АЛРОСА задумалась над блокчейном для алмазов

Раздел: Драгоценные камни
27 декабря 2017 г.

АЛРОСА рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность внед­ре­ния тех­но­ло­гии бло­к­чейн или дру­гих тех­но­ло­ги­че­ских идей при­ме­ни­тель­но к сво­е­му ал­маз­но­му сы­рью и бри­л­ли­ан­там для ре­ше­ния про­б­лем, от­но­ся­щих­ся к ал­ма­зам из зон кон­фли­к­тов и не­объ­яв­лен­ной син­те­ти­ке, со­об­щи­ла ко­м­па­ния из­да­нию Rapaport News.

«Ес­ли от­рас­ли уда­ст­ся со­з­дать си­сте­му от­сле­жи­ва­ния, это ре­шит ряд про­б­лем и за­дач, с ко­то­ры­ми она стал­ки­ва­ет­ся в на­сто­я­щий мо­мент», - за­явил пред­ста­ви­тель рос­сий­ской ко­м­па­нии в со­об­ще­нии по элек­трон­ной по­чте на про­ш­лой не­де­ле.

«Это поз­во­лит [о­т­рас­ли] за­крыть про­б­ле­му[ы] кон­флик­т­ных ал­ма­зов, а та­к­же не­объ­яв­лен­ной син­те­ти­ки. В иде­а­ле си­сте­ма от­сле­жи­ва­ния дол­ж­на от­сле­жи­вать и пре­до­став­лять … ин­фор­ма­цию о вре­ме­ни и ме­сте до­бы­чи не­об­ра­бо­тан­но­го ал­ма­за, ин­фор­ма­цию о про­из­во­ди­те­лях бри­л­ли­ан­тов и о всех эта­пах, ко­то­рые про­шел ка­мень, пре­ж­де чем он по­пал на пол­ки ма­га­зи­на», - до­ба­вил пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии.

И­дея ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гии бло­к­чейн для от­сле­жи­ва­ния тран­за­к­ций с ал­ма­за­ми на­бра­ла си­лу в по­след­нее вре­мя, и в этом ме­ся­це De Beers объ­яви­ла, что ин­ве­сти­ру­ет в си­сте­му от­сле­жи­ва­ния. В ис­сле­до­ва­нии, про­ве­ден­ном Ан­т­вер­пе­н­ским все­ми­р­ным ал­маз­ным цен­тром (Antwerp World Diamond Centre, AWDC) в про­ш­лом го­ду, по­дроб­но рас­ска­за­но о воз­мо­ж­но­стях бло­к­чейн, пред­ла­га­е­мых ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти, и эта ор­га­ни­за­ция в на­сто­я­щее вре­мя ве­дет пе­ре­го­во­ры с De Beers о по­тен­ци­аль­ном со­в­ме­ст­ном пред­при­я­тии, со­глас­но не­дав­не­му за­яв­ле­нию бель­гий­ско­го тор­го­во­го ор­га­на.

Ме­ж­ду тем АЛРОСА в на­сто­я­щее вре­мя изу­ча­ет ва­ри­ан­ты, свя­за­н­ные с ве­де­ни­ем ци­ф­ро­во­го учет­но­го жур­на­ла, и сде­ла­ла пе­р­вые ша­ги для от­сле­жи­ва­ния ка­м­ней на рос­сий­ском ры­н­ке, пре­до­став­ляя бу­ма­ж­ные сер­ти­фи­ка­ты, со­дер­жа­щие уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра, по ко­то­рым про­сле­жи­ва­ет­ся про­ис­хо­ж­де­ние ка­ж­до­го ка­м­ня, про­из­ве­ден­но­го в ее огра­ноч­ном под­раз­де­ле­нии. До­ку­мент со­дер­жит ин­фор­ма­цию о том, где и ко­г­да ко­м­па­ния до­бы­ла не­об­ра­бо­тан­ный ка­мень.

Хо­тя этот ме­тод иден­ти­фи­ка­ции в на­сто­я­щее вре­мя до­сту­пен толь­ко для про­да­жи бри­л­ли­ан­тов кли­ен­там АЛРОСА, ал­ма­зо­до­бы­т­чик стре­ми­т­ся рас­про­стра­нить его на элек­трон­ную плат­фор­му, ко­то­рая поз­во­лит по­тре­би­те­лям по­лу­чить до­ступ к ин­фор­ма­ции о ка­м­не, вклю­чая его про­ис­хо­ж­де­ние, ис­то­рию огран­ки и ха­ра­к­те­ри­сти­ки. Ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет за­пу­стить это в ка­че­стве пи­ло­т­но­го про­ек­та на рос­сий­ском ры­н­ке, ре­зуль­та­ты ко­то­ро­го опре­де­лят, рас­про­стра­нит ли она его на дру­гие стра­ны.

«Соз­да­ние та­кой си­сте­мы сде­ла­ло бы ал­маз­ную про­мы­ш­лен­ность бо­лее про­зра­ч­ной, что очень ва­ж­но для со­вре­мен­ных по­тре­би­те­лей [же­ла­ю­щих] знать все о про­дук­те, ко­то­рый они по­ку­па­ют, и о вли­я­нии, в том чис­ле об­ще­ствен­ном, ко­то­рое это вы­зы­ва­ет, - про­дол­жил пресс-­сек­ре­тарь. - Это мо­жет не толь­ко по­вы­сить до­ве­рие по­тре­би­те­лей, но и при­дать не­ко­то­рую до­пол­ни­тель­ную цен­ность на­ше­му про­дук­ту, по­сколь­ку у по­тре­би­те­лей есть го­то­в­ность пла­тить опре­де­лен­ную пре­мию за га­ран­ти­ро­ван­ное про­ис­хо­ж­де­ние».

Тех­но­ло­гия бло­к­чейн, пе­р­во­на­чаль­но раз­ра­бо­тан­ная для ци­ф­ро­вой ва­лю­ты, хра­нит по­сто­ян­ную, не под­да­ю­щу­ю­ся взло­му за­пись всех тран­за­к­ций, ко­то­рые про­ис­хо­дят на плат­фор­ме. В ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти дан­ная тех­но­ло­гия мо­жет поз­во­лить поль­зо­ва­те­лям от­сле­жи­вать ка­м­ни от ис­точ­ни­ка их про­ис­хо­ж­де­ния до ко­неч­но­го ме­ста до­став­ки, по­мо­гая справ­лять­ся со зна­чи­тель­ны­ми про­б­ле­ма­ми, та­ки­ми как устра­не­ние кон­флик­т­ных ал­ма­зов или не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских ка­м­ней из це­поч­ки по­ста­вок.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->