Обращение Ассоциации к генеральному прокурору по вопросу публикации информации о ненадлежащем контроле ЦБ РФ за деятельностью ломбардов и необходимости усиления надзора

Раздел: Ломбарды
01 марта 2016 г.

Ге­не­раль­но­му про­ку­ро­ру РФ Чай­ке Ю.Я.
125993, ГСП-3, Рос­сия, Москва, ул. Б. Дми­т­ро­в­ка, 15а

Ко­пия:
Цен­траль­ный Банк Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ко­му: Пред­се­да­те­лю Цен­траль­но­го бан­ка РФ
На­би­ул­ли­ной Э.С.

От 25.02.2016 г. Исх. № б/№

У­ва­жа­е­мый Юрий Яко­в­ле­ви­ч!

Вче­ра (24.02.2016 г.) сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции опуб­ли­ко­ва­ли ин­фор­ма­цию о том, что Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра РФ внес­ла пред­став­ле­ние гла­ве Цен­траль­но­го бан­ка РФ о не­на­д­ле­жа­щем кон­тро­ле за де­я­тель­но­стью ло­м­бар­дов и не­об­хо­ди­мо­сти уси­ле­ния на­д­зо­ра за ло­м­бар­да­ми.

Не­ко­м­мер­че­ская са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мая ор­га­ни­за­ция «Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов» вы­ра­жа­ет не­со­гла­сие с дан­ным пред­став­ле­ни­ем, по­сколь­ку на про­тя­же­нии 2014-2015 г.г. не толь­ко ЦБ РФ про­вел со­т­ни про­ве­рок де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов, но и со­труд­ни­ки Про­ку­ра­ту­ры РФ осу­ще­стви­ли на­д­зор­ные ме­ро­при­я­тия в от­но­ше­нии ка­ж­до­го ло­м­бар­да (по на­шей ин­фор­ма­ции ка­ж­дый ло­м­бард был про­ве­рен ор­га­на­ми Про­ку­ра­ту­ры РФ).

При этом по ре­зуль­та­там про­ве­рок ло­м­бар­дов, ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ют де­я­тель­но­сть, в боль­шин­стве слу­ча­ев на­ру­ше­ний прав за­е­м­щи­ков не бы­ло об­на­ру­же­но.

От­ме­тим та­к­же, что в по ин­фор­ма­ции ЦБ РФ за 3 квар­та­ла 2015 г. в от­но­ше­нии ло­м­бар­дов по­сту­пи­ло толь­ко 119 жа­лоб (по раз­ли­ч­ным во­про­сам), из ко­то­рых бы­ли удо­в­ле­тво­ре­ны (при­з­на­ны пра­во­мер­ны­ми) толь­ко 11,9%, т.е. око­ло 20 шт. В си­ту­а­ции, ко­г­да ЦБ РФ учи­ты­ва­ет­ся свы­ше 8 000 ло­м­бар­дов, т.е. на ка­ж­дый ло­м­бард при­хо­ди­т­ся 0,0025% жа­лоб.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что ло­м­бар­ды в со­о­т­вет­ствии с по­ло­же­ни­я­ми Гра­ж­дан­ско­го ко­дек­са РФ и ФЗ «О ло­м­бар­дах» не впра­ве при­в­ле­кать кол­лек­то­ров и иных лиц для взыс­ка­ния сумм зай­ма, т.к. по­с­ле ис­те­че­ния сро­ка зай­ма и льго­т­но­го ме­сяч­но­го сро­ка - ло­м­бард впра­ве об­ра­тить взыс­ка­ние на за­ло­жен­ную ве­щь, а обя­за­тель­ство за­е­м­щи­ка по по­га­ше­нию зай­ма пре­кра­ща­ют­ся.

Уси­ле­ние на­д­зо­ра со сто­ро­ны ор­га­нов вла­сти, в т.ч. ЦБ РФ, за ло­м­бар­да­ми са­мым не­б­ла­го­при­ят­ным об­ра­зом ска­за­лось на ры­н­ке ло­м­бар­дов - око­ло 1/5 ло­м­бар­дов доб­ро­воль­но пре­кра­ти­ли де­я­тель­но­сть, еще око­ло 600 за­яв­ле­ний ЦБ РФ по­да­ны в ар­би­т­ра­ж­ный суд о ли­к­ви­да­ции ло­м­бар­дов и ожи­да­ем, что ко­ли­че­ство по­дан­ных за­яв­ле­ний еще уве­ли­чи­т­ся.

Счи­та­ем, что уси­ле­ние и уве­ли­че­ние чис­ла на­д­зор­ных ме­ро­при­я­тий со сто­ро­ны ор­га­нов вла­сти при­ве­дет к то­му, что ло­м­бар­ды, в первую оче­редь ло­м­бар­ды с 1 точ­кой вы­да­чи зай­мов (од­но обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние), ко­то­рые ча­сто в ма­лых го­ро­дах яв­ля­ют­ся един­ствен­ным до­сту­п­ным не­кре­ди­т­ным фи­нан­со­вым учре­ж­де­ни­ем, за­кро­ют­ся, что од­но­вре­мен­но по­в­ле­чет по­те­рю ра­бо­ты со­труд­ни­ка­ми ло­м­бар­да и со­кра­тит до­сту­п­ность кре­ди­то­ва­ния для гра­ж­дан.

По­ла­га­ем, что ло­м­бар­ды, в т.ч. че­рез Ас­со­ци­а­ции, и на­д­зор­ные ор­га­ны дол­ж­ны со­в­ме­ст­но об­су­ж­дать об­на­ру­жен­ные про­б­ле­мы в ра­бо­те с це­лью как не­до­пу­ще­ния на­ру­ше­ний прав гра­ж­дан, так и раз­ви­тия роз­ни­ч­но­го (ло­м­бар­д­но­го) кре­ди­то­ва­ния.

При этом Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов при­гла­ша­ет пред­ста­ви­те­лей Про­ку­ра­ту­ры РФ к от­кры­то­му ди­а­ло­гу с ло­м­бар­да­ми: в бли­жай­шее вре­мя - 21.03.2016 г. в г.Москва прой­дет все­рос­сий­ская кон­фе­рен­ция ло­м­бар­дов, в ко­то­рой изъ­яви­ли при­нять уча­стие свы­ше 300 ло­м­бар­дов, при этом до 100 ло­м­бар­дов пла­ни­ру­ет при­ле­теть с Даль­не­во­сточ­но­го, Си­би­р­ско­го и Ураль­ско­го окру­гов.

Ин­фор­ма­ция о кон­фе­рен­ции:

Отель: Го­сти­ни­ца «Са­лют» (си­ний зал)

Ад­рес: г. Москва, Ле­нин­ский про­с­пект, д. 158

С ува­же­ни­ем,

Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­до­в
Со­ко­в­ни­ков С.В.

[ sro-lombard.ru ]

  • 03 марта 2016 г.:

    Увы, говорят одно, делают другое, а уж о чем думают.... Судя по всему, целью является уничтожение малого бизнеса в данном сегменте экономики и расчистка поля для сетевых ломбардов. Кстати, для них не проблема открыть точки и в малых городах. Ну не умеет, не хочет и не может власть управляться с малым бизнесом, куда проще руководить сотней олигархов и давать им указания...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->