Не за горами $1500 - новый пик цены на золото

Раздел: Рынки
15 июля 2016 г.

В на­ча­ле 2016 го­да ни­кто да­же не пред­по­ла­гал зна­чи­тель­но­го ро­ста цен на зо­ло­то, но сей­час, на вол­не вы­хо­да Ве­ли­ко­бри­та­нии из ЕС (Brexit) объ­яв­ля­ют­ся са­мые сме­лые про­г­но­зы.

С ян­ва­ря це­на на ме­талл вы­рос­ла уже по­чти на 30% и тор­гу­ет­ся око­ло уро­в­ней 1370 дол­л/ун­ция. При­чем ос­но­в­ной рост (вы­ше 1300 дол­ла­ров) про­и­зо­шел в июне и был спро­во­ци­ро­ван сна­ча­ла ожи­да­ни­я­ми, а за­тем ре­зуль­та­том ре­фе­рен­ду­ма в Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Схо­жая ди­на­ми­ка ро­ста на­б­лю­да­лась и в ETF фон­дах, ко­то­рые за пол­го­да на­рас­ти­ли за­па­сы зо­ло­та бо­лее чем на 30% - до 2 ты­сяч тонн, и са­мые ак­тив­ные за­ку­п­ки про­ис­хо­ди­ли та­к­же в июне.

По­с­ле то­го, как жи­те­ли "ту­ман­но­го Аль­био­на" пред­по­чли пой­ти сво­ей до­ро­гой, фа­к­тор не­о­пре­де­лен­но­сти вы­рос в ра­зы, и ин­ве­сто­ры ухо­дят от ри­с­ков в "тихую га­ва­нь", хо­тя рас­ста­ва­ние с ЕС мо­жет за­тя­нуть­ся на не­сколь­ко лет.

ФАКТОР BREXIT

23 июня в Ве­ли­ко­бри­та­нии про­шел ре­фе­рен­дум по член­ству стра­ны в ЕС. За вы­ход стра­ны из Ев­ро­со­ю­за про­го­ло­со­ва­ли 51,9%. Ре­фе­рен­дум про­шел, ре­ше­ние при­ня­то, но соб­ствен­но вы­ход и все со­гла­со­ва­ния зай­мут дли­тель­ное вре­мя, со­о­т­вет­ствен­но и эф­фект от это­го ре­ше­ния та­к­же бу­дет рас­тя­нут во вре­ме­ни - бу­дет бу­до­ра­жить ры­нок, под­дер­жи­вать це­ну на дра­г­ме­тал­лы, рас­про­стра­няя не­о­пре­де­лен­ность от­но­си­тель­но бу­ду­ще­го все­го ев­ро­пей­ско­го со­об­ще­ства.

"Про­цесс раз­во­да Ве­ли­ко­бри­та­нии с Ев­ро­со­ю­зом мо­жет за­тя­нуть­ся, и на ка­кой срок – по­ка не по­нят­но, - от­ме­ча­ет Ев­ге­ний Афа­на­сьев, на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми Ураль­ско­го бан­ка ре­кон­струк­ции и раз­ви­тия (УБРиР). - Но по­ка на ры­н­ке бу­дет при­сут­ство­вать не­о­пре­де­лен­но­сть, это бу­дет по­ло­жи­тель­но вли­ять на сто­и­мость дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. По мо­им ощу­ще­ни­ям, вто­рое по­лу­го­дие 2016 го­да - хо­ро­ший пе­ри­од для зо­ло­та, до кон­ца го­да це­на на ак­тив бу­дет толь­ко рас­ти".

Стар­ший ана­ли­тик бан­ка "Обра­зо­ва­ни­е" Ви­та­лий Ман­жос та­к­же счи­та­ет, что ва­ж­ней­шим сти­му­лом, ко­то­рый бу­дет под­дер­жи­вать спрос на зо­ло­то в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве, пред­став­ля­ет­ся ожи­да­е­мый вы­ход Ве­ли­ко­бри­та­нии из со­ста­ва ЕС. Он под­чер­ки­ва­ет, что имен­но с этим со­бы­ти­ем бу­дут свя­за­ны су­ще­ствен­ные по­тря­се­ния ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы.

ФАКТОР ФРС

Сто­ит от­ме­тить, что са­мый силь­ный драй­вер, ко­то­рый опре­де­лял ди­на­ми­ку цен в по­след­ние не­сколь­ко лет, в на­сто­я­щее вре­мя со­шел на нет. При­чем, до то­го, как по­яви­лась ин­фор­ма­ция о ре­фе­рен­ду­ме в Ве­ли­ко­бри­та­нии, боль­шин­ство про­г­но­зов стро­и­лось на воз­мо­ж­ном ре­ше­нии ФРС США об из­ме­не­нии про­цен­т­ных ста­вок.

По­с­ле пе­р­во­го дол­го­ж­дан­но­го по­вы­ше­ния став­ки в кон­це про­ш­ло­го го­да, на 2016 год бы­ло за­пла­ни­ро­ва­но как ми­ни­мум три по­вы­ше­ния, но по фа­к­ту - ни од­но­го боль­ше не со­сто­я­лось, и в на­сто­я­щее вре­мя боль­шин­ство экс­пе­р­тов не ожи­да­ют по­вы­ше­ния ста­вок в этом го­ду, и да­же за­го­во­ри­ли о смя­г­че­нии мо­не­тар­ной по­ли­ти­ки в шта­тах.

Ана­ли­тик УК "Аль­фа-Ка­пи­тал" Ан­д­рей Шенк счи­та­ет, что Brexit силь­но из­ме­нил на­стро­е­ния ин­ве­сто­ров от­но­си­тель­но даль­ней­ших дей­ствий ФРС. Ес­ли до ре­фе­рен­ду­ма бо­лее 50% участ­ни­ков ры­н­ка жда­ло по­вы­ше­ния став­ки в этом го­ду хо­тя бы один раз, то по­с­ле - ве­ро­ят­ность та­ко­го сце­на­рия упа­ла пра­к­ти­че­ски до ну­ля. "На­о­бо­рот, ры­нок на­чал за­кла­ды­вать в це­ны ве­ро­ят­ность сни­же­ния став­ки. Это при­ве­ло к силь­но­му сни­же­нию до­ход­но­стей на длин­ном кон­це кри­вой каз­на­чей­ских об­ли­га­ций США, от­ме­ча­ет ана­ли­тик.

Со­в­сем не­дав­но де­ла­лись пред­по­ло­же­ния, что из­ме­не­ние став­ки ФРС мо­жет про­и­зой­ти толь­ко в сен­тяб­ре, од­на­ко, не­о­пре­де­лен­ность на ры­н­ке за­став­ля­ет аме­ри­кан­ский Фед­ре­зерв вно­сить кор­рек­ти­вы в ра­бо­ту, до­бав­ля­ет Афа­на­сьев из УбРиР. Те­перь боль­шин­ство ана­ли­ти­ков схо­дят­ся во мне­нии, что став­ка вряд ли из­ме­ни­т­ся до кон­ца это­го го­да.

Ана­ли­ти­ки Sberbank CIB в сво­ем об­зо­ре от­ме­ча­ют, что ны­не­ш­няя це­на на зо­ло­то от­ра­жа­ет край­не низ­кую ве­ро­ят­ность по­вы­ше­ния став­ки Фед­ре­зер­вом в 2016-2017 го­дах.

Игорь Нуждин, глав­ный ана­ли­тик Про­м­связь­бан­ка, та­к­же до­бав­ля­ет, что сей­час на фо­не ро­ста ри­с­ков, свя­за­н­ных с Brexit, зо­ло­то, - это один из ак­ти­вов, ко­то­рый при­в­ле­ка­ет ин­ве­сто­ров. Воз­ни­к­шая не­ста­биль­но­сть, ско­рее все­го, огра­ни­чит опа­се­ния по по­во­ду ро­ста ста­вок ФРС. На этом фо­не в ме­талл устре­ми­л­ся спе­ку­ля­тив­ный ка­пи­тал, о чем сви­де­тель­ству­ет ре­кор­д­ный с на­ча­ла 2009 го­да его при­ток в фон­ды ETF.

СМЕЛЫЕ ПРОГНОЗЫ

С на­ча­ла 2016 го­да за­па­сы зо­ло­та в ETF-­фон­дах вы­рос­ли бо­лее чем на 500 тонн до 1959 тонн (на 1 июля, по дан­ным Bloomberg). В июне ак­ти­вы фон­дов рос­ли бес­пре­ры­в­но. При этом за 2015 год фон­ды за­ре­ги­стри­ро­ва­ли от­ток в 138 тонн. На фо­не ро­ста за­па­сов в фон­дах, так же ак­тив­но укре­п­ля­ет­ся и це­на на ме­талл. За шесть ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да це­на вы­рос­ла уже на 300 дол­ла­ров за ун­цию и в на­сто­я­щее вре­мя тор­гу­ет­ся по 1370 дол­л/ун­ция.

Ес­ли в на­ча­ле го­да все бы­ли сдер­жан­ны в про­г­но­зах и ожи­да­ли, что це­ны на­ч­нут вос­ста­но­в­ле­ние лишь к кон­цу го­да, или в на­ча­ле 2017 го­да, то в на­сто­я­щее вре­мя и ана­ли­ти­ки, и кру­п­ные ин­ве­сти­ци­он­ные бан­ки ме­ня­ют свои про­г­но­зы. Так, Credit Suisse ожи­да­ет, что це­на на зо­ло­то до­сти­г­нет 1500 дол­л/ун­ция уже в на­ча­ле 2017 го­да, а UBS ста­вит сред­не­сроч­ную цель в 1400 дол­ла­ров.

Ана­ли­тик по то­вар­ным ры­н­кам "От­кры­тие Бро­кер" Ок­са­на Лу­ки­че­ва счи­та­ет, что ры­нок зо­ло­та уве­рен­но дви­жет­ся в рас­ту­щем трен­де. Тре­тий и чет­вер­тый квар­тал и без то­го обы­ч­но рас­ту­щие, по­это­му ее ожи­да­ния - 1400-1600 дол­ла­ров за ун­цию. Она от­ме­ча­ет, что ре­фе­рен­дум в Бри­та­нии по­ка толь­ко факт, а впе­ре­ди - его по­след­ствия, ко­то­рые не­сут в се­бе по­вы­шен­ные ри­с­ки, вплоть до раз­де­ле­ния ЕС.

"Кро­ме это­го, осе­нью ожи­да­ют­ся вы­бо­ры в США, что та­к­же яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком по­вы­шен­но­го ри­с­ка и ро­ста на­пря­жен­но­сти в ми­ре. Ав­густ - пе­ри­од пе­ре­мен и "при­ле­та чер­ных ле­бе­дей". Ос­но­в­ным дви­жу­щим фа­к­то­ром для зо­ло­та, на мой взгляд, сей­час яв­ля­ет­ся ожи­да­ние уси­ле­ния ин­ф­ля­ции, осла­б­ле­ния кур­са дол­ла­ра США и на­де­ж­ды на но­вую про­гра­м­му QE (ко­ли­че­ствен­ное смя­г­че­ние) от всех ре­гу­ля­то­ров сра­зу", - до­бав­ля­ет Лу­ки­че­ва.

По мне­нию Нужди­на из Про­м­связь­бан­ка, це­на впол­не мо­жет за­кре­пить­ся на от­мет­ке 1400 дол­ла­ров. При этом есть пред­по­ло­же­ния, что к кон­цу 2016 го­да – се­ре­ди­не 2017 го­да ре­аль­ные став­ки ФРС бу­дут от­ри­ца­тель­ным и это даст до­пол­ни­тель­ный сти­мул ро­ста ко­ти­ро­вок к 1500 дол­ла­рам за ун­цию и вы­ше.

Шенк из "Аль­фа-Ка­пи­та­ла" счи­та­ет, что ры­нок все еще ждет уско­ре­ния дол­ла­ро­вой ин­ф­ля­ции, так как до­ход­ность TIPS (каз­на­чей­ские об­ли­га­ции, за­щи­щeн­ные от ин­ф­ля­ции) ушла силь­но в от­ри­ца­тель­ную зо­ну. "Это мо­щ­ный си­г­нал для при­об­ре­те­ния зо­ло­та, так как оно рас­смат­ри­ва­ет­ся как эф­фек­тив­ный ин­стру­мент за­щи­ты от от­ри­ца­тель­ных ре­аль­ных ста­вок. Ес­ли ФРС США дей­стви­тель­но бу­дет про­во­дить бо­лее мя­г­кую по­ли­ти­ку, а ин­ф­ля­ци­он­ные ри­с­ки на­ч­нут ре­а­ли­зо­вы­вать­ся, уро­в­ни в 1400 дол­ла­ров вы­г­ля­дят впол­не ре­аль­ны­ми. На мой взгляд, мы мо­жем уви­деть дви­же­ние и вы­ше - до 1500 дол­ла­ров за ун­ци­ю", - убе­ж­ден Шенк.

Да­же с тех­ни­че­ской сто­ро­ны фью­черсы на зо­ло­то сей­час по­ка­зы­ва­ют мо­щ­ное сред­не­сроч­ное вос­хо­дя­щее дви­же­ние счи­та­ет Ман­жос из бан­ка "Обра­зо­ва­ни­е". "По-ви­ди­мо­му эти кон­тра­к­ты в те­че­ние июля про­ве­рят на проч­ность план­ку в 1400 дол­ла­ров. Вме­сте с тем, они мо­гут пой­ти су­ще­ствен­но вы­ше на инер­ции на­ме­тив­ше­го­ся ро­ста, и не ис­клю­че­но, что в те­че­ние тре­тье­го квар­та­ла це­ны до­сти­г­нут 1500-1550 дол­ла­ров за ун­цию. В та­ком слу­чае с тех­ни­че­ской точ­ки зре­ния фью­черсы на зо­ло­то все­го лишь вер­нут­ся в сред­нюю часть сво­е­го се­ми­лет­не­го це­но­во­го ди­а­па­зо­на", - от­ме­ча­ет он.

В це­лом кар­ти­на по зо­ло­ту фор­ми­ру­ет­ся до­ста­точ­но по­зи­тив­ная. "Не так стра­шен черт, как его ма­лю­ют", и не так стра­шен сам Brexit, как его по­след­ствия, ко­то­рые в на­сто­я­щее вре­мя нель­зя пред­ска­зать.

Воз­мо­ж­но, по­сле­ду­ет вол­на за­про­сов о про­ве­де­нии ре­фе­рен­ду­мов в дру­гих стра­нах ЕС, ко­то­рые та­к­же за­хо­тят не­за­ви­си­мо­сти, и воз­мо­ж­но это на­ча­ло кон­ца для ЕС. В лю­бом слу­чае, в те­ку­щем квар­та­ле це­ны на "жел­тый ме­тал­л" име­ют зна­чи­тель­но боль­ше фа­к­то­ров под­дер­ж­ки, а ре­аль­ных фа­к­то­ров для воз­мо­ж­но­го раз­во­ро­та ко­ти­ро­вок по­ка нет. Уже­сто­че­ние мо­не­тар­ной по­ли­ти­ки ФРС США мо­г­ло бы зна­чи­тель­но по­в­ли­ять на це­ну зо­ло­та, но в се­го­д­ня­ш­ней ры­ноч­ной си­ту­а­ции до кон­ца го­да это ма­ло­ве­ро­ят­но.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->