Набсовет АЛРОСА одобрил покупку смоленского завода «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
27 сентября 2019 г.

На­б­лю­да­тель­ный со­вет АК «АЛРОСА» на за­се­да­нии 24 сен­тяб­ря одоб­рил уча­стие в АО «ПО «Кри­сталл» пу­тем при­об­ре­те­ния 100% ак­ций об­ще­ства у Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ли­це Ро­си­му­ще­ства на усло­ви­ях, опре­де­лен­ных в рас­по­ря­же­нии пра­ви­тель­ства РФ.

Со­глас­но под­пи­сан­но­му ра­нее рас­по­ря­же­нию пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, сто­и­мость 100% ак­ций «Кри­стал­ла», опре­де­лен­ная на ос­но­ва­нии от­че­та не­за­ви­си­мо­го оцен­щи­ка, со­став­ля­ет 1,886 млрд руб­лей.

На­б­лю­да­тель­ный со­вет АЛРОСА по­ру­чил ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру ко­м­па­нии за­клю­чить до­го­вор ку­п­ли-­про­да­жи ак­ций «Кри­стал­ла» на усло­ви­ях, пред­ло­жен­ных Ро­си­му­ще­ством. Кро­ме то­го, ме­недж­мент ко­м­па­нии дол­жен до кон­ца го­да раз­ра­бо­тать и пред­ста­вить на рас­смо­т­ре­ние На­б­лю­да­тель­но­го Со­ве­та план ме­ро­при­я­тий по раз­ви­тию и обес­пе­че­нию даль­ней­ше­го фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния «Кри­стал­ла» в со­ста­ве Гру­п­пы АЛРОСА.

«Не­смо­т­ря на то, что в на­сто­я­щее вре­мя АЛРОСА яв­ля­ет­ся клю­че­вым по­став­щи­ком ал­маз­но­го сы­рья для «Кри­стал­ла», на до­лю смо­лен­ско­го пред­при­я­тия при­хо­ди­т­ся все­го око­ло 0,5% об­ще­го объ­е­ма ре­а­ли­за­ции АЛРОСА. Су­м­ма при­об­ре­те­ния со­став­ля­ет ме­нее 1% от ве­ли­чи­ны чи­стых ак­ти­вов АЛРОСА и, по на­шей оцен­ке, она не пре­вы­сит раз­ме­ра чи­стых ак­ти­вов «Кри­стал­ла» на да­ту при­об­ре­те­ния, – го­во­рит за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Алек­сей Фи­ли­п­по­в­ский. – До­го­вор ку­п­ли-­про­да­жи, как ожи­да­ет­ся, бу­дет под­пи­сан до кон­ца сен­тяб­ря. За­крыть сдел­ку пла­ни­ру­ет­ся в пе­р­вой по­ло­ви­не ок­тяб­ря. По­с­ле это­го мы на­ч­нем раз­ра­ба­ты­вать план ин­те­гра­ции пред­при­я­тия в со­став Гру­п­пы АЛРОСА».

С­пра­воч­но:

«Кри­сталл»
За­вод «Кри­сталл» ос­но­ван в Смо­лен­с­ке в 1963 го­ду. 100% ак­ций пред­при­я­тия при­на­д­ле­жит го­су­дар­ству в ли­це Ро­си­му­ще­ства. В на­сто­я­щее вре­мя «Кри­сталл» яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим про­из­во­ди­те­лем бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии и Ев­ро­пе. Еже­год­но на нем об­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 200 тыс. ка­рат ал­маз­но­го сы­рья. Бо­лее 90% это­го объ­е­ма «Кри­стал­лу» по­став­ля­ет АЛРОСА. За­ру­бе­ж­ные тор­го­вые офи­сы «Кри­стал­ла» по тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­та­ми ра­бо­та­ют в Гон­кон­ге, США и Бель­гии. Об­щая чис­лен­ность пе­р­со­на­ла ко­м­па­нии – 1,8 тыс. че­ло­век.
По ито­гам 2018 го­да «Кри­сталл» про­из­вел и ре­а­ли­зо­вал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. ка­рат бри­л­ли­ан­тов со­о­т­вет­ствен­но. Об­щая вы­руч­ка со­ста­ви­ла 12,8 млрд руб­лей, чи­стая при­быль – 40,7 млн руб­лей.
В 2002 го­ду «Кри­сталл» за­пу­стил соб­ствен­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство – юве­ли­р­ную груп­пу «С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты», чья роз­ни­ч­ная сеть на се­го­д­ня­ш­ний день на­с­чи­ты­ва­ет свы­ше 50 то­чек про­даж в 30 го­ро­дах Рос­сии. Кро­ме то­го, «Кри­стал­лу» при­на­д­ле­жит пред­при­я­тие «Ал­маз-­сер­вис», за­ни­ма­ю­ще­е­ся про­из­вод­ством ос­на­ст­ки и ин­стру­мен­та для ал­маз­ной от­рас­ли.

«БРИЛЛИНТЫ АЛРОСА»

АЛРОСА уже рас­по­ла­га­ет соб­ствен­ным гра­ниль­ным ко­м­плек­сом. В его со­став вхо­дят два пред­при­я­тия – фи­ли­ал «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» в Москве, ко­то­рый спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на из­го­то­в­ле­нии кру­п­ных и уни­каль­ных бри­л­ли­ан­тов, и пред­при­я­тие в Бар­на­у­ле, ко­то­рое об­ра­ба­ты­ва­ет мел­ко­раз­мер­ное сы­рье – ал­ма­зы раз­ме­ра­ми 2-6 грей­не­ров. В 2018 го­ду АЛРОСА про­да­ла бри­л­ли­ан­ты соб­ствен­но­го про­из­вод­ства на су­м­му свы­ше 95 млн дол­ла­ров США.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->