Китай и Россия ударят по доллару золотом

Раздел: Рынки
05 января 2016 г.

На­ка­ну­не Но­во­го го­да Марк О’Бирн, ди­рек­тор по ис­сле­до­ва­ни­ям ко­м­па­нии GoldCore, яв­ля­ю­щей­ся од­ним из кру­п­ней­ших ми­ро­вых бро­ке­ров по тор­го­в­ле зо­ло­том, рас­ска­зал, что мо­жет ждать гло­баль­ную эко­но­ми­ку в бли­жай­шую дю­жи­ну ме­ся­цев. Он убе­ж­ден, что 2016 год ста­нет по­след­ним пе­ри­о­дом в цик­ле низ­ких цен на жел­тый ме­талл, по­с­ле че­го, с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти, про­и­зой­дут при­н­ци­пи­аль­ные из­ме­не­ния. То, что с ро­стом став­ки ФРС воз­мо­жен крат­ко­сроч­ный уход на уро­вень $ 950 за ун­цию, не дол­ж­но ни­ко­го вво­дить в за­б­лу­ж­де­ние. В пол­ной ме­ре это от­но­си­т­ся и к па­ра­ду де­валь­ва­ций.

Всe де­ло в пред­бан­к­ро­т­ном ба­лан­се Фед­ре­зер­ва, ко­то­рый за вре­мя пре­зи­ден­т­ства Оба­мы раз­дул­ся за счет раз­но­го ро­да низ­ко­ли­к­вид­ных бу­маг в 5 раз и до­стиг $ 4,5 трлн. Здесь ва­ж­но при­ве­сти од­ну крас­но­ре­чи­вую де­таль. В 2007 го­ду — в от­вет на пе­р­вые при­з­на­ки внут­рен­не­го дол­го­во­го кри­зи­са, в ФРС пы­та­лись ра­бо­тать в ци­ви­ли­зо­ван­ных ра­м­ках, при­в­ле­кая кре­ди­ты ино­стран­ных цен­траль­ных бан­ков в ви­де ва­лют­ных своп-­со­гла­ше­ний. Но от этой пра­к­ти­ки, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рой жи­вет весь мир, аме­ри­кан­цы быст­ро от­ка­за­лись. За­ня­тые день­ги по­га­си­ли за счет пе­чат­но­го стан­ка, ко­то­рый по­том уже не вы­клю­ча­ли. Ва­лют­ный экс­перт Адам Га­миль­тон из Gold-Eagle так оха­ра­к­те­ри­зо­вал это вре­мя: «С кон­ца 2008 го­да рост де­не­ж­ной мас­сы Со­е­ди­нен­ных Шта­тов был эпи­че­ски бес­пре­це­ден­т­ным. ФРС бро­си­ла вы­зов ве­ре в дол­лар».

Ад­ми­ни­стра­ция Оба­мы воз­ла­га­ла боль­шую на­де­ж­ду на рез­кий ры­вок аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки, ди­ви­ден­ды от ко­то­ро­го, по ло­ги­ке Бе­ло­го до­ма, дол­ж­ны бы­ли по­крыть ни­чем не обес­пе­чен­ные дол­ла­ры. Од­на­ко это­му бы­ло не суж­де­но сбыть­ся. За по­след­ние 7 лет ВВП США вы­рос с $ 14291 до $ 17460 млрд. в 2014 го­ду (и­ли до $ 15441 млрд. в це­нах 2007 го­да), при­мер­но на 19%, или на 8% с кор­рек­ци­ей на ин­ф­ля­цию. Та­ким об­ра­зом, ну­ле­вые кре­ди­т­ные став­ки и аст­ро­но­ми­че­ские дол­ла­ро­вые вли­ва­ния Фед­ре­зер­ва на су­м­му $ 3700 млрд. обес­пе­чи­ли при­рост ре­аль­но­го ва­ло­во­го про­дук­та все­го на $ 1150 млрд.

Кар­ти­на бы­ла бы не­пол­ной без ре­мар­ки о сред­нем клас­се, бла­го­по­лу­чие ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся глав­ным ин­ди­ка­то­ром аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки. Ана­ли­ти­че­ский центр Pew Research Center 9 де­ка­б­ря 2015 го­да сде­лал не­у­те­ши­тель­ные вы­во­ды: до­ля до­мо­хо­зяй­ств, ко­то­рые со­о­т­вет­ству­ют ка­те­го­рии «се­ред­няч­ков», в 2014 го­ду со­ста­ви­ла все­го 43%. Это на 19% мень­ше, чем до ипо­теч­но­го кри­зи­са. Ухуд­ши­лась и струк­ту­ра сред­не­го клас­са. Чис­ло тех, кто гра­ни­чит с бед­но­стью, уве­ли­чи­лось с 16 до 20%. Эти ре­зуль­та­ты по­лу­че­ны из но­во­го ста­ти­сти­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния на ос­но­ве дан­ных, пре­до­став­лен­ных Бю­ро пе­ре­пи­си на­се­ле­ния США. Класс обес­пе­чен­ных аме­ри­кан­цев сузи­л­ся бы еще силь­нее, ес­ли бы не се­ми­лет­нее ко­ли­че­ствен­ное смя­г­че­ние ФРС.

В этих усло­ви­ях ряд стран на­чал про­во­дить по­ли­ти­ку де­дол­ла­ри­за­ции, утвер­ж­да­ет Марк О’Бирн. Дав­ле­ние на Фед­ре­зерв ока­зы­ва­ют и низ­кие це­ны на нефть. Мно­гие тра­ди­ци­он­ные по­ку­па­те­ли аме­ри­кан­ских каз­на­чей­ских бу­маг, на­про­тив, те­перь предъ­яв­ля­ют их к по­га­ше­нию. Ко­неч­но, у ФРС име­ют­ся фа­на­ты, дей­ству­ю­щие во­пре­ки здра­во­му смыслу. Они рас­су­ж­да­ют точ­но так, как «не­ф­тя­ные бы­ки» в пе­ри­од вы­со­ких цен — «о бен­зи­не, ко­то­рый ну­жен всем». И все-та­ки дол­ла­ро­вых пе­с­си­ми­стов впе­р­вые ста­ло столь­ко же, сколь­ко и оп­ти­ми­стов. Как ре­зуль­тат, с на­ча­ла 2015 го­да ба­ланс ФРС не уве­ли­чи­ва­ет­ся. А это в свою оче­редь вли­я­ет на бюд­жет США. В этой свя­зи ге­не­ра­лы Пен­та­го­на ожи­да­ют оче­ред­ной се­к­вестр обо­рон­но­го бюд­же­та. Оче­вид­но и то, что де­не­ж­ная по­мощь ло­яль­ным, но эко­но­ми­че­ски не­со­сто­я­тель­ным стра­нам бу­дет со­кра­ще­на до ми­ни­му­ма.

По сло­вам О’Би­р­ни, в чис­ле на­ци­о­наль­ных ре­гу­ля­то­ров, ко­то­рые на­стой­чи­во из­бав­ля­ют­ся от каз­на­чей­ских обя­за­тельств ФРС, за­ме­чен и ЦБ Рос­сии. В сво­ей ста­тье «Рос­сия в но­яб­ре (2015 го­да) ку­пи­ла 22 тон­ны зо­ло­та» Марк О’Бирн пред­по­ла­га­ет, что «Москва, су­дя по все­му, по­ста­ви­ла сво­ей це­лью до­стичь ха­ра­к­те­ри­стик Не­ме­ц­ко­го Бун­де­с­бан­ка или Бан­ка Фран­ции, в ко­то­рых до­ля зо­ло­та оце­ни­ва­ет­ся в 65% ЗВР».

И в са­мом де­ле, с мар­та про­ш­ло­го го­да ЦБ РФ на­чал мо­щ­ную ску­п­ку зо­ло­та. По по­след­ним дан­ным, в 2015 го­ду мас­са жел­то­го ме­тал­ла в рос­сий­ских зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах уве­ли­чи­лась на 186 тонн, что яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ным го­до­вым ма­к­си­му­мом. Та­ким об­ра­зом, Рос­сия име­ет в сво­их «за­кро­мах» 44,8 млн. ун­ций или око­ло 1392 мет­рич. тон­ны. По те­ку­щей сто­и­мо­сти это $ 48,3 млрд., или 13% от ЗВР, ко­то­рые оце­ни­ва­ют­ся в $ 371,2 ми­л­ли­ар­да. Ме­ж­ду тем, Bloomberg счи­та­ет, что Кремль стре­ми­т­ся за 7−10 лет до­стичь объ­е­ма ЗРВ, эк­ви­ва­лен­т­но­го при­мер­но $ 500 млрд. Экс­пе­р­ты это­го аген­т­ства уве­ре­ны, что ди­вер­си­фи­ка­ция рус­ской «за­на­ч­ки» в поль­зу зо­ло­та, ско­рее все­го, про­дол­жи­т­ся. Бо­лее то­го, она мо­жет уси­лить­ся, ес­ли от­но­ше­ния Рос­сии с США и НАТО ухуд­шат­ся.

Се­год­ня до­ля зо­ло­та в на­ших зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах зна­чи­тель­но ни­же, чем в ЦБ та­ких стран, как Гер­ма­ния, Ита­лия и Фран­ция. При­чи­на та­ко­го от­ста­ва­ния кро­ет­ся в мно­го­лет­ней про­а­ме­ри­кан­ской по­ли­ти­ке рос­сий­ско­го Цен­тро­бан­ка и Мин­фи­на в пе­ри­од вы­со­ких цен на уг­ле­во­до­ро­ды. Как здесь не вспо­м­нить на­гра­ду жур­на­ла Euromoney, ко­то­рый в 2004 го­ду на­з­вал бы­в­ше­го гла­ву Мин­фи­на Рос­сии Куд­ри­на луч­шим ми­ни­стром фи­нан­сов в ми­ре. То­г­да Алек­сея Лео­ни­до­ви­ча по­хва­ли­ли, в том числе, и за при­о­ри­тет каз­на­чей­ских бу­маг США в струк­ту­ре ЗВР Рос­сии.

Си­м­п­то­ма­ти­ч­но, что про­и­зо­шло это на сес­сии МВФ и Все­ми­р­но­го бан­ка в Ва­шин­г­то­не. При­мер­но в это же вре­мя Фед­ре­зерв США гроз­но кри­ти­ко­вал Бун­де­с­банк, ко­то­рый от­ча­ян­но на­ра­щи­вал объ­е­мы зо­ло­та во Фран­к­фур­те-­на-Май­не, то­г­да как аме­ри­кан­цы на­ста­и­ва­ли на хра­не­нии всех не­ме­ц­ких сли­т­ков в Нью-Йор­ке. США, кста­ти, об­ла­да­ет бо­лее 8400 тон­на­ми зо­ло­та. При этом Аме­ри­ка зо­ло­то­ва­лют­ны­ми ре­зер­ва­ми, как та­ко­вы­ми, не рас­по­ла­га­ет, хо­тя и яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим дол­ж­ни­ком в ми­ре.

Се­год­ня по за­па­сам зо­ло­та Рос­сия за­ни­ма­ет ше­стое ме­сто в ми­ре — по­с­ле США, Гер­ма­нии, Ита­лии, Фран­ции и Ки­тая. Что ка­са­ет­ся Под­не­бес­ной, то здесь кро­ет­ся «тай­на, по­кры­тая мра­ком», уве­рен Ло­у­ренс Уи­льямс, ан­г­лий­ский экс­перт по дра­го­цен­ным ме­тал­лам. Ес­ли в ян­ва­ре 2015 го­да в ки­тай­ских «за­кро­мах» хра­ни­лось 1054 тон­ны зо­ло­та, то 8 де­ка­б­ря На­род­ный банк Ки­тая не­о­жи­дан­но для всех со­об­щил, что он рас­по­ла­га­ет уже 1743 тон­на­ми жел­то­го ме­тал­ла. Есть все ос­но­ва­ния счи­тать, что в ре­аль­но­сти эта ци­ф­ра силь­но за­ни­же­на. МВФ счи­та­ет, что КНР го­во­рит лишь о чет­вер­ти то­го, чем рас­по­ла­га­ет.

Узнать о ре­аль­ных объ­е­мах зо­ло­то­го ак­ти­ва Под­не­бес­ной, ско­рей все­го, мо­ж­но бу­дет уже в ап­ре­ле 2016 го­да, ко­г­да стар­ту­ет ки­тай­ский фи­к­синг. «Центр тя­же­сти на ми­ро­вом ры­н­ке зо­ло­та дей­стви­тель­но дви­жет­ся на во­сток — в Ки­тай, — уве­рен Ло­у­ренс Уи­льямс. — Пе­кин раз­ра­ба­ты­ва­ет свою эта­лон­ную си­сте­му ко­ти­ро­вок мет­ри­че­ско­го зо­ло­та в юа­нях». Ес­ли де­ло пой­дет та­ки­ми те­м­па­ми, то сле­ду­ю­щим ша­гом мо­жет стать ввод ки­тай­ско­го зо­ло­то­го стан­дар­та, не­ко­го ази­ат­ско­го ана­ло­га Брет­тон-Вуд­ско­го со­гла­ше­ния. Это бу­дет рав­но­силь­но убий­ству дол­ла­ра. Ко­неч­но, КНР не ста­нет то­ро­пить­ся, уве­рен Ло­у­ренс Уи­льямс, что­бы ра­нь­ше вре­ме­ни не раз­бу­дить в дя­де Сэме зве­ря. По­это­му Пе­кин объ­явит о зо­ло­том обес­пе­че­нии сво­ей на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты толь­ко то­г­да, ко­г­да Ва­шин­г­тон охва­тит не­ми­ну­е­мый дол­ла­ро­вый кол­лапс.

Од­на­ко вер­не­м­ся к про­г­но­зам Мар­ка О’Бирн. Он утвер­ж­да­ет, что Пу­тин го­то­ви­т­ся к «и­де­аль­но­му эко­но­ми­че­ско­му штор­му», за­ро­див­ше­му не­сколь­ко лет на­зад в нед­рах ФРС. «Рос­сия рас­смат­ри­ва­ет жел­тый ме­талл как фа­к­тор го­су­дар­ствен­ной ста­биль­но­сти, — пи­шет ди­рек­тор по ис­сле­до­ва­ни­ям GoldCore — Пу­тин счи­та­ет зо­ло­то в сли­т­ках сто­про­цен­т­ной га­ран­ти­ей от пра­во­вых и по­ли­ти­че­ских ри­с­ков в но­вых усло­ви­ях… А о них рус­ско­му ли­де­ру на уш­ко со­об­щи­ли ки­тай­ские то­ва­ри­щи».

[ svpressa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->