Сотый резидент запускает инвестиционный проект в Свободном порту Владивосток

Раздел: Рынки
29 ноября 2016 г.

«Евразий­ский Ал­маз­ный Цен­тр» под­пи­сал со­гла­ше­ние о вхо­ж­де­нии в Сво­бод­ный порт Вла­ди­во­сток и стал его 100-ым ре­зи­ден­том. Ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет со­з­дать ин­фра­струк­тур­ный кла­стер с объ­e­мом част­ных ин­ве­сти­ций бо­лее 32 ми­л­ли­о­нов руб­лей и пла­на­ми на пре­до­став­ле­ние 16 ра­бо­чих ме­ст.

Как от­ме­ти­ли в АО «Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка», под­пи­са­ние со­гла­ше­ния с со­тым ин­ве­сто­ром – ва­ж­ный шаг в раз­ви­тии Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток и ре­а­ли­за­ции его воз­мо­ж­но­стей для биз­не­са на Даль­нем Во­сто­ке.

«Ди­на­ми­ка се­го­д­ня­ш­не­го дня по­ка­зы­ва­ет, что пре­фе­рен­ции СПВ вос­тре­бо­ва­ны в ре­ги­о­не, осо­бен­но в та­ких на­прав­ле­ни­ях, как ло­ги­сти­ка, про­из­вод­ство, сель­ское хо­зяй­ство. От­ме­чу, что мно­гие ко­м­па­нии ори­ен­ти­ру­ют­ся не толь­ко на внут­рен­ние, но и на вне­ш­ние ры­н­ки», – счи­та­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор кор­по­ра­ции Де­нис Ти­хо­нов.

«Евразий­ский Ал­маз­ный Цен­тр» (ЕАЦ) яв­ля­ет­ся пло­ща­д­кой, поз­во­ля­ю­щей объ­е­ди­нить ко­м­па­нии ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли и ори­ен­ти­ро­ван­ной на экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции со стра­на­ми Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ско­го ре­ги­о­на.

Соз­да­ние на тер­ри­то­рии Вла­ди­во­сто­ка фи­ли­а­ла АК «АЛРОСА» и Ал­маз­но­го цен­т­ра поз­во­лит объ­е­ди­нить вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щие ко­м­па­нии ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли: пред­ста­ви­те­лей ко­м­па­ний по до­бы­че и про­да­же ал­маз­но­го сы­рья, про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий, ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий, бан­ков, стра­хо­вых ко­м­па­ний, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных пе­ре­воз­чи­ков, а та­к­же го­су­дар­ствен­ных пред­ста­ви­те­лей: спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста и го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля.

«Про­ект пред­став­ля­ет­ся нам чрез­вы­чай­но пе­р­с­пе­к­тив­ным, учи­ты­вая те­м­пы раз­ви­тия стран АТР и по­тен­ци­аль­ную ем­кость ры­н­ка. Се­год­ня на Даль­нем Во­сто­ке со­з­да­ют­ся ма­к­си­маль­но сво­бод­ные и ко­м­фор­т­ные усло­вия для раз­ме­ще­ния ка­пи­та­лов и про­из­вод­ств, фор­ми­ру­ют­ся тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия с це­лым ко­м­плек­сом на­ло­го­вых и дру­гих пре­фе­рен­ций. Пре­фе­рен­ции и льго­ты, пре­до­став­ля­е­мые на тер­ри­то­рии Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток, по­тен­ци­аль­но мо­гут спо­соб­ство­вать раз­ви­тию про­из­вод­ств, ис­поль­зу­ю­щих юве­ли­р­ные и тех­ни­че­ские ал­ма­зы, как для огран­ки, так и про­из­вод­ства им­пор­то­за­ме­ща­ю­ще­го ин­стру­мен­та на ба­зе при­род­ных ал­ма­зов», – от­ме­ча­ет Ан­д­рей Жар­ков, пре­зи­дент АЛРОСА.

В ра­м­ках ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та ЕАЦ пла­ни­ру­ет ока­зы­вать услу­ги по раз­ме­ще­нию и со­про­во­ж­де­нию огран­ных и юве­ли­р­ных про­из­вод­ств, а та­к­же ло­ги­сти­ке и стра­хо­ва­нию цен­ных гру­зов. Ос­но­в­ной объ­ем юве­ли­р­ной про­дук­ции, про­из­ве­ден­ный ре­зи­ден­та­ми ЕАЦ, бу­дет на­прав­лен на экс­порт.

«Евразий­ский Ал­маз­ный Цен­тр, в первую оче­редь, ло­ги­сти­че­ское пред­при­я­тие по до­став­ке цен­ных гру­зов как в стра­ны АТР, так и по все­му ми­ру на усло­ви­ях «д­верь-д­верь». Ко­м­па­ния со­сре­до­то­че­на на ра­бо­те толь­ко с цен­ным гру­зом, как: дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ка­м­ни и из­де­лия, цен­ные бу­ма­ги, на­ли­ч­ная ва­лю­та. В пе­р­с­пе­к­ти­ве пла­ни­ру­ет­ся вы­пол­нять фун­к­ции управ­ля­ю­щей ко­м­па­нии для гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных про­из­вод­ств», – го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Евразий­ско­го Ал­маз­но­го Цен­тра» Ев­ге­ний Са­ч­ков.

Евразий­ский ал­маз­ный центр рас­по­ла­га­ет­ся на тер­ри­то­рии «Тер­ми­нал Экс­по», где бу­дут раз­ме­ще­ны: сер­ти­фи­ци­ро­ван­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей, та­мо­жен­ная зо­на, Го­хран и Про­би­р­ная па­ла­та РФ, тор­го­вая и вы­ста­воч­ная пло­ща­д­ки.

В день от­кры­тия Евразий­ский ал­маз­ный центр про­вeл пе­р­вые тор­ги с ал­маз­ной про­дук­ци­ей АК «АЛРОСА». На тор­ги бы­ло пред­став­ле­но 120 ки­ло­гра­м­мов ал­ма­зов мел­ких раз­мер­но­стей и ка­те­го­рий Boart, Boart&Drilling, пред­став­ля­ю­щих ин­те­ре­сы как для юве­ли­р­ной, так и ин­стру­мен­таль­ной про­мы­ш­лен­но­сти. К тор­гам до­пу­ще­но 23 ко­м­па­нии.

От­ме­тим, се­го­д­ня ре­зи­ден­та­ми Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток яв­ля­ют­ся 100 ко­м­па­ний с объ­е­мом ин­ве­сти­ций на су­м­му 128 ми­л­ли­ар­дов руб­лей и пе­р­с­пе­к­ти­вой со­з­да­ния 20 175 ра­бо­чих ме­ст.

На­по­м­ним, об­ра­тить­ся с про­ек­том для по­да­чи за­яв­ки на ре­зи­ден­т­ство в СПВ или ТОР мо­ж­но че­рез Ин­ве­сти­ци­он­ное Аген­т­ство При­мор­ско­го края или на­пря­мую в Кор­по­ра­цию раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка. По дру­гим во­про­сам, свя­за­н­ным с ин­ве­сти­ци­он­ной де­я­тель­но­стью в При­мо­рье, пред­при­ни­ма­тель та­к­же мо­жет об­ра­тить­ся в ре­ги­о­наль­ное Ин­ве­с­та­ген­т­ство. Ор­га­ни­за­ция пре­до­став­ля­ет услу­ги в ре­жи­ме «од­но­го ок­на».

Ре­жим Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток рас­про­стра­ня­ет­ся на 16 му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний При­мор­ско­го края, вклю­чая их мор­ские ак­ва­то­рии.

По мне­нию Гу­бер­на­то­ра При­мо­рья Вла­ди­ми­ра Ми­клу­шев­ско­го, ре­во­лю­ци­он­ный за­кон о Сво­бод­ном пор­те Вла­ди­во­сток ока­жет огро­м­ное вли­я­ние на со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие края. Так, ре­а­ли­за­ция про­ек­та к 2025 го­ду поз­во­лит удво­ить ва­ло­вой ре­ги­о­наль­ный про­дукт и в 2,5 ра­за уве­ли­чить ин­ве­сти­ции в ос­но­в­ной ка­пи­тал, что в ко­неч­ном ито­ге ска­жет­ся на уро­в­не жиз­ни всех жи­те­лей При­мо­рья.

[ primorsky.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->