Российские ученые удешевили добычу золота почти в два раза

Раздел: Ювелиры и компании
13 апреля 2017 г.

Хи­ми­ки из Рос­сии и их ки­тай­ские кол­ле­ги раз­ра­бо­та­ли но­вую ме­то­ди­ку из­в­ле­че­ния зо­ло­та из ру­ды, она поз­во­ля­ет сни­зить се­бе­сто­и­мость дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на 30-40%, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба НИТУ "МИСиС".

"На воз­мо­ж­ность внед­ре­ния на­шей тех­но­ло­гии в про­из­вод­ство бу­дет вли­ять сто­и­мость ун­ции зо­ло­та. Ко­неч­но, есть еще бо­лее эф­фек­тив­ные тех­но­ло­гии, из­в­ле­ка­ю­щие по­чти все зо­ло­то из ру­ды, но они тре­бу­ют ко­лос­саль­ных рас­хо­дов, по­это­му их внед­ре­ние не­це­ле­со­об­раз­но да­же сей­час. С по­мо­щью на­шей тех­но­ло­гии мы по­лу­ча­ем 85-90% — это стан­дар­т­ная и на­и­бо­лее при­е­м­ле­мая ци­ф­ра", — по­яс­нил про­фес­сор уни­вер­си­те­та Ва­дим Та­ра­сов.

Во­пре­ки мно­го­ве­ко­вым пред­став­ле­ни­ям о том, как до­бы­ва­ет­ся зо­ло­то, се­го­д­ня боль­шую часть это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из­в­ле­ка­ют из Зе­м­ли не в ви­де са­мо­род­ков или зо­ло­то­го пе­с­ка, как это бы­ло в 19 ве­ке и в бо­лее ран­ние ис­то­ри­че­ские пе­ри­о­ды, а пу­тем хи­ми­че­ской пе­ре­ра­бо­т­ки мед­ных и дру­гих руд, в ко­то­рых со­дер­жи­т­ся зо­ло­то.

Ме­талл на­пря­мую из­в­ле­ка­ют из по­род при по­мо­щи во­ды и со­е­ди­не­ний ци­а­но­вой кис­ло­ты, ле­г­ко со­е­ди­ня­ю­щей­ся с зо­ло­том. По­доб­ная ме­то­ди­ка поз­во­ля­ет за­би­рать по­чти все зо­ло­то из ру­ды, од­на­ко про­цесс этот, как от­ме­ча­ет пресс-слу­ж­ба уни­вер­си­те­та, край­не не­то­ро­п­ли­вый и до­ро­гой – он за­ни­ма­ет как ми­ни­мум 100-120 ча­сов, а ун­ция зо­ло­та (30 грамм ме­тал­ла), по­лу­чен­ная та­ким об­ра­зом, бу­дет сто­ить око­ло 800 дол­ла­ров США.

Хи­ми­ки из НИТУ "МИСиС" и их ки­тай­ские кол­ле­ги из гор­но­руд­ных пред­при­я­тий раз­ра­бо­та­ли но­вую тех­но­ло­гию из­в­ле­че­ния зо­ло­та, ко­то­рая со­кра­ща­ет рас­хо­ды на 30-40%. Она ос­но­вы­ва­ет­ся на при­ме­не­нии не толь­ко со­е­ди­не­ний ци­а­но­вой кис­ло­ты для из­в­ле­че­ния зо­ло­та из по­ро­ды, но и ам­ми­а­ка. Тех­но­ло­гия ра­бо­та­ет в че­ты­ре-во­семь раз быст­рее клас­си­че­ско­го ме­то­да, а та­к­же го­раз­до мень­ше под­вер­же­на воз­дей­ствию не­же­ла­тель­ных при­ме­сей, та­ких как медь, рас­ска­зы­ва­ют уче­ные. Бла­го­да­ря это­му гор­но­до­бы­т­чи­ки бу­дут тра­тить го­раз­до мень­ше уси­лий и ре­сур­сов на очи­ст­ку зо­ло­та от ме­ди, чем ра­нь­ше.

Но­вую ме­то­ди­ку, как со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба ву­за, уже про­ве­ри­ли на од­ном из зо­ло­то­руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний в Та­д­жи­ки­ста­не, где зо­ло­то­нос­ная ру­да со­дер­жит боль­шое ко­ли­че­ство ме­ди. По сло­вам уче­ных, рос­сий­ская тех­но­ло­гия спра­ви­лась с за­да­чей от­де­ле­ния ме­ди от зо­ло­та, че­го не уда­ва­лось до­стичь за­па­д­ным ме­то­ди­кам из­в­ле­че­ния ме­тал­ла из по­род, и при­мер­но в 5 раз со­кра­ти­ла вре­мя, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо по­тра­тить на об­ра­бо­т­ку ру­ды.

По оцен­кам уче­ных НИТУ "МИСиС", при­ме­не­ние дан­но­го ме­то­да воз­мо­ж­но на всех руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях в Рос­сии. Кро­ме то­го, как от­ме­ча­ет Та­ра­сов, эту же тех­но­ло­гию мо­ж­но ис­поль­зо­вать для "до­бы­чи" зо­ло­та из де­фек­т­ной элек­тро­ни­ки и от­ра­бо­тав­шей свое ко­м­пью­тер­ной тех­ни­ки.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->