В Госдуму внесли проект о повышении штрафов в отрасли драгметаллов и камней

Раздел: Власть
06 февраля 2019 г.

Пра­ви­тель­ство РФ внес­ло в Го­с­ду­му за­ко­но­про­ект, по­вы­ша­ю­щий штра­фы за на­ру­ше­ния в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, сле­ду­ет из ба­зы дан­ных ни­ж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та.

Сей­час за на­ру­ше­ние пра­вил из­в­ле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней пре­ду­смо­т­ре­ны штра­фы для гра­ж­дан в раз­ме­ре 3-5 ты­сяч руб­лей, дол­ж­но­ст­ных лиц – 10-15 ты­сяч руб­лей, юр­лиц – 30-50 ты­сяч руб­лей. За­ко­но­про­ект за та­кие пра­во­на­ру­ше­ния уста­нав­ли­ва­ет бо­лее вы­со­кие штра­фы: для гра­ж­дан - 70-120 ты­сяч руб­лей, ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей – 500-700 ты­сяч руб­лей, юр­лиц – от 700 ты­сяч до 1 ми­л­ли­о­на руб­лей.

При этом за са­мо­воль­ную до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, со­глас­но до­ку­мен­ту, штра­фы для гра­ж­дан со­ста­вят 120-170 ты­сяч руб­лей, ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей – от 750 ты­сяч до 1 ми­л­ли­о­на руб­лей, юр­лиц – от 1 до 1,5 ми­л­ли­о­на руб­лей, при этом до­пус­ка­ет­ся кон­фис­ка­ция обо­ру­до­ва­ния. Ана­ло­ги­ч­ная от­вет­ствен­ность вво­зи­т­ся и за не­за­кон­ную очи­ст­ку из­в­ле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих хи­ми­че­ских эле­мен­тов.

При­ня­тие та­ких из­ме­не­ний бу­дет спо­соб­ство­вать со­кра­ще­нию пра­во­на­ру­ше­ний в этой сфе­ре и со­кра­ще­нию те­не­во­го сек­то­ра ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, счи­та­ет ка­б­мин. "Со­глас­но ста­ти­сти­ке, 80% на­ру­ше­ний свя­за­ны с уче­том, хра­не­ни­ем и ин­вен­та­ри­за­ци­ей дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же не­до­сто­вер­ной от­чет­но­стью по их дви­же­нию, и ча­ще все­го яв­ля­ют­ся по­ка­за­те­ля­ми кон­тра­фа­к­т­ной и кон­тра­бан­д­ной де­я­тель­но­сти", - от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту.

По дан­ным Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии, в 2017-2018 го­дах со­став­ле­но 997 про­то­ко­лов об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, в ре­зуль­та­те рас­смо­т­ре­ния ко­то­рых су­да­ми вы­не­се­ны ре­ше­ния о на­ло­же­нии штра­фов на об­щую су­м­му 26 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Кро­ме то­го, по дан­ным ФСБ Рос­сии еже­год­ный ущерб фе­де­раль­но­му бюд­же­ту от не­за­кон­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми толь­ко в Се­ве­ро-Кав­каз­ском и Юж­ном фе­де­раль­ных окру­гах со­став­ля­ет бо­лее 1 ми­л­ли­ар­да руб­лей.

Та­к­же по ин­фор­ма­ции, по­сту­пив­шей от ФСБ, МВД, ФТС, След­ствен­но­го ко­ми­те­та су­деб­но­го де­пар­та­мен­та при Вер­хо­в­ном су­де РФ, в сред­нем в год воз­бу­ж­да­ет­ся по­ряд­ка 200 уго­ло­в­ных дел по при­з­на­кам пре­сту­п­ле­ний, свя­за­н­ных с не­за­кон­ным обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. "По ре­зуль­та­там рас­смо­т­рен­ных в су­деб­ном по­ряд­ке уго­ло­в­ных дел изъ­я­то и об­ра­ще­но в до­ход го­су­дар­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на су­м­му бо­лее 30 ми­л­ли­ар­дов руб­лей", - от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке.

[ ria.ru ]

  • 07 февраля 2019 г.:

    Предлагаю:Освободить от госконтроля изделия из серебра 925 пробы до 50 грамм.

  • 08 февраля 2019 г.:

    "Предлагаю:Освободить от госконтроля изделия из серебра 925 пробы до 50 грамм." - ОТКЛОНИТЬ ))))

  • Полезное

    Полезное

     
    -->