Опубликованы имена владельцев крупнейших сетей ломбардов в Украине

Раздел: Ломбарды
14 декабря 2017 г.

Биз­несЦен­зор со­в­ме­ст­но с ана­ли­ти­че­ской ко­м­па­ни­ей Youcontrol со­ста­вил рей­тинг укра­ин­ских ло­м­бар­дов.

За не­сколь­ко лет ло­м­бар­ды ста­ли в Укра­и­не не­отъ­е­м­ле­мым эле­мен­том "со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры". В боль­ших го­ро­дах они на ка­ж­дом ша­гу. Для удоб­ства кли­ен­тов ча­сто ло­м­бард на­хо­ди­т­ся сра­зу воз­ле за­ла с иг­ро­вы­ми ав­то­ма­та­ми (о­фи­ци­аль­но та­кие за­лы ра­бо­та­ют, как ло­те­рей­ный биз­нес). То есть, сдал укра­ден­ное у род­ствен­ни­ков, или у про­хо­жих на ули­це иму­ще­ство - и сра­зу в зал иг­ро­вых ав­то­ма­тов.

Ло­м­бар­ды при­ни­ма­ют все: юве­ли­р­ные из­де­лия, тех­ни­ку, стро­и­тель­ные ин­стру­мен­ты, ан­ти­к­ва­ри­ат, шу­бы из на­ту­раль­но­го ме­ха. Мо­ж­но сдать ме­бель или ав­то­мо­биль. Офи­ци­аль­но та­кой при­ем на­зы­ва­ет­ся - кре­ди­то­ва­ние под за­лог иму­ще­ства. По фа­к­ту же сдан­ное в за­лог иму­ще­ство ред­ко вы­ку­па­ют у ло­м­бар­да об­рат­но. Ес­ли у вас или ва­ших зна­ко­мых огра­би­ли дом, квар­ти­ру, со сто­про­цен­т­ной до­лей ве­ро­ят­но­сти сво­ро­ван­ное иму­ще­ство бу­дет сда­но в ло­м­бард, а день­ги по­тра­че­ны на ал­ко­голь, нар­ко­ти­ки или про­и­г­ра­ны в за­ле иг­ро­вых ав­то­ма­тов.Ко­г­да мы вби­ли в по­ис­ко­вую стро­ку Ре­е­ст­ра су­деб­ных ре­ше­ний на­з­ва­ния участ­ни­ков на­ше­го рей­тин­га "10 кру­п­ней­ших ло­м­бар­дов Укра­и­ны", то уви­де­ли со­т­ни су­деб­ных дел, ка­са­ю­щих­ся бы­то­вых краж цен­ных ве­щей, ко­то­рые по­до­зре­ва­е­мые сда­ли в ло­м­бар­ды.


Все­го в Укра­и­не на­с­чи­ты­ва­ет­ся 430 юри­ди­че­ских лиц, ра­бо­та­ю­щих, как ло­м­бар­ды. Эта ци­ф­ра не учи­ты­ва­ет от­де­ле­ния, по­сколь­ку у от­дель­но­го ло­м­бар­да мо­жет быть не­сколь­ко со­тен от­де­ле­ний по стра­не. Со­во­ку­п­ный до­ход де­ся­ти кру­п­ней­ших ло­м­бар­дов Укра­и­ны за 2016 год со­ста­вил 1,02 млрд грн. При этом об­щий до­ход 50 ло­м­бар­дов - 1,5 млрд грн. Вла­дель­цы пра­к­ти­че­ски всех ло­м­бар­дов – не­пуб­ли­ч­ные и ма­ло­из­ве­ст­ные пе­р­со­ны.

"Ло­м­бард Ка­пи­тал"

"Ло­м­бард Ка­пи­тал" – все­укра­ин­ская сеть ло­м­бар­дов – 405 от­де­ле­ний в 100 го­ро­дах стра­ны. Ко­м­па­ния вы­да­ет на­ли­ч­ные кре­ди­ты под за­лог дра­го­цен­но­стей и тех­ни­ки.

Кру­п­ней­шая по вы­руч­ке сеть ло­м­бар­дов Укра­и­ны при­на­д­ле­жит двум не­пуб­ли­ч­ным биз­не­сме­нам из За­по­ро­ж­ской об­ла­сти. В част­но­сти по 48% "Ло­м­бард Ка­пи­тал" при­на­д­ле­жит Пет­ру Кли­м­чу­ку и Ива­ну По­по­ву. Еще 4% - его сы­ну Дми­т­рию По­по­ву.

Ко­м­па­ния име­ет от­но­ше­ние к се­ти юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов "Зо­ло­той век".

Ло­м­бард "Цен­траль­ный­"

Се­тью из не­сколь­ких со­тен ло­м­бар­дов под брен­дом "Ло­м­бард Цен­траль­ный" управ­ля­ет ЧП "Эра-Дон" и ко­м­па­ния "Ваш Ло­м­бар­д" (на­з­ва­ние од­ной ко­м­па­нии).

Эти ло­м­бар­ды при­на­д­ле­жат ма­ло­из­ве­ст­ным биз­не­сме­нам. В част­но­сти, ко­неч­ны­ми бе­не­фи­ци­а­ра­ми се­ти "Ло­м­бард Цен­траль­ный" ука­за­ны два жи­те­ля До­не­ц­ка – Ан­д­рей Лы­сен­ко (вла­де­ет ма­жо­ри­тар­ной до­лей че­рез ЧП "Эра-Дон") и Еле­на Ку­ли­ко­ва (вла­де­ет ми­но­ри­тар­ной до­лей че­рез ЧП "Дон­ка­м").

Им та­к­же при­на­д­ле­жит ко­м­па­ния из Дне­п­ра - ООО "Р и а н о н" и еще один учат­ник ры­н­ка - ко­м­па­ния "Ло­м­бард Стан­дар­т".

Ло­м­бард "Бла­го"

Се­тью ло­м­бар­дов "Бла­го" управ­ля­ет ко­м­па­ния "Дон­кре­ди­т", ко­то­рая че­рез ООО "ИНТЕР-РИЭЛТИ" при­на­д­ле­жит Ана­то­лию Бут­ко.

На сай­те ко­м­па­нии ука­за­но, что на ло­м­бар­ды "Бла­го" при­хо­ди­т­ся 20% от об­ще­го объ­е­ма за­ло­го­во­го кре­ди­то­ва­ния в Укра­и­не. Прав­да как они это счи­та­ли – не со­об­ща­ет­ся.

Ло­м­бар­ды "Бла­го" вхо­дят в до­не­ц­кий хол­динг "Бе­рег-Гру­п­п" (ООО "Бе­рег-Гру­п­п" та­к­же при­на­д­ле­жит Ана­то­лию Бут­ко). Ин­фор­ма­ции об этом хол­дин­ге – ми­ни­мум.

На сай­те-ви­зи­т­ке "Бе­рег-Гру­п­п" го­во­ри­т­ся, что в хол­динг вхо­дят ко­м­па­нии ми­к­ро­кре­ди­то­ва­ния, про­из­во­ди­те­ли упа­ко­в­ки и юве­ли­р­ных укра­ше­ний, фи­р­мы по тор­го­в­ле по­ли­ме­ра­ми, про­дук­та­ми хи­ми­че­ской про­мы­ш­лен­но­сти, не­дви­жи­мо­сти и роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли.

Ос­но­ва­те­лем хол­дин­га яв­ля­ет­ся сын Ана­то­лия – Ро­ди­он Бут­ко, ви­це-­пре­зи­дент Укра­ин­ской фе­де­ра­ции дзю­до.

"Ло­м­бард Пар­т­нер"

В Укра­и­не под брен­дом "Ло­м­бард Пар­т­нер" ра­бо­та­ет 167 ло­м­бар­дов. Ин­те­рес­но, что у "Ло­м­бард Пар­т­нeр" сайт иден­ти­ч­ный с ли­де­ром рей­тин­га - "Ло­м­бард Ка­пи­тал".

Сеть при­на­д­ле­жит за­по­ро­ж­ской ко­м­па­нии "Ло­м­бард пар­т­нер" Ви­вен­ко и Ко­м­па­ни­я". Ее ко­неч­ны­ми бе­не­фи­ци­а­ра­ми ука­за­ны Дми­т­рий Ви­вен­ко и На­та­лья Ше­ста­ко­ва.

Дми­т­рию Ви­вен­ко та­к­же при­на­д­ле­жит фи­нан­со­вая ко­м­па­ния ООО "До­ве­рие и Га­ран­ти­я" – за­ни­ма­ет­ся вы­ку­пом про­б­ле­м­ной за­дол­жен­но­сти.

Кро­ме то­го, по ко­м­па­нии "Ло­м­бард "Пер­вый " ООО "Ми­к­ро­фи­нан­с" и Ко­м­па­ни­я" Ви­вен­ко - пар­т­нер вла­дель­ца юве­ли­р­но­го биз­не­са "Зо­ло­той век" Ро­ма­на Пет­рен­ко.

А в ООО "К­ва­д­ра­мет­р" Ви­вен­ко и Ше­ста­ко­ва – пар­т­не­ры сы­на Пет­рен­ко – Та­ра­са и Дми­т­рия По­по­ва. Это сын вла­дель­ца "Ло­м­бард Ка­пи­тал", ко­то­рый за­ни­ма­ет пе­р­вое ме­сто в рей­тин­ге.

"Най­к­ра­щий Ло­м­бар­д"

Эта сеть из 43 за­ве­де­ний за­кры­ва­ет пя­тер­ку кру­п­ней­ших ло­м­бар­дов Укра­и­ны по обо­ро­ту за 2016 год.

Управ­ля­ет се­тью "Най­к­ра­щий ло­м­бар­д" Бо­г­дан Ю.М. и Ко­м­па­ни­я", ко­то­рая при­на­д­ле­жит Ви­к­то­ру Са­ба­да­шу и Юрию Бо­г­да­ну. О них ни­че­го не из­ве­ст­но.

"Ло­м­бард "УМКВ и Ко"

Сеть ло­м­бар­дов УМКВ на­с­чи­ты­ва­ет 80 от­де­ле­ний по Укра­и­не. При­на­д­ле­жит ко­м­па­нии че­ты­рем рав­но­прав­ным пар­т­не­рам: Алек­сан­д­ру Хо­до­со­ву, Дми­т­рию По­ло­ви­чен­ко, Алек­сан­д­ру Не­фе­до­ву и Алек­сан­д­ру Ко­то­ву. Они та­к­же пар­т­не­ры по ки­ев­ско­му ООО "Ал­вес".

Алек­сан­д­ру Ко­то­ву при­на­д­ле­жит еще один ло­м­бард – "Га­ран­т" в Кро­пив­ни­ц­ком (ООО "Аль­ва­ко").

Ло­м­бард "Зо­ло­та Скри­ня"

Сеть ло­м­бар­дов "Зо­ло­та Скри­ня" за­пи­са­на на ООО "Кре­ди­т­ное об­ще­ство №1". 43 от­де­ле­ния этой се­ти ра­бо­та­ют в 14 ре­ги­о­нах Укра­и­ны и в Ки­е­ве.

Сеть ло­м­бар­дов "Зо­ло­та Скри­ня" че­рез ООО "Ми­рон-А­дис" при­на­д­ле­жит де­ся­ти физ­ли­цам: Ана­то­лию Ге­ра­си­м­чу­ку, Та­ра­су Дар­мо­г­раю, Иго­рю Кри­ше­ню, Та­тья­не Са­ба­де, Оль­ге Се­ме­рен­ко, Дми­т­рию Си­рен­ко, бы­в­ше­му де­пу­та­ту Ки­евра­ды от БЮТ Юрию Ша­ф­раю, Дми­т­рию Щер­ба­ц­ко­му, Ок­са­не Яки­м­чук и Ма­ри­не Мис­ни­ко­вой.

"Че­ст­ный ло­м­бар­д"

Сеть ло­м­бар­дов "Че­ст­ный Ло­м­бар­д" со­сто­ит из 65 от­де­ле­ний. Вы­руч­ка за 2016 го­да со­ста­ви­ла 50 млн грн.

Ло­м­бар­да­ми "Че­ст­ный Ло­м­бар­д" вла­де­ет два ООО – "Маст" и "ДСТ". Ко­неч­ным бе­не­фи­ци­а­ром яв­ля­ет­ся Ин­на Лой­фен­фельд. Это дочь ки­ев­ско­го биз­не­сме­на и бы­в­ше­го де­пу­та­та Ки­евра­ды Алек­сан­д­ра Лой­фен­фель­да.

Кро­ме этих ко­м­па­ний, со­глас­но дан­ных Ре­е­ст­ра юр­лиц, до­че­ри биз­не­сме­на при­на­д­ле­жит еще боль­ше де­ся­ти юр­лиц, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре стро­и­тель­ства и управ­ле­ния не­дви­жи­мо­стью..

"Ло­м­бард Укра­и­на"

Этот ло­м­бард ра­бо­та­ет под тор­го­вой мар­кой "За­ло­го­вый бан­к". Был ос­но­ван в 1999 го­ду. Ко­ли­че­ство от­де­ле­ний – не­из­ве­ст­но. ООО "Ло­м­бард Укра­и­на" при­на­д­ле­жит ООО "Стра­хо­вая ко­м­па­ния "В­се­сви­т" и ООО "Пред­сла­вин­ско­е".

Ко­неч­ные бе­не­фи­ци­а­ры – Ин­на Ткач и Ви­к­то­рия Пли­ш­ко. По­след­няя - пар­т­нер в не­сколь­ких ко­м­па­ни­ях (ООО "Ин­тер-Кон­та­к­т", ООО "Зе­ле­не Ми­стеч­ко") с Алек­се­ем Гон­ча­ро­вым – по­мо­щ­ни­ком бы­в­ше­го на­род­но­го де­пу­та­та-ре­ги­о­на­ла Алек­сан­д­ра Еди­на.

До­ход ло­м­бар­да – 42,6 млн грн.

"Ло­м­бард Ко­мод"

"Ло­м­бард Ко­мод" управ­ля­ет не­сколь­ки­ми со­т­ня­ми от­де­ле­ний по все Укра­и­не. При­на­д­ле­жит ко­м­па­ния Алек­сан­д­ру Гор­ба­чу. Ему та­к­же при­на­д­ле­жит "Ло­м­бард Швей­ца­р­ский" на Шу­ляв­ке в Ки­е­ве. До­ход Ло­м­бар­дов "Ко­мод" в 2016 го­ду со­ста­вил 38,2 млн грн.

[ finobzor.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->