Проникновение синтетики и кризис меле

Раздел: Драгоценные камни
19 февраля 2019 г.

Но­во­сти о раз­ви­тии ин­ду­стрии син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и про­из­во­ди­мых из них бри­л­ли­ан­тов до­ми­ни­ру­ют в ин­фор­ма­ци­он­ном по­то­ке уже не­сколь­ко лет. Но с ка­ж­дым го­дом опас­ность за­ме­ще­ния при­род­ных ка­м­ней про­из­ве­ден­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии ста­но­ви­т­ся все бо­лее пред­мет­ной, и в 2018 го­ду этот эк­зи­стен­ци­о­наль­ный риск уже все­рьез об­су­ж­дал­ся как один из фа­к­то­ров за­мед­ле­ния спро­са на часть ас­сор­ти­мен­та ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков. Еди­но­го мне­ния на этот счет нет, но в слу­чае ре­а­ли­за­ции сце­на­рия, пред­по­ла­га­ю­ще­го даль­ней­шую фра­г­мен­та­цию ры­н­ка ал­ма­зов и за­ме­ще­ние мел­ких при­род­ных ка­м­ней син­те­ти­кой, в си­лу со­во­ку­п­но­сти при­чин боль­ше все­го мо­жет по­стра­дать АЛРОСА.

У­част­ни­ки ал­маз­но­го ры­н­ка мо­г­ли пред­ви­деть эти си­м­п­то­мы за­ра­нее, но в пуб­ли­ч­ном по­ле ин­фор­ма­ция о сло­ж­но­стях в низ­ко­бюд­жет­ном се­г­мен­те ал­маз­но­го ры­н­ка по­яви­лась в сен­тяб­ре про­ш­ло­го го­да, ко­г­да De Beers раз­ре­ши­ла сай­т­хол­де­рам пе­ре­не­сти на ко­нец го­да за­ку­п­ку ча­сти ал­ма­зов низ­ко­го ка­че­ства. По­ми­мо стан­дар­т­ных объ­яс­не­ний – кру­п­ных по­ста­вок сы­рья про­из­во­ди­те­ля­ми на фо­не тра­ди­ци­он­но не­вы­со­кой рен­та­бель­но­сти огран­ки, де­валь­ва­ции ин­дий­ской ру­пии, - участ­ни­ки ры­н­ка ссы­ла­лись и на уси­ле­ние кон­ку­рен­ция со сто­ро­ны син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, осо­бен­но по­с­ле объ­яв­ле­ния о за­пус­ке про­ек­та De Beers в син­те­ти­ке (Lightbox). По­сла­б­ле­ния кли­ен­там, по дан­ным ис­точ­ни­ков, сде­лал и дру­гой кру­п­ный про­из­во­ди­тель ал­ма­зов – ко­м­па­ния Rio Tinto.

АЛРОСА та­к­же не оста­лась в сто­ро­не и в хо­де сен­тябрь­ской тор­го­вой сес­сии смя­г­чи­ла тре­бо­ва­ния к по­ку­п­ке де­ше­во­го сы­рья, ре­а­ги­руя на дав­ле­ние, ко­то­рое ис­пы­ты­ва­ли в этом се­г­мен­те ин­дий­ские ко­м­па­нии. Бы­ли сни­же­ны ли­мит от­бо­ра еже­ме­сяч­но­го кон­тра­к­та и це­на, что ста­ло пе­р­вой кор­рек­ци­ей по­с­ле ро­ста ин­дек­са це­ны на 4,4% по ито­гам I по­лу­го­дия. В сво­ем тра­ди­ци­он­ном ко­м­мен­та­рии ито­гов сен­тяб­ря за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Юрий Око­е­мов от­ме­чал «даль­ней­шее сни­же­ние ак­тив­но­сти в се­г­мен­те не­до­ро­го то­ва­ра», ко­то­рое свя­зы­ва­лось с при­б­ли­же­ни­ем се­зо­на от­пус­ков в пе­ри­од ин­дий­ско­го празд­ни­ка Ди­ва­ли. В от­ли­чие от мел­ко­го то­ва­ра, спрос на ал­ма­зы спе­ц­раз­ме­ров (+10,8) и ал­ма­зы +2 ка­ра­та укре­п­ля­л­ся.

В ок­тяб­ре си­ту­а­ция с де­ше­вым сы­рьем, ес­ли ис­хо­дить из за­яв­ле­ний ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков и тор­го­вой ста­ти­сти­ке AWDC, ухуд­ши­лась. De Beers со­кра­ти­ла про­да­жи на 5,5% к сен­тяб­рю и на 26% к уро­в­ню го­ди­ч­ной дав­но­сти, кон­ста­ти­ро­вав, что «ди­на­ми­ка кур­са ру­пии к дол­ла­ру по­в­ли­я­ла на спрос в ка­те­го­ри­ях с на­и­мень­шей це­ной». Ре­а­ли­за­ция АЛРОСА рух­ну­ла на 28% к сен­тяб­рю и к дан­ным 2017 го­да, до $243 млн, что, по­ми­мо обы­ч­ных при­чин, бы­ло свя­за­но с «про­дол­жа­ю­щи­м­ся за­мет­ным осла­б­ле­ни­ем спро­са в се­г­мен­те не­до­ро­го­го мел­ко­раз­мер­но­го сы­рья».

Ре­а­ги­руя на охла­ж­де­ние спро­са на мел­ко­раз­мер­ное сы­рье и ито­ги ок­тябрь­ской сес­сии, АЛРОСА в на­ча­ле но­яб­ря объ­яви­ла о сни­же­нии про­г­но­за по про­да­жам в 2018 го­ду – с 40 млн ка­ра­тов до 37-38 млн ка­ра­тов. По тем же при­чи­нам сни­зи­лась оцен­ка ре­а­ли­за­ции и в 2019 го­ду - до 37-37,5 млн ка­ра­тов (с 39-40 млн ка­ра­тов). Сто­ит от­ме­тить, что на столь ра­ди­каль­ные ша­ги АЛРОСА не по­ш­ла да­же то­г­да, ко­г­да про­да­жи мел­ко­го сы­рья по­стра­да­ли из-­за де­не­ж­ной ре­фор­мы в Ин­дии в кон­це 2016 го­да.

В но­яб­ре спрос в се­г­мен­те не­до­ро­гих ал­ма­зов не­сколь­ко ста­би­ли­зи­ро­вал­ся. Объ­ем им­пор­та ал­ма­зов в Бель­гию, со­глас­но дан­ным AWDC, уве­ли­чи­л­ся на 34% к ок­тяб­рю, рост в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии со­ста­вил все­го 15% из-­за сни­же­ния сред­ней це­ны за ка­рат до $104 (со $122), что мо­жет го­во­рить об ожив­ле­нии имен­но в ин­те­ре­су­ю­щем нас се­г­мен­те. АЛРОСА от­чи­та­лась о ро­сте про­даж на 13% к не­тра­ди­ци­он­но низ­ко­му по­ка­за­те­лю ок­тяб­ря (хо­тя по срав­не­нию с но­яб­рем 2017 го­да итог ока­за­л­ся мень­ше на 18%), пре­до­сте­ре­гая от вы­во­да о пол­но­цен­ном вос­ста­но­в­ле­нии спро­са. Су­дя по все­му, ожив­ле­ние бы­ло до­сти­г­ну­то це­ной рез­кой кор­рек­ции цен на уяз­ви­мые по­зи­ции. De Beers на сво­ем но­ябрь­ском сай­те сни­зи­ла це­ны на низ­ко­ка­че­ствен­ное мел­ко­раз­мер­ное сы­рье на 10%, со­об­щил Bloomberg со ссы­л­кой на ис­точ­ни­ки. АЛРОСА та­к­же сни­зи­ла на 10% це­ны на ал­ма­зы этой ка­те­го­рии. Но­ябрь­ская кор­рек­ция це­ны De Beers ста­ла кру­п­ней­шей как ми­ни­мум с кон­ца 2015 го­да, ко­г­да сто­и­мость ал­ма­зов па­да­ла в свя­зи с оче­ред­ным уже­сто­че­ни­ем усло­вий кре­ди­то­ва­ния от­рас­ли и па­де­ни­ем спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия в Ки­тае.

Rapaport Research в сво­ем но­ябрь­ском от­че­те, оза­глав­лен­ном «Кри­зис в ка­те­го­рии «ме­ле», оце­нил па­де­ние це­ны в 2018 го­ду на мел­кое сы­рье в 20%. При­чи­на­ми, по мне­нию Rapaport, яв­ля­ет­ся не толь­ко из­бы­точ­ное пред­ло­же­ние, сло­ж­но­сти с кре­ди­то­ва­ни­ем в Ин­дии и обес­це­не­ние ру­пии, но и «бо­лее ши­ро­кое при­з­на­ние lab grown». Этот фа­к­тор объ­яс­ня­ет­ся дву­мя со­вер­шен­но раз­ны­ми при­чи­на­ми. Пер­вая: «Не­ко­то­рые ри­тей­ле­ры воз­дер­жи­ва­ют­ся от при­род­ных бри­л­ли­ан­тов ка­те­го­рии «ме­ле» из-­за угро­зы на­ли­чия не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов». Вто­рая: «Су­ще­ству­ет по­ка не­боль­шое, но рас­ту­щее пред­по­чте­ние ис­поль­зо­вать бо­лее ка­че­ствен­ное ла­бо­ра­тор­ное ме­ле, а не на­ту­раль­ные ка­м­ни низ­ко­го ка­че­ства, ко­то­рые сто­ят столь­ко же».

Тем не ме­нее, в пуб­ли­ч­ных ко­м­мен­та­ри­ях за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон и мно­гих экс­пе­р­тов пре­об­ла­да­ет вер­сия, ис­клю­ча­ю­щая вза­и­мо­связь па­де­ния ры­н­ка ме­ле с на­сту­п­ле­ни­ем син­те­ти­ки. Из-­за вво­да в строй не­ко­то­рых ме­сто­ро­ж­де­ний с низ­кой сред­ней це­ной ал­маз­но­го сы­рья (ка­на­д­ских Га­чо Ку­эй и Ре­нар), а та­к­же до­пол­ни­тель­но­го по­сту­п­ле­ния ал­ма­зов из Зи­м­ба­б­ве, в ал­ма­зо­про­во­де об­ра­зо­ва­лись зна­чи­тель­ные за­па­сы мел­ко­раз­мер­но­го сы­рья, от­ме­чал в но­яб­ре «ВТБ Ка­пи­тал». «При­вы­ч­ный фа­к­тор се­зон­но­сти в пред­д­ве­рии глав­но­го ин­дий­ско­го празд­ни­ка Ди­ва­ли осло­ж­ни­л­ся осла­б­ле­ни­ем кур­са ру­пии от­но­си­тель­но дол­ла­ра, ря­дом мел­ких бан­к­ротств в Ин­дии и уже­сто­че­ни­ем усло­вий кре­ди­то­ва­ния гра­ниль­но­го сек­то­ра в этой стра­не», - по­яс­нял за­м­ген­ди­рек­то­ра АЛРОСА Юрий Око­е­мов. Оче­вид­ной при­чи­ной яв­ля­ет­ся из­бы­ток пред­ло­же­ния та­ко­го то­ва­ра на ры­н­ке и сни­же­ние рен­та­бель­но­сти ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на огран­ке этих ал­ма­зов, в т.ч. из-­за де­валь­ва­ции ру­пии (па­дав­шей с на­ча­ла 2018 го­да и до­сти­г­шей мно­го­лет­не­го ми­ни­му­ма к дол­ла­ру в на­ча­ле ок­тяб­ря). АЛРОСА рас­с­чи­ты­ва­ет на вос­ста­но­в­ле­ние спро­са на ме­ле в I квар­та­ле, но его до­ля в про­да­жах вы­рас­тет, го­во­рил Око­е­мов.

«Мы име­ем де­ло с обы­ч­ным се­зон­ным спа­дом. Ры­нок по­ка не ощу­ща­ет при­сут­ствия син­те­ти­ки. Ес­ли бы она на­сту­па­ла, это не­воз­мо­ж­но бы­ло бы не за­ме­тить», - го­во­рит топ-­ме­не­д­жер AGD Diamonds, не­за­ви­си­мой рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии, ре­а­ли­зу­ю­щей ал­ма­зы ар­хан­гель­ской труб­ки им. Гри­ба на аук­ци­о­нах в Ан­т­вер­пе­не.

По мне­нию Бо­ри­са Си­ни­цы­на из ВТБ Ка­пи­та­ла, «в­ли­я­ние ока­за­ли сра­зу не­сколь­ко фа­к­то­ров, и сло­ж­но оце­нить, ка­кой из них на­и­бо­лее зна­чи­те­лен – се­зон­ное со­кра­ще­ние спро­са и струк­тур­ное вли­я­ние на спрос де­валь­ва­ции в Ки­тае и Ин­дии». «Де­валь­ва­ция ва­лют стран, ко­то­рые со­став­ля­ют ос­но­в­ной драй­вер спро­са на мел­кое сы­рье, - Ки­тая и Ин­дии, - по­в­ли­я­ла на по­ка­за­те­ли про­даж не­ко­то­рых ло­каль­ных роз­ни­ч­ных се­тей. Я бы не пе­ре­о­це­ни­вал зна­че­ние син­те­ти­ки в си­ту­а­ции со спро­сом на мел­ко­раз­мер­ное сы­рье в 2018 – этот ры­нок в на­сто­я­щее вре­мя не­з­на­чи­те­лен по мас­шта­бу по срав­не­нию с ры­н­ком бри­л­ли­ан­тов, хоть и быст­ро рас­тет», - счи­та­ет ана­ли­тик. Клю­че­вым фа­к­то­ром яв­ля­ет­ся по­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка спро­са в Аме­ри­ке, ко­то­рая ра­но или позд­но от­ра­зи­т­ся вос­ста­но­в­ле­ни­ем в се­г­мен­те «ин­дий­ско­го то­ва­ра», от­ме­ча­ет он: «Ре­зуль­та­ты ри­тей­ла США мо­гут ни­ве­ли­ро­вать об­щий не­га­тив­ный эф­фект для ры­н­ка. Ес­ли в США бу­дут хо­ро­шие но­во­год­ние про­да­жи у се­тей, то се­ти на­ч­нут цикл ре­сто­кин­га и midstream смо­жет про­дать свои за­па­сы сы­рья, в т.ч. мел­ко­раз­мер­но­го».

С не­дав­них пор за­ло­гом успе­ш­но­го бу­ду­ще­го ры­н­ка на­ту­раль­ных ал­ма­зов ста­ли не толь­ко по­ка­за­те­ли по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в США, ЕС, Ки­тае и Ин­дии, но и не­вы­со­кие те­м­пы на­сту­п­ле­ния юве­ли­р­ной син­те­ти­ки, ко­то­рая не пре­вы­ша­ла 1% от ры­н­ка при­род­ных ка­м­ней. Со сто­ро­ны этой ин­ду­стрии по­сту­па­ют си­г­на­лы, ко­то­рые мо­гут обес­ку­ра­жить сто­рон­ни­ков тра­ди­ци­он­ной точ­ки зре­ния. Кру­п­ный иг­рок это­го ры­н­ка аме­ри­кан­ский стар­тап Diamond Foundry в на­ча­ле 2019 го­да объ­явил о 15%-­ном ро­сте цен по всей ли­ней­ке сво­ей про­дук­ции. «Т­ща­тель­ный мо­ни­то­ринг ры­ноч­ной си­ту­а­ции за по­след­ние ме­ся­цы по­ка­зал, что спрос все боль­ше опе­ре­жа­ет пред­ло­же­ние», - по­яс­нил пи­о­нер «бес­кон­фли­к­т­ной» юве­ли­р­ной син­те­ти­ки. Эту тен­ден­цию Diamond Foundry объ­яс­нил тем, что рост по­тре­би­тель­ско­го спро­са на из­го­то­в­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты не со­о­т­вет­ству­ет объ­е­му по­ста­вок. Diamond Foundry счи­та­ет, что этот де­фи­цит со­хра­ни­т­ся в те­че­ние бли­жай­ших не­сколь­ких лет.

Ка­за­лось бы, по­вы­ше­ние цен – это по­след­нее, о чем мо­гут ду­мать про­из­во­ди­те­ли lab grown по­с­ле то­го, как De Beers уста­но­ви­ла еди­ную це­ну на син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты сво­е­го брен­да Lightbox в $800 за ка­рат, вне за­ви­си­мо­сти от ха­ра­к­те­ри­стик ка­м­ня. Од­на­ко, со­глас­но но­ябрь­ско­му об­зо­ру По­ла Зи­м­нис­ки, не­смо­т­ря на де­м­пин­го­вый ма­невр De Beers, кру­п­ным участ­ни­кам ры­н­ка по­ка уда­ет­ся за­щи­щать це­ны на свои lab grown бри­л­ли­ан­ты от кор­рек­ции. Ли­ния Grown with Love, ос­но­ван­ная про­из­во­ди­те­лем юве­ли­р­ных из­де­лий Richline, ко­то­рый при­на­д­ле­жит Berkshire Hathaway Уор­ре­на Ба­ф­фе­та, ре­а­ли­зо­вы­ва­ла в этом празд­ни­ч­ном се­зо­не свою кол­лек­цию, со­дер­жа­щую в т.ч. об­ру­чаль­ные коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми до 3 ка­ра­тов, в аме­ри­кан­ских се­тях Macy’s и JCPenney (кста­ти это ста­ло при­ме­ром пе­р­во­го мас­со­во­го рас­пре­де­ле­ния lab grown бри­л­ли­ан­тов в роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нах). «JCPenney про­да­ет коль­цо с со­ли­те­ром Grown with Love ве­сом 1 ка­рат за $3 750, а с ка­м­нем ве­сом 1,5 ка­ра­та - за $6 500, в обо­их слу­ча­ях они оце­не­ны как по­чти бес­цвет­ные и чи­сто­ты SI. Хо­тя бри­л­ли­ан­ты Lightbox стра­те­ги­че­ски не про­да­ют­ся с сер­ти­фи­ка­том, со­глас­но оцен­ке, они по ка­че­ству по­чти бес­цвет­ные или вы­ше, чи­сто­ты VS, что зна­чи­тель­но вы­ше SI», - пи­шет Зи­м­нис­ки.

Он та­к­же об­ра­ща­ет вни­ма­ние на по­яв­ле­ние но­вых иг­ро­ков ин­ду­стрии lab grown, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на сва­деб­ных укра­ше­ни­ях и бри­л­ли­ан­тах раз­ме­ром свы­ше 1 ка­ра­та - то есть се­г­мен­тах, в ко­то­рые Lightbox по­ка не про­ни­ка­ет. «А­на­ло­ги­ч­но стра­те­гии Grown with Love, боль­шин­ство из но­ви­ч­ков де­ла­ют по­пы­т­ки со­хра­нить це­но­вые ори­ен­ти­ры, ко­то­рые со­су­ще­ству­ют с це­на­ми на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, вме­сто ис­поль­зо­ва­ния ли­ней­ной мо­де­ли фор­ми­ро­ва­ния цен, как де­ла­ет низ­ко­за­трат­ный про­из­во­ди­тель Lightbox. Пер­вая стра­те­гия це­но­об­ра­зо­ва­ния ти­пи­ч­на для пред­ме­тов рос­ко­ши, ко­г­да бо­лее вы­со­кие це­ны мо­гут со­з­да­вать впе­чат­ле­ние цен­но­сти, ред­ко­сти и, ве­ро­ят­но, вы­зы­вать боль­шее же­ла­ние иметь их», - от­ме­ча­ет он.

Вс­по­м­нив, что и спрос на од­но­ка­рат­ные со­ли­те­ры Ligtbox пре­вы­сил ожи­да­ния, мо­ж­но сде­лать вы­вод, что, по всем до­сту­п­ным при­з­на­кам, юве­ли­р­ный lab grown чув­ству­ет се­бя весь­ма уве­рен­но и опи­ра­ет­ся на твер­дый спрос. Па­рал­лель­но стре­ми­тель­но со­вер­шен­ству­ют тех­но­ло­гии и на­чи­на­ют вы­пус­кать бо­лее кру­п­ные и ка­че­ствен­ные син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли.

«Ес­ли па­ру лет на­зад ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли не син­те­зи­ро­ва­ли юве­ли­р­ные ка­м­ни бо­лее ка­ра­та, то сей­час они мас­со­во про­из­во­дят кри­стал­лы по 4-5 ка­ра­тов. Мо­щ­но­сти ак­тив­но на­ра­щи­ва­ют­ся, и че­рез 3-4 го­да при­сут­ствие ки­тай­цев на ры­н­ке бу­дет очень зна­чи­тель­ным», - го­во­рит пред­ста­ви­тель од­но­го из про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­ки, ра­бо­тав­ший ра­нь­ше в до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии. «То, что син­те­ти­че­ские ка­м­ни по­сте­пе­н­но бу­дут вы­тес­нять на­ту­раль­ные в мел­ко­раз­мер­ном се­г­мен­те, бы­ло по­нят­но еще не­сколь­ко лет на­зад», - счи­та­ет он. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий не лю­к­со­во­го ка­че­ства ста­но­вят­ся бо­лее ло­яль­ны к син­те­ти­ке, чем ра­нь­ше.

Про­ни­к­но­ве­ние син­те­ти­ки по­сте­пе­н­но про­ис­хо­дит, но по­ка нель­зя до­сто­вер­но оце­нить, как этот фа­к­тор по­вре­дил спро­су уже сей­час, счи­та­ет ди­рек­тор по ме­тал­лур­гии и гор­ной до­бы­че Prosperity Capital Management Ни­ко­лай Сос­но­в­ский. Раз­но­на­прав­лен­ные дви­же­ния ас­сор­ти­мен­т­ных по­зи­ций про­ис­хо­ди­ли и ра­нь­ше. На­до хо­тя бы до­ж­дать­ся нор­ма­ли­за­ции си­ту­а­ции в огра­ноч­ном сек­то­ре Ин­дии, за­де­том обес­це­не­ни­ем ру­пии, уже­сто­че­ни­ем усло­вий кре­ди­то­ва­ния и кри­зи­сом не­до­ве­рия из-­за ря­да скан­да­лов с кру­п­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка, го­во­рит он. Воз­мо­ж­но, по­в­ли­я­ла ини­ци­а­ти­ва De Beers по за­пус­ку про­ек­та lab grown бри­л­ли­ан­тов Lightbox. De Beers пы­та­ет­ся ли­шить про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­ки мар­жи, де­валь­ви­руя це­ны на их про­дук­цию, но это сни­же­ние мо­г­ло по­до­р­вать сто­и­мость и мел­ких при­род­ных ка­м­ней, счи­та­ет Сос­но­в­ский.

Прав­да, ес­ли для De Beers та­кой ма­невр мо­жет быть оправ­дан не­вы­со­кой до­лей «ин­дий­ско­го то­ва­ра» в ас­сор­ти­мен­те, то для АЛРОСА его по­след­ствия бо­лее зна­чи­тель­ны. АЛРОСА бо­лее за­ви­си­ма от спро­са в этой ка­те­го­рии, так как в сре­зе до­бы­чи рос­сий­ской ко­м­па­нии до­ля "ин­дий­ско­го" сы­рья вы­ше, чем у De Beers, ли­ди­ру­ю­щей по вы­руч­ке от про­даж при мень­шем объ­е­ме про­из­вод­ства. Не­до­ро­гое мел­ко­раз­мер­ное сы­рье (си­то­вые клас­сы - 11 и ни­же) со­став­ля­ет по мас­се око­ло 40% в струк­ту­ре до­бы­чи АЛРОСА, по сто­и­мо­сти на не­го при­хо­ди­т­ся 20-25%, по­яс­нял за­мгла­вы АЛРОСА Юрий Око­е­мов. По оцен­ке Сер­гея Го­ря­и­но­ва из Rough & Polished, сы­рье от 2 грей­не­ров (0,5 ка­ра­та) и ни­же со­став­ля­ет бо­лее по­ло­ви­ны до­бы­чи АЛРОСА по объ­е­му и не ме­нее тре­ти - по сто­и­мо­сти. У Morgan Stanley бо­лее ра­ди­каль­ная оцен­ка — со­глас­но об­зо­ру это­го бан­ка, око­ло 82% до­бы­чи АЛРОСА при­хо­ди­т­ся на ал­ма­зы ме­нее 0,5 ка­ра­та, ко­то­рые при 40%-­ном вы­хо­де год­но­го ста­но­вят­ся бри­л­ли­ан­та­ми 0,2 ка­ра­та. До­ля этих ал­ма­зов в вы­руч­ке - 31%.

Исто­ри­че­ски обо­га­ти­тель­ные мо­щ­но­сти АЛРОСА, в от­ли­чие от De Beers, бы­ли рас­с­чи­та­ны на из­в­ле­че­ние из ру­ды все­го, вплоть до мел­ко­го по­ро­ш­ка. Это по­ро­ди­ло про­б­ле­му не­со­вер­шен­ства тех­но­ло­гий обо­га­ще­ния и со­хра­не­ния кри­стал­лов — мно­гие ал­ма­зы рас­ка­лы­ва­ют­ся во вре­мя тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов, пред­ше­ству­ю­щих про­да­же. Рез­ко усу­губ­ля­ет си­ту­а­цию с за­па­са­ми вы­бы­тие в 2017 го­ду под­зе­м­но­го руд­ни­ка «Мир», ру­да ко­то­ро­го усту­па­ла по со­дер­жа­нию кру­п­но­раз­мер­ных ка­че­ствен­ных ал­ма­зов толь­ко ру­де «Ин­тер­на­ци­о­наль­но­го». По дан­ным ис­точ­ни­ков, близ­ких к АЛРОСА, пол­но­мас­шта­б­ный «раз­гон» остав­ших­ся ме­сто­ро­ж­де­ний не по­мо­га­ет ре­шить про­б­ле­му де­фи­ци­та ка­че­ствен­но­го сы­рья, ко­то­рую уже по­чув­ство­ва­ли по­тре­би­те­ли. Сбы­то­во­му под­раз­де­ле­нию АЛРОСА при­ш­лось поз­во­лить кли­ен­там вы­би­рать луч­шие ал­ма­зы, что де­ла­ет остав­ши­е­ся сто­ки ме­нее ли­к­вид­ны­ми. Ли­бе­раль­ность сбы­та по от­но­ше­нию к кли­ен­там не яв­ля­ет­ся экс­тра­ор­ди­нар­ным яв­ле­ни­ем, но обес­це­не­ние ме­ле на фо­не ис­то­ще­ния од­них ме­сто­ро­ж­де­ний и не­яс­но­сти пе­р­с­пе­к­тив вос­ста­но­в­ле­ния «Ми­ра» не су­лит в бу­ду­щем ни­че­го хо­ро­ше­го.

С од­ной сто­ро­ны, за­ло­гом при­быль­но­сти ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков яв­ля­ет­ся мар­ке­тинг, спо­соб­ность кон­ку­ри­ро­вать с син­те­ти­кой за по­тре­би­те­ля юве­ли­р­ных из­де­лий, а вся мар­жа ко­м­па­ний уро­в­ня De Beers и АЛРОСА ба­зи­ру­ет­ся на кру­п­ных ка­че­ствен­ных ка­м­нях, а не на ме­ле. Но с дру­гой, усту­пив этот сек­тор пол­но­стью син­те­ти­ке, не по­дой­дут ли они к опас­ной чер­те? Син­те­ти­ка уже дав­но мар­ги­на­ли­зи­ро­ва­ла ры­нок при­род­ных тех­ни­че­ских ал­ма­зов, ко­то­рый в се­ре­ди­не про­ш­ло­го ве­ка был со­по­ста­вим с ры­н­ком юве­ли­р­ных ал­ма­зов. Те­перь кан­ни­ба­ли­зи­ру­ет­ся ры­нок при­род­но­го ме­ле, се­бе­сто­и­мость до­бы­чи ко­то­ро­го, по-ви­ди­мо­му, пре­вы­си­ла за­тра­ты на син­тез. Кру­п­ные на­ту­раль­ные бри­л­ли­ан­ты по­ка сто­ят в 3 ра­за до­ро­же син­те­ти­че­ских ана­ло­гов, а ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки ста­ра­ют­ся за­щи­тить ле­ген­ду об уни­каль­но­сти сво­е­го про­дук­та в гла­зах по­тре­би­те­ля­ми tracing-­про­гра­м­ма­ми и уме­лой ре­кла­мой. Но «раз­мер­но­сть» вли­я­ния син­те­ти­ки рас­тет, за ру­бе­жом рен­та­бель­но­сти оста­ют­ся все боль­шие ас­сор­ти­мен­т­ные по­зи­ции ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, что мо­жет по­в­ли­ять на пе­р­с­пе­к­ти­вы не­ко­то­рых ме­сто­ро­ж­де­ний, от­но­ся­щих­ся к бед­но­то­вар­ным. Воз­мо­ж­но, ре­ша­ю­щие ша­ги в этом не­у­мо­ли­мом дви­же­нии бы­ли сде­ла­ны уже в 2018 го­ду, как бы это ни ка­за­лось не­ве­ро­ят­ным ря­ду экс­пе­р­тов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->