Золотое кольцо России

Раздел: Общество
24 июня 2016 г.

Ко­стро­ме от­кры­л­ся XVII Ме­ж­ду­на­род­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». В сто­ли­цу юве­ли­р­ной от­рас­ли съе­ха­лись луч­шие ма­сте­ра Рос­сии и За­ру­бе­жья. Они пред­ста­ви­ли ко­стро­ми­чам и го­стям го­ро­да но­вые кол­лек­ции и юве­ли­р­ные укра­ше­ния, а та­к­же об­су­ди­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия от­рас­ли.

В тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии при­ня­ли уча­стие гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков, член Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ни­ко­лай Жу­равлев, де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы Алек­сей Си­т­ни­ков, пред­се­да­тель Ко­стро­м­ской об­ласт­ной Ду­мы Алек­сей Ано­хин, де­пу­та­ты об­ласт­ной Ду­мы.
На фо­рум при­е­ха­ло бо­лее ста юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Гео­гра­фия рос­сий­ских участ­ни­ков - от Ка­ли­нин­гра­да до Яку­тии. Та­к­же в фе­сти­ва­ле при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли из Ар­ме­нии, Укра­и­ны, Ка­за­х­ста­на.


За се­м­на­д­цать лет, ко­то­рые фе­сти­валь про­хо­дит на ко­стро­м­ской зе­м­ле, он за­во­е­вал огро­м­ную по­пу­ляр­но­сть. И это не слу­чай­но. В на­шем ре­ги­о­не вы­пус­ка­ет­ся по­ло­ви­на всех юве­ли­р­ных из­де­лий про­из­во­ди­мых в стра­не. Здесь еже­год­но пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся око­ло 30 тонн зо­ло­та и бо­лее 40 тонн се­ре­бра, что со­став­ля­ет треть рос­сий­ско­го объ­е­ма. Око­ло 80% юве­ли­р­ных из­де­лий, про­да­ва­е­мых на при­лав­ках рос­сий­ских го­ро­дов – про­дук­ция ко­стро­м­ско­го и крас­но­сель­ско­го про­из­вод­ства.
«Ста­тус Ко­стро­мы как юве­ли­р­ной сто­ли­цы скла­ды­вал­ся в те­че­ние мно­гих ве­ков. Се­год­ня в ре­ги­о­не со­сре­до­то­че­ны кру­п­ней­шие юве­ли­р­ные про­из­вод­ства. Для Ко­стро­м­ской об­ла­сти вклад фе­сти­ва­ля в раз­ви­тие юве­ли­р­ной от­рас­ли, как, впро­чем, и всей ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки, труд­но пе­ре­о­це­нить - это но­вые де­ло­вые свя­зи, ин­ве­сти­ции. А глав­ное - но­вые тех­но­ло­гии, воз­мо­ж­но­сти и све­жие идеи», - от­ме­тил на от­кры­тии фе­сти­ва­ля Сер­гей Си­т­ни­ков.
По тра­ди­ции про­гра­м­ма фе­сти­ва­ля вклю­ча­ет не толь­ко вы­став­ку-яр­мар­ку, но и де­ло­вую часть. Цен­траль­ным ее со­бы­ти­ем стал кру­г­лый стол, по­свя­щен­ный ак­ту­аль­ным во­про­сам про­из­вод­ства, до­бы­чи и экс­пор­та юве­ли­р­ной про­дук­ции. Участ­ни­ки встре­чи об­су­ди­ли кон­крет­ные пу­ти раз­ви­тия экс­пор­т­но­го по­тен­ци­а­ла юве­ли­р­ной от­рас­ли.

«Мы, как и ра­нь­ше, бу­дем по­мо­гать юве­ли­р­ной от­рас­ли, до­би­вать­ся то­го, что­бы бла­го­при­ят­но ме­ня­лась нор­ма­тив­ная ба­за в от­но­ше­нии юве­ли­ров. Се­год­ня на­до при­нять все ме­ры к то­му, что­бы не бы­ло до­пол­ни­тель­ных ад­ми­ни­стра­тив­ных на­гру­зок на юве­ли­р­ную от­расль. В обя­за­тель­ном по­ряд­ке бу­дем по­мо­гать в про­дви­же­нии из­де­лий ко­стро­м­ских юве­ли­ров, что­бы их про­дук­ция бы­ла пред­став­ле­на по все­му ми­ру», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал Сер­гей Си­т­ни­ков.


В ра­бо­те кру­г­ло­го сто­ла при­нял уча­стие и Алек­сей Ано­хин. «Не­слу­чай­но в ра­м­ках фе­сти­ва­ля за­пла­ни­ро­ва­на де­ло­вая часть. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ных ко­м­па­ний при­е­ха­ли со всей стра­ны и в ра­м­ках ди­а­ло­га с вла­стью, с пред­ста­ви­те­ля­ми фе­де­раль­ных струк­тур, они обо­з­на­ча­ют про­б­ле­мы, по ко­то­рым ну­ж­но при­ни­мать ре­ше­ния. Од­на из них - не­об­хо­ди­мость со­вер­шен­ство­ва­ния за­ко­но­да­тель­ной под­дер­ж­ки, вы­яв­ле­ние сдер­жи­ва­ю­щих фа­к­то­ров раз­ви­тия юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства. Не­об­хо­ди­мо сде­лать так, что­бы юве­ли­рам бы­ло вы­год­но от­кры­то и ци­ви­ли­зо­ван­но про­из­во­дить и про­да­вать про­дук­цию. Се­год­ня юве­ли­р­ное про­из­вод­ство - это од­на из ос­но­в­ных ча­стей эко­но­ми­ки ре­ги­о­на. На­пол­не­ние бюд­же­та, и как след­ствие бла­го­со­сто­я­ние гра­ж­дан, во мно­гом за­ви­сит от раз­ви­тия этой от­рас­ли и от че­ст­но­сти ве­де­ния это­го биз­не­са», - от­ме­тил пред­се­да­тель об­ласт­ной Ду­мы.

[ kosoblduma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->