Алмазная отрасль - летние размышления

Раздел: Драгоценные камни
05 июля 2016 г.

Ле­то – са­мое скуч­ное вре­мя для ал­маз­но­го жур­на­ли­ста. Но­во­стей на на­шем ры­н­ке ле­том пра­к­ти­че­ски не бы­ва­ет. Осо­бен­но сей­час, ко­г­да все ос­но­в­ные иг­ро­ки уже объ­яви­ли, что не ожи­да­ют из­ме­не­ний на ры­н­ке до кон­ца го­да.

Мы ре­ши­ли вос­поль­зо­вать­ся этой па­у­зой, что­бы за­ду­мать­ся о тех про­б­ле­мах ры­н­ка, ко­то­рые об­су­ж­да­ют­ся в СМИ го­раз­до ре­же, чем це­ны и спрос.

ПРИЯТНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ МОГУТ БЫТЬ НЕПРИЯТНЫМИ

С са­мо­го ян­ва­ря ал­маз­ный ры­нок пре­бы­ва­ет в ле­г­кой эй­фо­рии: про­да­жи идут ку­да луч­ше, чем ожи­да­лось. А ведь еще в кон­це про­ш­ло­го го­да ка­за­лось, что спро­су при­шел ко­нец. Юве­ли­р­ные ри­тей­ле­ры один за дру­гим от­чи­ты­ва­лись о сни­же­нии про­даж. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии спе­ш­но раз­ра­ба­ты­ва­ли пла­ны со­кра­ще­ния про­из­вод­ства и ло­ма­ли го­ло­ву, как жить в усло­ви­ях па­да­ю­щих цен. Но нет, апо­ка­ли­п­си­са не слу­чи­лось! И De Beers, и АЛРОСА по­ка­зы­ва­ют ре­зуль­та­ты про­даж да­же луч­ше, чем в на­ча­ле 2015 го­да. Бри­л­ли­ан­ты про­дол­жа­ют про­да­вать­ся и да­же не де­ше­ве­ют. Все вза­хлеб рас­ска­зы­ва­ют о том, что на­ча­ло го­да пре­вос­хо­дит лю­бые, да­же са­мые сме­лые ожи­да­ния. Это ли не по­вод для оп­ти­миз­ма, пусть и осто­ро­ж­но­го?

Стоп. За этим оп­ти­миз­мом, про­дол­жа­ю­щи­м­ся уже пол­го­да, мы не за­ме­ти­ли од­ной ма­лень­кой, но ва­ж­ной де­та­ли: по­лу­ча­ет­ся, что ни один из участ­ни­ков ры­н­ка не смог спро­г­но­зи­ро­вать рост спро­са.

На ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке ра­бо­та­ют как ми­ни­мум 7 кру­п­ных до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний (не го­во­ря уж об иг­ро­ках по­мень­ше). Ка­ж­дая из этих ко­м­па­ний на­вер­ня­ка со­дер­жит штат ана­ли­ти­ков и экс­пе­р­тов ры­н­ка. Но все эти ко­м­па­нии вот уже пол­го­да го­во­рят о том, что не ожи­да­ли на­столь­ко хо­ро­ших ре­зуль­та­тов про­даж.

На ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке ра­бо­та­ют со­т­ни ди­ле­ров и огран­щи­ков. Боль­шин­ство из них – да­ле­ко не но­ви­ч­ки и ра­бо­та­ют этой в от­рас­ли с юных лет. Но ни од­на из этих ко­м­па­ний в кон­це про­ш­ло­го го­да не го­во­ри­ла о том, что у ры­н­ка еще бу­дут по­во­ды для оп­ти­миз­ма.

И, ко­неч­но же, на ры­н­ке ра­бо­та­ют со­т­ни не­за­ви­си­мых ана­ли­ти­ков, от­рас­ле­вых и бан­ко­в­ских. Но все они (за ред­ки­ми ис­клю­че­ни­я­ми) пи­са­ли в от­че­тах, что при­дер­жи­ва­ют­ся кон­сер­ва­тив­ных про­г­но­зов и ожи­да­ют, что на­ча­ло 2016 го­да про­дол­жит тен­ден­ции 2015-­го.

А ведь с точ­ки зре­ния спро­са наш ры­нок мень­ше все­го по­хож на ру­лет­ку. Это во­в­се не ры­нок зо­ло­та, ко­то­рый за­ви­сит толь­ко от то­го, в ка­ком на­стро­е­нии се­го­д­ня просну­лись ин­ве­сто­ры и спе­ку­лян­ты. Ал­маз­ный ры­нок име­ет впол­не чет­кую се­зон­но­сть, при­вя­за­н­ную к ос­но­в­ным ми­ро­вым празд­ни­кам и се­зо­нам сва­деб. Ле­том на нем все­г­да за­ти­шье. Осе­нью тор­го­в­ля ал­ма­за­ми все­г­да раз­го­ня­ет­ся, на но­ябрь-­де­кабрь при­хо­ди­т­ся пик про­даж, а с ян­ва­ря ди­а­ман­те­ры по­пол­ня­ют за­па­сы, по­то­му что весь их то­вар был рас­ку­п­лен на Ро­ж­де­ство и День свя­то­го Ва­лен­ти­на. Эта тен­ден­ция су­ще­ству­ет столь­ко же, сколь­ко су­ще­ству­ет тра­ди­ция да­рить юве­ли­р­ные укра­ше­ния лю­би­мым жен­щи­нам.

Тем не ме­нее, фра­за «не бе­ре­м­ся да­вать про­г­но­зов» в по­след­ние го­ды зву­чит на ры­н­ке, ка­жет­ся, да­же ча­ще, чем сло­во «mazal». Не­ко­то­рые от­рас­ле­вые жур­на­ли­сты уже шу­тят, что их во­про­сы о пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия ры­н­ка вос­при­ни­ма­ют­ся как прось­ба сде­лать что-то не­при­ли­ч­ное. «Кон­сер­ва­тив­ный про­г­ноз» и «ста­биль­ная си­ту­а­ция» - вот но­вый де­виз на­ше­го вре­ме­ни. До­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям, ка­жет­ся, про­ще во­в­се не де­лать про­г­но­зов и ра­бо­тать, как аэро­порт – «по фа­к­ти­че­ской по­го­де». А ес­ли по­лу­чи­лось про­дать боль­ше – что ж, да­вай­те по­празд­ну­ем.

Ди­а­ман­те­ры не слы­шат от про­из­во­ди­те­лей ни­ка­ких кон­крет­ных пла­нов. За­то они ви­дят си­ту­а­цию на ры­н­ке и хо­ро­шо по­м­нят про­ш­лые кри­зи­сы, ко­г­да про­из­во­ди­те­ли на­чи­на­ли за­ди­рать це­ны на сы­рье при пе­р­вых же при­з­на­ках ожив­ле­ния тор­го­в­ли. В этих усло­ви­ях у ди­а­ман­те­ров оста­ет­ся, в об­щем-то, един­ствен­ный вы­ход – с са­мо­го на­ча­ла го­да за­ку­пить ма­к­си­мум сы­рья, по­ка це­ны еще не­вы­со­ки. Пусть луч­ше оно ле­жит в сто­ках и ждет сво­е­го ча­са. Ка­жет­ся, имен­но по это­му сце­на­рию и раз­ви­ва­ет­ся restocking пе­р­во­го по­лу­го­дия, по­то­му что про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов по­ка во­в­се не рас­тет та­ки­ми те­м­па­ми, как про­да­жи ал­ма­зов.

В рус­ском фоль­к­ло­ре есть из­ве­ст­ная бас­ня про ле­бе­дя, ра­ка и щу­ку, ко­то­рых по­про­си­ли до­вез­ти те­ле­гу с гру­зом. Не до­го­ва­ри­ва­ясь друг с дру­гом, ка­ж­дый тя­нул те­ле­гу в свою сто­ро­ну. В ито­ге все из­му­чи­лись, жут­ко уста­ли, но груз так и остал­ся сто­ять на ме­сте. Ны­не­ш­ний ал­маз­ный ры­нок очень на­по­ми­на­ет мне эту дет­скую сказ­ку. Все ис­крен­не хо­тят, что­бы си­ту­а­ция улуч­ши­лась, но без по­ни­ма­ния на­прав­ле­ния и без ди­а­ло­га мы про­дол­жа­ем сто­ять на ме­сте.

В ИНФОРМАЦИОННОМ МУСОРЕ ТРУДНО НАЙТИ ИСТИНУ

По­пы­т­ки хоть что-то про­г­но­зи­ро­вать и разъ­яс­нять в ал­маз­ной от­рас­ли с лих­вой пе­ре­кры­ва­ют­ся шква­лом раз­но­об­раз­ной не­га­тив­ной ин­фор­ма­ции.

Ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вый ры­нок очень ма­лень­кий. Го­до­вая до­бы­ча ал­ма­зов ис­чис­ля­ет­ся су­м­ма­ми по­ряд­ка $15 млрд, а про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий - $80 млрд. Про­из­во­ди­те­ли не­ф­ти за­ра­ба­ты­ва­ют та­кую су­м­му за па­ру ме­ся­цев, да­же без уче­та сто­и­мо­сти по­сле­ду­ю­щей пе­ре­ра­бо­т­ки. Тем не ме­нее, по уро­в­ню по­ли­ти­зи­ро­ван­но­сти и ко­ли­че­ству «стра­ши­лок» наш ры­нок ед­ва ли на­м­но­го усту­па­ет не­ф­тя­но­му.

У­чи­ты­вая ис­то­рию ал­маз­ной от­рас­ли, в первую оче­редь - аф­ри­кан­скую, ал­ма­зы ста­ли уда­ч­ной те­мой для по­лу­че­ния по­ли­ти­че­ских и ре­пу­та­ци­он­ных ди­ви­ден­дов. Ки­м­бер­лий­ский про­цесс, на­при­мер, за 15 лет сво­е­го су­ще­ство­ва­ния при­ло­жил ти­та­ни­че­ские уси­лия для то­го, что­бы ис­ко­ре­нить бо­лее 99% кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов. Но все­г­да най­дут­ся лю­ди, ко­то­рым бу­дет ин­те­рес­нее и вы­год­нее об­ви­нить ры­нок в су­ще­ство­ва­нии остав­ших­ся до­лей про­цен­та, чем при­знать за ним ка­кой-то про­гресс. Зву­ча­щие в по­след­нее вре­мя при­зы­вы при­знать кон­фли­к­т­ны­ми лю­бые ал­ма­зы, «на­ру­ша­ю­щие пра­ва че­ло­ве­ка», да­дут толь­ко боль­ше по­во­дов для ин­фор­ма­ци­он­но­го ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния. Про­сто по­то­му что к та­кой ши­ро­кой фор­му­ли­ро­в­ке мо­ж­но при­вя­зать все что угод­но. На­ру­ше­ни­ем прав че­ло­ве­ка, как мы зна­ем, те­перь мо­ж­но при­знать да­же хо­лод­ный ко­фе и сли­ш­ком ста­рую иг­ро­вую при­став­ку в ка­ме­ре нор­ве­ж­ско­го тер­ро­ри­ста.

Са­мо су­ще­ство­ва­ние Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (по край­ней ме­ре, в при­вы­ч­ном ви­де) сей­час на­хо­ди­т­ся под угро­зой из-­за при­н­ци­пи­аль­но­го не­со­гла­сия НПО с тем, что в со­ве­те в этом го­ду пред­се­да­тель­ству­ет Ду­бай. Ко­а­ли­ция гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства бой­ко­ти­ру­ет за­се­да­ния КП и са­му схе­му сер­ти­фи­ка­ции. Вот уже не­сколь­ко ме­ся­цев сто­ро­ны «об­ме­ни­ва­ют­ся лю­без­но­стя­ми» вме­сто то­го, что­бы до­би­вать­ся кон­сен­су­са в про­цес­се ди­а­ло­га, по­пут­но од­ни НПО об­ви­ня­ют дру­гие в ан­га­жи­ро­ван­но­сти. Со­вер­шен­но не­о­че­вид­но, кто сей­час вы­и­г­ры­ва­ет от это­го скан­да­ла, но от­расль в це­лом по­лу­чит су­ще­ствен­ный ре­пу­та­ци­он­ный удар, ес­ли ста­нет яс­но, что пра­во­за­щи­т­ные ор­га­ни­за­ции вы­шли из борь­бы с кон­фли­к­т­ным сы­рьем.

Е­ще од­на бес­ко­неч­ная те­ма – это бе­не­фи­ка­ция. Учи­ты­вая огро­м­ную роль ал­ма­зов в эко­но­ми­ке це­лых ре­ги­о­нов, впол­не по­нят­но же­ла­ние от­дель­ных по­ли­ти­че­ских сил сде­лать ал­ма­зо­до­бы­чу плат­фор­мой для ме­га­про­ек­тов – будь то на­ци­о­на­ли­за­ция су­ще­ству­ю­щей от­рас­ли или со­з­да­ние но­вых про­из­вод­ств. Од­на­ко по­пу­ли­ст­ские ло­зун­ги да­ле­ко не все­г­да име­ют под со­бой хоть ка­кое-то эко­но­ми­че­ское или ры­ноч­ное обос­но­ва­ние.

В­се эти про­ти­во­ре­чи­вые те­мы на­хо­дят го­ря­чую под­дер­ж­ку в СМИ. Но не сто­ит ви­нить жур­на­ли­стов в од­но­бо­ко­сти и ан­га­жи­ро­ван­но­сти. Жур­на­ли­сты все­го лишь ра­бо­та­ют по за­ве­там аме­ри­кан­ско­го ме­ди­а­ма­г­на­та Хер­ста: «Секс, скан­дал, смерть!». Ус­пе­ш­ный жур­на­ли­ст­ский ма­те­ри­ал дол­жен за­тра­ги­вать и про­бу­ж­дать чув­ства, а не пе­ре­да­вать фа­к­ты. Ни­кто не за­хо­чет чи­тать ис­то­рию о том, что на ры­н­ке все хо­ро­шо, но, ес­ли до­ба­вить в ма­те­ри­ал не­м­но­го чьих-то стра­да­ний, он сра­зу раз­ле­ти­т­ся огро­м­ным ти­ра­жом.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ НЕДОВЕРИЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ НЕПОНИМАНИЕ

Те­перь пред­ставь­те се­бе со­вре­мен­но­го по­тре­би­те­ля юве­ли­р­ных из­де­лий – то­го са­мо­го «ми­л­ле­ни­а­ла», на ко­то­ро­го сей­час ори­ен­ти­ру­ют­ся все ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии. В дет­стве он смо­т­рел «Кро­ва­вый ал­маз» и ку­чу филь­мов про то, как пло­хие пар­ни пы­та­ют­ся украсть бри­л­ли­ан­ты. Он вы­рос в эпо­ху, ко­г­да че­ло­век по­лу­ча­ет ка­кую-то но­вую ин­фор­ма­цию ча­ще, чем де­ла­ет вдох. Те­ле­ви­зор рас­ска­зы­ва­ет ему о том, что ал­ма­зы фи­нан­си­ру­ют тер­ро­ризм и по­мо­га­ют от­мы­вать до­хо­ды. В ин­тер­не­те он чи­та­ет за­яв­ле­ния Human Rights Watch о том, что на ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях то и де­ло уще­м­ля­ют­ся пра­ва че­ло­ве­ка.

Как вы ду­ма­е­те, силь­но ли ему за­хо­чет­ся по­ку­пать бри­л­ли­ант?

Хо­ро­шо, пред­по­ло­жим, что тра­ди­ции все-та­ки пе­ре­си­ли­ли и наш ми­л­ле­ни­ал на­чи­на­ет подыс­ки­вать се­бе ка­мень. Он при­хо­дит в ма­га­зин и спра­ши­ва­ет «о­т­ку­да ро­дом этот бри­л­ли­ант?». На что про­да­вец че­ст­но от­ве­ча­ет «не знаю» - по­то­му что ни­кто не обя­зы­ва­ет про­дав­цов от­сле­жи­вать и рас­кры­вать про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня. «Но что-­ни­будь мо­жет под­твер­дить, что это нор­маль­ный ка­мень?», - спра­ши­ва­ет ми­л­ле­ни­ал, по­то­му что ему не хо­те­лось бы да­рить сво­ей де­ву­ш­ке что-то, по­тен­ци­аль­но свя­за­н­ное со сле­за­ми. «О, ко­неч­но, - от­ве­ча­ет про­да­вец. – Про­из­во­ди­тель вот этих ко­лец сер­ти­фи­ци­ро­ван RJC. А вот эти из­де­лия под­твер­ж­де­ны про­то­ко­лом D-SRSP. А вот эти из Юж­ной Аф­ри­ки, тут да­же есть кар­тин­ка – но этот ка­мень не из пло­хих, а из хо­ро­ших».

На ме­сте на­ше­го ми­л­ле­ни­а­ла я бы раз­вер­ну­лась и ушла по­ку­пать для де­ву­ш­ки но­вый ай­фон. Или пу­те­ше­ствие на ост­ро­ва. Про­сто по­то­му что и га­д­жет, и пу­те­ше­ствие, и но­вая ди­зай­нер­ская су­м­ка го­раз­до по­нят­нее, чем весь этот объ­ем про­ти­во­ре­чи­вой за­пу­тан­ной ин­фор­ма­ции, ко­то­рая ла­ви­ной па­да­ет на го­ло­ву ка­ж­до­му, кто пы­та­ет­ся разо­брать­ся в про­ис­хо­ж­де­нии бри­л­ли­ан­тов и их «эти­че­ской чи­сто­те».

Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (Diamond Producers Association, DPA) по­яви­лась край­не во­вре­мя и уже пред­ста­ви­ла ры­н­ку мар­ке­тин­го­вую плат­фор­му «Real is rare. Real is a diamond». Но ее за­пуск и про­дви­же­ние зай­мут ка­кое-то вре­мя, ре­аль­ные ре­зуль­та­ты бу­дут за­мет­ны толь­ко че­рез не­сколь­ко лет. Кро­ме то­го, ви­до­вой мар­ке­тинг толь­ко воз­вра­ща­ет по­ку­па­те­лям же­ла­ние при­об­ре­сти бри­л­ли­ант, но не сни­ма­ет во­про­сов, свя­за­н­ных с про­ис­хо­ж­де­ни­ем ка­м­ней, кон­фли­к­та­ми и пра­ва­ми че­ло­ве­ка.

VIRIBUS UNITIS

Ни од­на мар­ке­тин­го­вая про­гра­м­ма, будь она хоть са­мой ге­ни­аль­ной, не по­мо­жет вер­нуть по­тре­би­тель­ское до­ве­рие к ры­н­ку, ес­ли он оста­ет­ся не­по­нят­ным да­же для его соб­ствен­ных участ­ни­ков.

Мы уже го­во­ри­ли о про­б­ле­мах про­г­но­зи­ро­ва­ния. От­сут­ствие внят­ных про­г­но­зов не толь­ко за­став­ля­ет всю от­расль жить «ка­ж­дый день как по­след­ний». Это та­к­же глав­ная при­чи­на, по ко­то­рой бан­ки ни­ко­г­да не бу­дут вос­при­ни­мать на­шу от­расль все­рьез. Лю­бой банк хо­чет хо­ро­шо по­ни­мать, ка­ко­вы его га­ран­тии вер­нуть и при­у­м­но­жить от­дан­ные в кре­дит день­ги. К это­му его обя­зы­ва­ют не толь­ко нор­мы basel3, но и ба­наль­ные биз­нес-ин­те­ре­сы. Как банк мо­жет да­вать день­ги в долг под тор­го­в­лю ал­ма­за­ми, ес­ли да­же са­ми тор­го­в­цы ал­ма­за­ми не мо­гут спро­г­но­зи­ро­вать, как бу­дет раз­ви­вать­ся их от­расль? Да­же не це­ны на сы­рье, а хо­тя бы спрос. За по­след­ние го­ды с ры­н­ка ушли уже мно­гие клас­си­че­ские ал­маз­ные бан­ки, и ес­ли от­расль не на­у­чи­т­ся пре­до­став­лять им ин­фор­ма­цию, то этот ис­ход про­дол­жи­т­ся.

Про­г­но­зи­ро­вать ну­ж­но не толь­ко спрос, но и пред­ло­же­ние. С кру­п­ней­ши­ми ко­м­па­ни­я­ми все по­нят­но, они ре­гу­ляр­но от­чи­ты­ва­ют­ся о до­бы­че и про­да­жах сы­рья. Но оста­ют­ся и мел­кие про­из­во­ди­те­ли, о де­я­тель­но­сти и стра­те­гии ко­то­рых се­го­д­ня из­ве­ст­но, ка­жет­ся, да­же мень­ше, чем об ис­сле­до­ва­ни­ях Мар­са. Что в ито­ге бу­дет с ал­маз­ной от­рас­лью Зи­м­ба­б­ве, как бу­дет про­да­вать­ся это сы­рье, по ка­ким це­нам и на­сколь­ко офи­ци­аль­но? А ка­кую та­к­ти­ку из­бе­рут для сво­их про­даж На­ми­бия и Бо­т­сва­на, по­лу­чив­шие пра­во са­мо­сто­я­тель­ной ре­а­ли­за­ции 15% до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов? Как бу­дут дей­ство­вать ЦАР и Ве­не­су­эла, на­хо­дя­щи­е­ся на пу­ти воз­вра­ще­ния в КП? Не по­лу­чи­т­ся ли с их ал­ма­за­ми то­го же дис­кон­та, что уже на­б­лю­дал­ся в пе­р­вые го­ды по­с­ле сня­тия за­пре­та на тор­го­в­лю ал­ма­за­ми Зи­м­ба­б­ве? От­ве­тов на эти во­про­сы по­ка нет, и, в об­щем-то, и не бу­дет, по­ку­да не су­ще­ству­ет ка­ко­го-то еди­но­го ре­гу­ля­то­ра, ко­то­рый ого­ва­ри­ва­ет во­про­сы ал­ма­зо­до­бы­чи и тор­го­в­ли на уро­в­не стран.

Ин­фор­ма­цию о ры­н­ке ну­ж­но до­но­сить не толь­ко друг до дру­га, но и до по­тре­би­те­лей. Ес­ли участ­ни­ки ры­н­ка не на­ч­нут объ­яс­нять об­ще­ству, что со­вре­мен­ная ал­ма­зо­до­бы­ча силь­но от­ли­ча­ет­ся от Аф­ри­ки об­раз­ца на­ча­ла XX ве­ка, мы так и не из­ба­ви­м­ся от ана­ло­гий с филь­мом «Кро­ва­вый ал­маз». Объ­ек­тив­но ры­н­ку есть чем гор­дить­ся: со­вре­мен­ная ал­ма­зо­до­бы­ча — это вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ное про­из­вод­ство, на­уч­ные до­сти­же­ния, де­сят­ки ты­сяч ра­бо­чих мест и мас­шта­б­ные со­ци­аль­ные про­гра­м­мы. Но вся ин­фор­ма­ция об от­вет­ствен­ном ве­де­нии биз­не­са по­че­му-то оста­ет­ся в пе­ре­пис­ке сай­т­хол­де­ра и про­из­во­ди­те­ля, ко­г­да один до­ка­зы­ва­ет дру­го­му, что с ним мо­ж­но ве­сти де­ло. Под­твер­ж­де­ние от­вет­ствен­ной це­поч­ки по­ста­вок дол­ж­но быть ма­к­си­маль­но от­кры­тым и рас­про­стра­нять­ся на весь ал­маз­ный тру­бо­про­вод.

Кста­ти, это­му под­твер­ж­де­нию не по­ме­ша­ли бы ка­кие-то еди­ные по­нят­ные стан­дар­ты. По­ка что по­ку­па­тель мо­жет узнать о про­ис­хо­ж­де­нии бри­л­ли­ан­та, толь­ко ес­ли он по­ку­па­ет спе­ци­аль­ные брен­ди­ро­ван­ные ка­м­ни (та­кие про­гра­м­мы есть, на­при­мер, у Rio Tinto). Но до­ля та­ких ка­м­ней в об­щей мас­се ни­что­ж­на. RJC или си­сте­ма га­ран­тий WDC (System of Warranties) мо­г­ли бы в пе­р­с­пе­к­ти­ве стать еди­ной си­сте­мой, под­твер­ж­да­ю­щей ко­неч­но­му по­тре­би­те­лю все­сто­рон­нюю чи­сто­ту ка­м­ня, ко­то­рый он по­ку­па­ет.

Пе­чаль­но это со­з­на­вать, но в пла­не един­ства участ­ни­кам ал­маз­но­го ры­н­ка есть че­му по­у­чить­ся у про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­че­ских ка­м­ней. DPA по­яви­лась спу­стя це­лый век по­с­ле на­ча­ла ал­ма­зо­до­бы­чи, то­г­да как про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­ки сфор­ми­ро­ва­ли свою ас­со­ци­а­цию все­го за па­ру лет. И все они – об­ра­ти­те вни­ма­ние – при­дер­жи­ва­ют­ся еди­ной, строй­ной и хо­ро­шо ори­ен­ти­ро­ван­ной на кли­ен­та по­зи­ции: их про­дук­ция не за­гряз­ня­ла окру­жа­ю­щую сре­ду, не вы­ка­пы­ва­ла ки­ло­мет­ро­вые ды­ры в зе­м­ле и га­ран­ти­ро­ван­но не экс­плу­а­ти­ро­ва­ла ра­б­ский труд под па­ля­щим сол­н­цем. Да­же Лео­нар­до Ди Ка­прио, ко­то­рый ко­г­да-то од­ной сво­ей ро­лью сде­лал для по­пу­ля­ри­за­ции Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са боль­ше, чем лю­бое PR-а­ген­т­ство, се­го­д­ня вы­сту­па­ет как сто­рон­ник син­те­ти­че­ских ка­м­ней. По­ка мы враз­но­бой об­су­ж­да­ем пе­р­с­пе­к­ти­вы дви­же­ния цен на на­шем ры­н­ке и то, кто не­сет за не­го боль­ше от­вет­ствен­но­сти, про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­ки со­з­да­ют се­бе ры­нок са­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->