Узбекистан стимулировал вывоз ювелирных изделий и дал льготы их производителям

Раздел: Рынки
29 мая 2019 г.

В Уз­бе­ки­ста­не фи­зи­че­ским ли­цам раз­ре­ши­ли вы­во­зить за пре­де­лы стра­ны го­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, сто­и­мость ко­то­рых пре­вы­ша­ет $5 тыс., с за­пол­не­ни­ем та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции, а про­из­во­ди­те­лям пре­до­ста­ви­ли ряд пре­фе­рен­ций, в том чис­ле пра­во са­мо­сто­я­тель­но ста­вить про­бы и на­ло­го­вые льго­ты на ввоз дра­го­цен­ных ка­м­ней. Это пре­ду­смо­т­ре­но ука­зом пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки Шав­ка­та Ми­р­зиeе­ва.

Ра­бо­та­ю­щие по ли­цен­зии уз­бек­ские про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий по­лу­чи­ли пра­во са­мо­сто­я­тель­но опро­бо­вать и ста­вить знак про­бы на про­дук­цию. Ра­нь­ше ну­ж­но бы­ло го­су­дар­ствен­ное опро­бо­ва­ние, те­перь тре­бо­ва­ние от­ме­не­но, ес­ли про­из­во­ди­тель ста­вит за­ре­ги­стри­ро­ван­ное пе­р­со­наль­ное клей­мо.

На­ру­шив­шие по­ря­док клей­ме­ния и опро­бо­ва­ния про­из­во­ди­те­ли или про­дав­цы из­де­лий, не со­о­т­вет­ству­ю­щих за­яв­лен­ной про­бе, бу­дут вно­сить­ся в ре­естр не­доб­ро­со­ве­ст­ных субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства юве­ли­р­ной от­рас­ли и ли­шать­ся ли­цен­зии.

Ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, име­ю­щие ли­цен­зию на про­из­вод­ство юве­ли­р­ки, мо­гут са­ми тор­го­вать ею в роз­ни­цу и ску­пать у на­се­ле­ния лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них в про­из­вод­ствен­ных це­лях, го­во­ри­т­ся в ука­зе.

Юри­ди­че­ские ли­ца, не име­ю­щие го­су­дар­ствен­ной до­ли в устав­ном фон­де или с до­лей го­су­дар­ства ме­нее 50%, а та­к­же ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли са­мо­сто­я­тель­но опре­де­ля­ют по­ря­док рас­хо­до­ва­ния, уче­та и хра­не­ния на про­из­вод­стве дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

Биз­не­сме­ны мо­гут ве­сти до­бы­чу ка­м­ней для про­из­вод­ства из­де­лий. Бан­ки и про­из­во­ди­те­ли мо­гут роз­ни­ч­но при­об­ре­тать у гос­пред­при­я­тий «На­во­ий­ский ГМК» и АО «Ал­ма­лы­к­ский ГМК» дра­го­цен­ные ме­тал­лы (зо­ло­то и се­ре­бро) в ви­де мер­ных пла­стин, а та­к­же гра­нул ве­сом от 5 гра­м­мов и вы­ше за на­ци­о­наль­ную ва­лю­ту, ис­хо­дя из це­ны утрен­не­го фи­к­син­га Лон­дон­ской би­р­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов (в пе­ре­с­че­те на чи­стый вес дра­го­цен­ных ме­тал­лов). Им по­ру­че­но за ме­сяц раз­ра­бо­тать и утвер­дить Го­су­дар­ствен­ный стан­дарт мер­ных пла­стин.

С июня 2019 го­да за­пус­ка­ет­ся про­ект по гос­под­дер­ж­ке юве­ли­ров. До 1 июля 2022 го­да от на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость и ак­ци­з­но­го на­ло­га осво­бо­ж­да­ют­ся дра­го­цен­ные ка­м­ни, вво­зи­мые в рес­пуб­ли­ку, и от НДС и ак­ци­з­но­го сбо­ра — обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и уз­бек­ских юве­ли­р­ных из­де­лий.

До кон­ца 2020 го­да по­ру­че­но ор­га­ни­зо­вать с уча­сти­ем субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства в ка­ж­дом ре­ги­о­не не ме­нее двух, а в го­ро­де Та­ш­кен­те – не ме­нее де­ся­ти со­вре­мен­ных юве­ли­р­ных тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ных цен­тров, вклю­ча­ю­щих пол­ный цикл, от про­из­вод­ства до ре­а­ли­за­ции го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий.

Ука­зом пред­пи­са­но со­з­дать при ас­со­ци­а­ции «Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти» Фонд раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли, ко­то­рый зай­мет­ся под­дер­ж­кой про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ки, в том чис­ле «по­сред­ством фи­нан­си­ро­ва­ния раз­ра­бо­т­ки пред­про­ек­т­ной и про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции пе­р­с­пе­к­тив­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов».

С 1 мар­та част­ные пред­при­ни­ма­те­ли мо­гут на ос­но­ве ли­цен­зии ле­галь­но за­ни­мать­ся до­бы­чей дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ли­цен­зию част­ным ста­ра­те­лям вы­да­ет Го­су­дар­ствен­ный ко­ми­тет Уз­бе­ки­ста­на по гео­ло­гии и ми­не­раль­ным ре­сур­сам (Гос­ко­м­гео­ло­гии).

Ра­нее, в 2018 го­ду, Ми­р­зиeев раз­ре­шил вы­во­зить не толь­ко из­де­лия из зо­ло­та, но и сли­т­ки, что­бы раз­ви­вать шо­пинг-ту­ризм, ко­то­рый осо­бен­но по­пу­ля­рен сре­ди жи­те­лей Ин­дии и Ки­тая.

[ fergana.agency ]

Полезное

Полезное

 
-->