Минпромторг создаст центр развития отрасли драгметаллов

Раздел: Власть
04 августа 2017 г.

Мин­про­м­торг пла­ни­ру­ет при­сту­пить к раз­ви­тию от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней с по­мо­щью со­з­да­ния на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го цен­тра, рас­ска­за­ли «Из­ве­сти­ям» в ве­до­м­стве. Эта ини­ци­а­ти­ва воз­ни­к­ла у ми­ни­стер­ства по­с­ле то­го, как в июне оно по­лу­чи­ло от Мин­фи­на пол­но­мо­чия по ре­а­ли­за­ции про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Пе­ре­ход пол­но­мо­чий был за­фи­к­си­ро­ван по­ста­но­в­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства.

— Бу­дет рас­смо­т­рен во­прос о со­з­да­нии на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го со­ве­та по раз­ви­тию от­рас­ли. Дан­ный ме­ха­низм уже успе­ш­но от­ра­бо­тан ми­ни­стер­ством в ря­де дру­гих от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти, — со­об­щи­ли в ве­до­м­стве.

В дан­ный мо­мент рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос о раз­ра­бо­т­ке про­филь­ных до­ку­мен­тов стра­те­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния для от­рас­ли, до­ба­ви­ли в Мин­про­м­тор­ге. В ми­ни­стер­стве та­к­же под­чер­к­ну­ли, что в бли­жай­шее вре­мя с пред­при­я­ти­я­ми и объ­е­ди­не­ни­я­ми пред­при­я­тий от­рас­ли дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней бу­дет про­ве­ден ряд уста­но­воч­ных со­ве­ща­ний.

— Мы пол­но­стью под­дер­жи­ва­ем идею со­з­да­ния на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го со­ве­та по раз­ви­тию от­рас­ли. Сей­час уже ак­тив­но об­су­ж­да­ет­ся кон­це­п­ция Ин­ду­стрии 4.0 в Рос­сии, в ко­то­рой клю­че­вую роль бу­дут иг­рать ро­бо­то­тех­ни­ка, ав­то­ма­ти­за­ция, ин­ду­стри­аль­ные IT-­си­сте­мы и т.д., — ска­за­ли «Из­ве­сти­ям» в «Алро­се».

Д­ля ко­м­па­нии ва­ж­но быть в кур­се ми­ро­вых тен­ден­ций в этой сфе­ре, сво­е­вре­мен­но ада­п­ти­ро­вать их под свои за­да­чи, до­ба­ви­ли в пресс-слу­ж­бе.

— На­уч­но-­тех­ни­че­ский со­вет мо­жет стать от­ли­ч­ной пло­ща­д­кой для об­ме­на опы­том и иде­я­ми и, что ва­ж­но, со­кра­тить вре­мя, не­об­хо­ди­мое для внед­ре­ния в про­из­вод­ство но­вых тех­но­ло­гий и пе­р­с­пе­к­тив­ных на­уч­но-­тех­ни­че­ских ре­ше­ний, — ре­зю­ми­ро­ва­ли в «Алро­се».

С при­ня­ти­ем по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства пред­при­я­ти­ям от­рас­ли та­к­же ста­ли до­сту­п­ны ре­а­ли­зу­е­мые Мин­про­м­тор­гом об­ще­си­сте­м­ные ме­ры го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки. Те­перь ко­м­па­нии, ра­бо­та­ю­щие в этой от­рас­ли, смо­гут по­лу­чать ме­ры гос­под­дер­ж­ки, ко­то­рые ра­нее им бы­ли не­до­сту­п­ны, — на­при­мер, суб­си­ди­ро­ва­ние за­трат на НИОКР, про­цен­т­ных ста­вок по ин­ве­ст­кре­ди­там, льго­т­ное за­е­м­ное фи­нан­си­ро­ва­ние в ра­м­ках про­грамм Фон­да раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти (ФРП), а та­к­же ме­ры по раз­ви­тию вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти Рос­сий­ско­го экс­пор­т­но­го цен­т­ра (РЭЦ).

Экс­пе­р­ты счи­та­ют, что на­и­бо­лее ну­ж­да­ю­щи­ми­ся в под­дер­ж­ке на фо­не ожи­да­е­мо­го па­де­ния ми­ро­вых цен на зо­ло­то яв­ля­ют­ся юве­ли­ры.

Ми­ро­вые це­ны на зо­ло­то сей­час по­ка­зы­ва­ют бо­ко­вые трен­ды — то есть не­з­на­чи­тель­ные из­ме­не­ния до кон­ца го­да, но в сто­ро­ну сни­же­ния, со­об­щил ана­ли­тик Sberbank CIB Ми­ха­ил Шей­бе в сво­ем по­след­нем об­зо­ре. По его про­г­но­зам, в III квар­та­ле они уста­но­вят­ся на уро­в­не $1240 за ун­цию, в IV — до­сти­г­нут $1230.

По дан­ным ди­рек­то­ра груп­пы кор­по­ра­тив­ных рей­тин­гов АКРА Ма­к­си­ма Ху­да­ло­ва, сей­час це­на на зо­ло­то на­хо­ди­т­ся на уро­в­не $1220–1250 за ун­цию. Он по­ла­га­ет, что юве­ли­р­ные пред­при­я­тия по­па­дут в спи­сок под­дер­жи­ва­е­мых Мин­про­м­тор­гом пред­при­я­тий, по­сколь­ку в от­рас­ли дав­но на­зре­ли тре­бо­ва­ния по из­ме­не­нию си­сте­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния вне­ш­не­тор­го­во­го обо­ро­та.

— С уче­том по­вы­шен­но­го ин­те­ре­са пра­ви­тель­ства к па­де­нию рос­сий­ско­го экс­пор­та юве­ли­р­ной про­дук­ции вы­со­ка ве­ро­ят­ность по­ло­жи­тель­ных из­ме­не­ний в сфе­ре клей­ме­ния и уче­та экс­пор­ти­ру­е­мой про­дук­ции, — за­явил «Из­ве­сти­ям» экс­перт.

Ос­но­в­ны­ми ад­ре­са­та­ми объ­яв­лен­ных мер под­дер­ж­ки в от­рас­ли мо­г­ли бы стать аф­фи­на­ж­ные за­во­ды (об­ра­бо­т­ка цвет­ных ме­тал­лов) в пла­не мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия в пла­не под­дер­ж­ки экс­пор­т­ных воз­мо­ж­но­стей, ска­зал в бе­се­де с «Из­ве­сти­я­ми» экс­перт-а­на­ли­тик «Фи­на­ма» Алек­сей Ка­ла­чев.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->