АО «ЕЗ ОЦМ» планирует выйти на рынок Киргизии

Раздел: Ювелиры и компании
30 марта 2016 г.

АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов» раз­ра­ба­ты­ва­ет про­ект со­труд­ни­че­ства с зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка­ми Ки­р­ги­зии. Про­ект пред­по­ла­га­ет цен­тра­ли­зо­ван­ный за­куп сы­рья у ме­ст­ных ко­м­па­ний, в том чис­ле «бед­но­го» зо­ло­том, его обо­га­ще­ние и пе­ре­ра­бо­т­ку. Для это­го пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие соб­ствен­но­го пред­ста­ви­тель­ства за­во­да в стра­не, ко­то­рое воз­гла­вит ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Ураль­ский за­вод хи­ми­че­ских ре­а­к­ти­вов» и ООО «Ураль­ский за­вод хи­ми­че­ской про­дук­ции» Олег Не­ко­ко­шев.

Как от­ме­тил Олег Не­ко­ко­шев, на се­го­д­ня­ш­ний день в Ки­р­ги­зии име­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство мел­ких ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та. Их соб­ствен­ни­ки не за­ни­ма­ют­ся раз­ра­бо­т­кой, хоть и име­ют со­о­т­вет­ству­ю­щие ли­цен­зии. При­чи­на, с од­ной сто­ро­ны, в от­сут­ствии соб­ствен­ных пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих мо­щ­но­стей, а с дру­гой – в эко­но­ми­че­ской не­це­ле­со­об­раз­но­сти со­з­да­ния этих мо­щ­но­стей, так как за­па­сы ка­ж­до­го от­дель­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния не­ве­ли­ки. Од­на­ко при объ­е­ди­не­нии этих за­па­сов об­щий объ­ем со­дер­жа­ще­го­ся в них зо­ло­та по­лу­ча­ет­ся зна­чи­тель­ным.

С соб­ствен­ни­ка­ми ме­сто­ро­ж­де­ний уже про­ве­де­ны пред­ва­ри­тель­ные пе­ре­го­во­ры, в хо­де ко­то­рых они под­твер­ди­ли за­ин­те­ре­со­ван­ность в дан­ном про­ек­те. Еще од­ним по­ло­жи­тель­ным фа­к­то­ром яв­ля­ет­ся уча­стие Ки­р­ги­зии в Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе (ста­тус участ­ни­ка стра­на по­лу­чи­ла в 2015 го­ду) – это зна­чи­тель­но упро­стит мно­гие ра­бо­чие про­це­ду­ры.

«Де­та­ли­за­цию про­ек­та еще толь­ко пред­сто­ит про­ве­сти. По­ка есть чет­кое по­ни­ма­ние то­го, что не­об­хо­ди­мо соб­ствен­ное пред­ста­ви­тель­ство, осталь­ные во­про­сы – его фор­мат, где и как бу­дут про­ис­хо­дить пе­ре­ра­бо­т­ка и обо­га­ще­ние, тре­бу­ют де­таль­но­го ана­ли­за, чем и зай­мет­ся пред­ста­ви­тель­ство на пе­р­вом эта­пе. Ре­ше­ние о на­з­на­че­нии ме­ня его ру­ко­во­ди­те­лем свя­за­но с тем, что я ра­бо­тал в Ки­р­ги­зии на про­тя­же­нии по­чти все­го про­ш­ло­го го­да по дру­гим за­да­чам, и за это вре­мя хо­ро­шо изу­чил со­сто­я­ние и по­треб­но­сти ме­ст­ной зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, спе­ци­фи­ку об­ще­ния и вы­стра­и­ва­ния де­ло­вых свя­зей с пред­ста­ви­те­ля­ми стра­ны», – от­ме­тил Олег Не­ко­ко­шев.

Спра­воч­ная ин­фор­ма­ция:
ООО «Ураль­ский за­вод хи­ми­че­ской про­дук­ции» бы­ло вы­де­ле­но из со­ста­ва ОАО «Ураль­ский за­вод хи­ми­че­ских ре­а­к­ти­вов» в ок­тяб­ре 2015 го­да. Пред­при­я­тие про­дол­жа­ет вы­пуск не­ор­га­ни­че­ских хи­ми­че­ских ре­а­к­ти­вов: со­е­ди­не­ний алю­ми­ния, ка­д­мия, ни­ке­ля, ко­баль­та, се­ре­бра, ва­на­дия, вис­му­та, ме­ди, элек­тро­ли­тов для кис­ло­т­ных и ще­лоч­ных ак­ку­му­ля­то­ров, ле­г­ко­плав­ких ме­тал­лов и спла­вов в ви­де гра­нул, па­ло­чек, Го­су­дар­ствен­ных Стан­дар­т­ных Образ­цов и дру­гой про­дук­ции. ОАО «УЗХР» на се­го­д­ня­ш­ний день со­сре­до­то­че­но на про­из­вод­стве про­дук­ции для обо­рон­ной про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии, в том чис­ле средств ин­ди­ка­ции и при­бо­ров хи­ми­че­ской раз­вед­ки для Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны, МВД и МЧС.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->