Калининградский янтарный комбинат стал победителем премии «Время инноваций»

Раздел: Ювелиры и компании
23 декабря 2016 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат, вхо­дя­щий в Госкор­по­ра­цию Ро­стех, стал ла­у­ре­а­том пре­мии «Вре­мя ин­но­ва­ций» в но­ми­на­ции «Со­бы­тий­ный про­ект го­да» за ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние Пер­во­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли. Вру­че­ние пре­мии про­шло 17 де­ка­б­ря в г. Со­чи.

Пре­мия яв­ля­ет­ся еже­год­ной и вру­ча­ет­ся за до­сти­же­ния в ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти, по­лу­чив­шие об­ще­ствен­ное и де­ло­вое при­з­на­ние. Це­лью пре­мии яв­ля­ет­ся вы­яв­ле­ние и по­о­щ­ре­ние луч­ших пра­к­тик по раз­ра­бо­т­ке, внед­ре­нию, сти­му­ли­ро­ва­нию и про­дви­же­нию ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов.

«О­чень при­ят­но, что наш Ян­тар­ный ко­м­би­нат от­ме­чен как пред­при­я­тие, пе­р­с­пе­к­тив­но оце­ни­ва­ю­ще зна­чи­мость ин­но­ва­ций, на­ря­ду с госкор­по­ра­ци­я­ми и ко­м­па­ни­я­ми, ре­а­ли­зу­ю­щи­ми ам­би­ци­оз­ные стар­та­пы», — ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» Ми­ха­ил За­це­пин. — Ра­бо­тая в на­прав­ле­нии тран­с­фор­ма­ции, мы при­шли к не­об­хо­ди­мо­сти со­з­да­ния еди­ной пло­ща­д­ки по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния ян­тар­ной от­рас­ли в це­лом и раз­ра­бо­т­ки еди­ной кон­це­п­ции про­дви­же­ния. И в этом го­ду мы про­ве­ли пе­р­вый в Рос­сии эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли».

Од­ни­ми из обя­за­тель­ных кри­те­ри­ев, по ко­то­рым оце­ни­ва­лась де­я­тель­ность но­ми­нан­тов, яв­ля­л­ся мас­штаб и эф­фек­тив­ность де­я­тель­но­сти, а та­к­же зна­чи­мость но­во­вве­де­ний.

Ла­у­ре­а­ты пре­мии «Вре­мя ин­но­ва­ций» - фла­г­ма­ны рос­сий­ской эко­но­ми­ки, пе­р­с­пе­к­тив­но оце­ни­ва­ю­щие зна­чи­мость ин­но­ва­ций и опре­де­ля­ю­щие ин­но­ва­ци­он­ную де­я­тель­ность как при­о­ри­тет­ную стра­те­гию и биз­нес-­мо­дель. В ра­м­ках пре­мии про­ш­ла кон­фе­рен­ция «Ин­но­ва­ции – к ка­че­ствен­но­му эко­но­ми­че­ско­му ро­сту», где участ­ни­ки об­су­ди­ли про­гра­м­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия, по­де­ли­лись опы­том внед­ре­ния в пра­к­ти­ку от­кры­тых ин­но­ва­ций.

В ра­м­ках кон­фе­рен­ции со­сто­я­лась пре­зен­та­ция биз­нес-­кей­са «Ян­тар­ный фо­рум как драй­вер ро­ста ры­н­ка», где бы­ла пред­став­ле­на мо­дель тран­с­фор­ма­ции ян­тар­ной от­рас­ли.

Ян­тар­ный Форум стал кру­п­ней­шей дис­кус­си­он­ной от­рас­ле­вой пло­ща­д­кой, со­брав луч­ших иг­ро­ков ры­н­ка, биз­нес-­со­об­ще­ство, го­су­дар­ствен­ную власть и дру­гих за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков. Кон­це­п­ция фо­ру­ма бы­ла вы­стро­е­на во­круг те­зи­са экс­клю­зив­но­сти от­рас­ли для рос­сий­ской про­мы­ш­лен­но­сти – ян­тар­ная от­расль как на­ци­о­наль­ный бренд Рос­сии.

Вто­рой эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли прой­дет 29-30 июля 2017 го­да в г. Свет­ло­гор­с­ке Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в те­ат­ре эс­т­ра­ды «Ян­тарь Холл».

АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» ос­но­ван по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да ко­м­би­нат ука­зом пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пе­ре­дан Госкор­по­ра­ции Ро­стех. В со­ста­ве Ро­сте­ха ко­м­би­нат су­ще­ствен­но улуч­шил свои фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли и по­вы­сил эф­фек­тив­но­сть, уве­ли­чив чи­стую при­быль в 2015 го­ду в 18 раз. Се­год­ня Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат – един­ствен­ное в Рос­сии и кру­п­ней­шее в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. Ко­м­би­нат рас­по­ло­жен вб­ли­зи по­сел­ка Ян­тар­ный (ра­нее Паль­м­ни­кен), где со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет око­ло 50 ми­л­ли­о­нов лет. Еже­год­но Ян­тар­ный ко­м­би­нат до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья. За­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн.

Госкор­по­ра­ция Ро­стех – рос­сий­ская кор­по­ра­ция, со­з­дан­ная в 2007 г. для со­дей­ствия раз­ра­бо­т­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции гра­ж­дан­ско­го и во­ен­но­го на­з­на­че­ния. В еe со­став вхо­дят 663 ор­га­ни­за­ции, из ко­то­рых в на­сто­я­щее вре­мя сфор­ми­ро­ва­но 9 хол­дин­го­вых ко­м­па­ний в обо­рон­но-­про­мы­ш­лен­ном ко­м­плек­се и 6 – в гра­ж­дан­ских от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти, а та­к­же 32 ор­га­ни­за­ции пря­мо­го управ­ле­ния. В пор­т­фель Ро­сте­ха вхо­дят та­кие из­ве­ст­ные брен­ды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вер­толeты Рос­сии», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Ор­га­ни­за­ции Ро­сте­ха рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 60 субъ­ек­тов РФ и по­став­ля­ют про­дук­цию на ры­н­ки бо­лее 70 стран. Кон­со­ли­ди­ро­ван­ная вы­руч­ка Ро­сте­ха в 2015 го­ду до­сти­г­ла 1 трлн 140 млрд руб­лей, кон­со­ли­ди­ро­ван­ная чи­стая при­быль – 99 млрд руб­лей, EBITDA – 253 млрд руб­лей, рен­та­бель­ность по чи­стой при­бы­ли – 8,68%. Объ­eм экс­пор­та во­ен­ной про­дук­ции в 2015 го­ду со­ста­вил 4,6 млрд дол­ла­ров, про­из­вод­ство гра­ж­дан­ской про­дук­ции – 336 млрд руб­лей. За­ра­бо­т­ная пла­та в сред­нем по Кор­по­ра­ции в 2015 го­ду со­ста­ви­ла 41 000 руб­лей, на­ло­го­вые вы­пла­ты Кор­по­ра­ции в бюд­же­ты всех уро­в­ней пре­вы­си­ли 160 млрд руб­лей. Со­глас­но но­вой стра­те­гии Ро­сте­ха, ос­но­в­ной за­да­чей Кор­по­ра­ции яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го пре­и­му­ще­ства Рос­сии на вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ных ми­ро­вых ры­н­ках. Пла­ни­ру­е­мый объ­eм ин­ве­сти­ций на раз­ви­тие до 2025 го­да со­став­ля­ет 3086 млрд руб­лей.

[ ambercombine.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->