В Костромской области расширен перечень специальностей профессионального образования соотечественников

Раздел: Повышение квалификации
20 августа 2018 г.

В Ко­стро­м­ской об­ла­сти рас­ши­рен пе­ре­чень спе­ци­аль­но­стей, обу­че­ние ко­то­рым мо­гут прой­ти участ­ни­ки про­гра­м­мы доб­ро­воль­но­го пе­ре­се­ле­ния со­о­те­че­ствен­ни­ков. Со­о­т­вет­ству­ю­щее по­ста­но­в­ле­ние под­пи­са­но в ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на.

В со­о­т­вет­ствии с по­ста­но­в­ле­ни­ем, участ­ни­ки гос­про­гра­м­мы смо­гут прой­ти обу­че­ние уже по 58 про­фес­си­ям, сре­ди ко­то­рых: во­ди­тель, кон­ди­тер, ма­ляр, сы­ро­дел, юве­лир, вос­пи­та­тель, ве­те­ри­нар­ный врач, фар­ма­цевт и др. Это спе­ци­аль­но­сти, ко­то­рые име­ют вы­со­кую вос­тре­бо­ван­ность на ре­ги­о­наль­ном ры­н­ке тру­да.

Кур­сы ор­га­ни­зо­ва­ны на ба­зе об­ра­зо­ва­тель­ных учре­ж­де­ний ре­ги­о­на. Для уча­стия в про­гра­м­ме со­о­те­че­ствен­ник дол­жен об­ра­тить­ся с за­яв­ле­ни­ем по ме­сту жи­тель­ства в центр за­ня­то­сти на­се­ле­ния. В слу­чае, ес­ли за­ня­тия бу­дут про­во­дить­ся в дру­гой ме­ст­но­сти, гра­ж­да­ни­ну ко­м­пе­н­си­ру­ют рас­хо­ды на про­езд и про­жи­ва­ние.

Вос­поль­зо­вать­ся пра­вом на про­хо­ж­де­ние обу­че­ния мо­ж­но один раз. Пре­и­му­ще­ствен­ное пра­во прой­ти кур­сы до­пол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния име­ют гра­ж­да­не, же­ла­ю­щие по­лу­чить при­о­ри­тет­ные для эко­но­ми­ки Ко­стро­м­ской об­ла­сти про­фес­сии: в сель­ском и лес­ном хо­зяй­стве, на об­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­вод­ствах, в стро­и­тель­стве, тран­с­пор­те, здра­во­о­хра­не­нии и об­ра­зо­ва­нии.

В­се­го в Ко­стро­м­ской об­ла­сти в 2018 го­ду на ор­га­ни­за­цию обу­че­ния со­о­те­че­ствен­ни­ков пла­ни­ру­ет­ся на­пра­вить 240 ты­сяч руб­лей из фе­де­раль­но­го и об­ласт­но­го бюд­же­тов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->