Небо в алмазах: рынок бриллиантов ждет кризис? — Дмитрий ДАНИЛОВ

Раздел: Рынки
14 августа 2017 г.

По при­чи­не низ­ко­го спро­са и по­сле­ду­ю­ще­го об­ва­ла цен на ми­не­ра­лы ал­маз­ный ры­нок в бли­жай­шие два го­да мо­жет стол­к­нуть­ся с мас­шта­б­ным кри­зи­сом. По мне­нию экс­пе­р­тов, си­ту­а­цию в от­рас­ли рас­ка­чи­ва­ет па­де­ние рас­хо­дов гра­ж­дан на пред­ме­ты рос­ко­ши в стра­нах с быст­ро­рас­ту­щей эко­но­ми­кой — Ки­тае и Ин­дии. Со­вре­мен­ное мо­ло­дое по­ко­ле­ние, пред­по­чи­та­ю­щее скро­м­ные укра­ше­ния до­ро­го­сто­я­щим, та­к­же вно­сит свою ле­п­ту. "Ал­маз­ная от­расль дви­жет­ся к цик­лу вы­сво­бо­ж­де­ния на­ко­п­лен­ных за­па­сов. По­след­ний та­кой цикл на­б­лю­дал­ся в 2015 го­ду, ко­г­да про­да­жи ал­ма­зов упа­ли на 14%, а це­ны — на 25%, что при­ве­ло к убы­т­ку ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. 2018-й та­к­же мо­жет стать сло­ж­ным го­дом для ал­маз­ной от­рас­ли: во вто­рой по­ло­ви­не 2017-­го и в 2018-м про­да­жи мо­гут упасть на 6%", — от­ме­ча­ют ана­ли­ти­ки.

От че­го за­ви­сит си­ту­а­ция, скла­ды­ва­ю­ща­ся на ал­маз­ном ры­н­ке, в экс­клю­зив­ном ин­тер­вью "Прав­де.Ру" рас­ска­за­л ге­не­раль­ный ди­рек­тор ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са "Ал­маз-Не­ва" Дми­т­рий Да­ни­лов.

— По про­г­но­зам ­ме­ж­ду­на­род­ных фи­нан­со­вых ана­ли­ти­ков, ми­ро­вой ал­маз­ный ры­нок в бли­жай­шее вре­мя мо­жет ока­зать­ся в кри­зи­се. Как это ска­жет­ся на рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­лях?

— На рос­сий­ской эко­но­ми­ке это вряд ли как-то от­ра­зи­т­ся, по­то­му что у оте­че­ствен­ных ко­м­па­ний па­де­ние ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов не про­ис­хо­дит. Тео­ре­ти­че­ски, ко­неч­но, та­кая си­ту­а­ция воз­мо­ж­на, но в бо­лее от­да­лен­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве. Сей­час же рос­сий­ский биз­нес ску­па­ет бри­л­ли­ан­ты оптом — с це­лью ин­ве­сти­ро­ва­ния или их даль­ней­шей пе­ре­про­да­жи.

— То есть бри­л­ли­ан­ты и ал­ма­зы — это дол­го­сроч­ные ин­ве­сти­ции?

— Да. Что ка­са­ет­ся ры­н­ков Ки­тая и Ин­дии, то се­год­ня, на­при­мер, они мо­гут про­вис­нуть, а за­в­т­ра у них уже на­ч­нет­ся но­вый этап раз­ви­тия, ко­г­да они с но­вой си­лой бро­сят­ся по­ку­пать дра­го­цен­ные ка­м­ни. Эти ры­н­ки про­се­да­ют от то­го, на­сколь­ко хо­ро­шо се­бя чув­ству­ет эко­но­ми­ка в опре­де­лен­ный пе­ри­од в той или иной стра­не.

— Экс­пе­р­ты уве­ря­ют, что мо­ло­дежь уже не счи­та­ет бри­л­ли­ан­ты си­м­во­лом веч­ной лю­б­ви или "луч­ши­ми дру­зья­ми де­ву­ше­к", и имен­но в этом и за­клю­ча­ет­ся еще од­на при­чи­на па­де­ния ми­ро­во­го спро­са на бри­л­ли­ан­ты. У лю­дей кар­ди­наль­но из­ме­ни­лись вку­сы?

— Тео­ре­ти­че­ски, я мо­гу с этим со­гла­сить­ся. Но не ду­маю, что мо­ло­дежь ста­ла от­но­сить­ся к бри­л­ли­ан­там как-то по-дру­го­му. Про­сто у юве­ли­р­ных укра­ше­ний в ка­че­стве по­дар­ков на празд­ни­ки по­яви­лись кон­ку­рен­ты — все­воз­мо­ж­ные элек­трон­ные устрой­ства, со­то­вые те­ле­фо­ны. Ес­ли ра­нь­ше Но­вый год счи­тал­ся в Рос­сии пи­ком про­даж бри­л­ли­ан­тов, то те­перь боль­шая часть му­ж­ской ауди­то­рии вме­сто то­го, что­бы по­да­рить де­ву­ш­ке юве­ли­р­ное укра­ше­ние, пре­под­но­сит ей те­ле­фон.

— Ка­кие стра­ны по­ку­па­ют рос­сий­ские ал­ма­зы?

— Рос­сий­ские ал­ма­зы це­нят­ся во всем ми­ре, в том чис­ле и в США, ко­то­рые яв­ля­ют­ся глав­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми. На­ши дра­го­цен­ные ка­м­ни поль­зу­ют­ся спро­сом в стра­нах Ев­ро­пы; та­к­же Рос­сия экс­пор­ти­ру­ет бри­л­ли­ан­ты в вы­со­ко­раз­ви­тые стра­ны Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ско­го ре­ги­о­на: Син­га­пур, Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты. Ни ал­ма­зы, ни бри­л­ли­ан­ты на рос­сий­ских скла­дах не за­ле­жи­ва­ют­ся: по­ку­па­ют всe. И это при том, что у той же "Алро­сы" це­ны от­нюдь не де­м­пин­го­вые, а очень да­же вы­со­кие. Всем из­ве­ст­но о вы­со­ком ка­че­стве рос­сий­ских ал­ма­зов. В Яку­тии удель­ный вес ка­м­ней хо­ро­ше­го ка­че­ства зна­чи­тель­но вы­ше, чем в сред­нем по ми­ру.

[ pravda.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->