Дерзость и провокация в фантастических украшениях Лидии Куртель

Раздел: Бренды
25 июня 2018 г.

Дол­гий путь к юве­ли­р­ной ма­ги­и

Оча­ро­ва­тель­ная па­ри­жан­ка Ли­дия Кур­тель (Lydia Courteille) се­го­д­ня по пра­ву на­з­ва­на ко­ро­ле­вой эпа­та­жа сре­ди юве­ли­ров. Но так бы­ло не все­г­да. Бу­дучи твор­че­ским че­ло­ве­ком, Ли­дия дол­гие го­ды ра­бо­та­ла в ме­ди­ци­н­ской от­рас­ли.

Судь­бо­нос­ным в еe жиз­ни ста­ло увле­че­ние вин­та­ж­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. В воз­ра­сте 36 лет она на­ча­ла кол­лек­ци­о­ни­ро­вать ан­ти­к­вар­ные из­де­лия, и вско­ре са­мые ред­кие свои на­ход­ки она пред­ста­ви­ла в соб­ствен­ном бу­ти­ке. Все­го в еe кол­лек­ции со­бра­лось бо­лее 7 ты­ся­чи экс­клю­зив­ных ве­щей.

Не­о­бы­ч­ные ак­сес­су­а­ры на­столь­ко за­хва­ти­ли еe мир, что в 1996 го­ду Ли­дия Кур­тель при­ня­лась раз­ра­ба­ты­вать свои юве­ли­р­ные кол­лек­ции. Она от­ка­за­лась от всех норм и пра­вил. Еe из­де­лия — яр­кие, про­во­ка­ци­он­ные и экс­тра­ва­ган­т­ные.

Из­лю­б­лен­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми юве­ли­ра яв­ля­ют­ся цвет­ные ка­м­ни: тур­ма­ли­ны, опа­лы, лун­ные ка­м­ни, би­рю­за, не­ф­ри­ты. Еже­год­но Ли­дия Кур­тель со­з­даeт око­ло 300 ше­дев­ров, ко­то­рые по­ра­жа­ют сво­ей ори­ги­наль­но­стью...

Дух Во­сто­ка в кол­лек­ции Topkapi

Topkapi (То­п­ка­пы) — глав­ный дво­рец Осман­ской им­пе­рии. Имен­но в его часть бы­ла на­з­ва­на од­но­и­мeн­ная кол­лек­ция Ли­дии Кур­тель.

Укра­ше­ния из кол­лек­ции Topkapi воз­вра­ща­ют нас во вре­ме­на прав­ле­ния Су­лей­ма­на I Ве­ли­ко­ле­п­но­го. Ру­би­ны, опа­лы, са­п­фи­ры, тур­ма­ли­ны, ак­ва­ма­ри­ны, тан­за­ни­ты, ца­во­ри­ты и дру­гие яр­кие ка­м­ни в со­че­та­нии с чeр­ным зо­ло­том об­ра­зу­ют эк­зо­ти­че­ские цве­точ­ные узо­ры.


Коль­цо с опа­лом из кол­лек­ции «Topkapi»

Вся кол­лек­ция про­пи­та­на со­блаз­ном и чув­ствен­но­стью Во­сто­ка. Ка­ж­дое укра­ше­ние в ней по­ве­ст­ву­ет о лю­б­ви Су­лей­ма­на I и пре­крас­ной Ро­к­со­ла­ны. Чeр­ный цвет ме­тал­ла при­глу­ша­ет яр­кий блеск ка­м­ней и со­з­даeт ощу­ще­ние ин­три­ги и не­рас­кры­тых тайн.


Коль­цо с Су­лей­ма­ном I из кол­лек­ции «Topkapi»

Изю­мин­ка Topkapi — коль­цо с Су­лей­ма­ном. Это на­сто­я­щая ми­ни­а­тюр­ная ко­пия ле­ген­дар­но­го сул­та­на, со­з­дан­ная из жeл­то­го зо­ло­та. В этом коль­це ре­а­ли­сти­ч­но все — на­чи­ная от объ­e­м­но­го тюр­ба­на, усы­пан­но­го ал­ма­за­ми, и за­кан­чи­вая гор­бин­кой на но­су. В ру­ке Су­лей­ман дер­жит ма­ги­че­ский шар из гор­но­го хру­ста­ля. Эта де­таль де­ла­ет укра­ше­ние ещe бо­лее та­ин­ствен­ным.

«Ро­за ин­ков» — так вы­г­ля­дит страсть­

Ро­до­хро­зит — на­ци­о­наль­ный ка­мень Ар­ген­ти­ны. Он ма­ло из­ве­стен ши­ро­кой пуб­ли­ке, но по­с­ле пу­те­ше­ствия по зе­м­лям ин­ков Ли­дия Кур­тель ре­ши­ла сде­лать его звез­дой сво­ей кол­лек­ции укра­ше­ний.


Коль­цо с ро­до­хро­зи­том из кол­лек­ции «Rosa del Inca»

Кол­лек­ция «Ро­за ин­ков» по­ве­ст­ву­ет о ле­ген­де, со­глас­но ко­то­рой влю­б­лeн­ная па­ра по­с­ле смер­ти пре­вра­ти­лась в кро­ва­во-крас­ный ка­мень. Укра­ше­ния, пред­став­лен­ные в Rosa del Inca, вы­пол­не­ны в ро­зо­во-крас­ной га­м­ме. В ка­ж­дом из­де­лии мо­ж­но уви­деть не­ве­ро­ят­ное со­че­та­ние ро­до­хро­зи­та с ро­зо­вым зо­ло­том, оран­же­вы­ми и ро­зо­вы­ми са­п­фи­ра­ми, яр­ко-крас­ной и чeр­ной шпи­не­лью.


Брошь-му­мия и под­вес­ка из кол­лек­ции «Rosa del Inca

Не­ж­ные фла­мин­го на под­вес­ке, чув­ствен­ные крас­ные бу­си­ны в брас­ле­те, серь­ги-ве­е­ра — с пе­р­во­го взгля­да мо­жет по­ка­зать­ся, что Rosa del Inca — это толь­ко о лю­б­ви. Но сто­ит при­смо­т­реть­ся, и пе­ред на­ми во всей кра­се пред­стаeт брошь-му­мия с иде­аль­но «про­ри­со­ван­ны­ми» ко­стя­ми и фан­та­сти­че­ское коль­цо в ви­де Бо­же­ства-Кра­ба. Не­о­бы­ч­ным и ко­ло­ри­т­ным та­к­же вы­г­ля­дит пе­р­стень с го­ло­вой Ата­гу­а́ль­пы.

«О­сень в Пе­ки­не» — ки­тай­ская фи­ло­со­фия Ли­дии Кур­тей­

Кол­лек­ция «О­сень в Пе­ки­не», пред­став­лен­ная в Гон­кон­ге в 2017 го­ду, ра­ду­ет глаз и бу­до­ра­жит во­об­ра­же­ние. Про­во­ка­ци­он­ные со­че­та­ния цвет­ных ка­м­ней: жeл­тых и го­лу­бых са­п­фи­ров, на­сы­щен­ных ру­би­нов и ру­бел­ли­тов пе­ре­пле­та­ют­ся с тра­ди­ци­он­ны­ми ки­тай­ски­ми мо­ти­ва­ми.


Коль­ца из кол­лек­ции «О­сень в Пе­ки­не»

Коль­ца, бро­ши, серь­ги и брас­ле­ты укра­ше­ны фи­гу­ра­ми си­м­во­ли­ч­ных жи­во­т­ных: жар-пти­цы, дра­ко­на, ля­гу­ш­ки, ци­ка­ды, кар­па. Не обо­ш­лось в этой кол­лек­ции и без уже при­вы­ч­но­го для Ли­дии Кур­тель пе­р­ст­ня с пра­ви­те­лем стра­ны. Звез­дой укра­ше­ния стал им­пе­ра­тор Гу­ан­сюй. Тра­ди­ци­он­но в ру­ке у не­го шар из гор­но­го хру­ста­ля.

Свер­ка­ние пе­с­ков в кол­лек­ции «Са­ха­ра»

Зо­ло­той пе­сок с при­ме­сью бри­л­ли­ан­тов и жeл­тых са­п­фи­ров и не­бо цве­та го­лу­бых опа­ло­в…И­мен­но та­кой уви­де­ла пу­сты­ню Са­ха­ра Ли­дия Кур­тель.


Коль­цо с опа­лом из кол­лек­ции «Са­ха­ра»

Ко­лье со зме­я­ми, ти­а­ра с жу­ком-ска­ра­бе­ем, коль­цо с кра­бом — ка­ж­дое из­де­лие в од­но­и­мeн­ной кол­лек­ции ху­до­ж­ни­цы про­пи­та­но тра­ди­ци­я­ми ту­а­ре­гов.

«Ца­ри­ца Сав­ская». За­га­д­ки Эфи­о­пи­и

Кол­лек­ция «Ца­ри­ца Сав­ская» ро­ди­лась по­с­ле по­се­ще­ния Ли­ди­ей Кур­тель Эфи­о­пии. Об­щим для всех укра­ше­ний этой се­рии ста­ли зе­ле­но-жeл­тые от­тен­ки изу­мру­дов, са­п­фи­ров, ца­во­ри­тов и тур­ма­ли­нов. Это имен­но те при­род­ные цве­та, ко­то­рые ха­ра­к­тер­ны для пу­сты­ни Да­на­киль.


Коль­цо с ца­во­ри­та­ми и тур­ма­ли­на­ми из кол­лек­ции «Ца­ри­ца Сав­ская»

В из­де­ли­ях этой за­га­доч­ной кол­лек­ции чeт­ко от­сле­жи­ва­ет­ся ре­ли­ги­оз­ная те­ма­ти­ка. Коль­цо «Ко­в­чег За­ве­та» по­свя­ще­но ко­в­че­гу, хра­нив­ше­му За­по­ве­ди Скри­жа­лей За­ве­та. Серь­ги с си­м­во­лом иуда­из­ма, ме­но­рой, го­во­рят са­ми за се­бя. Пра­во­слав­ные эле­мен­ты, кре­сты, та­к­же при­сут­ству­ют в укра­ше­ни­ях: серь­гах и брас­ле­тах. Коль­цо в ви­де го­ло­вы жен­щи­ны, укра­шен­ной зелe­ны­ми ли­стья­ми из тур­ма­ли­на, — это дань тра­ди­ци­ям Мур­си. Пле­мя Мур­си оби­та­ет в до­ли­не Омо. Для пред­ста­ви­те­лей пле­ме­ни свой­ствен­но укра­шать се­бя раз­ли­ч­ны­ми рас­те­ни­я­ми.


Коль­цо в ви­де го­ло­вы жен­щи­ны из кол­лек­ции «Ца­ри­ца Сав­ская»

Кол­лек­ция «Ца­ри­ца Сав­ская» — это без­молв­ный рас­сказ о куль­тур­ном, ре­ли­ги­оз­ном и при­род­ном раз­но­об­ра­зии Эфи­о­пии.

«Про­ро­че­ство ра­ду­ж­ных во­и­нов» — ожив­шие ми­фы­

В этой кол­лек­ции Ли­дия Кур­тель во­п­ло­ти­ла ми­фы и ле­ген­ды ари­зон­ско­го пле­ме­ни хо­пи. Со­глас­но им, че­ло­ве­че­ские ду­ши дол­ж­ны вер­нуть­ся на зе­м­лю ра­ду­ж­ным вой­ском. Ра­ду­ж­ные во­и­ны по­да­рят ми­ру лю­бо­вь.


Серь­ги из кол­лек­ции «Про­ро­че­ство ра­ду­ж­ных во­и­нов»

Rainbow Warrior Prophecy – это по­сла­ние гар­мо­нии и сча­стья. Цве­то­вы­ми со­че­та­ни­я­ми в этой кол­лек­ции Ли­дия Кур­тель бро­са­ет вы­зов обы­ден­но­сти. Ра­ду­ж­ное ко­лье из зо­ло­та с яш­мой, би­рю­зой, ла­зу­ри­том, са­п­фи­ра­ми и дру­ги­ми кра­соч­ны­ми ка­м­ня­ми, серь­ги «Бу­ре­ве­ст­ник» с хри­зо­кол­лой, са­п­фи­ра­ми и бри­л­ли­ан­та­ми, серь­ги «Труб­ка ми­ра» с би­рю­зой и вен­цом из пе­рьев, по­кры­тым цвет­ной эма­лью — лишь ма­лая часть цвет­но­го безу­мия под на­з­ва­ни­ем Rainbow Warrior Prophecy.

Все от­тен­ки под­вод­но­го ми­ра в кол­лек­ции «Глу­бо­кое мо­ре»

Ры­бы, мор­ские конь­ки, ось­ми­но­ги, кра­бы — ко­го толь­ко не встре­тишь на дне мор­ском. В кол­лек­ции «Глу­бо­кое мо­ре» Ли­дии Кур­тель та­к­же пред­став­ле­ны все эти со­з­да­ния. Укра­ше­ния ин­кру­сти­ро­ва­ны изыс­кан­ны­ми фи­о­ле­то­вы­ми и си­ни­ми са­п­фи­ра­ми, ред­чай­ши­ми опа­ла­ми, ца­во­ри­та­ми, аме­ти­ста­ми и бри­л­ли­ан­та­ми.


Ко­лье и брошь из кол­лек­ции «Глу­бо­кое мо­ре»
Звез­дой кол­лек­ции ста­ла под­вес­ка «Мор­ская ца­ри­ца». Это ске­лет ру­сал­ки с ко­ро­ной на го­ло­ве. За­пя­стья еe укра­ша­ют ра­ку­ш­ки, а хвост пе­ре­ли­ва­ет­ся все­ми «мор­ски­ми» от­тен­ка­ми са­п­фи­ров. По­тря­са­ю­щее из­де­лие, и очень в сти­ле эпа­та­ж­ной Ли­дии Кур­тель­…

«А­лая им­пе­ра­три­ца» — про­гул­ка в XVIII век

Крас­ные ру­би­ны и ру­бел­ли­ты, крас­ная юве­ли­р­ная эмаль, крас­ная шпи­нель – в этой кол­лек­ции все так и кри­чит о стра­сти. Здесь пред­став­ле­ны укра­ше­ния для на­сто­я­щей ко­ро­ле­вы. Им­пе­ра­тор­ские ор­лы, ко­ро­ны, мас­ки вы­пол­не­ны в мо­но­хро­м­ной алой га­м­ме. Та­кие ак­сес­су­а­ры ни­ко­г­да не оста­нут­ся не­за­ме­чен­ны­ми.


Ко­лье с ру­би­на­ми и шпи­не­лью из кол­лек­ции «А­лая им­пе­ра­три­ца»

Кол­лек­ция «Scarlet Empress» бы­ла со­з­да­на в честь Ека­те­ри­ны Ве­ли­кой, жен­щи­ны с изыс­кан­ным вку­сом и впе­чат­ля­ю­щи­ми за­про­са­ми. Спе­ци­аль­но для еe ко­ро­на­ции бы­ла из­го­то­в­ле­на но­вая ко­ро­на с 4000 бри­л­ли­ан­тов и крас­ной шпи­не­лью 398 ка­рат.

«Не бы­ва­ет ис­кус­ства без про­во­ка­ци­и!» — имен­но этим при­н­ци­пом ру­ко­вод­ству­ет­ся Ли­дия Кур­тель, со­з­да­вая свои укра­ше­ния. Ни­ка­ких норм и пра­вил. Ни­ка­ко­го стра­ха пе­ред но­вы­ми со­че­та­ни­я­ми!

Ста­тья под­го­то­в­ле­на по ма­те­ри­а­ла­м
ю­ве­ли­р­но­го фо­ру­ма Brillianty.net

Brillianty.net ос­но­ван в 2008 го­ду как пло­ща­д­ка для об­ще­ния по­ку­па­те­лей, юве­ли­ров и ге­м­мо­ло­гов, про­фес­си­о­наль­ных про­дав­цов ка­м­ней и пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов. На пор­та­ле есть раз­дел с объ­яв­ле­ни­я­ми о ку­п­ле-про­да­же бри­л­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных ка­м­ней­, про­филь­ный фо­рум для юве­ли­ров, раз­де­лы про ди­зай­не­ров укра­ше­ний и юве­ли­р­ных брен­дов. На стра­ни­це Brillianty.net в фей­с­бу­ке вы­кла­ды­ва­ют но­во­сти и ста­тьи от экс­пе­р­тов.

На фо­ру­ме 4,5 тыс. за­ре­ги­стри­ро­ван­ных участ­ни­ков. 12 тыс. по­се­ти­те­лей в ме­сяц, из них из РФ — при­мер­но 50%, из Укра­и­ны — око­ло 34%. Бо­лее че­ты­рех ты­сяч тем о: бри­л­ли­ан­тах и юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях, об­слу­жи­ва­нии в ма­га­зи­нах по все­му СНГ, ра­бо­те в юве­ли­р­ной сфе­ре и дру­гих.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->