Коллекция украшений в технике инновационной грануляции получила Гран-при «Русской бриллиантовой линии-2018»

Раздел: Ювелиры и компании
10 декабря 2018 г.

В на­ча­ле де­ка­б­ря под­ве­де­ны ито­ги и объ­яв­ле­ны по­бе­ди­те­ли кон­кур­са юве­ли­р­но­го ди­зай­на, ко­то­рый уже 10 лет яв­ля­ет­ся плат­фор­мой для по­пу­ля­ри­за­ции ди­зай­нер­ских про­ек­тов рос­сий­ских юве­ли­ров и про­дви­же­ния юве­ли­р­но­го ис­кус­ства на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки. К уча­стию в Мос­ко­в­ском ме­ж­ду­на­род­ном кон­кур­се «Рус­ская бри­л­ли­ан­то­вая ли­ния» до­пус­ка­ют­ся толь­ко но­вые укра­ше­ния, по­лу­чив­шие на­гра­ды про­фес­си­о­наль­ных кон­кур­сов, про­хо­дя­щих в Рос­сии и в по­ст­со­вет­ских стра­нах. Ла­у­ре­а­ты РБЛ ре­гу­ляр­но по­бе­ж­да­ют в ми­ро­вых кон­кур­сах и по­лу­ча­ют са­мые пре­сти­ж­ные ме­ста на ве­ду­щих вы­став­ках. В бу­ду­щем го­ду на­ши луч­шие брен­ды со­ста­вят ос­но­ву экс­по­зи­ции рос­сий­ских на­ци­о­наль­ных па­ви­льо­нов в Гон­кон­ге и США.


Серь­ги «Мор­ская звез­да» из кол­лек­ции «Ми­к­ро­косм». Дми­т­рий Бель­ман.


По тра­ди­ции ме­ж­ду­на­род­ное жю­ри, в со­став ко­то­ро­го вхо­дят экс­пе­р­ты из Рос­сии, Фран­ции, США и Поль­ши, вы­би­ра­ет до 10 ра­бот в ка­ж­дой из двух но­ми­на­ций кон­кур­са. В но­ми­на­ции «Экс­клю­зив» луч­ши­ми на­з­ва­ны брошь «Ка­п­ля раз­до­ра» Ан­д­рея Ми­хай­ло­ва (Москва), брошь «Про­рос­ший пе­нь» Вла­ди­ми­ра Мар­ки­на (Москва), брошь «Пи­он» Ни­ко­лая Ро­ма­но­ва (Ни­ж­ний Та­гил), коль­цо «Ар­ле­кин» Иго­ря и Ма­рии Ба­до­вых (Москва), коль­цо «Ля­гуш на ба­лу» Ан­ны Мат­ве­е­вой (Москва), сет «Bouquet» от мос­ко­в­ской мар­ки Bagiryan Jewelry и под­вес­ка «Ры­б­ка» из кол­лек­ции «Сказ­ки Пу­ш­ки­на» во­ро­не­ж­ско­го ди­зай­не­ра Га­ли­ны Ко­ня­е­вой.


Брошь «Ка­п­ля раз­до­ра». Ан­д­рей Ми­хай­лов.

Коль­цо «Ло­тос» Ла­ри­сы Зо­ло­то­вой (Санкт-Пе­тер­бург), серь­ги и коль­цо из кол­лек­ции «Со­кро­ви­ща за­то­нув­ших ко­ра­б­лей» LEO TOTTI (То­льят­ти), коль­цо «На па­мять...Э­дем» Ан­д­рея Чи­рье­ва (Я­ро­слав­ль), серь­ги «Тай­на па­по­ро­т­ни­ка» Али­ны Ан­д­ре­е­вой (Москва), брас­лет «Мор­ская фан­та­зия» (CHEKOTIN, Москва) и коль­цо «Мор­ское пу­те­ше­ствие» от «Ал­маз-Хол­дин­га» (Москва) ста­ли ла­у­ре­а­та­ми в «Зо­ло­той се­рии».

Серь­ги «Тай­на па­по­ро­т­ни­ка». Али­на Ан­д­ре­е­ва.

Гран-­при «Рус­ской бри­л­ли­ан­то­вой ли­нии-2018» по­лу­чи­ла кол­лек­ция «Ми­к­ро­косм» Дми­т­рия Бель­ма­на - за ин­но­ва­ции в тех­но­ло­гии гра­ну­ля­ции. По сло­вам юве­ли­ра, это до­сти­же­ние ста­ло ре­зуль­та­том 20-лет­не­го тру­да: «В­се это вре­мя я изу­чал про­из­ве­де­ния гре­ко-­ми­кен­ской куль­ту­ры, этрус­ков - для ме­ня это пре­ж­де все­го за­во­ра­жи­ва­ю­щий эс­те­ти­че­ский об­раз и глу­бо­кая фи­ло­со­фия, ми­к­ро­косм. Од­на­ко моя цель за­клю­ча­лась не в том, что­бы вос­со­з­дать утра­чен­ную юве­ли­р­ную тех­но­ло­гию, а в том, что­бы при­дать ей но­вое со­вре­мен­ное зву­ча­ние, скуль­п­тур­ность и объ­ем. Прин­ци­пи­аль­ным от­ли­чи­ем мо­ей тех­ни­ки гра­ну­ля­ции от ис­то­ри­че­ской яв­ля­ет­ся со­з­да­ние в укра­ше­нии объ­е­м­ных ми­к­ро­форм - сво­е­об­раз­ных ми­к­роскуль­п­тур, в ко­то­рых ка­ж­дый ша­рик-­гра­ну­ла ди­а­мет­ром от 0,15 до 0,30 мм име­ет иде­аль­но кру­г­лую фор­му, без­у­ко­риз­нен­ную по­ли­ро­в­ку и при этом ин­ди­ви­ду­аль­ную за­кре­п­ку. Та­кое «пе­р­со­наль­ное» кре­п­ле­ние ка­ж­до­го ша­ри­ка поз­во­ля­ет со­з­да­вать кри­сталь­но чи­стые, воз­ду­ш­ные и ажур­ные фор­мы, гео­мет­ри­че­ские и фан­та­зий­ные, сло­в­но па­ря­щие в про­стран­стве. В ка­ж­дой ми­к­роскуль­п­ту­ре от 73 до 95 гра­нул, все­го же 120 ми­к­роскуль­п­тур со­дер­жат 7 600 гра­нул. Даль­ней­шим раз­ви­ти­ем мо­е­го ав­тор­ско­го ме­то­да ста­ло ис­поль­зо­ва­ние в этих ми­к­роскуль­п­ту­рах дра­го­цен­ных ка­м­ней».

Под­вес­ка «Ры­б­ка». Га­ли­на Ко­ня­е­ва.

У­ча­стие в по­пу­ляр­ном твор­че­ском со­стя­за­нии име­ет ва­ж­ное зна­че­ние для всех участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка, по­сколь­ку ла­у­ре­а­ты РБЛ не толь­ко де­мон­стри­ру­ют до­сти­же­ния в ди­зай­не и тех­но­ло­ги­ях, но и за­да­ют трен­ды раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти на не­сколь­ко лет впе­ред. По­с­ле це­ре­мо­нии на­гра­ж­де­ния, ко­то­рая со­сто­и­т­ся в ра­м­ках вы­став­ки «Зо­ло­тые ру­ки Рос­сии» (Го­сти­ный Двор, 14-16 де­ка­б­ря) фи­на­ли­сты кон­кур­са при­мут уча­стие в International Jewellery Design Excellence Award-2019, ито­ги ко­то­ро­го бу­дут объ­яв­ле­ны в Гон­кон­ге 2 мар­та 2019 го­да.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->