9 сентября 2016 г. в 14.00 в Музее ювелирного искусства открывается выставка «Народные промыслы глазами молодых ювелиров».

Раздел: Выставки
05 сентября 2016 г.

Ды­м­ко­в­ская иг­ру­ш­ка, гжель­ская рос­пись, же­м­чу­ж­ное ши­тье, вы­шив­ки крас­ной ни­тью — на­ша зе­м­ля все­г­да бы­ла бо­га­та ма­сте­ра­ми! А что же се­год­ня? Все за­бы­то? Нет! С уве­рен­но­стью мо­ж­но ска­зать, что тра­ди­ции со­хра­ня­ют­ся!

На вы­став­ке Вы смо­же­те уви­деть ин­те­рес­ней­шие ра­бо­ты мо­ло­дых ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров, вы­пол­нен­ные в те­че­ние по­след­них 5 лет. Ис­сле­дуя ис­то­рию про­мыс­лов и осо­бен­но­сти из­де­лий, сту­ден­ты Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та со­з­да­ли уни­каль­ные ра­бо­ты.

Ле­г­кое кру­же­во и де­ре­вян­ная резь­ба, гли­ня­ные ло­ша­д­ки и фар­фо­ро­вая по­су­да – ис­точ­ни­ки вдох­но­ве­ни­я! Сво­бод­ный от сте­рео­ти­пов взгляд поз­во­лил ре­бя­там ле­г­ко и сме­ло во­п­ло­тить ху­до­же­ствен­ные при­е­мы на­род­но­го твор­че­ства в чу­дес­ные юве­ли­р­ные из­де­ли­я! Яр­кие цве­ты с рос­пи­сей пря­лок и до­сок пе­ре­ме­сти­лись на серь­ги и коль­ца. Ажур­ные пе­ре­пле­те­ния кру­же­ва из ме­тал­ли­че­ских ни­тей на­по­ми­на­ют ба­бу­ш­кин во­ро­т­ни­чок. Ска­зоч­ные крас­ные ко­ни с вы­ши­вок ска­чут на эма­ле­вых брас­ле­тах! При­кос­ни­тесь к ис­то­ри­и! На­сла­ди­тесь све­жи­ми эмо­ци­я­ми!

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->