Арифметика недоимок

Раздел: Рынки
28 июня 2019 г.

В Ко­стро­ме все­рьез оза­бо­ти­лись про­б­ле­мой не­фор­маль­ных за­ра­бо­т­ков. По­те­ри эко­но­ми­ки ре­ги­о­на от се­рых за­р­плат ис­чис­ля­ют­ся со­т­ня­ми ми­л­ли­о­нов руб­лей. На за­се­да­нии за кру­г­лым сто­лом, по­свя­щен­ном про­б­ле­ме вы­пла­ты за­р­пла­ты в кон­вер­тах, пред­ста­ви­те­ли го­су­дар­ствен­ных струк­тур, на­ло­го­ви­ки, по­ли­цей­ские, ра­бо­то­да­те­ли и пред­ста­ви­те­ли про­ф­со­ю­зов пред­ло­жи­ли свои пу­ти из­бав­ле­ния от не­фор­маль­ной за­ня­то­сти.

Ари­ф­ме­ти­ка рас­хо­до­в

По дан­ным вла­стей, без офи­ци­аль­но­го офор­м­ле­ния тру­до­вых от­но­ше­ний в Ко­стро­м­ской об­ла­сти ра­бо­та­ет как ми­ни­мум 20 про­цен­тов тру­до­с­по­соб­но­го на­се­ле­ния. По под­с­че­там ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на, за по­след­ние де­сять лет офи­ци­аль­ная за­р­пла­та в Ко­стро­м­ской об­ла­сти вы­рос­ла в 2,4 ра­за - до 27,5 ты­ся­чи руб­лей, а в Ко­стро­ме она утро­и­лась. На ко­нец пе­р­во­го квар­та­ла это­го го­да сред­ний за­ра­бо­ток ко­стро­ми­чей со­став­лял 29 ты­сяч руб­лей в ме­сяц. При этом про­б­ле­ма "се­рых" за­р­плат оста­ет­ся очень острой.


Из 660 ты­сяч жи­те­лей ре­ги­о­на офи­ци­аль­но тру­до­устро­е­но 180 ты­сяч че­ло­век. А об­щее ко­ли­че­ство офи­ци­аль­но не офор­м­лен­ных ра­бо­т­ни­ков со­став­ля­ет по­ряд­ка 74 ты­сяч. На­и­бо­лее про­б­ле­м­ные от­рас­ли, в ко­то­рых осо­бен­но ча­сто вы­пла­чи­ва­ет­ся "се­ра­я" за­р­пла­та, - стро­и­тель­ство, сфе­ры услуг и роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, ле­со­за­го­то­в­ка и ле­со­пе­ре­ра­бо­т­ка, а та­к­же гру­зо­вые и пас­са­жи­р­ские пе­ре­воз­ки.

Как рас­ска­зал за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра ре­ги­о­наль­но­го де­пар­та­мен­та по тру­ду и со­ци­аль­ной за­щи­те на­се­ле­ния Алек­сей Сто­ля­ров, очень мно­гие пред­при­я­тия ра­бо­та­ют по дав­но из­ве­ст­ной схе­ме: "о­фи­ци­аль­но - ми­ни­мал­ка, а осталь­ное - за­р­пла­та в кон­вер­те".

- У этой про­б­ле­мы три сто­ро­ны: го­су­дар­ство не­до­по­лу­ча­ет на­ло­ги в бюд­же­ты, ра­бо­т­ник ли­ша­ет­ся до­стой­но­го раз­ме­ра пе­н­сии, от­пуск­ных, опла­ты боль­ни­ч­ных, огра­ни­чи­ва­ет­ся его воз­мо­ж­ность взять ссу­ду, кре­дит, по­лу­чить на­ло­го­вый вы­чет. А для ра­бо­то­да­те­ля в та­ких слу­ча­ях воз­мо­ж­ны штра­ф­ные сан­к­ции, ад­ми­ни­стра­тив­ная и на­ло­го­вая от­вет­ствен­но­сть, - по­яс­нил Алек­сей Сто­ля­ров.

Иг­ра со став­ка­ми

Ме­ж­ду тем не­ко­то­рые участ­ни­ки дис­кус­сии за­яви­ли, что в си­ту­а­ции с вы­пла­той "се­рых" за­р­плат ра­бо­т­ник - это да­ле­ко не все­г­да жер­т­ва. Не­ред­ко он ак­тив­ный со­у­част­ник хи­т­ро­у­м­ной схе­мы. Мно­гие ко­стро­ми­чи, устра­и­ва­ясь на ра­бо­ту, про­сят, что­бы ра­бо­то­да­тель пла­тил им имен­но ми­ни­мал­ку - с тем что­бы ле­г­че бы­ло ухо­дить от али­мен­тов и про­чих со­ци­аль­ных обя­за­тель­ств. При­сут­ство­вав­шие на встре­че ра­бо­то­да­те­ли воз­ра­зи­ли: мол, мы и ра­ды бы ра­бо­тать по "бе­лы­м" схе­мам, но при ны­не­ш­нем уро­в­не на­ло­го­вой на­груз­ки и по­сто­ян­но ме­ня­ю­щих­ся пра­ви­лах иг­ры сде­лать это очень сло­ж­но. "Пред­при­ни­ма­те­ли не от хо­ро­шей жиз­ни ухо­дят на "се­ру­ю" за­р­пла­ту. Вы­жи­ва­ют те, кто име­ет ре­гу­ляр­ный сбыт, ли­бо те, кто ра­бо­та­ет в га­зо­вой или не­ф­тя­ной от­рас­ли. "Се­ры­е" за­р­пла­ты ни­ко­му не ну­ж­ны: ни ра­бо­то­да­те­лю, ни ра­бо­т­ни­ку, ни го­су­дар­ству. Ну­ж­но сни­зить еди­ный со­ци­аль­ный на­лог с 30 хо­тя бы до 20 про­цен­тов. Сей­час на­ло­го­вая на­груз­ка на­столь­ко вы­со­ка, что пред­при­ни­ма­тель вы­ну­ж­ден скры­вать­ся, ла­ви­ро­вать. Ес­ли под­нять за­р­пла­ту на 40 про­цен­тов, то на­ло­го­вые от­чис­ле­ния вы­рас­тут на 18 про­цен­то­в", - под­с­чи­та­ли пред­ста­ви­те­ли со­об­ще­ства ра­бо­то­да­те­лей.

В ре­ги­о­не бы­ло вы­яв­ле­но 36 ты­сяч слу­ча­ев не­о­фор­м­ле­ния тру­до­вых до­го­во­ров, но ра­бо­то­да­те­лей-­на­ру­ши­те­лей не при­влек­ли да­же к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти

У­част­ник об­ласт­но­го объ­е­ди­не­ния ра­бо­то­да­те­лей "Ко­стро­м­ской со­юз про­мы­ш­лен­ни­ко­в" На­та­лья Си­до­ро­ва по­се­то­ва­ла, что мно­гие ра­бо­т­ни­ки не ве­рят, что офи­ци­аль­ная за­р­пла­та - за­лог до­стой­ной пе­н­сии, - и со­гла­ша­ют­ся на "се­ры­е" схе­мы. Пред­ста­ви­те­ли Пен­си­он­но­го фон­да воз­ра­зи­ли, что ве­дут боль­шую разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту и про­во­дят уро­ки пе­н­си­он­ной гра­мо­т­но­сти. Уже в бли­жай­шее вре­мя воз­об­но­ви­т­ся рас­сы­л­ка "пи­сем сча­стья": ка­ж­дые три го­да ра­бо­т­ни­ков бу­дут пись­мен­но ин­фор­ми­ро­вать о раз­ме­ре взно­сов, ко­то­рые от­чис­ля­ет ра­бо­то­да­тель, и о по­тен­ци­аль­ном раз­ме­ре их пе­н­сии. Од­на­ко ру­ко­во­ди­тель об­ласт­ной Фе­де­ра­ции ор­га­ни­за­ций про­ф­со­ю­зов Алек­сей Ша­д­ри­чев убе­ж­ден, что од­ни­ми уси­ли­я­ми ПФР про­б­ле­му не­о­фи­ци­аль­ных за­р­плат не ре­шить - ну­ж­ны силь­ные про­фес­си­о­наль­ные объ­е­ди­не­ния.

- Где есть про­ф­со­юз - там нет "се­рой" за­р­пла­ты, - за­явил он. - В Фе­де­ра­цию вхо­дит 55 ты­сяч че­ло­век. На­до и даль­ше ра­бо­тать в этом на­прав­ле­нии.

За­ме­сти­тель Ша­д­ри­че­ва Ми­ха­ил Рас­са­дин пред­ло­жил бо­роть­ся с не­фор­маль­ной за­ня­то­стью си­ло­вы­ми ме­то­да­ми.

- У нас 180 ты­сяч ра­бо­та­ю­щих, из них 50 ты­сяч, или од­на треть, по­лу­ча­ют ми­ни­маль­ную за­р­пла­ту, а 74 ты­ся­чи - ни­г­де не чис­лят­ся, - за­ме­тил он. - Не­ко­то­рые по­лу­ча­ют да­же ни­же ми­ни­мал­ки: охран­ни­ка с ре­жи­мом ра­бо­ты сут­ки че­рез трое офор­м­ля­ют на чет­верть став­ки с за­р­пла­той че­ты­ре ты­ся­чи руб­лей. Бюд­жет не­до­по­лу­ча­ет ми­л­ли­ард толь­ко по НДФЛ! По­это­му и не хва­та­ет де­нег на ме­ди­ци­ну, на со­ци­аль­ные ну­ж­ды. Не­об­хо­ди­мо вве­сти в Уго­ло­в­ный ко­декс ста­тью 145.2 "На­ру­ше­ние по­ряд­ка офор­м­ле­ния тру­до­вых от­но­ше­ний", что­бы ра­бо­то­да­тель, ко­то­рый в те­че­ние трех ме­ся­цев не офор­м­ля­ет ра­бо­т­ни­ка, при­в­ле­кал­ся не к ад­ми­ни­стра­тив­ной, а к уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти. И ну­ж­но ча­ще, как это де­ла­ет­ся в Бел­го­род­ской об­ла­сти, при­в­ле­кать ра­бо­то­да­те­лей по ста­тье 201 УК РФ за зло­у­по­треб­ле­ние пол­но­мо­чи­я­ми в ко­м­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции при ис­поль­зо­ва­нии не­фор­маль­ной за­ня­то­сти для ухо­да от на­ло­гов.

Ми­ха­ил Рас­са­дин до­ба­вил, что в ре­ги­о­не бы­ло вы­яв­ле­но 36 ты­сяч слу­ча­ев не­о­фор­м­ле­ния тру­до­вых до­го­во­ров. Но за это ра­бо­то­да­те­лей-­на­ру­ши­те­лей по­че­му-то ни­кто не при­влек да­же к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти. А ес­ли бы кон­троль был на­д­ле­жа­щим и штра­фы на­чис­ле­ны, то толь­ко по этой ста­тье в до­та­ци­он­ный бюд­жет об­ла­сти по­сту­пи­ло бы 360 ми­л­ли­о­нов руб­лей, ко­то­рые мо­ж­но бы­ло на­пра­вить на со­ци­аль­ные ну­ж­ды.

При­сут­ство­вав­ший на встре­че пред­ста­ви­тель ре­ги­о­наль­но­го УМВД Алек­сандр Ко­зин со­об­щил, что пред­ло­же­ние Ми­ха­и­ла Рас­са­ди­на об уже­сто­че­нии мер под­дер­жи­ва­ет. Но при этом от­ме­тил, что со­би­рать до­ка­за­тель­ную ба­зу по де­лам о вы­пла­те "се­рой" за­р­пла­ты очень сло­ж­но: что­бы "за­ра­бо­тать" на уго­ло­в­ное де­ло, ра­бо­то­да­тель дол­жен по­лу­чить до­ход не ни­же 2,25 ми­л­ли­о­на руб­лей, а та­кие обо­ро­ты есть да­ле­ко не у всех.

Кон­ку­рен­ты из со­ц­се­тей­

По мне­нию ра­бо­то­да­те­лей, про­б­ле­ма "се­рых" за­р­плат свя­за­на с дис­ба­лан­сом в ре­гу­ли­ро­ва­нии эко­но­ми­че­ской сфе­ры.

- Дол­ж­но быть до­ве­рие ра­бо­то­да­те­ля к вла­сти. Доб­ро­со­ве­ст­ный пред­при­ни­ма­тель рас­с­чи­ты­ва­ет на объ­ек­тив­ность и спра­вед­ли­вость со сто­ро­ны чи­но­в­ни­ков. Ко­г­да это­го нет, а ты ра­бо­та­ешь че­ст­но, к те­бе при­ме­ня­ют 36 ви­дов кон­тро­ля. А ес­ли ты в те­ни - к те­бе ни­кто не при­дет, и ты ни­че­го не пла­тишь. Нет на­д­зо­ра за сфе­рой те­не­вой эко­но­ми­ки, - за­явил пред­се­да­тель ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я" Дми­т­рий Аб­ба­ку­мов. - На не­дав­нем эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме пред­при­ни­ма­те­лей бы­ло очень ма­ло: они на та­кие встре­чи хо­дить не хо­тят, по­сколь­ку вла­сти не до­ве­ря­ют. Ну­ж­ны яс­ные, по­нят­ные пра­ви­ла иг­ры, а у нас их нет.

Пред­ста­ви­те­ли ле­галь­но­го биз­не­са про­и­г­ры­ва­ют в не­че­ст­ной кон­ку­рен­т­ной борь­бе тем, кто на­ло­гов не пла­ти­т

Он же за­тро­нул те­му не­ле­галь­но­го биз­не­са, ко­то­рый се­го­д­ня ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся по­сред­ством со­ци­аль­ных се­тей.

- "Ин­с­та­грам-­биз­нес" не пря­чет­ся, его пред­ста­ви­те­ли тор­гу­ют услу­га­ми, ко­то­рые вхо­дят в кон­ку­рен­т­ную сфе­ру с ле­галь­ным пред­при­ни­ма­тель­ством, - за­ме­тил Дми­т­рий Аб­ба­ку­мов.

С этим со­гла­си­л­ся и пред­ста­ви­тель ре­ги­о­наль­ной Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Олег Про­м­п­тов.

- Сре­ди мо­их под­пис­чи­ков в со­ц­се­тях око­ло 700 - это "но­г­ти, бро­ви, тор­ти­ки". Все они ра­бо­та­ют "в чер­ну­ю". Эти лю­ди за­ни­ма­ют­ся биз­не­сом, они за­ра­ба­ты­ва­ют при­ли­ч­ные день­ги, не­сколь­ко раз в год ез­дят всей се­мьей от­ды­хать. Го­су­дар­ствен­ным струк­ту­рам не­об­хо­ди­мо на­пра­вить свое вни­ма­ние в об­ласть со­ц­се­тей, ко­то­рые сей­час пра­вят ин­фор­ма­ци­он­ным ми­ром, - за­явил он.

Ра­бо­то­да­те­ли мас­со­во жа­лу­ют­ся: ко­г­да по со­сед­ству с ле­галь­ны­ми са­ло­на­ми от­кры­ва­ют­ся ана­ло­ги­ч­ные под­поль­ные пред­при­я­тия, про­ве­ря­ю­щие об­хо­дят те­не­ви­ков сто­ро­ной. При этом пред­ста­ви­те­ли ле­галь­но­го биз­не­са, вы­пла­чи­ва­ю­щие "бе­лу­ю" за­р­пла­ту, ока­зы­ва­ют­ся жер­т­ва­ми не­че­ст­ной кон­ку­рен­т­ной борь­бы с те­ми, кто на­ло­гов не пла­тит. По при­з­на­нию пред­се­да­те­ля пе­р­ви­ч­ной про­ф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ции МУП "Го­род­ские ри­ту­аль­ные услу­ги" Еле­ны Ше­ве­ле­вой, их пред­при­я­тие, ра­бо­та­ю­щее че­ст­но, очень по­стра­да­ло от на­ше­ствия те­не­ви­ков. Те­перь МУП на­хо­ди­т­ся в пред­бан­к­ро­т­ном со­сто­я­нии и вы­ну­ж­ден­но со­кра­ща­ет штат со­труд­ни­ков.

У­част­ни­ки встре­чи со­шлись на том, что по­бе­дить те­не­вые за­р­пла­ты мо­ж­но толь­ко об­щи­ми уси­ли­я­ми ра­бо­т­ни­ков, ра­бо­то­да­те­лей и го­су­дар­ства. И для это­го уси­лий од­но­го ре­ги­о­на не­до­ста­точ­но: не­об­хо­ди­мо на­ла­дить ди­а­лог на фе­де­раль­ном уро­в­не.

Кста­ти

В про­ш­лом го­ду ре­ги­о­наль­ные вла­сти со­в­ме­ст­но с си­ло­ви­ка­ми на­нес­ли удар по не­фор­маль­ной за­ня­то­сти в юве­ли­р­ной сфе­ре. Бла­го­да­ря уси­ли­ям по­ли­ции и мас­шта­б­ным про­вер­кам со сто­ро­ны на­ло­го­ви­ков за­р­пла­та юве­ли­ров вы­рос­ла за 2018 год на 70 про­цен­тов. Сле­ду­ю­щая от­расль эко­но­ми­ки, за ко­то­рую уже в бли­жай­шее вре­мя на­ме­ре­ны взять­ся вла­сти, - лес­ная про­мы­ш­лен­но­сть.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->