На монету-колесо натянули резиновую шину

Раздел: Коллекции
21 января 2019 г.

Па­ри­ж­ская ко­м­па­ния Art Mint пред­ста­ви­ла су­ве­ни­р­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную 130-ле­тию изоб­ре­те­ния пнев­ма­ти­че­ской ши­ны.

Шо­т­лан­д­ский изоб­ре­та­тель Джон Дан­лоп в 1887 го­ду при­ду­мал на­тя­нуть на ко­ле­со трех­ко­лес­но­го ве­ло­си­пе­да сво­е­го 10-лет­не­го сы­на ши­ро­кие об­ру­чи, сде­лан­ные из шлан­га для по­лив­ки са­да, и на­дуть их воз­ду­хом. 23 июля 1888 го­да Дан­ло­пу был вы­дан па­тент № 10607 на изоб­ре­те­ние, а при­о­ри­тет на при­ме­не­ние «п­нев­ма­ти­че­ско­го об­ру­ча» для тран­с­пор­т­ных средств под­твер­ж­дал сле­ду­ю­щий па­тент от 31 ав­гу­ста то­го же го­да. Ка­ме­ра из ре­зи­ны кре­пи­лась на обод ме­тал­ли­че­ско­го ко­ле­са со спи­ца­ми об­ма­ты­ва­ни­ем ее вме­сте с обо­дом про­ре­зи­нен­ной па­ру­си­ной, об­ра­зу­ю­щей кар­кас ши­ны, в про­ме­жут­ках ме­ж­ду спи­ца­ми.

Пре­и­му­ще­ства пнев­ма­ти­че­ской ши­ны бы­ли оце­не­ны до­ста­точ­но быст­ро. Уже в июне 1889 го­да на ста­ди­о­не в Бел­фа­сте Уи­льям Хьюм вы­сту­пил в гон­ках на ве­ло­си­пе­де с пнев­ма­ти­че­ски­ми ши­на­ми. И хо­тя Хью­ма опи­сы­ва­ли как сред­не­го гон­щи­ка, он вы­и­г­рал все три за­ез­да, в ко­то­рых участ­во­вал. Ко­м­мер­че­ское раз­ви­тие изоб­ре­те­ния на­ча­лось с об­ра­зо­ва­ния ма­лень­кой ко­м­па­нии в Дуб­ли­не и кон­це 1889 го­да под на­з­ва­ни­ем «П­нев­ма­ти­че­ская ши­на и аген­т­ство Бу­та по про­да­же ве­ло­си­пе­дов». Се­год­ня во всем ми­ре про­из­во­ди­т­ся бо­лее 400 млн пнев­ма­ти­че­ских шин в год.

Но­вая мо­не­та вы­пол­не­на в фор­ме ко­ле­са. На ее «о­бод» на­де­та на­сто­я­щая ре­зи­но­вая ши­на.

В цен­т­ре авер­са мо­не­ты, на ме­сте сту­пи­цы, изоб­ра­жен пор­т­рет Ее Ве­ли­че­ства ко­ро­ле­вы Ве­ли­ко­бри­та­нии Ели­за­ве­ты II ра­бо­ты Ие­на Рэнк-Бро­д­ли (Ian Rank-Broadley FRBS), под ко­то­рым ука­за­ны знак ко­м­па­нии Art Mint и ини­ци­а­лы ди­зай­не­ра. Вдоль края мо­не­ты, на ме­сте обо­да, рас­по­ло­же­ны на­д­пи­си - «ELIZABETH II», «NIUE», «FIVE DOLLARS», «2018».

На ре­вер­се, вдоль края мо­не­ты, вы­гра­ви­ро­ва­ны на­д­пи­си – «130 YEARS – PNEUMATIC TIRES», «1888-2018».

Но­ми­нал мо­не­ты, из­го­то­в­лен­ной из се­реб­ра 999-й про­бы, - 5 дол­ла­ров. Ди­а­метр ме­тал­ли­че­ской ча­сти мо­не­ты – 36,0 мм, мас­са – 65,6 г, ти­раж - 500 эк­зе­м­п­ля­ров.

Ин­сай­дер­ская ин­фор­ма­ция: ко­м­па­ния Art Mint на мо­мент анон­са этой мо­не­ты пред­ва­ри­тель­но про­да­ла 300 мо­нет кли­ен­ту, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­му­ся на ав­то­мо­би­лях. Та­ким об­ра­зом, толь­ко 200 мо­нет по­па­дут на ры­нок.


Пор­тал Gold10.ru на­по­ми­на­ет: мо­не­ты ко­м­па­нии Art Mint за­во­е­ва­ли не­сколь­ко при­зов на Две­на­д­ца­том Ме­ж­ду­на­род­ном кон­кур­се па­мят­ных мо­нет «Мо­нет­ное со­звез­дие-2018». Мо­не­та «Сол­н­це и Лу­на» по­лу­чи­ла тре­тье ме­сто в но­ми­на­ции «Ори­ги­наль­ная тех­но­ло­гия». Вто­рое ме­сто в но­ми­на­ции «Суве­ни­р­ная мо­не­та» за­во­е­ва­ла мо­не­та «НЛО». Мо­не­та «Сол­н­це» по­лу­чи­ла «Приз зри­тель­ских си­м­па­тий».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->