В алмазной отрасли страны грядут перемены

Раздел: Рынки
12 июля 2016 г.

Рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов риску­ют по­те­рять кон­ку­рен­т­ные по­зи­ции на ры­н­ке. При­чи­на в от­ме­не по­ш­ли­ны на экс­порт ал­ма­зов. Без нее сы­рье для рос­сий­ских огран­щи­ков за­мет­но по­до­ро­жа­ет. За под­дер­ж­кой они об­ра­ти­лись к го­су­дар­ству.

Рос­сия с 1 сен­тяб­ря от­ме­ня­ет по­ш­ли­ну на экс­порт ал­ма­зов в раз­ме­ре 6,5%. Она слу­жи­ла ба­рье­ром, ко­то­рый вы­ну­ж­дал про­да­вать ка­м­ни не за ру­беж, а внут­ри стра­ны. Про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов про­сят по­мо­щи от го­су­дар­ства в пред­д­ве­рии от­ме­ны экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы­

"АЛРОСА" го­то­ва по­де­лить­ся до­хо­да­ми, по­лу­чен­ных за счет об­ну­ле­ния по­ш­ли­ны. Ко­м­па­ния мо­жет пе­ре­чис­лять гос­бан­кам 1,3 ми­л­ли­ар­да руб­лей в год на про­гра­м­мы льго­т­но­го кре­ди­то­ва­ния для огран­щи­ков.

С­мо­ленск на­зы­ва­ют сто­ли­цей рос­сий­ских бри­л­ли­ан­тов. Имен­но здесь — кру­п­ней­ший в Ев­ро­пе центр по об­ра­бо­т­ке ал­ма­зов. На­при­мер, на этом участ­ке спе­ци­а­ли­сты на­но­сят гра­ни — их дол­ж­но быть ро­в­но 57. Здесь же ка­мень шли­фу­ют, по­ли­ру­ют. И уже по­том от­прав­ля­ют по­ку­па­те­лю.

Кру­п­ней­ший в стра­не про­из­во­ди­тель бри­л­ли­ан­тов – "Кри­стал­л" — в про­ш­лом го­ду про­дал ка­м­ней на 10 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. Од­на­ко си­лы рос­сий­ских огран­щи­ков риску­ют за­мет­но осла­б­нуть. А их ме­сто на ми­ро­вом ры­н­ке мо­гут за­нять кон­ку­рен­ты из Ин­дии. Ви­ной то­му – нор­мы ВТО. С 1 сен­тяб­ря Рос­сия от­ме­ня­ет 6,5-­про­цен­т­ную по­ш­ли­ну на экс­порт ал­ма­зов. Она — сво­е­об­раз­ный ба­рьер, ко­то­рый вы­ну­ж­дал про­да­вать ка­м­ни не за ру­беж, а внут­ри стра­ны. Те­перь по­ток дра­го­цен­но­го сы­рья из Яку­тии хлы­нет в ру­ки ино­стран­цев. И убы­т­ки по­не­сут не толь­ко огран­щи­ки, но и го­су­дар­ство.

"Б­юд­жет по­те­ря­ет по­ряд­ка 12-15 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. По­то­му что это пря­мые день­ги, ко­то­рые по­сту­па­ют при вы­во­зе сы­рья без пе­ре­ра­бо­т­ки сра­зу в фе­де­раль­ный бюд­жет! Объ­яс­не­ния, что РФ всту­пи­ла в ВТО — для нас не­по­нят­ны. У нас на мно­гие сы­рье­вые то­ва­ры, на нефть, на газ, ме­тал­лы — со­хра­не­ны по­ш­ли­ны, на ру­ду и так да­ле­е", — не­до­у­ме­ва­ет Вя­че­слав Аб­ра­мов, ди­рек­тор по эко­но­ми­ке и фи­нан­сам ОАО "ПО "Кри­стал­л", Смо­лен­ск.

За по­мо­щью уже об­ра­ти­лись к пра­ви­тель­ству. В пись­ме Мин­фи­ну пред­ло­жен ряд ре­форм: упразд­нить НДС на про­да­жу ал­ма­зов, уре­зать бю­ро­кра­тию и, на­ко­нец, — на­ла­дить льго­т­ное кре­ди­то­ва­ние. Де­ше­вые ссу­ды — ко­зырь в ру­ках кон­ку­рен­тов. На­при­мер, в Ин­дии, бан­ки да­ют в долг огран­щи­кам все­го под 5 про­цен­тов. Ко­неч­но, хо­ро­шо бы и экс­пор­т­ную по­ш­ли­ну оста­вить. Но в Мин­фи­не при­зы­ва­ют не пи­тать ил­лю­зий: за на­ру­ше­ние пра­вил ВТО — Рос­сии гро­зят вну­ши­тель­ные штра­фы. А опа­се­ния за ма­ло­ра­ду­ж­ное бу­ду­щее от­рас­ли – со­чли "пре­уве­ли­чен­ны­ми". Рос­сий­ский экс­пор­тер "АЛРОСА" про­да­ет сы­рье сра­зу на го­ды впе­ред. Тем са­мым сгла­жи­вая ко­ле­ба­ния цен.

"Мо­ж­но, ко­неч­но, ку­пить де­шев­ле у стра­ны. Но при этом лю­ди все рав­но про­дол­жа­ют по­ку­пать по дол­го­сроч­ным кон­тра­к­там, по­ни­мая, что это им га­ран­ти­ру­ет им спрос. То же са­мое и здесь. "АЛРОСА" про­дол­жит про­да­вать по дол­го­сроч­ным кон­тра­к­там, по­то­му что это га­ран­тия опре­де­лен­ной ста­биль­но­сти с уче­том еще то­го, что по­ш­ли­на не яв­ля­ет­ся та­кой уж зна­чи­тель­ной. В ко­неч­ном ито­ге мы го­во­рим не про 20%, не про 30%, мы го­во­рим про 6,5%, это с точ­ки зре­ния сто­и­мо­сти не так уж мно­го ", — уве­рен Алек­сей Мо­и­се­ев, за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ.

Ме­ж­ду тем без под­дер­ж­ки огран­щи­ков не оста­вят. Ве­до­м­ство со­би­ра­ет­ся об­ле­г­чить та­мо­ж­ню и им­порт тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния. А до­бы­т­чик якут­ских ал­ма­зов — "АЛРОСА" — го­тов по­де­лить­ся до­хо­да­ми, по­лу­чен­ных от об­ну­ле­ния по­ш­ли­ны. По­чти 1,5 ми­л­ли­ар­да руб­лей еже­год­но бу­дут пе­ре­чис­лять гос­бан­кам – на про­гра­м­му льго­т­но­го кре­ди­то­ва­ния. И это не един­ствен­ный ин­стру­мент в ар­се­на­ле ко­м­па­нии.

"Пред­ла­га­ем им рас­сроч­ку 90 дней на опла­ту по­ло­ви­ны сто­и­мо­сти на­ше­го то­ва­ра. В том числе, мы го­то­вы рас­смат­ри­вать дру­гие ме­ры под­дер­ж­ки. На­при­мер, устра­и­вать от­дель­ные тор­ги для рос­сий­ских огран­щи­ков. Но опять-та­ки – на об­щих усло­ви­ях. То есть не да­вать им ка­кое-то кон­крет­ное сы­рье, а ра­бо­тать с ни­ми на об­щих усло­ви­ях", — по­яс­нил Ри­нат Ги­за­ту­лин, ви­це-­пре­зи­дент АК "АЛРОСА".

У "АЛРОСА" и са­мой есть соб­ствен­ная огран­ка – за­ни­ма­ет 20 про­цен­тов ры­н­ка. Так что и она вы­сту­па­ет за ме­ха­низ­мы гос­под­дер­ж­ки. Од­на­ко это – не един­ствен­ная про­б­ле­ма в от­рас­ли. Сто­и­мость бри­л­ли­ан­тов опре­де­ля­ет не толь­ко кра­со­та, но и со­ци­аль­ный фа­к­тор. Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли все ча­ще го­во­рят о тен­ден­ции по­след­них лет. Во всем ми­ре пред­ме­ты рос­ко­ши ста­ли те­рять ин­те­рес у со­вре­мен­но­го по­ко­ле­ния.

[ vesti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->