Анализ рынка роскоши: готово ли поколение двухтысячных связать себя узами с синтетическими бриллиантами?

Раздел: Ювелиры и компании
12 января 2016 г.

По ме­ре то­го, как по­ня­тие «рос­ко­ши» про­дол­жа­ет пре­тер­пе­вать из­ме­не­ния, не­ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли со­сто­я­тель­но­го се­г­мен­та по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных, опре­де­ля­ю­щие этот сдвиг, ста­ли про­яв­лять бо­лее жи­вой ин­те­рес к син­те­ти­че­ским бри­л­ли­ан­там, а не к при­род­ным. В этой ста­тье Ки­м­бер­ли Де Гер (Kimberly De Geer) рас­смат­ри­ва­ет дан­ный тренд сре­ди пе­р­вых его при­вер­жен­цев.

Син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты име­ют та­кие же хи­ми­че­ские и фи­зи­че­ские свой­ства, что и до­бы­тые из зе­м­ли при­род­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни, за ис­клю­че­ни­ем то­го, что они вы­ра­ще­ны в ла­бо­ра­то­рии за не­сколь­ко не­дель, а не сфор­ми­ро­ва­ны в нед­рах зе­м­ной ко­ры за ми­л­ли­о­ны лет. Это от­ли­чие и свя­за­н­ные с этим пре­и­му­ще­ства не­дав­но вы­з­ва­ли у по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных све­жий ин­те­рес к син­те­ти­че­ским бри­л­ли­ан­там.

Ла­бо­ра­то­рии, про­из­во­дя­щие эти бри­л­ли­ан­ты, и про­да­ю­щие их ри­тей­ле­ры го­во­рят, что они пред­ла­га­ют очень ин­те­рес­ную аль­тер­на­ти­ву при­род­ным бри­л­ли­ан­там, так как они обы­ч­но на 30% де­шев­ле и со­вер­шен­но не свя­за­ны с кон­фли­к­та­ми.

Д­ля то­го, что­бы точ­но по­нять от­но­ше­ние по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных к по­ку­п­ке син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, мною про­ве­ден опрос с уча­сти­ем свы­ше ста ре­с­пон­ден­тов из Ев­ро­пы, Азии и Со­е­ди­нен­ных Шта­тов в воз­ра­сте от 18 до 34 лет, для ко­то­рых вы­бор об­ру­чаль­но­го коль­ца яв­ля­ет­ся са­мым кру­п­ным ин­ве­сти­ци­он­ным ре­ше­ни­ем, ко­то­рое они, ве­ро­ят­но, при­мут в бли­жай­шем бу­ду­щем.

В этом опро­се сна­ча­ла оце­ни­ва­лась об­щая осве­до­м­лен­ность ре­с­пон­ден­тов о син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тах. О син­те­ти­че­ских дра­го­цен­ных ка­м­нях уже слы­ша­ли 59%, но из это­го чис­ла все­го лишь 37% зна­ли, чтό это та­кое. На са­мом де­ле ши­ро­ко рас­про­стра­не­но мне­ние, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты – это то же са­мое, что и под­дел­ки (на­при­мер, стек­ло и ку­би­че­ский ци­р­ко­ний).

Что ка­са­ет­ся пред­по­чте­ний жен­щин по срав­не­нию с пред­по­чте­ни­я­ми му­ж­чин в от­но­ше­нии об­ру­чаль­ных ко­лец, то мне­ния раз­де­ли­лись по­ро­в­ну ме­ж­ду эти­ми дву­мя груп­па­ми. В обе­их груп­пах 54% из чис­ла опро­шен­ных от­да­ли пред­по­чте­ние при­род­ным бри­л­ли­ан­там, а 32% пред­по­чли син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты. Остав­ши­е­ся 14% пред­по­чи­та­ли цвет­ные ка­м­ни и не вы­ра­зи­ли опре­де­лен­но­го мне­ния о бри­л­ли­ан­тах обо­е­го про­ис­хо­ж­де­ния.

Рес­пон­ден­тов та­к­же по­про­си­ли объ­яс­нить свое пред­по­чте­ние. Для дав­ших от­ве­ты му­ж­чин, ко­то­рые от­да­ли пред­по­чте­ние при­род­ным бри­л­ли­ан­там, ос­но­в­ную роль иг­ра­ло пред­став­ле­ние жен­щин о ро­ман­ти­ч­но­сти. Боль­шин­ство из них за­став­лял ко­ле­бать­ся рас­про­стра­нен­ный сте­рео­тип в от­но­ше­нии син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, со­глас­но ко­то­ро­му они счи­та­ют­ся «де­ше­вы­ми» и да­ле­ки­ми от то­го, что же­ла­ют по­лу­чить жен­щи­ны. Дру­гие утвер­ж­да­ли, что те 30%, на ко­то­рые син­те­ти­че­ские ка­м­ни де­шев­ле при­род­ных, не со­из­ме­ри­мы с ро­ман­ти­кой, свя­за­н­ной с по­ку­п­кой бри­л­ли­ан­та.

Ин­те­рес­но то, что, как при­з­на­ли не­ко­то­рые му­ж­чи­ны, зна­ме­ни­тая ре­кла­м­ная ка­м­па­ния De Beers «Бри­л­ли­ант - это на­в­се­г­да», ко­то­рая гос­под­ство­ва­ла в от­рас­ли в те­че­ние 80 лет и в 1999 го­ду по­лу­чи­ла на­гра­ду за луч­ший сло­ган сто­ле­тия, от­ча­сти опре­де­ли­ла на­ше мне­ние о том, что бри­л­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся ред­ки­ми и, сле­до­ва­тель­но, же­лан­ны­ми: «Бри­л­ли­ант яв­ля­ет­ся си­м­во­лом ред­ко­сти и бо­гат­ства, а син­те­ти­че­ски со­з­дан­ные бри­л­ли­ан­ты ли­ше­ны это­го си­м­во­лиз­ма», - ска­зал один из опра­ши­ва­е­мых, до­ба­вив: «Я не со­гла­сен, что в этом есть здра­вый смысл, про­сто му­ж­чин и жен­щин при­у­чи­ли так счи­тать с по­мо­щью мар­ке­тин­га De Beers».

Та­кое мне­ние проч­но уко­ре­ни­лось в от­ве­тах жен­щин, ко­то­рые от­да­ва­ли пред­по­чте­ние при­род­ным бри­л­ли­ан­там. Боль­шин­ство ска­за­ли, что уни­каль­но­сть, ред­кость и тот факт, что при­род­ные бри­л­ли­ан­ты про­ис­хо­дят из зе­м­ных не­др, яв­ля­ют­ся ча­стью не­за­ме­ни­мо­го оча­ро­ва­ния этих ка­м­ней и то­го, что они си­м­во­ли­зи­ру­ют.

«Кра­со­та при­род­ных бри­л­ли­ан­тов в том, что они уни­каль­ны и ред­ки, так за­чем же по­ку­пать бри­л­ли­ант, со­з­дан­ный в ла­бо­ра­то­рии вме­сте с 20 дру­ги­ми по­хо­жи­ми ка­м­ня­ми»? – спра­ши­ва­ет один из опро­шен­ных. Да­же по­с­ле то­го, как ска­за­ли, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты на са­мом де­ле яв­ля­ют­ся на­сто­я­щи­ми бри­л­ли­ан­та­ми, боль­шин­ство жен­щин про­дол­жа­ли при­дер­жи­вать­ся мне­ния, что они вос­при­ни­ма­ют­ся «де­ше­вы­ми» и не­на­м­но­го от­ли­ча­ют­ся от ку­би­че­ско­го ци­р­ко­ния или кри­стал­ла Сва­ро­в­ски.

Д­ля 32% опро­шен­ных, от­дав­ших пред­по­чте­ние син­те­ти­че­ским бри­л­ли­ан­там в обе­их ген­дер­ных груп­пах, са­мой частой при­чи­ной для вы­бо­ра ста­ла уве­рен­ность в том, что эти бри­л­ли­ан­ты со­вер­шен­но не свя­за­ны с кон­фли­к­та­ми. Уди­ви­тель­но, что бо­лее низ­кая це­на убе­ди­ла боль­ше жен­щин, чем му­ж­чин, участ­во­вав­ших в опро­се, так как они не хо­те­ли, что­бы их му­жья влез­ли в дол­ги из-­за коль­ца, по­сколь­ку «в­сту­п­ле­ние в брак дол­ж­но ос­но­вы­вать­ся на лю­б­ви двух лю­дей», как от­ме­тил один из опро­шен­ных.

В Global Diamond Report (о­т­че­те о бри­л­ли­ан­тах в ми­ре), из­дан­ном Bain & Company в 2014 го­ду, упо­ми­на­ет­ся, что «по­тре­би­те­ли не склон­ны рас­смат­ри­вать син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты для ва­ж­ных со­бы­тий в жиз­ни, на­при­мер, об­ру­че­ний или сва­деб». Для опи­са­ния от­но­ше­ния по­тре­би­те­лей к син­те­ти­че­ским бри­л­ли­ан­там в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах, Ки­тае и Ин­дии ча­ще все­го на ум при­хо­дят сло­ва «под­дель­ные», «де­ше­вые» и «низ­ко­ка­че­ствен­ные».

Хо­тя по опре­де­ле­нию они не яв­ля­ют­ся под­дель­ны­ми и не от­ли­ча­ют­ся по ка­че­ству от при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, по­тре­би­те­ли все же счи­та­ют их та­ко­вы­ми. Но в от­че­те Bain & Company де­ла­ет­ся вы­вод, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты при­ш­ли, что­бы остать­ся, от­ве­чая на по­треб­но­сти ни­ше­во­го ры­н­ка: «Мо­жет су­ще­ство­вать ни­ша на ры­н­ке для син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, ана­ло­ги­ч­ная ни­шам, со­з­дан­ным ку­би­че­ским ци­р­ко­ни­ем, син­те­ти­че­ским муас­са­ни­том и кри­стал­лам Сва­ро­в­ски». Ожи­да­ет­ся, что ры­нок син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов бу­дет рас­ти на 7% в год до 2020 го­да.

Ре­аль­ная про­б­ле­ма воз­ни­ка­ет, ко­г­да эти син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты вы­да­ют­ся за при­род­ные, вво­дя в за­б­лу­ж­де­ние и по­тре­би­те­лей, и про­фес­си­о­на­лов. Но­вей­шая тех­но­ло­гия, на­зы­ва­ю­ща­я­ся CVD (хи­ми­че­ское оса­ж­де­ние в па­ро­вой фа­зе) поз­во­ля­ет до­ве­сти до со­вер­шен­ства ме­то­ды вы­ра­щи­ва­ния син­те­ти­че­ских ал­ма­зов с це­лью про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, цве­та и чи­сто­ты.

В ре­зуль­та­те это­го усо­вер­шен­ство­ва­ние су­ще­ству­ю­щих тех­но­ло­гий вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся при­о­ри­тет­ной за­да­чей для их про­из­во­ди­те­лей. Да­же са­мым опы­т­ным спе­ци­а­ли­стам сей­час не­об­хо­ди­мо со­вре­мен­ное ла­бо­ра­тор­ное обо­ру­до­ва­ние для то­го, что­бы от­ли­чить при­род­ные от не­ко­то­рых син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов.

Так как по­тре­би­тель­ский спрос со­став­ля­ет око­ло 95% ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов, пе­р­во­о­че­ред­ной за­да­чей для роз­ни­ч­но­го тор­го­в­ца яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние по­тре­би­те­лям воз­мо­ж­но­сти пол­но­стью до­ве­рять ис­точ­ни­ку про­ис­хо­ж­де­ния ка­м­ня, ко­то­рый они по­ку­па­ют. Ста­но­ви­т­ся не­об­хо­ди­мым еще ча­ще про­во­дить сер­ти­фи­ка­цию для сни­же­ния ри­с­ка по­яв­ле­ния не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов.

Ко­м­па­нии, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­е­ся на вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тах, сей­час на подъ­е­ме. Ан­на-Ми­ке Ан­дер­сон (Anna-Mieke Anderson), ос­но­ва­тель ко­м­па­нии Mia Donna, про­из­во­дит син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты юве­ли­р­но­го ка­че­ства с 2005 го­да с це­лью оста­но­вить ис­поль­зо­ва­ние дет­ско­го тру­да на руд­ни­ках в Сьер­ра-Лео­не и Ли­бе­рии пу­тем обу­че­ния де­тей вы­ра­щи­ва­нию сель­ско­хо­зяй­ствен­ных про­дук­тов пи­та­ния на фер­мах, фи­нан­си­ру­е­мых ее бла­го­тво­ри­тель­ной ор­га­ни­за­ци­ей The Greener Diamond.

Та­кие про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, как Mia Donna, ори­ен­ти­ро­ва­ны на тех­ни­че­ски про­дви­ну­тых и бо­лее со­ци­аль­но от­вет­ствен­ных кли­ен­тов - эти свой­ства обы­ч­но при­су­щи по­ко­ле­нию двух­ты­сяч­ных. За­каз­чи­ки мо­гут сде­лать за­каз он­лайн и воз­вра­тить свои юве­ли­р­ные из­де­лия в те­че­ние 30 дней че­рез пор­тал элек­трон­ной тор­го­в­ли, со­з­дан­ный Mia Donna. Mia Donna та­к­же ис­поль­зу­ет фо­то­гра­фии из Instagram, пре­до­став­лен­ные ее за­каз­чи­ка­ми для раз­ме­ще­ния в ее InstaShop, где ка­ж­дое сфо­то­гра­фи­ро­ван­ное юве­ли­р­ное укра­ше­ние име­ет пря­мую ссы­л­ку на свою стра­ни­цу элек­трон­ной тор­го­в­ли.

В ка­кое по­ло­же­ние все это ста­вит зна­ме­ни­тые юве­ли­р­ные до­ма? Хо­тя син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты не яв­ля­ет­ся ча­стью их струк­ту­ры, не­ко­то­рые фи­р­мы все-та­ки при­ни­ма­ют ряд ва­ж­ных мер для устой­чи­во­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий.

Д­ля сво­ей кол­лек­ции Green Carpet, ко­м­па­ния Chopard по­лу­ча­ет зо­ло­то с руд­ни­ков об­щи­ны в ЮАР, про­шед­ших сер­ти­фи­ка­цию «Fairmined» (до­бы­ча спра­вед­ли­вым спо­со­бом), а ал­ма­зы по­сту­па­ют от про­из­во­ди­те­ля, яв­ля­ю­ще­го­ся сер­ти­фи­ци­ро­ван­ным чле­ном RJC (Со­ве­та по от­вет­ствен­ной юве­ли­р­ной пра­к­ти­ке). Ко­м­па­нии Cartier и Tiffany & Co. ин­ве­сти­ро­ва­ли в пред­при­я­тия по огран­ке и по­ли­ро­в­ке в Бо­т­сва­не, тем са­мым уве­ли­чив часть до­хо­да, оста­ю­ще­го­ся в этой стра­не.

Боль­шин­ство лю­дей из по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных еще не свя­за­ли се­бя уза­ми с син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми. До­воль­но ма­ло­ве­ро­ят­но, что син­те­ти­че­ские дра­го­цен­ные ка­м­ни во­об­ще ко­г­да-­ли­бо за­ме­нят при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, по­ка бу­дут со­хра­нять­ся вы­со­кие стан­дар­ты тех­но­ло­гии и сер­ти­фи­ка­ции для со­хра­не­ния до­ве­рия по­тре­би­те­лей.

Ри­тей­ле­ры де­мон­стри­ру­ют бόль­шую про­з­ра­ч­но­сть, спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся ли они на син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тах или со­сре­до­то­чи­ва­ют свои уси­лия на устой­чи­вых по­став­ках. Сле­до­ва­тель­но, те из по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных, кто хо­чет иметь при­род­ный бри­л­ли­ант или от­да­ет пред­по­чте­ние бо­лее де­ше­во­му аль­тер­на­тив­но­му ка­м­ню, свер­ка­ю­ще­му так же хо­ро­шо, име­ют боль­ше воз­мо­ж­но­стей сде­лать ра­ци­о­наль­ный и эти­че­ский вы­бор.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->