Нефритовая отрасль выходит на качественно новый уровень

Раздел: Драгоценные камни
30 июля 2018 г.

Не­об­хо­ди­мость раз­ра­бо­т­ки Кон­це­п­ции обу­с­ло­в­ле­на за­да­ча­ми, по­став­лен­ны­ми в Про­гра­м­ме со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия на 2008-2010 го­ды и на пе­ри­од до 2017 го­да.

Кон­це­п­ция яв­ля­ет­ся ба­зой для раз­ви­тия юве­ли­р­ной и ка­м­не­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, и по­стро­е­на ис­хо­дя из есте­ствен­но-кон­ку­рен­т­ных пре­и­му­ществ рес­пуб­ли­ки. Бу­ря­тия за­ни­ма­ет од­ну из ве­ду­щих по­зи­ций сре­ди субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по обес­пе­чен­но­сти по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. На ее тер­ри­то­рии раз­ве­да­но бо­лее 700 ме­сто­ро­ж­де­ний раз­ли­ч­ных по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

За­па­сы и ре­сур­сы не­ф­ри­то­во­го сы­рья, име­ю­щи­е­ся на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки, со­став­ля­ют 90 про­цен­тов от об­ще­рос­сий­ских за­па­сов. В Рос­сии раз­ве­да­но и оце­не­но 16 ме­сто­ро­ж­де­ний, из ко­то­рых 13 на­хо­дят­ся в Бу­ря­тии. Ме­сто­ро­ж­де­ния со­сре­до­то­че­ны в Муй­ском, Ба­ун­то­в­ском, Окин­ском, Тун­кин­ском и За­ка­мен­ском рай­о­нах. Во всех рай­о­нах, кро­ме пе­р­вых двух, вы­яв­ле­ны зе­ле­ные раз­но­вид­но­сти не­ф­ри­та. В Окин­ском рай­о­не до­бы­ча не­ф­ри­та ве­дет­ся 3 ор­га­ни­за­ци­я­ми, за­ре­ги­стри­ро­ван­ны­ми в Ир­кут­ской об­ла­сти - ОАО «Бай­кал­к­вар­ц­са­мо­цве­ты», ОАО «Сос­но­в­гео» и ООО «ГП Си­би­рь­гео­ло­гия». В Ба­ун­то­в­ском рай­о­не ра­бо­та­ют Улан-Уд­эн­ская ме­ст­ная ре­ли­ги­оз­ная ор­га­ни­за­ция - буд­дий­ская об­щи­на «Д­хар­ма» и эвен­кий­ская ро­до­вая об­щи­на «Ды­ла­ча». В Муй­ском рай­о­не за­ре­ги­стри­ро­ва­ны ООО «Го­лю­бэ» и ООО «Бу­ром», в За­ка­мен­ском рай­о­не - ООО «ПТП «Кас­кад». Об­щий уро­вень до­бы­то­го сы­рья в 2007 го­ду со­ста­вил 909 тонн не­ф­ри­та-­сы­р­ца и 272 тон­ны не­ф­ри­та сор­то­во­го. До­ля не­ф­ри­то­вой про­мы­ш­лен­но­сти в до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли рес­пуб­ли­ки по объ­е­мам про­из­вод­ства и чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих со­став­ля­ет 2,2 про­цен­та. В ос­но­в­ном, весь объ­ем до­бы­то­го сы­рья в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де вы­во­зи­т­ся за пре­де­лы рес­пуб­ли­ки.

Кон­це­п­ци­ей за­пла­ни­ро­ва­но со­з­да­ние ме­ж­ве­до­м­ствен­ной рес­пуб­ли­кан­ской ко­мис­сии по ана­ли­зу де­я­тель­но­сти до­бы­ва­ю­щих ор­га­ни­за­ций, ор­га­ни­за­ций по до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых со 100-­про­цен­т­ной до­лей соб­ствен­но­сти рес­пуб­ли­ки в устав­ном ка­пи­та­ле, про­дви­же­ние на ре­ги­о­наль­ных и вне­ш­них ры­н­ках не­ф­ри­то­вой про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной в рес­пуб­ли­ке, ор­га­ни­за­ция тор­го­во­го до­ма по ре­а­ли­за­ции не­ф­ри­та.

[ old.egov-buryatia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->