Топ-менеджер «Кыргызалтын» приговорен к 3 годам за дивиденды

Раздел: Криминал
16 декабря 2015 г.

Бы­в­ший пред­се­да­тель прав­ле­ния ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" Ди­л­гер Жа­па­ров при­го­во­рен к трем го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды за при­част­ность к не­за­кон­ной вы­пла­те ди­ви­ден­дов на су­м­му 200 млн дол­ла­ров ка­на­д­ской ко­м­па­нии Centerra Gold Inc, со­об­щи­ли в сек­ре­та­ри­а­те Пер­во­май­ско­го рай­су­да Ки­р­ги­зии.

Жа­па­ров был за­дер­жан в мае 2014 го­да в ра­м­ках уго­ло­в­но­го де­ла о не­за­кон­ной вы­пла­те ди­ви­ден­дов ме­ж­ду­на­род­ной ко­м­па­нии Centerra Gold Inc, ве­ду­щей раз­ра­бо­т­ку зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния Ку­м­тор в Ки­р­ги­зии. По дан­ным след­ствия, в де­ка­б­ре 2013 го­да без со­гла­со­ва­ния и уве­до­м­ле­ния пра­ви­тель­ства Ки­р­ги­зии со­вет ди­рек­то­ров Kumtor Gold Co (ки­р­гиз­ская "доч­ка" Centerra) при­нял ре­ше­ние вы­пла­тить 200 млн дол­ла­ров сво­е­му един­ствен­но­му ак­ци­о­не­ру в ка­че­стве ди­ви­ден­дов за 2012 год, не­смо­т­ря на то, что по ито­гам фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти пред­при­я­тие за этот год по­нес­ло убы­ток. При этом са­ма Centerra от­ка­за­ла Ки­р­ги­зии, ко­то­рая че­рез госкор­по­ра­цию "Кы­р­гы­за­л­ты­н" яв­ля­ет­ся вла­дель­цем 33% ее ак­ций, в вы­пла­те ди­ви­ден­дов и за 2012, и за 2013 го­ды.

"Ди­л­ге­ра Жа­па­ро­ва к трем го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды с от­бы­ва­ни­ем сро­ка в ко­ло­нии-­по­се­ле­ни­и", — со­об­щи­ли РИА Но­во­сти в су­деб­ной ин­стан­ции. С уче­том уже от­бы­то­го в СИЗО сро­ка пред­ва­ри­тель­но­го за­клю­че­ния топ-­ме­не­д­жер, об­ви­нен­ный в пре­вы­ше­нии дол­ж­но­ст­ных пол­но­мо­чий, дол­жен вый­ти на сво­бо­ду до кон­ца 2015 го­да. Ка­ж­дый день пре­бы­ва­ния в СИЗО суд за­с­чи­тал за три дня его сро­ка в ко­ло­нии-­по­се­ле­нии.

Ад­во­кат Жа­па­ро­ва со­об­щил жур­на­ли­стам, что за­щи­та не бу­дет об­жа­ло­вать су­деб­ный вер­дикт, хоть и не со­глас­на с ним. По сло­вам ад­во­ка­та, в слу­чае по­да­чи апе­л­ля­ции срок пре­бы­ва­ния под стра­жей для его под­за­щи­т­но­го мо­жет про­д­лить­ся еще на не­сколь­ко ме­ся­цев, в те­че­ние ко­то­рых бу­дет рас­смат­ри­вать­ся жа­ло­ба.

Kumtor Gold Co ра­нее вы­сту­пи­ла с за­яв­ле­ни­ем об от­сут­ствии со­ста­ва пре­сту­п­ле­ния в дей­стви­ях Жа­па­ро­ва, от­ме­тив, что вы­пла­та ди­ви­ден­дов един­ствен­но­му ак­ци­о­не­ру "бы­ла осу­ще­ств­ле­на в ра­м­ках обы­ч­ной пра­к­ти­ки ве­де­ния биз­не­са и в со­о­т­вет­ствии со все­ми при­ме­ни­мы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства рес­пуб­ли­ки". И ана­ло­ги­ч­ные вы­пла­ты ди­ви­ден­дов осу­ще­ств­ля­лись и в про­ш­лом "с со­б­лю­де­ни­ем об­ще­при­ня­тых при­н­ци­пов кор­по­ра­тив­ной де­я­тель­но­сти".

Го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции Ки­р­ги­зии ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" при­на­д­ле­жит 77,402 млн ак­ций (33%) в ка­на­д­ской Centerra Gold Inc - кру­п­ней­шей зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии в Цен­траль­ной Азии.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->