов в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да.

С точ­ки зре­ния по­тре­би­тель­ско­го спро­са на бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, учи­ты­вая от­сут­ствие ка­ких-­ли­бо до­пол­ни­тель­ных су­ще­ствен­но зна­чи­мых ма­к­ро­эко­но­ми­че­ских про­б­лем, в 2016 го­ду мы ожи­да­ем уме­рен­ный ро­ст.

Ваш кон­тракт с Бо­т­сва­ной о ку­п­ле-­про­да­же ал­ма­зов, по­сту­па­ю­щих из ко­м­па­нии Debswana, за­кан­чи­ва­ет­ся при­мер­но че­рез 4 го­да. Не­ко­то­рые ана­ли­ти­ки счи­та­ют, что Га­бо­ро­не мо­жет пе­ре­смо­т­реть усло­вия со­гла­ше­ния и, ве­ро­ят­но, при­влечь еще од­ну сто­ро­ну к про­да­же ал­ма­зов Debswana. Ес­ли это слу­чи­т­ся, вас устро­ит та­кая фор­ма вза­и­мо­о­т­но­ше­ний?

На про­тя­же­нии 50 лет на­ше­го пар­т­нер­ства с Бо­т­сва­ной мы со­сре­до­то­чи­ва­ли свое вни­ма­ние на том, что­бы быть пар­т­не­ра­ми с на­ро­дом Бо­т­сва­ны, а не про­сто с пра­ви­тель­ством. При­ни­мая во вни­ма­ние то, что 80 цен­тов из ка­ж­до­го дол­ла­ра по­сту­п­ле­ний ко­м­па­нии Debswana идет на­ро­ду, мы бы хо­те­ли на­де­ять­ся, что этот очень зна­чи­тель­ный эко­но­ми­че­ский вклад бу­дет при­знан и под­дер­жан. Кро­ме то­го, Бо­т­сва­на как стра­на ува­жа­ет вер­хо­вен­ство за­ко­на – у нас есть ли­цен­зии на не­дро­поль­зо­ва­ние до 2020 го­да, и весь наш пред­ше­ству­ю­щий опыт ра­бо­ты с Бо­т­сва­ной как стра­ной не да­ет нам ос­но­ва­ний ду­мать, что они не бу­дут вы­пол­не­ны.

От­но­ше­ния груп­пы De Beers с ны­не­ш­ним пра­ви­тель­ством и пра­вя­щей пар­ти­ей в Бо­т­сва­не в по­след­нее вре­мя на­хо­дят­ся под при­сталь­ным вни­ма­ни­ем, и не­ко­то­рые обо­зре­ва­те­ли утвер­ж­да­ют, что су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма мо­жет из­ме­нить­ся, ес­ли вы­и­г­ра­ет оп­по­зи­ци­он­ная пар­тия. Ка­ко­во ва­ше мне­ние на этот счет?

При­ни­мая во вни­ма­ние тот эко­но­ми­че­ский вклад, ко­то­рый мы де­ла­ем, и проч­ную власть за­ко­на, мы по­ло­жи­тель­но на­стро­е­ны в от­но­ше­нии на­ших вза­и­мо­о­т­но­ше­ний вне за­ви­си­мо­сти от то­го, кто бу­дет у вла­сти, – по­ка мы про­дол­жа­ем вно­сить та­кой же вклад в стра­ну.

De Beers про­да­ла свои пред­при­я­тия по пе­ре­ра­бо­т­ке «хво­стов» в ЮАР, а та­к­же по­ста­ви­ла на тех­об­слу­жи­ва­ние и ре­монт свой руд­ник Снэп Лейк (Snap Lake) в Ка­на­де. Чем вы­з­ва­ны эти ша­ги?

При­ни­мая во вни­ма­ние труд­но­сти на ры­н­ке, с ко­то­ры­ми мы как биз­нес стал­ки­ва­е­м­ся, по­сто­ян­ное вни­ма­ние, ко­то­рое мы уде­ля­ем кон­тро­лю за­трат, и ре­зуль­та­ты ана­ли­за де­я­тель­но­сти руд­ни­ка, по­ка­за­в­ше­го нам, что Снэп Лейк не смо­жет до­стичь и удер­жи­вать по­ло­жи­тель­ные де­не­ж­ные по­то­ки в обо­зри­мом бу­ду­щем, De Beers по­ста­ви­ла руд­ник Снэп Лейк на тех­об­слу­жи­ва­ние и ре­монт.

В от­вет на та­кое со­сто­я­ние ры­н­ка прав­ле­ние Debswana та­к­же со­гла­си­лось по­ста­вить руд­ник Да­м­т­ша (Damtshaa) на тех­об­слу­жи­ва­ние и ре­монт и со­кра­тить объ­ем про­из­вод­ства на уста­но­в­ке №1 на руд­ни­ке Ора­па (Orapa).

За по­след­ние не­сколь­ко лет De Beers изу­чи­ла не­сколь­ко ва­ри­ан­тов про­д­ле­ния сро­ка слу­ж­бы сво­их руд­ни­ков Ки­м­бер­ли (Kimberley Mines) по­с­ле 2018 го­да. De Beers при­ш­ла к вы­во­ду, что для обес­пе­че­ния бу­ду­ще­го для руд­ни­ков Ки­м­бер­ли луч­ше все­го най­ти опе­ра­то­ра, ко­то­рый луч­ше под­хо­дит для пе­ре­ра­бо­т­ки оста­ю­щих­ся «хво­стов» на дол­го­сроч­ной устой­чи­вой ос­но­ве, обес­пе­чи­вая со­хра­не­ние за­ня­то­сти и про­дол­же­ние эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти в про­вин­ции Се­вер­но­го Кей­па. В на­ча­ле это­го ме­ся­ца мы объ­яви­ли о со­гла­сии про­дать руд­ни­ки Ки­м­бер­ли - как дей­ству­ю­щие руд­ни­ки - ко­м­па­нии Ekapa Minerals (Pty) Limited, яв­ля­ю­щей­ся кон­сор­ци­у­мом ин­ве­сто­ров.

О­бо­зре­ва­те­ли ры­н­ка про­г­но­зи­ро­ва­ли, что объ­ем про­даж De Beers упа­дет в этом го­ду по­чти до $4 млрд с $6,8 млрд в про­ш­лом го­ду. Вы со­глас­ны с этим?

Мы не бу­дем да­вать ко­м­мен­та­рии по сво­им объ­е­мам про­даж до тех пор, по­ка в фев­ра­ле не бу­дут пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти ко­м­па­нии Anglo American за пол­ный 2015 год.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->