В АЛРОСА может смениться президент

Раздел: Ювелиры и компании
21 февраля 2017 г.

В пра­ви­тель­стве об­су­ж­да­ют воз­мо­ж­ность до­сроч­но­го ухо­да пре­зи­ден­та ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей АЛРОСА: Ан­д­рея Жар­ко­ва, воз­глав­ля­ю­ще­го ко­м­па­нию с ап­ре­ля 2015 го­да, мо­жет сме­нить сын экс-­гла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ Сер­гея Ива­но­ва, ви­це-­пре­зи­дент Сбер­бан­ка Сер­гей Ива­нов-м­ла­д­ший, со­об­щи­ло аген­т­ство Bloomberg со ссы­л­кой на ис­точ­ни­ки. Ин­фор­ма­цию под­твер­ди­ли ис­точ­ни­ки “Ъ” в пра­ви­тель­стве и со­бе­сед­ни­ки, близ­кие к ак­ци­о­не­рам (у Ро­си­му­ще­ства и Яку­тии по 33%) и Мин­фи­ну.

Мне­ние Ан­д­рея Жар­ко­ва по ря­ду стра­те­ги­че­ских во­про­сов рас­хо­ди­лось с мне­ни­ем чи­но­в­ни­ков, за­ни­ма­ю­щих боль­шин­ство мест в на­б­лю­да­тель­ном со­ве­те АЛРОСА, пи­шет Bloomberg. Один из ис­точ­ни­ков “Ъ” го­во­рит, что раз­но­гла­сия воз­ни­ка­ли при про­да­же Ро­си­му­ще­ством кон­троль­но­го па­ке­та в ОАО «Ал­маз­ный мир» (до не­дав­них пор един­ствен­ный в РФ ко­м­плекс та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния ал­ма­зов), где у АЛРОСА свы­ше 47%, а та­к­же при утвер­ж­де­нии бюд­же­та ко­м­па­нии на 2017 год: Мин­фин на­ста­и­вал на его со­кра­ще­нии, но гос­по­дин Жар­ков был про­тив. Дру­гие со­бе­сед­ни­ки “Ъ” го­во­рят, что у гла­вы АЛРОСА бы­ли сло­ж­ные от­но­ше­ния с чи­но­в­ни­ка­ми, кро­ме ку­ри­ру­ю­ще­го ко­м­па­нию ви­це-­пре­мье­ра Юрия Трут­не­ва, ко­то­рый и вы­дви­гал Ан­д­рея Жар­ко­ва на этот пост в 2015 го­ду. Ви­це-­пре­мьер на­ста­и­вал на раз­ви­тии огра­ноч­но­го биз­не­са АЛРОСА, про­тив че­го вы­сту­пал экс-­гла­ва ко­м­па­нии Фе­дор Ан­д­ре­ев (с­кон­чал­ся в ян­ва­ре 2015 го­да). Ан­д­рей Жар­ков вме­сте с та­мо­жен­ным бро­ке­ром ТБСС от­крыл в 2016 го­ду Евразий­ский ал­маз­ный центр во Вла­ди­во­сто­ке, чем бы­ла не­до­воль­на Яку­тия (там ожи­да­ли, что про­ект бу­дет ре­а­ли­зо­ван в рес­пуб­ли­ке), рас­ска­зы­ва­ет один из со­бе­сед­ни­ков “Ъ”.

«От Ан­д­рея Жар­ко­ва жда­ли со­хра­не­ния ста­тус-кво, сло­жив­ше­го­ся при Фе­до­ре Ан­д­ре­е­ве, но но­вый гла­ва ко­м­па­нии на­чал дей­ство­вать до­воль­но са­мо­сто­я­тель­но, ме­няя ко­ман­ду топ-­ме­не­д­же­ров и, ка­жет­ся, не по­ни­мая на­ме­ков со сто­ро­ны клю­че­вых чи­но­в­ни­ков»,— го­во­рит ис­точ­ник “Ъ”, близ­кий к на­б­со­ве­ту АЛРОСА. По его сло­вам, ве­ро­ят­ность сме­ны гос­по­ди­на Жар­ко­ва об­су­ж­да­лась не­од­но­крат­но, но еще в де­ка­б­ре боль­шин­ство чи­но­в­ни­ков скло­ня­лись к то­му, что­бы не про­д­ле­вать дей­ствие кон­тра­к­та с ним (и­с­те­ка­ет в ап­ре­ле 2018 го­да). Рез­кое обостре­ние от­но­ше­ний топ-­ме­не­д­же­ра с Мин­фи­ном из­ме­ни­ло си­ту­а­цию. «По су­ти, един­ствен­ным за­щи­т­ни­ком Ан­д­рея Жар­ко­ва оста­ет­ся Юрий Трут­нев, но он вряд ли бу­дет вы­сту­пать про­тив кан­ди­да­ту­ры Сер­гея Ива­но­ва-м­ла­д­ше­го»,— убе­ж­ден ис­точ­ник “Ъ”.

По сло­вам од­но­го из ис­точ­ни­ков “Ъ”, близ­ких к на­б­со­ве­ту, идею на­з­на­че­ния Сер­гея Ива­но­ва под­дер­жи­ва­ет Мин­фин. «В­нут­ри ве­до­м­ства его кан­ди­да­ту­ра про­хо­дит со­гла­со­ва­ния, мо­ж­но ска­зать, пра­к­ти­че­ски со­гла­со­ва­на»,— го­во­рит он. «Кан­ди­да­ту­ра про­ш­ла все эта­пы со­гла­со­ва­ния, кро­ме ку­ри­ру­ю­ще­го ви­це-­пре­мье­ра»,— уточ­ня­ет дру­гой со­бе­сед­ник “Ъ”. По уста­ву АЛРОСА до­го­вор с пре­зи­ден­том под­пи­сы­ва­ет гла­ва на­б­со­ве­та. Но офи­ци­аль­ных бу­маг на уро­в­не на­б­со­ве­та не про­хо­ди­ло, го­во­рит ис­точ­ник “Ъ”.

Пред­ста­ви­те­ли АЛРОСА, Юрия Трут­не­ва, Мин­фи­на и Сбер­бан­ка от ко­м­мен­та­ри­ев от­ка­за­лись. Сер­гей Ива­нов в вос­кре­се­нье был не­до­сту­пен для ко­м­мен­та­ри­ев, ис­точ­ни­ки “Ъ” в его окру­же­нии от­ме­ча­ют, что он «край­не за­кры­тый че­ло­век». От­ме­тим, что в 2016 го­ду, ко­г­да гос­по­дин Ива­нов ме­нял дол­ж­ность гла­вы СОГАЗа на пост в Сбер­бан­ке, в ин­тер­вью “Ъ” за две не­де­ли до пе­ре­хо­да он за­яв­лял, что не на­ме­рен ме­нять ра­бо­ту.

По мне­нию Сер­гея Дон­ско­го из Societe Generale, в слу­чае сме­ны ру­ко­вод­ства АЛРОСА у Сер­гея Ива­но­ва-м­ла­д­ше­го «мо­гут быть боль­шие ам­би­ции, чем у Ан­д­рея Жар­ко­ва». Не­мед­лен­ных из­ме­не­ний в стра­те­гии ана­ли­тик не пред­по­ла­га­ет, но ин­ве­сто­ры бу­дут ждать, со­хра­нит ли но­вое ру­ко­вод­ство курс на раз­ви­тие до­бы­ва­ю­ще­го биз­не­са и от­каз от не­про­филь­ных ак­ти­вов.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->